Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошу совета по организации IPTV, без ТВ:)

Коллеги, есть задача.
Надо на объекте временно делать ТВ-трансляцию.
То есть приезжает ТВ-компания, снимает событие и отдает мне сигнал SDI ( от 1 до 8 каналов). А моя задача это дело подать на телевизоры. Так как объекты каждый раз разные, и коаксиал не везде есть, а сеть интернет мы все равно организуем, смотрю в сторону IPTV. Насколько я понимаю, кроме приставок мне нужна головная станция. Но покупать ее получается не бюджетно. А вот по вопросу собрать ее на базе линукса везде только ссылки на прием сигнала со спутника. И, соответственно, настройка спутниковых карт TBS. Помогите советом, есть ли возможность выполнить мое желание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

найти в гугле какую нибудь pci/pcie платку для приема SDI и дальше раздать этот поток по iptv - в чем сложность ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, paradox_ сказал:

найти в гугле какую нибудь pci/pcie платку для приема SDI и дальше раздать этот поток по iptv - в чем сложность ?

Сложность в том, что я этого никогда не делал еще:) Плата видеозахвата sdi - это оно? И какой софт мне искать для этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже никогда не делал, но не вижу сложностей

ffmpeg/vlc умеют брать AV с общего линукс интерфейса

остается найти такую плату под линукс которая умеет отдавать все данные с SDI на такой интерфейс,

и дальше раздать через ffmpeg/vlc по любому протоколу http/hls/multicast/rtp итд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, paradox_ сказал:

я тоже никогда не делал, но не вижу сложностей

ffmpeg/vlc умеют брать AV с общего линукс интерфейса

остается найти такую плату под линукс которая умеет отдавать все данные с SDI на такой интерфейс,

и дальше раздать через ffmpeg/vlc по любому протоколу http/hls/multicast/rtp итд

Вот и ищу. Поэтому и спрашиваю:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цитировать меня незачем

для старта можно с ebay по мониторить

еще в гугле https://www.blackmagicdesign.com/ru/products/decklink

даже линукс заявлен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, paradox_ сказал:

я тоже никогда не делал, но не вижу сложностей

ffmpeg/vlc умеют брать AV с общего линукс интерфейса

остается найти такую плату под линукс которая умеет отдавать все данные с SDI на такой интерфейс,

и дальше раздать через ffmpeg/vlc по любому протоколу http/hls/multicast/rtp итд

Ты забыл утрамбовать в MPEG. Потому что один только SD-SDI это уже 143 мегабита. А Full-HD 1080p это 2.97 гигабита - на каждый канал!
 

 

6 часов назад, ayf сказал:

А вот по вопросу собрать ее на базе линукса везде только ссылки на прием сигнала со спутника.

Со спутника идёт сигнал уже утоптанный в какой-нибудь h264. А тебе придётся самому в реальном времени перекодировать.
 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, straus сказал:

Ты забыл утрамбовать в MPEG. Потому что один только SD-SDI это уже 143 мегабита. А Full-HD 1080p это 2.97 гигабита - на каждый канал!
 

 

Со спутника идёт сигнал уже утоптанный в какой-нибудь h264. А тебе придётся самому в реальном времени перекодировать.
 


 

Вот я и хотел бы узнать, что для этого надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, straus сказал:

Ты забыл утрамбовать в MPEG. Потому что один только SD-SDI это уже 143 мегабита. А Full-HD 1080p это 2.97 гигабита - на каждый канал!

упаковав в мпег он станет меньше что ли ?

я ничего не забыл, платы либо уже енкодят потоки, либо это можно делать на vlc

официально даже во 2 версии vlc заявлена поддержка

https://www.videolan.org/vlc/releases/2.0.0.html

INPUT AND DEVICES

  • Support for SDI capture cards and QTKit devices.

наверняка в 3 темболее

 

ну и в разрабы vlc/ffmpeg наверное не дураки и в курсе скорости потоков ? поэтому платы точно не pci, интерфейса не хватит

ссылки на железо в гугле

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По умолчанию decklink  (очень хорошая плата, рекомендую) не компрессирует и можно получить сырое видео (гигабит, два, больше).

 

Дальше его можно сжать обычным процессором класса Core i5, мощности хватит за глаза.

 

Можно купить плату, которая по USB отдает уже сжатый h264, это вообще халява.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, paradox_ сказал:

я ничего не забыл, платы либо уже енкодят потоки, либо это можно делать на vlc

8 каналов по 3 гигабита принять, закодировать, завернуть в IP и раздать юникастами? И всё это на одном тазике? Однако...
 

