Перейти к содержимому
Калькуляторы

Голосовые потоки E1 для Panasonic TDA-200 на Cisco

3 часа назад, LostSoul сказал:

Для IOS 15 нужно было добавить сервера SIP в ip address trusted list 

Достаточно было сделать:

voice service voip
 no ip address trusted authenticate

 

3 часа назад, LostSoul сказал:

Но кто-бы мог подумать

В документации четко сказано кода эта фича срабатывает, а когда игнорится.

Ну и перед тем, как обновляться, неплохо почитать чего нового добавили, чего убрали, чтоб сюрпризов таких не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Morze сказал:

Ну и перед тем, как обновляться, неплохо почитать чего нового добавили, чего убрали, чтоб сюрпризов таких не было.

 

Я не плановым обновлением занимаюсь, а в экстренном порядке завожу клиенту услугу, которую нужно было подать "еще вчера".

И в мои планы абсолютно не входило 4 дня трахаться с настойкой этой чудной вундер-вафли.

И если вы думаете что мне больше нечем занятся, как читать руководства к 500 релизам IOS , выпущенным с 2003 до 2015 год, то вы ошибаетесь.

 

Адекватно сделанное вменяемым людьми устройство сказало бы по человечески хоть где-нибудь, что мол call rejected by non trusted ip и вопрос решился бы за 5 минут. Ну хоть бы код ошибки выдало по какому искать.

Это угребище симулировало нормальную работу ( искало диалпиры, добавляло запись в call history ) но при этом не запускало голос.

Вы их типа оправдываете тем, что в какой-то мурзилке это написано?

 

 Я уже не говорю, про то, что для шлюза, отказываться принимать INVITE от sip-сервера на котором шлюз сам же успешно зарегистрировался в конфигурации "по умолчанию" крайне странно.

 

 

 

1 час назад, Morze сказал:

Достаточно было сделать:


voice service voip
 no ip address trusted authenticate

Этого как раз не надо. И trusted нужно и файрволл еще сверху.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Влезу в Ваш разговор. Вообще, на панасе лучше поставить набор блоком, тогда проблем с исходящим набором с циско быть не должно.

  Если нужен оверлап, попробуйте прописать на циско что-то типа isdn overlap-receiving T302 5000 .

Помогало при стыковке циско 1760 с совсем уж древним панасом KX-TD1232, который  enblock не умеет.

Изменено пользователем artnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, artnik сказал:

 Влезу в Ваш разговор. Вообще, на панасе лучше поставить набор блоком, тогда проблем с исходящим набором с циско быть не должно.

  Если нужен оверлап, попробуйте прописать на циско что-то типа isdn overlap-receiving T302 5000 .

Помогало при стыковке циско 1760 с совсем уж древним панасом KX-TD1232, который  enblock не умеет.

Никаких проблем с overlap в моем случае не было вообще.

 

Это murano когда у меня не поднимался сам D-канал на ISDN PRI , почему то решил что к этому может иметь отношение режим набора цифр.

Хотя причем это при отладке входящей связи, на которой я тогда жаловался, я вообще не понял.

 

Смысла ставить блоком не вижу , так как мне удобнее описывать диалплан в циске, чем на атс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, LostSoul сказал:

И в мои планы абсолютно не входило 4 дня трахаться с настойкой этой чудной вундер-вафли.

Выше вам советовали взять медиашлюз, настройка коего заняла бы пару часов, но вы решили идти своим путем. Попытка слепить из говна конфетку ведет вот к таким результатам.

 

37 минут назад, LostSoul сказал:

Ну хоть бы код ошибки выдало по какому искать.

В стандартах или хотя бы рекомендациях есть описание поведения для данной ситуации ? Вопрос риторический, нет его там.

 

42 минуты назад, LostSoul сказал:

Это угребище симулировало нормальную работу

В мурзилке четко описан алгоритм когда и для каких диалпиров срабатывает правило. Этож циска, тут не нужно искать логики, тут нужно четко следовать документации ,)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Morze сказал:

настройка коего заняла бы пару часов

Я в этом совсем не уверен, про "пару часов".  Так как внезапно выяснилось, что медиашлюзы так как я ( с несколькими динамическими регистрациями на несколько серверов и failback роутингом ) почти никто не настраивает. И не факт, что указанные шлюзы вообще вышло бы так настроить. Со всем набором заморочек, которые мне желательны.

 

Достаточно странно называть легендарный шлюз от лидера рынка говном, вы не находите?

То что он 15-летней давности, ну так у меня и задачи соответствующие - ISDN PRI и такого же возраста АТС.

 

В данном случае, мои 4 рабочих дня все равно немного дешевле 80 т.р.  + полученный опыт тоже чего то стоит.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, LostSoul сказал:

Со всем набором заморочек, которые мне желательны.

Вы про свои заморочки в топике ни словом не обмолвились.

 

19 часов назад, LostSoul сказал:

Достаточно странно называть легендарный шлюз от лидера рынка говном, вы не находите?

