Перейти к содержимому
Калькуляторы

Заключение договора на размещение объектов без предоставления земельных участков (оператор-муниципалитет)

В случаях, когда на земле муниципалитета размещается линейный объект (а где-то может и не только линейны), оператор вполне резонно может не мучит кадастровых инженеров (не выделять участки) и не проходить адовые процедуры аукционов с последующий не менее геморройной и затратной процедурой гос. регистрацией участков, а просто обратиться в муниципалитет, согласовать участки, заключить договор и вполне законно разместить объект на земле поселка. Но сталкиваются с этим муниципалитеты небольших населенных пунктов довольно редко, в связи с чем крайне мало информации о том, у кого какой опыт по заключения таких договором.

 

Прошу откликнуться всех, кто заключал или пытался заключить такие договора, поделиться своим опытом и указать регион, так как по моим замечаниям, условиях в разных регионах разные.

Особую ценность имеют:
- в какой срок удалось заключить договор

- какие минимальные документы требовал муниципалитет

- какие палки летели в колеса (если не летели)

- какие были условия размещения и срок

- прочие детали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а просто обратиться в муниципалитет, согласовать участки, - все это только в случае еже эти участки муниципалитетшм уже сформированы, поставлены на кадастровый учет и за муниципалитетом зарегистрировано на них право собственности (ст. 209 ГК РФ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- около 2-х месяцев.

- заявление в КУМИ и кусок карты с желаемыми участками.

- никаких

- срок 3 года, сумму не помню, но какие-то копейки. Коньяк дороже стоит...

- без кадастрового инженера ни как, он готовил все документы. Но тоже не разорительно, взял деньги как за один объект.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 20512 сказал:

- около 2-х месяцев.

- заявление в КУМИ и кусок карты с желаемыми участками.

- никаких

- срок 3 года, сумму не помню, но какие-то копейки. Коньяк дороже стоит...

- без кадастрового инженера ни как, он готовил все документы. Но тоже не разорительно, взял деньги как за один объект.

 

 

ну можно и без кадастрового инженера попробовать самим, только может не сразу получится. Наш клиент смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорят можно, но я вот лично такими знаниями не обладаю, мне было проще заплатить пару тыщ кадастровому инженеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть реальный опыт.

И участок взят по разрешению на его использование под "объект связи" (ст. 39.36 ЗК РФ и ППРФ № 1300 от 03.12.2014 г.), правда только по решению Арбитражного суда удалось, добровольно админка не захотела давать разрешение, упиралась (со мной борются как с независимым СМИ).

В итоге я всё же получил постановление главы администрации на использование ЗУ (срок - до окончания лицензии, дальше видно будет, нужно станет - продлим и на ЗУ тоже). Сейчас взыскиваю судебные расходы с админки.

Никаких договоров в таком случае нет и быть не может, какой либо платы за пользование ЗУ тоже нет (на этот счёт есть разъяснения министерства экономического развития РФ).

Я считаю, лучше отмежеваться и поставить ЗУ на ГКУ, так спокойней, а то потом окажется что вместе с вами отмежует гектары какой-нибудь хмырь и судись с ним за границы ЗУ. А работать когда в этом ё... государстве? Я именно так и сделал и теперь ессно границы указаны на публичке, а ЗУ имеет кадастровый номер с определённым ВРИ.

Объект не обязательно должен быть линейным, может быть площадочным. Главный критерий - чтоб был "Объект связи" в терминологии указанного ППРФ.

Кстати, аренда (не путать с использованием по разрешению) ЗУ для размещения объектов связи регуируется п/п.4 п.2 ст. 39.6 ЗК РФ. Там вообще преимущественное право аренды - БЕЗ ТОРГОВ!