 

Кстати ТС ничего не написал по поводу требуемой надёжности решения.
 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про то что потоки HD он тоже ничего не говорил

но свою миссию в помощи я считаю выполнил

кто то же всегда придет и будет не доволен до каждой детали

 

ps если суди по вашим мыслям, так производители клепают SDI платы для совершенно не рабочих решений

ведь ни один тазик это не потянет, так ведь ?

теперь идете в верх и дальше по ссылкам на разновидность плат захвата, изучаете сколько бывает входов на одной плате итд, и делаете вывод для себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, straus сказал:

8 каналов по 3 гигабита принять, закодировать, завернуть в IP и раздать юникастами?

Так и чего?

Ну закодирует он и станет каждый поток по 3 мегабита, хоть зараздавайся этого мыла.

Раздать 1-10 гиг юникастом нынче любой средний админ может, особенно в локалке.

Но поскольку у них там предполагается что всё своё то совсем не зазорно раздавать мультикастом и отдавать в телек уже готовое через HDMI.

 

У меня вебка тоже 1080P, сидит на usb2.0 и не парится, потому что сама кодирует в h.264. Херово (в плане качества определения какой блок куда поехал, но не визуального) но кодирует в риалтайме. И даже не греется.

Нынче энкодеров в кремнии достаточно, их 3 гигабайта вообще не парит.

Да собственно в любой мобиле выше среднего можно 1080 видео снимать, и многие фотики тоже выше среднего снимать умеют. Есть ещё китайские удлинители HDMI, которые с одной стороны энкодят в h.264 и плюют в сеть а с другой ловят и декодят обратно в HDMI порт, от 3к руб у китайцев, тоже 1080 умеют.

 

Но тема вроде не оч популярная в опенсорце/у халявщиков/хомяков, особенно SDI, поэтому автор просто напрашивается стать первопроходцем, и сам допиливать не только конфиги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ivan_83 сказал:

Так и чего?

Ну закодирует он и станет каждый поток по 3 мегабита, хоть зараздавайся этого мыла.

Раздать 1-10 гиг юникастом нынче любой средний админ может, особенно в локалке.

Но поскольку у них там предполагается что всё своё то совсем не зазорно раздавать мультикастом и отдавать в телек уже готовое через HDMI.

 

У меня вебка тоже 1080P, сидит на usb2.0 и не парится, потому что сама кодирует в h.264. Херово (в плане качества определения какой блок куда поехал, но не визуального) но кодирует в риалтайме. И даже не греется.

Нынче энкодеров в кремнии достаточно, их 3 гигабайта вообще не парит.

Да собственно в любой мобиле выше среднего можно 1080 видео снимать, и многие фотики тоже выше среднего снимать умеют. Есть ещё китайские удлинители HDMI, которые с одной стороны энкодят в h.264 и плюют в сеть а с другой ловят и декодят обратно в HDMI порт, от 3к руб у китайцев, тоже 1080 умеют.

 

Но тема вроде не оч популярная в опенсорце/у халявщиков/хомяков, особенно SDI, поэтому автор просто напрашивается стать первопроходцем, и сам допиливать не только конфиги :)

Поэтому и думаю, можно ли это сделать за вменяемые деньги и надо ли вообще связываться. Или просто сказать, что это не моё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2018 в 20:29, ayf сказал:

Коллеги, есть задача.
Надо на объекте временно делать ТВ-трансляцию.
То есть приезжает ТВ-компания, снимает событие и отдает мне сигнал SDI ( от 1 до 8 каналов). А моя задача это дело подать на телевизоры. Так как объекты каждый раз разные, и коаксиал не везде есть, а сеть интернет мы все равно организуем, смотрю в сторону IPTV. Насколько я понимаю, кроме приставок мне нужна головная станция. Но покупать ее получается не бюджетно. А вот по вопросу собрать ее на базе линукса везде только ссылки на прием сигнала со спутника. И, соответственно, настройка спутниковых карт TBS. Помогите советом, есть ли возможность выполнить мое желание?

что значит не бюджетно ?

В 08.01.2018 в 07:26, straus сказал:

8 каналов по 3 гигабита принять, закодировать, завернуть в IP и раздать юникастами? И всё это на одном тазике? Однако...
 

 

Кстати ТС ничего не написал по поводу требуемой надёжности решения.
 


 

дешево , быстро , качественно

 

выбрать можно только ОДНО

 

решение ТЗ ТС есть , 1U работать будет 24*7*365

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎09‎.‎01‎.‎2018 в 03:02, sky star сказал:

что значит не бюджетно ?

