Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пляски с аплинком

Приветствую.

 

Дали на тест 500 мбит билайна на дальнем востоке, настроили бгп и сели радоваться, радость была не долгой.

На первой ноге РТ и ТТК (через посредника), билайн как стык только для сетей корбины в качестве второй ноги, не транзит.

 

Как и все здоровые на голову люди я полез посмотреть общую картину с инетом, тестить. Привёз в офис свой домашний компьютер и настроил статику (30ю подсеть для настройки бгп).

Запустил спидтест чтобы глянуть по-быстрому задержки и был неприятно удивлён:

Из Комсомольска-на-Амуре в Хабаровск билуне - билуне

5a3a21a206c2b_beekhb.thumb.PNG.09786d544e35f77b0a9166fb5c1b2962.PNG

5a3a2226758ce_nskbee.thumb.PNG.186ccd305ad16dc41aeba1f0a7fde390.PNG

5a3a22480b013_mskbee.thumb.PNG.784ed7ae47f8dc2fb6905e5c17a0c03d.PNG

 

Проверил до других хостов в нашем регионе (чужие сети, не вымпелкома)

 

5a3a22db0337d_khbrt.thumb.PNG.c7bc27be62727cad5cb76c73280ac775.PNG

5a3a22de5cdeb_khbttk.thumb.PNG.a2da2266c18fa1155086fb7cab9928b1.PNG

5a3a22e1758db_vlvrt.thumb.PNG.75886bde27166eb2ec7655cfff726e1b.PNG

5a3a22e44c36d_vlvvladl.thumb.PNG.d66538cde579de0185c60601b244fc2e.PNG

 

Тоесть физически мы подключены через Хабаровск, весь трафик через него, согласно трассировкам. Фактически скорость проходит дальше, в Мск и Нск как видно на скриншотах, а внутри региона "что-то не то".

Думаю переключусь и перепроверю как там через ТТК и проверюсь так до того же самого хоста в Хабаровске, который имеет адрес вымпелкома. Никаких 37-35 мб, 300 мбит через ттк на хабаровский сервер.

 

Ладно, переключил в бордер всё это дело, поднял бгп (тогда ещё приходил дефолт маршрут для теста), погасил для эксперимента ногу на второго апстрима (основного) и остался только билуне. Скажу так, реально больше 90 мбит не прожалось, когда в тот период времени парралельно работала нога на ~250 мбит. Поработал часик, позлил клиентов, жалобы твич, ютуб, музыка, спидтест и пинг, кароче всё. 

Повторил описанные выше "тесты" и все 500 мбит превратились в тыкву.

5a3a26dc8cb81_beensk2.thumb.PNG.ad1be8aea43a7a6ceebf3ff8100d673a.PNG

 

Написал на перенастроку анонсов, сделали только сети вымпелкома для анонсирования, ничего не поменялось.

 

Описал все вопросы изложенные выше своему менеджеру, он к технарю, тот ещё к одному. Ответ последовал следующий:

Цитата

Т.к. Speedtest не является средством измерения, то и результаты нельзя считать корректными. Судя по статистике на интерфейсе нашего маршрутизатора, загрузка за прошедшую неделю ни разу не превышала 100Мбит/с

Цитата

Достоверной можно считать информацию с интерфейсов сертифицированного  сетевого оборудования. Могу предложить организовать однонаправленный поток трафика из Москвы на порт оборудования сети клиента – за полчаса-час будет видно реальную загрузку. Трафик абонентов клиента можно на это время снять, «погасив» BGP4, иначе будут потери и претензии от абонентов.

Прекрасно понимаю что далеко на спидтесте не уедешь, сделал через iperf замеры до друга из Хабаровска, те же 30-35 мбит, прошу сделать через iperf замер между сетями в разных точках - отказ в таком стиле:

Цитата

На нашей стороне сервис терминируется на *** в Комсомольске. Он сертифицирован по системе связи, показания счётчиков интерфейсов используются для биллинга – это можно считать достоверной информацией.

