amigo_pro Posted December 26, 2017 Posted December 26, 2017 Здравствуйте, столкнулся впервые с роутерами микротик. Направьте на истинный путь. Задача: роутер микротик 951Ui в локальной сети. нужно настроить так чтобы роутер видел инет через вышестоящий роутер (шлюз), раздавал этот интернет по wi-fi и клиентам по LAN. Здесь вроде бы понятно. Но надо сделать резервный канал для доступа в интернет. Для этого есть кабель от провайдера со статик Ip. Если все настроить так как есть? какой маршрут будет выбирать роутер? Или для моих условий надо будет городить что то другое? Приоритет через Lan (вышестоящий роутер-шлюз) Вставить ник Quote
VolanD666 Posted December 26, 2017 Posted December 26, 2017 Нужно чтобы роутер отслеживал доступность каналов и переключался на них при пропадании. Лучше это делать скриптом Вставить ник Quote
McSea Posted December 26, 2017 Posted December 26, 2017 (edited) 6 часов назад, amigo_pro сказал: Если все настроить так как есть? какой маршрут будет выбирать роутер? Или для моих условий надо будет городить что то другое? Приоритет через Lan (вышестоящий роутер-шлюз) Если нужен просто failover, т.е. в один момент времени активен один канал, самое простое сделать через рекурсивные маршруты с ping-check, доступность будет проверяться пингом заданных узлов, обычно общедоступные DNS гугла или яндекса. Примерно так c использованием адресов яндекса: /ip route add comment="Проверка для основного канала" distance=1 dst-address=77.88.8.8/32 gateway=XX.XX.XX.XX scope=10 add comment="Проверка для резервного канала" distance=1 dst-address=77.88.8.1/32 gateway=YY.YY.YY.YY scope=10 add check-gateway=ping comment="Основной канал" distance=5 gateway=77.88.8.8 add check-gateway=ping comment="Резервный канал" distance=10 gateway=77.88.8.1 Здесь нужно заменить XX.XX.XX.XX и YY.YY.YY.YY на реальные адреса шлюзов, обязательно должны быть маршруты с указанием IP адреса, с указанием только интерфейса рекурсия не будет работать. Приоритет каналов задается через distance - у основного меньше. Edited December 26, 2017 by McSea Вставить ник Quote
amigo_pro Posted December 27, 2017 Author Posted December 27, 2017 15 часов назад, McSea сказал: Если нужен просто failover, т.е. в один момент времени активен один канал, самое простое сделать через рекурсивные маршруты с ping-check, доступность будет проверяться пингом заданных узлов, обычно общедоступные DNS гугла или яндекса. Примерно так c использованием адресов яндекса: /ip route add comment="Проверка для основного канала" distance=1 dst-address=77.88.8.8/32 gateway=XX.XX.XX.XX scope=10 add comment="Проверка для резервного канала" distance=1 dst-address=77.88.8.1/32 gateway=YY.YY.YY.YY scope=10 add check-gateway=ping comment="Основной канал" distance=5 gateway=77.88.8.8 add check-gateway=ping comment="Резервный канал" distance=10 gateway=77.88.8.1 Здесь нужно заменить XX.XX.XX.XX и YY.YY.YY.YY на реальные адреса шлюзов, обязательно должны быть маршруты с указанием IP адреса, с указанием только интерфейса рекурсия не будет работать. Приоритет каналов задается через distance - у основного меньше. не совсем укладывается в голове такая идея. тот маршрут что для провайдера , ясен. а как сделать второй, через локальную сеть и шлюз? это же якобы wan и ip этого шлюза не должен пересекаться с Ip адресами сети? все примеры построены на том что даны два провайдера. 1 и 2 у них разные ip разумеется, и у локальной сети также другой диапазон. а как быть в моем случае? когда один канал это не канал через провайдера, а маршрут через вышестоящий шлюз этой же локальной сети. Если физически то выглядит это так. помещение(отдельно стоящее здание ) куда протянут кабель с основной локальной сети. соединение достаточно надежное и большую часть времени пользователи за микротиком должны выходить в инет через него. но дело в том что в основном здании могу отключить свет и т.д, но инет должен оставаться. поэтому к микротику завели кабель провайдера. Вставить ник Quote
