Перейти к содержимому
Калькуляторы

Заключение договора с гостиницами и ресторанами.

29 минут назад, Связной (С) сказал:

ayf, по ГОСТу, ПКД: Комплекс средств связи для предоставления пользователям доступа к сети Интернет и обеспечения услуг связи по передаче данных, который установлен в специализированных помещениях.

Тогда любая серверная у провайдера - ПКД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Связной (С) сказал:

ayf , "специализированное" + "комплекс" = ПКД.

Как вы думаете, что в их понимании "специализированное"? Я им объяснял, что провожу концерты, соревнования, пресс-конференции. Мне было отвечено, что все это  - ПКД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ayf , как понимает РКН. А по сути, там, где установлен комплекс средств связи для оказания услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Связной (С) сказал:

ayf , как понимает РКН. А по сути, там, где установлен комплекс средств связи для оказания услуг.

То есть, если в помещении кафе поставить "комплекс средств связи" в виде вай-фай точек, то это ПКД

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развели бодягу, Ресторан не может оказывать услугу связи - нет лицензии, нет узла, услуга незаконна.
 

Может оказывать только оператор связи в соответствии со своей лицензией на своем узле своим абонентам, по которой он должен идентифицировать клиентов, как вариант номером мобильного телефона при регистрации в зоне wifi. Либо передать эти полномочия кому либо, кто будет записывать паспортные данные и давать логин\пароль ip адрес и передавать оператору.

Либо можно раздать бесплатно, тогда будет отвечать только оператор. Ресторан деньги не получал, прибыли тоже, можно если что спрыгнуть.

Но если в договоре с оператором написано что предоставлять пользование услугой 3м лицам запрещено, то издержки оператора можно будет повесить на ресторан, так как ущерб получен в следствии нарушения договора.

В договоре с Росами написано что нельзя перепродавать интернет 3м лицам, а то что его нельзя бесплатно давать не сказано и это их проблемы.

Завтра кто-нить отправит почту о том что ресторан заминирован с ip адреса ресторана и этот же ресторан будет оштрафован, так как с адреса этого Юр. лица было сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подведем итоги

http://minsvyaz.ru/ru/appeals/faq/83/

 

Цитата

Таким образом, идентификация пользователя услугами связи может проводиться любым способом при условии обеспечения достоверности указанных сведений. Следует также отметить, что идентификация пользователей услугами связи осуществляется непосредственно оператором связи.

Другими словами, гостиница/кафе/иное заведение может только предоставить свою инфраструктуру для передачи данных, а оператор уже сам со всем этим разбирается, и то, только при условии, что пользователь получает услугу бесплатно.

Если платно - то и оборудование в том числе оператору должно быть подконтрольно, с ССС и всеми прелестями. Само собой, лицензия с радиочастотами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А что там бесплатно вообще ? Идентификация - вполне у оператора должна быть, хотя бы по номеру сотового и смс. А платить за трафик будет хозяин заведения. Обслуживание и контроль оборудования - дело тонкое, договорное. Правда не знаю, что с иностранцами делать. Номер не РФ, смска-дорогая, авторизация не пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12/30/2017 в 18:08, YuryD сказал:

 А что там бесплатно вообще ? Идентификация - вполне у оператора должна быть, хотя бы по номеру сотового и смс. А платить за трафик будет хозяин заведения. Обслуживание и контроль оборудования - дело тонкое, договорное. Правда не знаю, что с иностранцами делать. Номер не РФ, смска-дорогая, авторизация не пройдёт.

Вижу иностранцев, оформивших у нас симку. А иначе сложно. Ресепшен пусть агентом сотового оператора заделается и оформляет на месте - ну да, костыль =)))

Договорное обслуживание ? :))
Не доводилось встречать кейсы, когда оператор часьт своей сети дает местным админчикам под контроль. Вот пусть админчики лицензии получают, полностью отдуваются, а потом контролируют =))

А то наконтролируют минимум на снятие блокировок и залет на штраф оператору =))
а если сеть оставят открытой? Тоже мне договорной контроль и обслуживание =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, FFAMax сказал:

Вижу иностранцев, оформивших у нас симку. А иначе сложно. Ресепшен пусть агентом сотового оператора заделается и

 Ну так вайфай тут не причём. Кто за канал мне будет платить, и за геморрой внедрения авторизации... Плавали :( Ставили мокротики с внешней авторизацией. Хозяева как-то забывали платить за смски(хотспот оформлен на них), да и за канал тоже. В общем - умею, но не хочу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас авторизация по смс работает. Иностранцы иногда имеют проблемы с прохождением смс. Но в общей массе недоставленных смс получается до 1 %. А то, что номера не наши - меня лично не волнует.  Будет запрос: предоставлю данные. А там хоть трава не расти. Я закон выполнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.01.2018 в 18:08, YuryD сказал:

 Ну так вайфай тут не причём. Кто за канал мне будет платить, и за геморрой внедрения авторизации... Плавали :( Ставили мокротики с внешней авторизацией. Хозяева как-то забывали платить за смски(хотспот оформлен на них), да и за канал тоже. В общем - умею, но не хочу...

