Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чем заменить точку доступа Rocket M5 ?

Всем привет ! Появилась потребность в увеличении пропускной способности точки доступа Rocket M5, на секторе более 30 клиентов. Слышал, что можно заменить Rocket M5 на Rocket 5ac Prism, либо на какое то решение от Cambium, кто заморачивался или в курсе данного вопроса, поделитесь опытом пожалуйста ! Будут ли старые клиентские устройства такие как NanoBrdgeM5 и PowerBeam M5 работать с Rocket 5ac Prism или Cambium железякой ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, unknownameorg сказал:

 Будут ли старые клиентские устройства такие как NanoBrdgeM5 и PowerBeam M5 работать с Rocket 5ac Prism ?!

6 версию прошивки на клиентов, на базу 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена Рокета м5 на Рокет 5ас prism особо ничем не поможет. Ну может будет не 30, а 35-40 клиентов, и не 35Mbps на сектор, а 40-45М. Все. Плюс по прежнему будут  ( сколько по времени -х.з) проблемы с совместимостью клиентов М5  и 5АС  в миксе с базой 5АС. 

Все ( за исключением одночейнового лайтбима)  девайсы М5, прошитые софтом Cambium Elevate, будут работать как родные СПЕ с базой Камбиум. Но для их подключения нужно соответвующее количество платных лицензий.  Однако это стоит того , вы сможете не менее чем в 2 раза  ( с 30 до 60-70) увеличить количество клиентов на сектор, в  2+ раза пропускную способоность сектора  ( с 35 до 70-80М в 20 мгц )  и в 3-4 раза тарифные планы  ( с 3-5М до 15-20М).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 раз писал что у меня сектор М5Ті пропускает на 50 абонентов 50 мегабит, потому прирост до 70 на елевейте несущественный учитывая цену лицензий и базы Камбиум, еще пинг будет выше на Камбиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PLZ2 сказал:

slv700 продавец Cambium

Ага, я в курсе за него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, jarolde сказал:

100 раз писал что у меня сектор М5Ті пропускает на 50 абонентов 50 мегабит, потому прирост до 70 на елевейте несущественный учитывая цену лицензий и базы Камбиум, еще пинг будет выше на Камбиум.

Какую пропускную способность имеет сектор убнт в 20 МГц в малтипойнт известно всем. Такие цифры показываешь ты один.  И я объяснял раза три почему это у тебя так и что твои скрины по большей части  подтасовка, сделанные в разное время, а также атипичная активность/неактивность и распределение дальностей абонентов.

 

5 часов назад, PLZ2 сказал:

slv700 продавец Cambium

Верно также что я продавец Саmbium  Elevate для сетей ubnt и очень хорошо знаю что и как работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обычная проблема беспроводной сети.

Сначала вешают абонентам самые дешевые устройства со слабыми антеннами, уровни сигналов подтягивают увеличением мощности. Потом оказывается, что скорости мало. Самое действенное это установка второго сектора в том же направлении, или установка двух устройств с направленной антенной, вместо секторной. Но тут встают взаимные помехи между этими устройствами. Просто замена БС на некую более мощную ничего не изменит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, unknownameorg сказал:

Ага, я в курсе за него. 

Покажите график суточной  загрузки  сектора 20Мгц убнт на 30 клиентах,  а также уровни сигналов и data rate клиентов. Тогда я вам смогу совершенно определённо сказать что вы получите от замены Рокета М5 на Рокет 5АС,  а также на базу Камбиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2017 в 23:29, Saab95 сказал:

Это обычная проблема беспроводной сети.

Сначала вешают абонентам самые дешевые устройства со слабыми антеннами, уровни сигналов подтягивают увеличением мощности. Потом оказывается, что скорости мало. Самое действенное это установка второго сектора в том же направлении, или установка двух устройств с направленной антенной, вместо секторной. Но тут встают взаимные помехи между этими устройствами. Просто замена БС на некую более мощную ничего не изменит.

Уровни -48 -60 , мощь около -2 +3 максимум у клиента, на секторах +10 +15 максимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2017 в 02:20, unknownameorg сказал:

Появилась потребность в увеличении пропускной способности точки доступа Rocket M5, на секторе более 30 клиентов

Посмотрите, во что она бьётся в час пик - в процессор или в эфир.

Если процессор загружен на 100%, замена на Rocket 5AC поможет.

 

Если бьётся в эфир - на M-серии это можно понять только по косвенным признакам - дробите сектор, как выше советуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.