pingz Posted December 27, 2017 Posted December 27, 2017 НУЖНО БОЛЬШЕ МИКРОТИКОВ Нет это не шутка! Оптимальная схема Провайдер №1 в микротик №1 Провайдер №2 в микротик №2 Все клиенты на микротик №3 На всех микротиках настраивается OSPF Получаем два маршрута 0.0.0.0/0 Можно сделать через маркировку трафика на одной железке и скрипты переключения с этим я тебе не помогу. Ниже пример маркировки. Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 27, 2017 Posted December 27, 2017 Если 3 микротика то все просто - на двух, которые смотрят на провайдеров, через нетвач нужно мониторить какие-то ресурсы интернета, и при их недоступности отключать анонс дефолтного маршрута. Тогда автоматически трафик побежит через резервного провайдера. На микротике, куда подключены клиенты, вообще ничего трогать не следует. Только метрики прописать между ним и основным каналом, поставить единичку, или наоборот, 100 на резерв. Метрика тоже в ospf настраивается. Вставить ник Quote
McSea Posted December 27, 2017 Posted December 27, 2017 10 часов назад, amigo_pro сказал: не совсем укладывается в голове такая идея. тот маршрут что для провайдера , ясен. а как сделать второй, через локальную сеть и шлюз? это же якобы wan и ip этого шлюза не должен пересекаться с Ip адресами сети? Сейчас как настроено ? Если инет клиенты получают через микротик, значит маршрут должен быть. Или он сейчас как мост работает ? Рисуйте схему, как сейчас есть и как планируется сделать. Вставить ник Quote
.None Posted December 27, 2017 Posted December 27, 2017 вы что серьезно, 2 или 3 микротика? :) предновогодние шутки такие? Вставить ник Quote
DRiVen Posted December 27, 2017 Posted December 27, 2017 Три... Мало, давайте сразу семь. amigo_pro , отключение питания обычно компенсируют обеспечением гарантированного (ЭПУ, ИБП). Если уж никак нельзя, и рассчет на отключение - поднимите между роутерами VRRP. Вставить ник Quote
amigo_pro Posted December 28, 2017 Author Posted December 28, 2017 (edited) 11 часов назад, McSea сказал: Сейчас как настроено ? Если инет клиенты получают через микротик, значит маршрут должен быть. Или он сейчас как мост работает ? Рисуйте схему, как сейчас есть и как планируется сделать. Сейчас стоит "обычный роутер", в в lan которого забит ip адрес из диапазона сети, в шлюзе забит ip вышестоящего роутера Zyxel(адрес также в этой сети), и также прописан днс(также адрес из этой сети ). Никаких ДВУХ провайдеров нет. обычная схема расширения сети. по сути это свитч с wifi сейчас. К этой схеме завели кабель провайдера и теперь надо сделать так, что если основной канал с локалкой упадет (вырубят свет в другом здании где основной роутер), то надо дать резервный инет от этого провайдера. Edited December 28, 2017 by amigo_pro Вставить ник Quote
amigo_pro Posted December 28, 2017 Author Posted December 28, 2017 19 часов назад, pingz сказал: НУЖНО БОЛЬШЕ МИКРОТИКОВ Нет это не шутка! Оптимальная схема Провайдер №1 в микротик №1 Провайдер №2 в микротик №2 Все клиенты на микротик №3 На всех микротиках настраивается OSPF Получаем два маршрута 0.0.0.0/0 Можно сделать через маркировку трафика на одной железке и скрипты переключения с этим я тебе не помогу. Ниже пример маркировки. у меня нет двух провайдеров. прочитайте внимательней условия. расписал еще раз подробней Вставить ник Quote
.None Posted December 28, 2017 Posted December 28, 2017 на ПК в сети за микротиком какой адрес основного шлюза? адрес Zyxel? Вставить ник Quote
amigo_pro Posted December 28, 2017 Author Posted December 28, 2017 1 минуту назад, .None сказал: на ПК в сети за микротиком какой адрес основного шлюза? адрес Zyxel? да он самый Вставить ник Quote
.None Posted December 28, 2017 Posted December 28, 2017 в такой постановке даже не знаю как решить нужно настраивать микротик как роутер, тогда все просто и все будет работать при отключении Zyxel Вставить ник Quote