Вы уж определитесь, это легендарный шлюз или угребище, а то нестыковочка получается. Ну и лидером в телефонии, и не только в ней, они никогда небыли, та же авая их уделывает на раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2018 в 06:40, Morze сказал:

та же авая их уделывает на раз.

Я что-то пропустил и у авайи бывали в то время сервера доступа для операторов связи?

Способные в одной железке и через одни потоки раздавать голос/диалап/интернет через ISDN BRI / VPN ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2018 в 09:26, LostSoul сказал:

 

Я не плановым обновлением занимаюсь, а в экстренном порядке завожу клиенту услугу, которую нужно было подать "еще вчера".

И в мои планы абсолютно не входило 4 дня трахаться с настойкой этой чудной вундер-вафли.

И если вы думаете что мне больше нечем занятся, как читать руководства к 500 релизам IOS , выпущенным с 2003 до 2015 год, то вы ошибаетесь.

 

Адекватно сделанное вменяемым людьми устройство сказало бы по человечески хоть где-нибудь, что мол call rejected by non trusted ip и вопрос решился бы за 5 минут. Ну хоть бы код ошибки выдало по какому искать.

Это угребище симулировало нормальную работу ( искало диалпиры, добавляло запись в call history ) но при этом не запускало голос.

Вы их типа оправдываете тем, что в какой-то мурзилке это написано?

 

 Я уже не говорю, про то, что для шлюза, отказываться принимать INVITE от sip-сервера на котором шлюз сам же успешно зарегистрировался в конфигурации "по умолчанию" крайне странно.

 

 

 

Этого как раз не надо. И trusted нужно и файрволл еще сверху.

 

Она в пямо в консоль вякает после апгрейда на пятнашку по поводу trusted ip  - слишком быстро читаете наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас поймал глюк.

после включения на AS5350 функций NAT   ( на g0/0 nat outside , на g0/1 nat inside )  внезапно из списка исходящих регистраций исчезла "Registrar-Index  1"  .  То есть не то что "нет регистрации" а просто пропала.  Вторая регистрация есть, первой нету.

Помог ребут железки.

Это что оно всегда так стабильно и предсказуемо работает?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сип на кошках не айс, нат на кошках тоже не айс, voip+nat опять не айс - так что да - бывает:) да и что вы ей роутить то и натить собрались? этож потоковый шлюз/сервер доступа всетаки, не для этого она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, GHhost сказал:

да и что вы ей роутить то и натить собрались?

вообще ничего особенного.  роутить 1 прямой IP с полосой 50мбит  + натить  для своих нужд  всего пару tcp-сессий типа rdp изредка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, мне никогда не приходило в голову чето на 53xx натить, даже во времена диалапа, а так по опыту вообще как шлюз они обычно железобетонны. склероз мне шепчет чтото в духе что при включении ната кошки зачем то начинают натить и собственный оригинируемый voip траффик, в том числе и сигнальный, не знаю все или нет и на всех ли иосах, но чтото в памяти осталось, отсуда может и произошол глюк при включении ната - чтото не срослось с текущими сессиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

"Alvis не понравился, не покидало ощущение что сделано на коленке."

Ну да, он и не мог понравиться тому перцу. Чтобы он понравился надо было хотя бы стать нашим клиентом)

Чел взял на тест, ни в какую ТП не обращался. Вернул, я еще удивился .. При этом незадолго до того как взял на тест начал долбать народ здесь на форуме по продукту конкурента.

Засланный одним словом)

 

ЗЫ: у нас появились спец-условия для Операторов Связи, обращайтесь..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Zavr2008 сказал:

Ну да, он и не мог понравиться тому перцу. Чтобы он понравился надо было хотя бы стать нашим клиентом)

Чел взял на тест, ни в какую ТП не обращался. Вернул, я еще удивился .. При этом незадолго до того как взял на тест начал долбать народ здесь на форуме по продукту конкурента.

Засланный одним словом)

 

ЗЫ: у нас появились спец-условия для Операторов Связи, обращайтесь..

 

Вы таки меня с кем-то путаете. Шлюз был выкуплен нами 27.01.15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/me обычно уверенных в том что для того чтоп понравилось необходимо стать клиентом отправляет в поход сразу же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, xmanpsk сказал:

Шлюз был выкуплен нами 27.01.15.

Тогда очень странно. Обычно наши клиенты не стесняются обращаться к нам по всем вопросам.

Если еще не зарегистрировали оборудование, пожалуйста сделайте это тут.  Это активирует гарантию 5 лет. У Вас еще 2 года есть)

Также просьба написать на alvis сoб otx.ru о возникших проблемах. Возможно просто нужно обновление - за 3 года многое изменилось.

В начале 2015 года у нас были проблемы, связанные с чипами NAND памяти - но мы оперативно решили проблему, полностью перейдя на загрузку с MicroSD.

В Интернете это особо не освещалось, поскольку в большей степени произвели замены, перепрошивки и обновления ПО всем зарегистрированным клиентам.

 

 

Изменено пользователем Zavr2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.