Перейти к содержимому
Калькуляторы

bgp mikrotik

приветствую Уважаемые!

есть микротик CCR, у клиента своя сеть адресов (/24) и от провайдера приходит full view по BGP, а его то как раз нам и не надо, оператор отдатё только так

вопрос можно ли фильтрами с нашей стороны получать 0.0.0.0/0 (default) с 1 шлюзом? 

Поделиться сообщением

Аплинк один? Тогда статик.

А вообще проще заказать отдавать def+fv и уже самому фильтровать как надо исходя из железа.

Поделиться сообщением

а можно уже default есть? Тогда толъко филтр.

Поделиться сообщением

аплинка 2 а нужен дефолт

Поделиться сообщением

Так навешайте фильтрами маркировку маршрутов по тому соединению, от которого нужен дефолт, тогда они работать не будут=)

Поделиться сообщением

В 16.01.2018 в 14:27, xxxupg сказал:

аплинка 2 а нужен дефолт

Непонятно что отдают аплинки.

Full view + default? 

Поделиться сообщением

Как человек, державший на Mikrotik full-view, заявляю - бросайте вы это дело. Дебаг проблем с маршрутизацией(выборка по нетривиальным критериям из RIB) превращается в такое эпическое тормозилово(100% загрузка одного ядра минут на 5-10), что ну его нафиг. Причем даже один full-view даёт подобный эффект(у меня было 4, так что всё было еще веселее). А уж не дай Б-г вам понадобится там policy based routing и/или VRF...

По теме - фильтрами зарежьте всё от оператора кроме 0.0.0.0/0. И скриптом наколхозьте аналог track с cisco. Правда нужность BGP тогда сводится практически к нулю(за исключением отдачи префикса апстримам)

Изменено пользователем Pinkbyte

Поделиться сообщением

Если аплинк не присылает дефолту, нарисуйте статику в ег сторону через его же сеть, которая 146% будет через него маршрутизироваться. Тогда если он отвалится- его сеть пойдет через второй аплинк.

Изменено пользователем VolanD666

Поделиться сообщением

@millenium, у автора темы - не знаю. У меня некоторые провайдеры присылают, но я вырезаю и ставлю обычно статикой сам, один фиг он будет использоваться практически никогда. Одно время жил вообще без дефолта - проблем не замечал.

Поделиться сообщением

@Pinkbyte Как делаете резервирование? Ведь статика пропадет только когда порт упадет... а если на той стороне проблемы не с физикой(например, упал протокол bgp)?

Поделиться сообщением

@millenium, никак. Дефолт-роут статикой при наличии 4 full-view BGP - это уже от безысходности, если по full view ничего не пошло. Как я уже сказал - работает и без дефолт-роута. А если упадёт весь BGP на этой железке, то статика не поможет - с той стороны просто не будут присылать трафик(сети-то не анонсируются).

Так что сути вопроса я, честно говоря, не понял

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас