Перейти к содержимому
Калькуляторы

OSPF Juniper MX80 Microtik CCR1036(PPPoE авторизация)

Пример чего? Как на ОСПФ зоны настроить или что? Вы лучше скажите, какие у вас проблемы возникли при настройке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, VolanD666 сказал:

Пример чего? Как на ОСПФ зоны настроить или что? Вы лучше скажите, какие у вас проблемы возникли при настройке.

Про ОSPF читаю последние 2-3 недели каша в голове.

 

Многие примеры на циску и тяжело перенести на джун и микротик. Просто не хватает опыта. 

 

В идеале получается, что мне нужно настроить NSSA зоны, на каждый миротик свою зону верно?

 

В билинге под каждый микротик выделить отдельный пул серых адресов тогда маршруты будут суммироваться. . Но при этом билинг мне не позволит создать несколько негативных пулов UTM5 если ошибаюсь подскажите, что можно изменить. 

 

Читаю вот этот мануал http://www.hiphop-resistance.com/juniperdayone/DO_OSPF_Enterprise.pdf

Про зоны вообще не понял, как рулится на джуне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то вышло вот так

set protocols ospf export ospf-default
set protocols ospf area 0.0.0.0 interface xe-0/0/0.3800
set protocols ospf area 0.0.0.0 interface lo0.3800
set protocols ospf area 0.0.0.0 interface xe-0/0/0.999
set protocols ospf area 0.0.0.1 nssa no-summaries
set protocols ospf area 0.0.0.1 interface ge-1/1/1.3800 interface-type p2p
set protocols ospf area 0.0.0.2 nssa no-summaries
set protocols ospf area 0.0.0.2 interface ge-1/1/2.3800 interface-type p2p

set policy-options policy-statement ospf-default term ospf-default from route-filter 0.0.0.0/0 exact
set policy-options policy-statement ospf-default term ospf-default then accept

Тему можно закрывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2017 в 11:31, pingz сказал:

На одном от 300-800(при 800 используется 2 микротика один авторизует в р-н это примерно 1.5к-2к километров от второго, который натит) абонентов общий трафик больше 2GB.

мсье знает толк в извращениях :) выкинуть 3 килобакса на 800 онлайн абонов... талант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, NiTr0 сказал:

мсье знает толк в извращениях :) выкинуть 3 килобакса на 800 онлайн абонов... талант.

Микротики покупались не за 1 деньги не за 1 год. Те 800 клиентов от точки сорма в 1500 км и проходят через чужой мпсл. В любом случае в сорм нужно лить серый трафик поэтому их два.

 

Если вы такой умный покажи более интересную схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, pingz сказал:

Микротики покупались не за 1 деньги не за 1 год.

ну да, 2 раза по 1500 баксов закопать или 1 раз 3000 - большая разница :)

 

6 часов назад, pingz сказал:

Те 800 клиентов от точки сорма в 1500 км и проходят через чужой мпсл.

ну и чем тут поможет микротик? у него что, есть какие-то сертификаты безопасности, которые могут прикрыть вам пятую точку в случае наезда органов на предмет "а чего сорм - тут, а абоны - там"?

 

6 часов назад, pingz сказал:

Если вы такой умный покажи более интересную схему.

за эти деньги легко можно найти ту же циску ASR1002-5G. или какую-нить ASR1001. у которой и производительность, и стабильность гораздо выше чем у микротиковских поделок.

а тазик, молотящий те же объемы, обойдется почти на порядок дешевле. даже если брать его под routeros, не смотря на всю ее тормознутость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, NiTr0 сказал:

ну да, 2 раза по 1500 баксов закопать или 1 раз 3000 - большая разница :)

 

ну и чем тут поможет микротик? у него что, есть какие-то сертификаты безопасности, которые могут прикрыть вам пятую точку в случае наезда органов на предмет "а чего сорм - тут, а абоны - там"?

 

за эти деньги легко можно найти ту же циску ASR1002-5G. или какую-нить ASR1001. у которой и производительность, и стабильность гораздо выше чем у микротиковских поделок.

а тазик, молотящий те же объемы, обойдется почти на порядок дешевле. даже если брать его под routeros, не смотря на всю ее тормознутость.

1. Ты гонял PPPoE через чужой MPLS???

 

2. А вы не сливаете в сорм трафик клиентов? Сливать в фсб нужно наверное серые IP не? Ну тогда расскажи свой результат как ты предложил бы сливать трафик абонентов за 2к км от сорма.

 

3. Я про это вкурсе, но в организации принято покупать новое. Я не могу на это повлиять. 

 

4. Покажи как тазик варить. Был плохой опыт микротик молотил 500, абонов, я их переложил на чужой тазик(да я такзик не умею делать). Переложил в 20:00 переложил обратно на микротик. 

 

5. Есть х86 не впечатлил 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, pingz сказал:

1. Ты гонял PPPoE через чужой MPLS???

ну возможно и на месте придется терминировать... если сорм - тут да, натить надо за ним скорее всего. хотя если мплс нормальный без дропов пакетов - по идее и с терминированием за 100500 км проблем не будет. знаю люди по вайфай линкам гоняют пппое...

 

12 часов назад, pingz сказал:

2. А вы не сливаете в сорм трафик клиентов? Сливать в фсб нужно наверное серые IP не? Ну тогда расскажи свой результат как ты предложил бы сливать трафик абонентов за 2к км от сорма.

не сливаю, мне к счастью нафиг не надо.

 

12 часов назад, pingz сказал:

4. Покажи как тазик варить. Был плохой опыт микротик молотил 500, абонов, я их переложил на чужой тазик(да я такзик не умею делать). Переложил в 20:00 переложил обратно на микротик. 

нормально варится. берется проц интел посвежее, берутся сетевки интел, берется линь (я предпочитаю роутерные дистры, работающие из RAM - ну чтобы никаких винтов не крутилось и ничего не отвалилось при внезапном ребуте по питанию), и ставится все в параллель с имеющимся брасом с балансировкой (благое дело для пппое элементарно).

 

500 абонов - это и какой-нить лга1155 целерон переваривает. у меня как-то такой целерон (g530 что ли) на тесте жевал 800-900 сессий, под гиг на вход и под 500мбит на исход, при этом - без особых проблем.

 

12 часов назад, pingz сказал:

5. Есть х86 не впечатлил 

камень и сетевки какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2017 в 02:04, NiTr0 сказал:

я предпочитаю роутерные дистры, работающие из RAM

Vyatta?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, tehavto сказал:

Vyatta?

LEAF

вятту не пробовал как-то - смысл скакать по дистрам если привычный устраивает всем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем ospf в этой схеме ? Какие то сети от клиента будут редистрибутиться ? Если нет то ipcp получать дефолт и ospf вообще не трогать 

 

P.s. На pppoe клиенте натить придётся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EvgeniySerb  Клиенты в 2-3к от СОРМа, бегают по MPLS(ldp) другого оператора. Если гонять L2 в такой схеме, клиент играю в CS выстрелит 5 раз, а пуль на сервер прилетит 3(пакет №1 приходит позже пакета №2) 

Так же требуется раздать клиентам /24 с реальниками, без OSPF это все работало через proxy-arp(Это та еще дыра) 

 

Так же OSPF используем как резервирование(работает) 

 

Было в планах собрать сеть OSPF на mes2324. Но от этой идей отказались т.к. маршруты все /32 и их может быть более 1к.

 

Есть идея по верх OSPF собрать BGP, но это уже в следующем году, тогда в этой схеме можно будет использовать mes2324. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.