pingz Posted December 28, 2017 Posted December 28, 2017 amigo_pro Ну и чё? Из всей информации, что вы дали я понял: Что есть подключение к провайдеру через зуксель верно? К этому зукселю подключен микротик верно? Шлюзом для микротика является зуксель верно? Всё работает 99,99999% у вас там нат. Вы завели отдельный линк на микротик от провайдера, он вам дал IP т.е. у вас получается ДВА! маршута до 0.0.0.0/0 верно? Микротик не умеет делать VRF. На скрине выше я вам показал пример, как можно записать два маршута 0.0.0.0/0 Ресуйте схему не тяните кота за яйца. З.Ы. Да у вас один провайдер, но маршута ДВА тот же самый IP только в другой руке. З.З.Ы. Просите у оператора OSPF, но чёт я сомневаюсь, что они вам дадут такой вариант. Вставить ник Quote
amigo_pro Posted December 28, 2017 Author Posted December 28, 2017 7 минут назад, .None сказал: в такой постановке даже не знаю как решить нужно настраивать микротик как роутер, тогда все просто и все будет работать при отключении Zyxel что вы имеете ввиду под "настроить микротик как роутер"?) Вставить ник Quote
.None Posted December 28, 2017 Posted December 28, 2017 pingz не так, микротик работает как коммутатор, в сети за микротиком на ПК указан основной шлюз Zyxel а не микротик amigo_pro нужно разделять сети до микротика и после, до микротика другая адресация, это внесет некоторые ограничения, ПК до микротика не будут видеть ПК в сети Zyxel в сетевом окружении, но при должной настройке доступ по ip адресам будет из одной сети в другую и наоборот (можно зайти на шару, печатать на принтер и т.д.) Вставить ник Quote
pingz Posted December 28, 2017 Posted December 28, 2017 amigo_pro https://habrahabr.ru/post/141785/ Читай и осознавай, что тебе нужно сделать. Вставить ник Quote
amigo_pro Posted December 28, 2017 Author Posted December 28, 2017 (edited) 8 минут назад, .None сказал: pingz не так, микротик работает как коммутатор, в сети за микротиком на ПК указан основной шлюз Zyxel а не микротик amigo_pro нужно разделять сети до микротика и после, до микротика другая адресация, это внесет некоторые ограничения, ПК до микротика не будут видеть ПК в сети Zyxel в сетевом окружении, но при должной настройке доступ по ip адресам будет из одной сети в другую и наоборот (можно зайти на шару, печатать на принтер и т.д.) Схема с разделением сетей была придумана сразу. но думал можно обойтись все таки единым адресным пространством. Edited December 28, 2017 by amigo_pro Вставить ник Quote
nkusnetsov Posted December 28, 2017 Posted December 28, 2017 Вы обкурены напрочь. Прекращайте. Поменяйте местами Zyxel и MikroTik. В MikroTik подключите обоих провайдеров. Далее зависит от технологии подключения к первому провайдеру. Если там IPoE, то до первого провайдера пропишите маршрут с "distance=1" и "check-gateway=ping". До второго просто с "distance=2". ТОгда, при падении первого провайдера микротик автоматически переключится на второго. Zyxel ставите как "свитч-расширитель-удлинитель-раздавательWiFi" Вставить ник Quote
pingz Posted December 28, 2017 Posted December 28, 2017 8 минут назад, nkusnetsov сказал: Вы обкурены напрочь. Прекращайте. Поменяйте местами Zyxel и MikroTik. В MikroTik подключите обоих провайдеров. Далее зависит от технологии подключения к первому провайдеру. Если там IPoE, то до первого провайдера пропишите маршрут с "distance=1" и "check-gateway=ping". До второго просто с "distance=2". ТОгда, при падении первого провайдера микротик автоматически переключится на второго. Zyxel ставите как "свитч-расширитель-удлинитель-раздавательWiFi" У человека, проблема есть одна в локации, где находится зюксель могут свет отключить или выключить его и т.д. З.Ы. Без штакета ТС не понять. Вставить ник Quote
nkusnetsov Posted December 28, 2017 Posted December 28, 2017 Обычный мелкий UPS решает проблему, если, конечно, оборудование провайдера тоже не гаснет. Отнятый от старого компа 500/600VA UPS может держать 951 микротик несколько часов не напрягаясь. Вставить ник Quote
McSea Posted December 28, 2017 Posted December 28, 2017 3 часа назад, amigo_pro сказал: Схема с разделением сетей была придумана сразу. но думал можно обойтись все таки единым адресным пространством. Начните с того, что сделайте микротик шлюзом для клиентов, без второго провайдера. Потом второго провайдера добавите и настроите переключение. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.