Наша админка этого не знает и тупила по-чёрному... Ещё они в данном контексте этой статьи дискриминировали ИП по отношению к юр.лицам, хотя и те и те хоз.субъекты. Твердили мне, что юр.лица имеют право по этой статье, а ИП не имеют. Ну что, как мог ставил их на место, эту безграмотную ораву чинушей. ))

Есть ещё какие вопросы, задавайте, смогу - отвечу.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы с какой целью интересуетесь? У меня сейчас недоброжелателей уйма, перестраховываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 20512 сказал:

- около 2-х месяцев.

- заявление в КУМИ и кусок карты с желаемыми участками.

- никаких

- срок 3 года, сумму не помню, но какие-то копейки. Коньяк дороже стоит...

- без кадастрового инженера ни как, он готовил все документы. Но тоже не разорительно, взял деньги как за один объект.

 

 

То есть, все-равно объект появился на карте, а далее, какой договор с муниципалитетом? Аренды? Пользования? (или еще какой)
Если аренда, то сам договор аренды регистрировали?

Никакой аукцион не проводили? Сразу дали и без проволочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, FFAMax сказал:

какой договор с муниципалитетом? Аренды? Пользования? (или еще какой)

Договор с админкой может быть только арендным, пользование там и так прописано, так как физически не возможно владеть предметом аренды без его использования. К тому же арендные отношения возмездны так что только договор.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Novossyol сказал:

А вы с какой целью интересуетесь? У меня сейчас недоброжелателей уйма, перестраховываюсь.

Исключительно в целях провайдерских - земельку под сети связи или сооружений надыбать..

 

Не хочу искать, перелопачивая по ключевым словам " объект связи " тысячи документов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Novossyol сказал:

Есть реальный опыт.

И участок взят по разрешению на его использование под "объект связи" (ст. 39.36 ЗК РФ и ППРФ № 1300 от 03.12.2014 г.), правда только по решению Арбитражного суда удалось, добровольно админка не захотела давать разрешение, упиралась (со мной борются как с независимым СМИ).

В итоге я всё же получил постановление главы администрации на использование ЗУ (срок - до окончания лицензии, дальше видно будет, нужно станет - продлим и на ЗУ тоже). Сейчас взыскиваю судебные расходы с админки.

Никаких договоров в таком случае нет и быть не может, какой либо платы за пользование ЗУ тоже нет (на этот счёт есть разъяснения министерства экономического развития РФ).

Я считаю, лучше отмежеваться и поставить ЗУ на ГКУ, так спокойней, а то потом окажется что вместе с вами отмежует гектары какой-нибудь хмырь и судись с ним за границы ЗУ. А работать когда в этом ё... государстве? Я именно так и сделал и теперь ессно границы указаны на публичке, а ЗУ имеет кадастровый номер с определённым ВРИ.

Объект не обязательно должен быть линейным, может быть площадочным. Главный критерий - чтоб был "Объект связи" в терминологии указанного ППРФ.

Кстати, аренда (не путать с использованием по разрешению) ЗУ для размещения объектов связи регуируется п/п.4 п.2 ст. 39.6 ЗК РФ. Там вообще преимущественное право аренды - БЕЗ ТОРГОВ!

Наша админка этого не знает и тупила по-чёрному... Ещё они в данном контексте этой статьи дискриминировали юр.лиц и ИП, хотя и те и те хоз.субъекты. Твердили мне, что юр.лица имеют право по этой статье, а ИП не имеют. Ну что, как мог ставил их на место, эту безграмотную ораву чинушей. ))

Есть ещё какие вопросы, задавайте, смогу - отвечу.

Спасибо! Информативно!

"Там вообще преимущественное право аренды - БЕЗ ТОРГОВ" - интересненько, упустил, надо будет воспользоваться...
"Твердили мне, что юр.лица имеют право по этой статье, а ИП не имеют" - а я ГРЧЦ учил закону :) Спасибо ФТС, что в свою очередь научила меня отождествлять ИП с полноценными юр лицами :)))

Какое ВРИ в вашем случае? Первый оформлял для коммунального обслуживания, в пределах населенного пункта вроде верно так указывать, но интересно как у вас и какая была аргументация при выборе ВРИ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16 часов назад, FFAMax сказал:

То есть, все-равно объект появился на карте, а далее, какой договор с муниципалитетом? Аренды? Пользования? (или еще какой)
Если аренда, то сам договор аренды регистрировали?

