Перейти к содержимому
Калькуляторы

bgp mikrotik

приветствую Уважаемые!

 

есть микротик CCR, у клиента своя сеть адресов (/24) и от провайдера приходит full view по BGP, а его то как раз нам и не надо, оператор отдатё только так

вопрос можно ли фильтрами с нашей стороны получать 0.0.0.0/0 (default) с 1 шлюзом? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аплинк один? Тогда статик.

А вообще проще заказать отдавать def+fv и уже самому фильтровать как надо исходя из железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно уже default есть? Тогда толъко филтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так навешайте фильтрами маркировку маршрутов по тому соединению, от которого нужен дефолт, тогда они работать не будут=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2018 в 14:27, xxxupg сказал:

аплинка 2 а нужен дефолт

Непонятно что отдают аплинки.

 

Full view + default? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек, державший на Mikrotik full-view, заявляю - бросайте вы это дело. Дебаг проблем с маршрутизацией(выборка по нетривиальным критериям из RIB) превращается в такое эпическое тормозилово(100% загрузка одного ядра минут на 5-10), что ну его нафиг. Причем даже один full-view даёт подобный эффект(у меня было 4, так что всё было еще веселее). А уж не дай Б-г вам понадобится там policy based routing и/или VRF...

 

По теме - фильтрами зарежьте всё от оператора кроме 0.0.0.0/0. И скриптом наколхозьте аналог track с cisco. Правда нужность BGP тогда сводится практически к нулю(за исключением отдачи префикса апстримам)

Изменено пользователем Pinkbyte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если аплинк не присылает дефолту, нарисуйте статику в ег сторону через его же сеть, которая 146% будет через него маршрутизироваться. Тогда если он отвалится- его сеть пойдет через второй аплинк.

Изменено пользователем VolanD666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@millenium, у автора темы - не знаю. У меня некоторые провайдеры присылают, но я вырезаю и ставлю обычно статикой сам, один фиг он будет использоваться практически никогда. Одно время жил вообще без дефолта - проблем не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pinkbyte Как делаете резервирование? Ведь статика пропадет только когда порт упадет... а если на той стороне проблемы не с физикой(например, упал протокол bgp)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@millenium, никак. Дефолт-роут статикой при наличии 4 full-view BGP - это уже от безысходности, если по full view ничего не пошло. Как я уже сказал - работает и без дефолт-роута. А если упадёт весь BGP на этой железке, то статика не поможет - с той стороны просто не будут присылать трафик(сети-то не анонсируются).

 

Так что сути вопроса я, честно говоря, не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.