Перейти к содержимому
Калькуляторы

Всем привет. Собственно посоветуйте, кто какие циске использует на агрегации. Интересуют железки с количеством портов от 24 штук СФП. Так же нужны железки с 10г портами, до 4 штук в железяке. На сети есть 4948E. Все в ней нравится, единственное у них вроде нет модели с СФП портами. В сети 3+ гига трафика. Плюс к этому около гига мультикаста. Абоненты ipoe. Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, GrandPr1de сказал:

перефразирую:

нужен 1U 24-48 1GE SFP?

Да все верно :-) 

И еще нужны варианты с 24-48 1ge sfp + 2-4 10ge sfp. Просто на некоторых участках используем 10г, а где-то нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из циски только нексус стоит приемлимо. Какой бюджет и какие задачи? От свитча требуется L2, или L3, или, вообще, MPLS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, vurd сказал:

Из циски только нексус стоит приемлимо. Какой бюджет и какие задачи? От свитча требуется L2, или L3, или, вообще, MPLS?

Только l2 нужен. L3 у нас 4948E занимается. Бюджет до 100к это строго. Да никаких особенных задач нет. L2, igmp, stp, vlan, qinq думаю на будущее. От свича главное стабильная работа и возможность переварить 1 гиг мультикаста. Сейчас стоят dlink dgs-3420. Мультикаста 800 мегабит и уже ощущаем проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие проблемы? Их не должно быть на этом свитче. В принципе, я бы его и рекомендовал, если бы не заявлена циска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему-бы не экстрим? :/

у него с мультиком вроде нету проблем, по крайней мере на сколько я знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vurd сказал:

Какие проблемы? Их не должно быть на этом свитче. В принципе, я бы его и рекомендовал, если бы не заявлена циска.

Раньше по вечерам сыпался, а где-то перед новым годом сыпаться стал постоянно, причем так сильно. Дропов на портах нет, проблем с буферами тоже. Вот только прошивка старая. На следующую неделю обновить запланировали. Изменилось разве что только количество пользовательского юникаст трафика.

 

6 часов назад, GrandPr1de сказал:

а почему-бы не экстрим? :/

у него с мультиком вроде нету проблем, по крайней мере на сколько я знаю

Можно и экстрим рассмотреть впринципе. Цена думаю от циски будет отличаться. Коллеги с соседнего города этого вендора используют. Циска все равно в приоритете :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, roma33rus сказал:

Раньше по вечерам сыпался, а где-то перед новым годом сыпаться стал постоянно, причем так сильно.

QoS поможет отцу русской демократии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а какую диагностику делали?

Вставали перед и после свитча каким нибудь tr 101 290?

QoS настроен?

 

Вообще описываемые проблемы актуальны для dgs 3100, у него малые буффера на приёме. Решается заменой на 3120/3420 или включением отдельного порта только под iptv.

 

1. Сделайте себе хоть какой-то мониторинг, на той же астре есть анализатор.

2. Настройте qos. Метим мультикаст на источнике как cs4, на 3420 включаем доверие.

3. Если есть возможность, то поднимите второй линк.

 

И еще момент, у вас 800 мбит это скорость на гигабитном аплинк порту или на 10-очном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vurd сказал:

Ну а какую диагностику делали?

Вставали перед и после свитча каким нибудь tr 101 290?

QoS настроен?

 

Вообще описываемые проблемы актуальны для dgs 3100, у него малые буффера на приёме. Решается заменой на 3120/3420 или включением отдельного порта только под iptv.

 

1. Сделайте себе хоть какой-то мониторинг, на той же астре есть анализатор.

2. Настройте qos. Метим мультикаст на источнике как cs4, на 3420 включаем доверие.

3. Если есть возможность, то поднимите второй линк.

 

И еще момент, у вас 800 мбит это скорость на гигабитном аплинк порту или на 10-очном?

Вставали после второго свича. Пробовал принимать поток на vlc. Видел сыпающуюся картинку. Пробовал dscp настраивать и на всех коммутаторах до получателя на портах включал dscp trust. На форуме длинка советы видел. По ним делал. Потом буду с компьютера, нарисую схему как у нас мультик ходит и покажу как qos настроил. Вот на счет правильности настройки приоритета у меня сомнения. Одним словос скажу, что делал acs правильно по dest ip 239.50.0.0/24 и действием replace dscp 48. Далее как писал на всех портах dscp trust. К слову этот мультик бегает по своему отдельному ото всех влану. Сам мультик мы берем 1г портом по меди и дальше идет через 3 свича по 10г портам. На выходе к получателю тоже 1г по меди.