Ну вот прошел год, на одном примере обкатали такую схему: 10-15к за саппорт объекта в год. (все настроено изначально мной и никаких левых админов нет)

По сути, в эти 10-15к включено пинание и наблюдение за балансом (счет для СМСок). Нет, я не плачу за СМС, но я пну "оплатите". Им удобно не вспоминать, чтобы само работало, поэтому прихожу к тому, чтобы сразу в этот платеж еще среднюю плату за СМС включать, чтобы они вообще не парились до момента превышения расчетного числа предоплаченных СМС.

Вот как раз в декабре у нас год прошел, они остались в свободном плавании и уже в январе что-то прощелкали с платежами и все встало. Первых 11 дней января им хватило на осознание того, что надо возобновить саппорт и также спокойно прожить еще год :)))

Просто и удобно это делать тому, кто занимается профильно - у них просто свои хоз. процессы и им не до СМС и оплат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2017 в 22:38, FFAMax сказал:

Подведем итоги

http://minsvyaz.ru/ru/appeals/faq/83/

 

Другими словами, гостиница/кафе/иное заведение может только предоставить свою инфраструктуру для передачи данных, а оператор уже сам со всем этим разбирается, и то, только при условии, что пользователь получает услугу бесплатно.

Если платно - то и оборудование в том числе оператору должно быть подконтрольно, с ССС и всеми прелестями. Само собой, лицензия с радиочастотами.

вот по этому процессу есть несколько проигранных Операторов судов.

Правда по-старой ст. 14.1. ограничились предупреждением.

Но сейчас после ФЗ Яровой

374-фз

есть в потенциале 100-200 кРУб штрафа по 13.30 в части 

Цитата

несоблюдения оператором связи установленного порядка идентификации абонентов, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния

вот уже и суд. практика http://kad.arbitr.ru/Card/c6e3fddb-03d2-44ad-b308-d35aa15dd038

правда на 1 раз МСП ограничились предупреждением, но виновным Оператора связи признали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп....  Т.е. если любой абонент поставит WiFi беспарольный - то оператора можно привлечь к ответственности? Но это же бред! У наших абонентов у каждого второго WiFi дома и у половины настроены незнамо как.

Обязанность идентификации пользователей возложена на оператора универсальной услуги связи. Кроме этого оператор этой услуги должен предоставить потребителям сканер, принтер, компьютер (есть набор требований) и т.п.

Вот кто в курсе что такое оператор универсальной услуги связи? Как я понял это специальный договор. Но вот с кем?


Если я дома сделаю беспарольный WiFi то значит ли это что оператор тут же должен бесплатно мне дать сканер, принтер, компьютер и осуществить идентификацию любых пользователей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Tosha сказал:

Стоп....  Т.е. если любой абонент поставит WiFi беспарольный - то оператора можно привлечь к ответственности? Но это же бред! У наших абонентов у каждого второго WiFi дома и у половины настроены незнамо как.

Обязанность идентификации пользователей возложена на оператора универсальной услуги связи. Кроме этого оператор этой услуги должен предоставить потребителям сканер, принтер, компьютер (есть набор требований) и т.п.

Вот кто в курсе что такое оператор универсальной услуги связи? Как я понял это специальный договор. Но вот с кем?


Если я дома сделаю беспарольный WiFi то значит ли это что оператор тут же должен бесплатно мне дать сканер, принтер, компьютер и осуществить идентификацию любых пользователей ?

 

ПС есть ещё пара судов, где Оператора виновным признали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. все же я могу смело теперь делать открытым дома WiFi и меня не накажут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, FFAMax сказал:

Ну вот прошел год, на одном примере обкатали такую схему: 10-15к за саппорт объекта в год. (все настроено изначально мной и никаких левых админов нет)

По сути, в эти 10-15к включено пинание и наблюдение за балансом (счет для СМСок).

 Ну у нас так и было, плюс натирование и логгирование-сормирование, правда неудобная деталь была - смски с паролем только на номер абонента приходили, а из лк этого хотспота выдрать телномера было траблематично, что чревато неловкими расшаркиваниями перед сам-знаете-кем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Tosha сказал:

Стоп....  Т.е. если любой абонент поставит WiFi беспарольный - то оператора можно привлечь к ответственности? Но это же бред! У наших абонентов у каждого второго WiFi дома и у половины настроены незнамо как.

Тут http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/837aeb11-98a2-43e1-97e9-c73501bb5155/A13-566-2017_20170316_Reshenie.pdf указано, что "администрация музея обратилась к обществу с просьбой поставить им оборудование. Общество приобрело оборудование для создания Wi-Fi зоны и предоставило данное оборудование музею." 