дешево , быстро , качественно

 

выбрать можно только ОДНО

 

решение ТЗ ТС есть , 1U работать будет 24*7*365

Прошу прощения, упустил топик.
Небюджетно - это значит, что пока такой заказ был 1 раз. И бюджет заказчика не оправдывал покупку ГС за 300 000 рублей. Поэтому и стал вопрос о сборке ГС.

Если есть варианты, о которых можете рассказать, буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ayf сказал:

Прошу прощения, упустил топик.
Небюджетно - это значит, что пока такой заказ был 1 раз. И бюджет заказчика не оправдывал покупку ГС за 300 000 рублей. Поэтому и стал вопрос о сборке ГС.

Если есть варианты, о которых можете рассказать, буду благодарен.

1. Вы не уточнили какой тип сигнала вам отдадут от ПТС, SD/HD/3G, обычно отдают HD 1080i50

2. Как вы забираете сигнал, коаксиальным от ПТС или другое

3. 8 разных сигналов - это бред, уточните у режиссера (менеджера)  формат мероприятия, что вам отдадут, обычно от ПТС идёт одна или 2 программы

 

Для начала вам могу посоветовать для единичной трансляции:

Сервера с картами видеозахвата не использовать (это отличное стационарное решение, но не для fleld развертывания)

- конвертер SDI в HDMI например самое бюджетное Blackmagic Micro Converter SDI to HDMI - 45$

- кодер HDMI в H.264 например Fmuser FBE200-H.264-LAN порядка 9т.р.

- соединительные коаксиальные кабели (запомните, что для любого из SDI это - Canare, Draka, Tasker, Belden) сборка за метровый кабель с bnc длинной 1м. - 400р.

- коммутатор L3, наверное WS-C3560X или WS-C4948 (что позволит поднять pim на svi, для корректной работы сруфинга, qos итд.)

- STB мы берем маленького формата, которые позволяют питаться от панелей с порта USB - например медиацентр TVIP S-Box v.410

 

По личному опыты скажу, поседев пару раз с серверами, ушли на проф. аппаратные решения лезвия Makito X H.264. В голове матрица Nevion VikinX,

мониторинг на приеме Blackmagic MultiView, на выходе  MultiScreen.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Asco сказал:

1. Вы не уточнили какой тип сигнала вам отдадут от ПТС, SD/HD/3G, обычно отдают HD 1080i50

2. Как вы забираете сигнал, коаксиальным от ПТС или другое

3. 8 разных сигналов - это бред, уточните у режиссера (менеджера)  формат мероприятия, что вам отдадут, обычно от ПТС идёт одна или 2 программы

 

Для начала вам могу посоветовать для единичной трансляции:

Сервера с картами видеозахвата не использовать (это отличное стационарное решение, но не для fleld развертывания)

- конвертер SDI в HDMI например самое бюджетное Blackmagic Micro Converter SDI to HDMI - 45$

- кодер HDMI в H.264 например Fmuser FBE200-H.264-LAN порядка 9т.р.

- соединительные коаксиальные кабели (запомните, что для любого из SDI это - Canare, Draka, Tasker, Belden) сборка за метровый кабель с bnc длинной 1м. - 400р.

- коммутатор L3, наверное WS-C3560X или WS-C4948 (что позволит поднять pim на svi, для корректной работы сруфинга, qos итд.)

- STB мы берем маленького формата, которые позволяют питаться от панелей с порта USB - например медиацентр TVIP S-Box v.410

 

По личному опыты скажу, поседев пару раз с серверами, ушли на проф. аппаратные решения лезвия Makito X H.264. В голове матрица Nevion VikinX,

мониторинг на приеме Blackmagic MultiView, на выходе  MultiScreen.

Разные сигналы имеется ввиду то, что идет съемка на 4 камеры. И это надо вывести на телевизоры с возможностью переключения по каналам. Или это отдается в одном sdi сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть какая.

К нам приезжали телевизионщики.

Попросили хорошего интернета и сказали, что стримить будут на youtube.

И все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15 января 2018 г. в 21:06, ayf сказал:

Или это отдается в одном sdi сразу?

Нет конечно. В одном SDI - один поток.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.01.2018 в 00:42, straus сказал:

Нет конечно. В одном SDI - один поток.
 

Тогда мне нужна коробка, которая примет от 4 до 8 sdi  и выдаст один гигабитный канал езернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2018 в 19:56, ayf сказал:

Тогда мне нужна коробка, которая примет от 4 до 8 sdi  и выдаст один гигабитный канал езернет.

https://cisco.msk.ru/wa-data/public/shop/cisco/DCM_D9902.pdf

изучайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, есть и более бюджетные варианты :)

 

DMM-2410EC-S, например. Ну, или на крайний случай, DXP-8000EC-82S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

циска все таки красивей будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.