Сертификатов iperf я никогда не видел ни как на средство измерения, ни по ССС…

Тоесть ничего не сертифицировано, я всё придумываю и тд, ссылаются на корбиновский speedcheck.gldn.ru и там ровным счётом ничего более подробного:

check.thumb.JPG.c62b108cff88ed929b8234361060d9b3.JPG

 

Повторюсь, на спидтест я опираюсь только визуально, если бы я хотел измерить 500 мбит их наличие вплоть до последнего мбита, то это другой вопрос, тут нужно делать тонкие исследования, но визуально итак видно затуп есть и довольно весомый.

Трассировки, всё прилагал, толку не дало.

Вот сижу и думаю, стоит ли иметь прямой маршрут через сеть корбины, если через другого магистрала всё гораздо лучше и проблем меньше...

 

Как можно объяснить что скорость при подаче нагрузки падает до минимума, когда из 500 мбит утилизируется только 90? Было ли подобное у других?

Осложняется ещё тем, что в городе нет ни одного оператора, который работает с билайном, теперь понимаю почему...

Изменено пользователем korsakik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно брали Билайн. В целом более-менее, связность поменьше, зато сеть "попрямее" (и нет туннелей, которые так любит Мегафон).

Правда ДВ это совершенно другой регион и есть много отличий. Но я бы для начала написал менеджеру, что качество не устраивает. У менеджера побольше будет контактов, кому проблемную ситуацию донести.

 

9 минут назад, korsakik сказал:

Тоесть ничего не сертифицировано, я всё придумываю

Как я понимаю, Билайн и не спорит с тем, что утилизация порта небольшая (меньше 100 Мбит/с).

Просто они считают, что это вы недогружаете стык, а не проблема на их стороне.

 

На 2 и 3 скриншоте 400 Мбит/с есть, поэтому проблема скорее всего не в физике и пропускной способности, а в какой-то несогласованности конфигураций.

Дамп не смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, alibek сказал:

Недавно брали Билайн. В целом более-менее, связность поменьше, зато сеть "попрямее" (и нет туннелей, которые так любит Мегафон).

Правда ДВ это совершенно другой регион и есть много отличий. Но я бы для начала написал менеджеру, что качество не устраивает. У менеджера побольше будет контактов, кому проблемную ситуацию донести.

Так и было сделано, мы с менеджером дошли до "гуру билайна" как он говорит, который в Москве, его цитаты я и приложил...

Честно говоря менеджер уже сам признаётся что билайн проседает про связности, я ему сразу сказал, что такой транзит мы брать не будем, но стык хотим.

Он же и просит от меня сертификаты на оборудование, что уже отчасти наводит на мысль :)

Говорю, я не хочу в вашей инфраструктуре разбираться, давайте дам удалёнку и посмотрите, быстрее будет - игнор, как что-то начинаю прикладывать - нет сертификата, нет подробной информации, мы не гарантируем скорость до других узлов в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда, если нет срочности и необходимости, завершайте тест и отказывайтесь от подключения в связи с неудовлетворительным качеством.

Год закроется, начнут разборы полетов и про ваше подключение вспомнят и возможно уделят больше внимания.

У нас первый тест тоже был не очень, стык разбирать не стали и он с полгода простоял, а потом все же подключились.

 

А требование сертификатов это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У билайна все стыки очень далеко. Чаще всего в мск, поэтому за уралом это прям совсем не айс и покупать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билайн это последний оператор, которого можно рассматривать для подключения. Часто трафик (если подключение не областные центры), идет через чужую область и не по оптимальным маршрутам. К физикам это тоже относится. Особый шик у них (с физиками), если забыл вовремя оплатить, а потом оплатил, интернет не заработает, пока повторно логин и пароль не введешь=) Разве нормальный оператор стал бы так делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно закончили тест, эту проблему удалось решить специалистам билайна самим, как я понял суть, неоптимальный стык был в одном месте, поменяли приоритеты и всё пошло как по маслу. Спасибо огромное менеджеру Дмитрию что помог решить вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад за вас.

А мы от Билайна отключились.

Лично по мне вполне приличное качество, но "танкисты" жалуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.