Никакой аукцион не проводили? Сразу дали и без проволочек?

про карту не в курсе, не смотрел.

По поводу аренда или пользование сейчас не скажу, нет рядом документов. 

Без аукциона и проволочек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 20512 сказал:

 

про карту не в курсе, не смотрел.

По поводу аренда или пользование сейчас не скажу, нет рядом документов. 

Без аукциона и проволочек.

 

Пожалуйста, вспомните про меня, когда будете рядом с документами - интересно узнать, как называется это результирующий документ и какие основания в нем прописаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, FFAMax сказал:

Какое ВРИ в вашем случае?

Вот такой получился у меня. Кусок скрина с публички.

ВРИ.jpg

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документ называется "договор о размещении объектов, указанных в постановлении ППРФ от 3 декабря 2014 г. №1300.

Предмет договора: предоставление права размещения на земельном участке блаблабла следующего объекта: Линий связи, линейно- кабельных сооружений связи для размещения которых не требуется разрешение на строительство.

Приложение - схема расположения участка (которую делал инженер) 

 

полторы сотки 883 рэ в год.

 

Скан смогу только после нового года сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Novossyol сказал:

Вот такой получился у меня. Кусок скрина с публички.

ВРИ.jpg

Спасибо! Аналогично и у меня, успокаивает - на правильном пути :))

 

23 минуты назад, 20512 сказал:

Документ называется "договор о размещении объектов, указанных в постановлении ППРФ от 3 декабря 2014 г. №1300.

Предмет договора: предоставление права размещения на земельном участке блаблабла следующего объекта: Линий связи, линейно- кабельных сооружений связи для размещения которых не требуется разрешение на строительство.

Приложение - схема расположения участка (которую делал инженер) 

 

полторы сотки 883 рэ в год.

 

Скан смогу только после нового года сделать.

Новый Год наступит быстро, даже не заметим :)))
А пока по этим данным уже можно гугл теребить, чем и займусь. Спасибо! Сильно проще искать, когда знаешь, что искать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать, я думаю, надо с обращения в КУМИ. 

Сказать, что по 1300 постановлению хотите арендовать землю.

Они всё должны объяснить.

 

Если в лоб не умеете, то можно через задний проход - через кадастровых инженеров. 

У них как правило там всё схвачено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, 20512 сказал:

Начать, я думаю, надо с обращения в КУМИ. 

Сказать, что по 1300 постановлению хотите арендовать землю.

Они всё должны объяснить.

 

Если в лоб не умеете, то можно через задний проход - через кадастровых инженеров. 

У них как правило там всё схвачено.

Еще вопросик - заключенный договор проходил государственную регистрацию? (как в случае с землей выбрасываются немалые деньги за соблюдение формальностей - регистрацию договора аренды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
 
6. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинать нужно с поиска нормативного правового акта субъекта федерации (республики, области, края), который относит сети связи в перечню объектов для размещения которых действует такой режим использования ЗУ. В Челябинской области такого нет. В Краснодарском крае есть, в Красноярском - нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, svcons сказал:

Начинать нужно с поиска нормативного правового акта субъекта федерации (республики, области), который относит сети связи в перечню объектов для размещения которых дейстувет такой режим использования ЗУ. В Челябинской области такого нет.

Значит действует федеральный документ - ППРФ от 3 декабря 2014 г. №1300 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И дает решение о перечне видов объектов на откуп властям субъекта федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, FFAMax сказал:

заключенный договор проходил государственную регистрацию?

нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, svcons сказал:

И дает решение о перечне видов объектов на откуп властям субъекта федерации.

Имеется ввиду, что власти субьекта должны установить КОНКРЕТНЫЙ перечень объектов? Виды-то объектов уже есть в ППРФ от 3 декабря 2014 г. №1300 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.