Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mangement VLAN на Web smart свитчах Powertone

Что-то не нашел настройки Management VLAN. Он там есть и я плохо ищу или менеджмент может быть только untagged?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то был, как раз недавно такой настраивал.

Но сейчас его уже в доступности нет и точное место не помню.

Перед настройкой рекомендую обновить ПО, если память не подводит, то на старой прошивке не работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде бы как последняя стоит: https://c2n.me/3QJIruq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму ещё раз тему. Можно ли на коммутаторе PowerTone PWS-T04-60M с единственной доступной прошивкой https://drive.google.com/drive/folders/0B2L4-YQyBDx2cHFjNXhINDkxNEk (или ещё какой ?) засунуть управление в тегированный vlan ?

И что такое FID в настройках vlan-ов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Только оно не работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо следующий вопрос - а как ? Хотя бы криво работающий пример скриншота с настройкой vlan-ов..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня таких настроенных уже нет, мне нормальной работы добиться не удалось.

Теоретически — нужно включить режим tag-based, добавить VLAN, распределить по портам (режимы tagged/untagged/notmember), затем в разделе Misc задать аплинк-порт и где-то в системных настройках задать mgmt-vlan.

Но как только я это делал, у меня пропадало управление. Но зато тегированные пакеты по портам ходили правильно (то есть я на аплинк подаю trunk, а на access-портах подключаю другие устройства).

Как-то у меня получалось восстановить управление, но тогда пропадал форвардинг остальных VLAN, точнее тогда пакеты с trunk-портов не доходили до access и наоборот.

В конце концов ТП подтвердили, что это баг, но устранить его они не смогут, поскольку коммутатор давно EOS.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PWS-T04-60M  не EOL/EOS. vlan-ы у меня нормально работают на нём несмотря на то что настройку им писал невменяемый какой-то индус - понять что и где настраивать можно только методом перебора. Проблема в том что интерфейс 4-х портового отличается от 8+. Как раз в многопортовых более менее понятно как их настраивать, а здесь всего два пункта меню. Настройки аплинков и управления в отдельных вкладках нет. Документация это просто набор скриншотов web-морды без объяснения что такое FIB, так что вопрос остаётся в силе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.