 

На счет буферов да. Если бы его не хватало, то увеличивался бы счетчик buffer drop.

Изменено пользователем roma33rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, roma33rus сказал:

робовал dscp настраивать и на всех коммутаторах до получателя на портах включал dscp trust.

На L2-то? CoS колупать на L2 надо, а не DSCP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, snvoronkov сказал:

На L2-то? CoS колупать на L2 надо, а не DSCP.

Ага. Вот этого не знал. Спасибо за новую инфу. :-) Посмотрю как и чего сделать тогда на длинках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если циску дешево...

Есть такая 4924-10ge

Или еще можно взять 4900м в нее 4908 платы и затолкать их твингигами. Можно сделать до 48 sfp, или меньше с десятками. 

По электричеству это самое экономное. 6500 это больше обогреватель чем свич. 

Но можно и не циску... экстрим хуавей джунипер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dIMbI4 сказал:

Если циску дешево...

Есть такая 4924-10ge

Или еще можно взять 4900м в нее 4908 платы и затолкать их твингигами. Можно сделать до 48 sfp, или меньше с десятками. 

По электричеству это самое экономное. 6500 это больше обогреватель чем свич. 

Но можно и не циску... экстрим хуавей джунипер.

А как нексусы у цисок? От других вендоров какие серии посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nexus - немножко особенные, там надо спеки внимательно читать, ну и вообще у них вроде как позиционка для DC, но алтернатив в 1U от циски особо нету с пачкой sfp

вот пример темы

4924-10ge я пока ещё не запустил... лежит на полке, так что сказать особо ничего не могу

extreme всякие 460\480

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, snvoronkov сказал:

На L2-то? CoS колупать на L2 надо, а не DSCP.

Обоснуйте.

В свитче есть dscp мапинг, всё работает как и должно. Включаем доверие и вперёд и с песней. Там по умолчанию даже очередь правильная настроена, трогать ничего не надо.

Вы же зачем-то предлагаете использовать L2 cos, который и не посмотришь снифером даже нормально да и только по теганым портам ходить умеет. Зачем его использовать, если есть возможность работать с L3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vurd сказал:

В свитче есть dscp мапинг, всё работает как и должно.

А в абонентских? У нас на сети, в связи с зоопарком на доступе, используется именно CoS.

 

Сильно велик шанс хорошо отлажаться, причесывая маппинг к общему знаменателю. CoS в этом смысле на пару порядков проще.

 

(На доступе коммутаторы 4-х производителей по 3-7 моделей от каждого.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с @vurd dscp мапится у источника, и до потребителя просто трастим-сохраняем метки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет колец и трафик L2 - то Nexus хороший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Sacrament сказал:

Если нет колец и трафик L2 - то Nexus хороший вариант.

Кольца есть. А вот трафик только L2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда нужно исходить из кол-ва вланов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, vurd сказал:

Обоснуйте.

В свитче есть dscp мапинг, всё работает как и должно. Включаем доверие и вперёд и с песней. Там по умолчанию даже очередь правильная настроена, трогать ничего не надо.

Вы же зачем-то предлагаете использовать L2 cos, который и не посмотришь снифером даже нормально да и только по теганым портам ходить умеет. Зачем его использовать, если есть возможность работать с L3?

Пробовал настраивать такими правилами:

 

Это на 17 порту где принимаю мультикаст

create access_profile profile_id 1 profile_name DSCP ip destination_ip_mask 255.255.255.0

config access_profile profile_id 1 add access_id auto_assign ip destination_ip 239.50.0.39 port 17 permit replace_dscp_with 48

 

И на коммутаторах ниже, на аплинк портах ставил config dscp trust 1 st en

Подсмотрел на форуме длинка. Только никаких улучшение мне это не принесло. 

 

Сейчас ситуация такая получается, что есть один 3420-28SC, на него принимаю поток в 1g sfp порт и на этом же свиче медным портом 1г забираю и вижу лагающую картинку в VLC. Как только этот свич убираю, то картинка идеальная. Выходит дело в свиче. В пределах одного свича приоритезация тоже работает?

 

2 минуты назад, Sacrament сказал:

Тогда нужно исходить из кол-ва вланов

На данный момент их около 100. и Постоянно растет. думаю с таким успехом и нексус с 512 вланами не долго проживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть пустой свитч, где вы можете экспериментировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, vurd сказал:

У вас есть пустой свитч, где вы можете экспериментировать?

Есть. Даже есть точно такой же 3420.

Я когда помимо своего рабочего 3420 пробовал мультик прогнать, загонял его в сфп порт на 3200-10 и забирал медным на компьютер. Вот тут было все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.