Перейти к содержимому
Калькуляторы

AirFiber 5U падает в 100 Мб/с HELP!

Добрый день, всех с наступающим НГ!!! Стоит два файбера расстояние 17 км каждый прокачивает по 300 Мб/с, 3 месяца полет БЫЛ нормально, но случались проблемы, то на одном, то на втором eth0 уходил в 100 Мб/с вместо 1000 Мб/с, перезагрузишь 2-3 дня-неделя работают нормально. А сейчас как с катушек съехали постоянно слетают в 100 Мб/с, первый раз в неделю, другой каждые 3-6 часов.

ethtool -s eth0 speed 1000 duplex full не помогает, прошивка последняя, коммутатор менял, за стволами 700 юзеров. Помогите кто, что знает.

 

P. S. кабель будем тянуть только ближе к лету, но там 27 км - это сразу ответ для тех, кто будет говорить о ВОЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инжекторы меняли? Кабель перетягивали? Витая или оптика с конвертером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витая -первый который чаще всех падает 47 метров, второй 58 метров. И там и там меняли кабель. Инжекторы не меняли, между собой переставляли. На вышке еще есть оборудование сотовиков и радио ФМ, так несколько месяцев все работало. Дожди пошли - может это влияет, так стволы стоят как в копаные  даже в сильный дождь. Или оптику тащить с коммутатором на верх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше данные по оптике, можно фириты налепить, но 50м это много, производитель вроде требует до 30...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня идёт толстый кабель к AF-5U, 82 метра. Уже 2 года работает в 1000 Мбит/с. Я думаю, дело в помехах наверху (радио fm). Ферритовые кольца помогут только при снятой фольге кабеля FTP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего мощность FM передатчиков увеличили сверх меры, вот и пошли сильные наводки.

Оптика решит проблемы, да и в грозу не так вылетать станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, atidva сказал:

радио ФМ

да, проблемы в этом

попробуйте ферриты с обоих концов. если не поможет - придётся тащить наверх оптику и конвертер/свич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть штатные уличные конвертеры у юбиков, протяните готовый патчкорд из кругленького самоснесущего кабеля. Мы так одну точку подключали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, TTvs сказал:

Я думаю, дело в помехах наверху (радио fm).

 

4 часа назад, rdc сказал:

да, проблемы в этом

90% нет.)))

 

6 часов назад, Saab95 сказал:

Скорее всего мощность FM передатчиков увеличили сверх меры, вот и пошли сильные наводки.

А вот и главный спец выступил..., или вступил.)

 

20 часов назад, atidva сказал:

Помогите кто, что знает.

Ну я знаю, как выше сказал на 90%. Для начала подкинуть другой качественный патч и заменить БП, есть возможность, попробуйте оптику! Не помогло? Ставьте замену и оба на стол, патч минимум от 80м, ставите на пинг пакетами 1500 на несколько часов, радио запускать не обязательно. есть потери? ремонт гигабитного тракта. Уж сколько подобных отремонтировано и не сосчитать, 15-20% поломок файберов приходится на такое.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Yuraner сказал:

 

90% нет.)))

 

А вот и главный спец выступил..., или вступил.)

 

Ну я знаю, как выше сказал на 90%. Для начала подкинуть другой качественный патч и заменить БП, есть возможность, попробуйте оптику! Не помогло? Ставьте замену и оба на стол, патч минимум от 80м, ставите на пинг пакетами 1500 на несколько часов, радио запускать не обязательно. есть потери? ремонт гигабитного тракта. Уж сколько подобных отремонтировано и не сосчитать, 15-20% поломок файберов приходится на такое.))))

Спасибо всем за помощь и ответы. Будем тянуть оптику для начало. Yraner сразу оба новых файбера не могли выйти из строя, или нам так повезло ;)). С наступающим новым годом коллеги!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика показала что подобное возможно, хотя и не часто, за 3+ года приходило 4 именно моста, это где-то на 100+ ремонтов. Вы пока не делайте капитальную линию оптики, времянку для попробовать, хотя можно её и потом использовать, ну да сами решайте.)))

С наступающим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала всё-таки попробуйте ферриты. Это всяко проще оптики, и может помочь. (но может и не помочь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если помехи от FM то колечки не помогут.

Суть проблемы в том, что антенна FM передатчика может излучать только определенную мощность в эфир, при ее превышении появляется отраженный сигнал, при этом оборудование передатчика этот параметр показывает сразу же на экране. Если отраженный сигнал присутствует - то он по линии заземления попадает на все устройства, которые к нему подключены, и создает наводки. В том числе и на витую пару. Экран в этом случае не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.12.2017 в 18:19, Saab95 сказал:

Если помехи от FM то колечки не помогут.

Суть проблемы в том, что антенна FM передатчика может излучать только определенную мощность в эфир, при ее превышении появляется отраженный сигнал, при этом оборудование передатчика этот параметр показывает сразу же на экране.

 Хихис :) Нормально рассчитанное и изготовленное АФУ, к тому же исправное, никаких отражений почти не должно иметь. А вдуть туда мощность - зависит только от того, сколько фидер сумеет пережевать, не нагреваясь до красноты. А приборы измерения ксв/кбв - достаточно древние. В укв я их использовал еще в прошлом веке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно разрешения по мощности для FM передатчиков 30-50, редко 100-150 ватт. Но на передатчиках часто устанавливают и 200, и более, хотя антенны явно не рассчитаны на такие мощности. Отсюда и появляются проблемы. Если антенна установлена +/- 10 метров по уровню размещения оборудования или витой пары - то с большой долей вероятности получаются наводки. При этом, если есть доступ в контейнер с оборудованием, то можно посмотреть и мощность. Хорошо лишь что по первой жалобе мощность уменьшают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.