Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ubiquiti AirFiber 5X - тест в реальных условиях

Совсем недавно коллеги с другой операторской сети попросили меня построить им радиомост, пропускной способностью 300+ мб/с, так как после работы вандалов, магистральная линия не подлежит восстановлению, только положить оптоволокно заново. Так как антенны RocketDish 5G-30 уже имелись у нас на складе, то по цене/качество наиболее приемлемым вариантом оказалась РРЛ от Ubiquiti AirFiber 5X. Для работы c AirFiber в поляризации 45 градусов были приобретены два Ubiquiti airFiber Antenna Conversion Kit.
Закипела работа, первым делом были установлены точки A и Б с расстоянием 20 км, для размещения антенн, благодаря калькулятору airLink от Ubiquiti и биноклю, было принято решение закрепить антенну на одном из самых высоких зданий в ближайшем городе, на высоте 45 метров над уровнем моря, противоположная сторона являла собой крышу пятиэтажного дома с сооруженной до нас 5 метровой мачтой.
Не буду вдаваться в подробности, как я разбирал антенну для смены задней части фидера, могу только добавить, что при первой сборке (не предполагая что именно эта запчасть будет когда-то менятся) сам фидер прикрутили намертво и залили краской, вследствие чего болт пришлось высверлить для демонтажа. Судя по расположению направляющих штырей для поляризации под 45͒, любой "кулибин" может сделать замеры расположения направляющих с Ubiquiti airFiber Antenna Conversion Kit, высверлить отверстия в родном фидере, и просто переместить направляющие на новое место, неплохо сэкономив. Правда за качество связи я отвечать не могу, так что если кто то попытался так сделать-прошу описать процедуру в комментариях.
Оба AirFiber изначально были обновлены до последней прошивки версии 4.0.1, и настроены для сведения. Сначала была смонтирована точка Б, антенну я направил в сторону города по нужному азимуту, и как выяснилось после монтажа точки А-почти попал, линк поднялся с сигналом -72.
Из нюансов настройки, хочу сказать что предварительно проверить будет ли цепляться slave к master тяжело, для проверки пришлось ненадолго почти вплотную положить оба AirFiber рядом, что чревато выходом из строя радиомодуля.
Итак, после детальной юстировки с обеих сторон, мы добились сигнала ch0: -51, ch1: -50, модуляция при этом не превысила 4х, как оказалось я просто "забил" AirFiber мощностью, так как перед сведением накрутил до максимальных 56 dBm. После коррекции мощности модуляция сместилась до 8х с capacity 260/40 Mbps, такой разбег вышел из за регулировки Master TX Duty Cycle, так как моей целью было получить максимальную входящий канал, отдача была не так важна. Еще одним важным моментом в настройке оказалось частотное разделение приёма/отдачи-TDD Split Frequency Mode, на разных частотах реально получить более высокие показатели. Также большую роль сыграло отключение функции Enhanced MIMO, так как эфир был зашумленный. Еще добавлю что резонансной частотой для Rocket Dish 5700-5900 ГГц.
В итоге я добился capacity 380/116 Mbps, что практически соответствует последующей проверкой на практике с помощью speedtest на наши сервера-вышло 316 Mbps на прием и 108 на отдачу, с пингом в 3 ms.
Так как за мостом будет стоять OLT с 120 абонентами и тарифами до 30 Mbps, посмотрим как будет вести себя мост, какова реальная пакетная производительность и как погода влияет на модуляцию.

Спойлер

photo_2017-10-29_19-09-48.thumb.jpg.c65f5b1dfe4e24ddc789ac50bb606930.jpgphoto_2017-10-29_19-10-10.thumb.jpg.9272c48b97ebc62e2b059ff6f190242d.jpgphoto_2017-10-29_19-10-14.thumb.jpg.2e642c45b516ee03acdb27b5c2fac04d.jpgphoto_2017-10-29_19-10-26.thumb.jpg.89f0e9bad472bb341767b60c82a22ffb.jpgphoto_2017-10-29_19-10-41.thumb.jpg.3827505c0ac3d633d191f84c994c0cd4.jpgphoto_2017-10-29_19-10-47.thumb.jpg.9caf56f39ec60e7a2a0bce61f5a6116d.jpgphoto_2017-10-29_19-10-59.thumb.jpg.e581540c2b92d815c6c9163aac949537.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много пафоса, ничего нового и тем более революционного не сообщили... ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 56 dBm видимо опечатка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, В Густелёв сказал:

Про 56 dBm видимо опечатка?

EIRP

STALSKYU  есть соответствующая тема с тестами аирфиберов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А FDD что не стали использовать? На помехи не особо влияет, т.к. второе устройство за городом и там эфир чистый, а на передачу без разницы как вещать, помехи от соседних устройств не мешают. Зато скорость можно получить выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Saab95 сказал:

А FDD что не стали использовать? На помехи не особо влияет, т.к. второе устройство за городом и там эфир чистый, а на передачу без разницы как вещать, помехи от соседних устройств не мешают. Зато скорость можно получить выше.

В данной модели есть только TDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.