Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настроить Триколор самому

Мне нужно установить Триколор в отдаленном месте, а установщики туда ехать не хотят. А те, что согласны, ценник называют большой.

Азимут и угол над горизонтом мне известны. Антенна офсетная, угол 20 градусов. Ресивер GS B533M.

Антенну я примерно навёл, уровни сигнала на ресивере нулевые, хоть я и двигал антенну по горизонтали и вертикали.

Нашел какой-то SatFinder, включил в разрыв, он вроде бы что-то ловит, но на ресивере все по нулям.

Не подскажите, что я забыл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коробки не осталось, но вроде бы такой: https://1000kanalov.ru/product/konvertor-general-satellite-gslf-52e-circular-twin/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частота гетеродина правильная выставлена на приемнике? (у круговых и линейных конвертеров она разная).

Ну и да, вы не уточнили координаты, а то может вы вне зоны покрытия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер настройки в приемнике есть в меню . У меня так в приемнике . А вашем не в курсе . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частоту я выставлял вроде бы 10750. Проверю коробку.

Координаты правильные, зона покрытия есть.

Мастер настройки есть, но при его выборе на шкале силы и качества сигнала нули.

Вот я и думаю, может быть на приемнике нужно что-то ещё сделать?

До этого я его подключал и активировал через интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу тебе сказать что в первый раз всегда тяжело.

Это не эфирная херовина, которую как ни крути - один хрен показывает.

Тут нужна очень высокая точность, 1 градус в сторону и в лучшем случае половины уровня нет, а то и вообще уже ничего не ловится.

Когда смотришь за настройщиками то кажется говно вопрос, они тарелки так же крутят как эфирные, но это ложная видимость простоты, они примерно знают на глаз куда, и первые мазки у них грубые, а дальше они уже оч аккуратно и медленно крутят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я бы не назвал штатную антену триколоров узкой, там на 50-60-ом блине достаточно широкий лепесток...

Ориентир на 11 часов, если принять 12 часов за Юг, наклон тарелки - практически вертикальный, чуть-чуть наклон в небо. Ресивер лучше проверить на рабочей тарелке, если на настройки грешите.

 

Там же, на настроенной тарелке можете поиск каналов провести и запомнить их, потом на своей тарелке просто канал выберите и будете ловить сигнал/качество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если до этого ни разу не настраивали, лучше на солнце настраивать. есть программки определяющие в какой момент азимут у солнца такой же. Останется выставить угол, а уж потом "подстраивать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азимут я выставлял по ориентирам на местности, думаю там существенных ошибок нет. А угол наклона линейкой и уровнем, там все точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле настроить достаточно просто. Нужно медленно перемещать антенну так, чтобы головка конвертера побывала во всех возможных точках. Например покрутить вправо-влево, затем приподнять на высоту головки и снова покрутить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берем отвес, идем к соседу вешаем отвес на тарелку, и смотрим сколько отвес не достает до нижней части тарелки, делаем у себя так же,

потом поворачиваем на юг тарелку и по 1 градусу на восток поворачиваем и ждем пару сек смотрим сигнал на ресивере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ресивер настроить на тарелке соседа.  Потом поставить на смартфон - отвес, замерить угол на той же тарелке соседа. Далее все повторить у себя.  Если не получилось - сдох конвертер или на этом месте закрыта видимость на спутник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А регион то какой? В Москве и области Триколор настраивается элементарно. Сначала тарелку ставим ориентируя строго на ЮГ (где именно юг относительно дома лучше посмотреть на спутниковых картах так проще и нагляднее) и под углом 90 градусов четко перпендикулярно земле. После чего начинаем плавно заваливать тарелку вверх  где то 7-10 градусов вверх обнаруживается сигнал, потом пошевелить чтоб уровень был больше и всё. На глаз все настраивается влёт.

Две тарелки так ставил, дома и на даче. Обычно вся настройка минут 15 не более. Вот кому менее с географией повезло там углы считать надо.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смартфон на андроиде есть? Качаешь с плеймаркета прогу Satellite Dish Pointer https://play.google.com/store/apps/details?id=ftl.satellitedishpointer.sdp&hl=ru и она тебе прямо на небе покажет выбранный спутник. Пере этим надо включить GPS. А и ещё компас должен работать корректно.

Изменено пользователем alan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти программы - фигня, они умеют только +- 15 градусов,а может и больше.

Всё только по месту и только сатфайндером за 500 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2018 в 21:45, BETEPAH сказал:

Все эти программы - фигня, они умеют только +- 15 градусов,а может и больше.

Всё только по месту и только сатфайндером за 500 руб.

сатфайндером за 500 руб  можно 2-х стороний интернет натройть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.