Т.е. получается, что оборудование принадлежало оператору, а не абоненту-музею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2017 в 00:56, FFAMax сказал:

Система просто должна быть

Для гостиниц это не обязательно. Гостиница и без того обязана брать паспортные данные всех проживающих.
Если вайфай с сеансовым доступом (логин-пароль выдаются на ресепшене), требования закона уже автоматически соблюдены.

 

В 02.01.2018 в 20:36, ayf сказал:

Иностранцы иногда имеют проблемы с прохождением смс

Авторизовывать по иностранному номеру нельзя. Номер должен быть русский. Либо удостоверение личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Andrei сказал:

Тут http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/837aeb11-98a2-43e1-97e9-c73501bb5155/A13-566-2017_20170316_Reshenie.pdf указано, что "администрация музея обратилась к обществу с просьбой поставить им оборудование. Общество приобрело оборудование для создания Wi-Fi зоны и предоставило данное оборудование музею." 

Т.е. получается, что оборудование принадлежало оператору, а не абоненту-музею.

оборудование принадлежало Оператору, но пользовался им Музей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, rdc сказал:

Для гостиниц это не обязательно. Гостиница и без того обязана брать паспортные данные всех проживающих.
Если вайфай с сеансовым доступом (логин-пароль выдаются на ресепшене), требования закона уже автоматически соблюдены.

 

Авторизовывать по иностранному номеру нельзя. Номер должен быть русский. Либо удостоверение личности.

Можно ссылку на НПА с таким указанием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ayf сказал:

Можно ссылку на НПА с таким указанием?

 Да нету нпа, есть айайяй по факту. Оператор обязан авторизовать хоть как-то. Гостиница - самое лёгкое, пачпорта у гостей есть при регистрации, правда номер елефона гость не обязан сдавать. Тут только ваучер с рецепшена, хотя у них и так геморроя хватает. Просто есть еще заправки и мелкие едальни - где вообще никак...

 

 Вдогонку - наша Пид, она же ржд. Посидел в зале ожидания,встречая, от нехер делать нашел безпрарольную wifi rzd, рабочую, подключился без всякой авторизации. Скорость не мерял. Смарт запомнил эту сеть, и однажды, проезжая мимо на местной маршрутке, на остановке вокзал, он радостно заорал, что подключился в wifi rzd. Т.е. по Оруэллу - не все животные одинаковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, YuryD сказал:

 Да нету нпа, есть айайяй по факту. Оператор обязан авторизовать хоть как-то. Гостиница - самое лёгкое, пачпорта у гостей есть при регистрации, правда номер елефона гость не обязан сдавать. Тут только ваучер с рецепшена, хотя у них и так геморроя хватает. Просто есть еще заправки и мелкие едальни - где вообще никак...

 

 Вдогонку - наша Пид, она же ржд. Посидел в зале ожидания,встречая, от нехер делать нашел безпрарольную wifi rzd, рабочую, подключился без всякой авторизации. Скорость не мерял. Смарт запомнил эту сеть, и однажды, проезжая мимо на местной маршрутке, на остановке вокзал, он радостно заорал, что подключился в wifi rzd. Т.е. по Оруэллу - не все животные одинаковы.

Так в том-то и дело. Провожу я спортивное мероприятие, делаю вай-фай для зрителей. И как прикажете, несколько тысяч людей гнать на "ресепшен" - сколько я буду им пароли выдавать? А есть ли среди них иностранцы - заранее никогда не узнаешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ayf сказал:

Так в том-то и дело. Провожу я спортивное мероприятие, делаю вай-фай для зрителей. И как прикажете, несколько тысяч людей гнать на "ресепшен" - сколько я буду им пароли выдавать? А есть ли среди них иностранцы - заранее никогда не узнаешь. 

 Если билеты продаются по  пачпорту, или электронные - ничего не помешает по билету и смску прислать, или в билете стретч вхреначить, или тупо номер билета. За чей счёт банкет - понятно с организатора. Ну всё равно билет не подорожает сильно, на стоимость 1й смски. Тем более, что сейчас на многие мероприятия без предварительно е-регистрации-бронирования  не попасть, особенно бесплатные.

 

 Ну и плодотворная дебютная идея - выпустить мульйон  карт безконтактных, и приложения для заказа-покупки любых мероприятий, типа транспортной карты. Раз зарегился, оплати и обладай... Шмяк картой по сканнеру - и проходи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ayf сказал:

Так в том-то и дело. Провожу я спортивное мероприятие, делаю вай-фай для зрителей. И как прикажете, несколько тысяч людей гнать на "ресепшен" - сколько я буду им пароли выдавать? А есть ли среди них иностранцы - заранее никогда не узнаешь. 

закон будет применяться по мере необходимости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Галушко Дмитрий сказал:

закон будет применяться по мере необходимости...

ВОТ! Золотые слова! То есть этакий Дамоклов меч над любым оператором. Надо - и прижали. Не надо - ну и пусть работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.