Перейти к содержимому
Калькуляторы

Motorola WiNG5

Всем привет. 

Хочу закупить в офис оборудования для построения качественной WiFi сети и остановился на Motorola  WiNG5. Кто уже работал с Motorola, что можете посоветовать?  
На данный момент установлены точки от Apple, но они уже не вывозят. Пробовал для тестов поставить Mikrotik, но как только коннектится 20+ пользователей, так же начинаются перебои в работе. Хочу построить бесшовный роуминг с поддержкой 802.11AC. 

Количество пользователей около 400+. Смотрел в сторону таких точек - AP 7532 802.11ac. Нужен ли им контроллер или можно назначить одну из точек виртуальным контроллером ? 

Кто работал с Motorola, поделитесь своими решениями. Заранее огромное спасибо! 

Изменено пользователем Poowez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая партия... Стоит wing5 + ap 650. Правда, работает все на складском комплексе - сам склад + офис. 650 точки, как помню, без контроллера работать не могут. Вцелом, каких-то проблем (ну кроме поломок точек пару раз из 40 штук) не наблюдал.

 

да, только теперь это называется не motorolla, а extreme - когда обновляли контроллер на логотипе появился их логотип, вместо моторолловского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как качество сети? Стоит в данное время ставить такой же комплект как у вас ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там маза в том, что предлагалось именно комплексное решение для складов - вифи + сканеры + возможность интеграции с существующей логистической системой.

Как написал выше, на сами железки, стоят два контроллера железных (теперь идут виртуальные машины), и качество вифия жалоб нет. А почему именно на wing5 выбор остановили? Есть же таже циска, рукус и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2017 в 16:55, Poowez сказал:

Количество пользователей около 400+.

Вы бы хоть для приличия бы обозначивали бы где эти 400+ пользователей будут. А то как бы офис с изолированными кабинетами с нормальными перекрытиями и стадион где все и вся в прямой видимости задачи ооооочень сильно разные =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, там вопрос именно в выборе оборудования - какая точка сможет держать без проблем 40-50+ устройств. и человек просит совета в выборе конркетной модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка сможет любая с человеческим софтом. Вот вообще.

 

Что значит держать кстати? Из этих 40-50 сколько активных? Какие это клиенты (сколько стримов, диапазон. ширина полосы) и т.д. Просто приземлить можно хоть 1024 клиента, эт чисто софтовое ограничение, банально размер массива. Другое дело, что они работать не будет. И даже если рядом поставить вторую точку и перенести половины клиентов туда тоже не будут.

 

Разгадка сего кроется в логике по которой в 802.11 реализован доступ к среде передачи. И если оставаться в пределах совместимости с 802.11, то ситуация везде будет примерно одинаковая, и будет зависеть от режимов которые умеет клиент и АП.

 

На сегодняшний день, по факту (по статистике с публичных хотспотов) 90% клиентов это 1T1R из них 70% умеют только 2.4ГГц, из которых 40МГц полосу умеют менее 10%. Из 5ГГц клиентов, примерно 80% умеют AC и полосу в 80МГц.

 

Ну а теперь прикидываем.

 

Все клиенты 1T1R 20MHz SGI максимальный рэйт 72Мбит. Полезный трафик при этом около 55Мбит в идеальных условиях. При этом передача идёт только в сторону клиентов.

Т.е. если все клиенты идеально расположены, имеют максимальный рэйт, эфир чист как стёклышко за вычетом всяки сервисных данных (процент которых растёт с числом клиентов) в этих условиях по мегабиту удасться отдать где-то 40-45 клиентам. Если будут хаотично вести передачу (т.е. реальный профиль) то можете смело на 1,5 делить (обработка коллизий тоже дело накладное). А если учесть состояние эфира в 2.4 то и на все на 2.

 

Если все клиенты 2T2R SGI 40MHz максимальный рэйт  300Мбит и все работают в идеальных условиях (см выше) то ситуация будет уже совсем иная.

 

Для 5ки, в иделаьных условиях (что пока не редкость) для 1T1R клиентов подавляющее большинство которых не умеет MU-MIMO (т.е. и поддержка оного на АП не имеет смысла, см ресурс wifi альянса в части ответы на вопросы, там это прямым текстом сказано, что бы не пели тут муркетологи, да и никак не противоречит здравому смыслу) в 80МГц полосе рэйт составит 433Мбит. Реальная ёмкость при этом чуть за 240Мбит.

 

Дальше всё так же берём и считаем.

 

У нас ограничение около 50 клинентов на каждый радиомодуль (т.е. 2.4 и 5 ГГц по 50). Снять его = поправить конфиг ядра, но это не имеет смысла, т.к. здравый смысл подсказыает, что если потребуется обслужить больше то заведомо будет не одна АП, и получив на запрос подключения ответ типа AP не может сейчас вас обслужить (не помню какой reason code) клиент прекрасно пойдёт на соседнюю.

 

Большинство всяких дырлинков и прочих, специально ограничивают число клиентов для офисных АП в пределах 16-20-25 (из встреченного). Но повторюсь ещё раз, просто приземлить можно хоть 1000 клиентов, ибо с точки зрения драйвера радио в АП это банальная запись в массиве mactab. Другое дело грамотно посчитать и обеспечить покрытие для обеспечения должного качества сервиса.

 

И вот тут становиться понятно, что в идеале на каждом модуле не должно быть более примерно 30 активных клиентов (исходя из того что, подавляющее число клиентов всё ж таки кастраты, и эфир далёк от идеала). Т.е. при ограничении в 50 записей mactab есть запас ещё на 20 спящих (а потом ап скажет что бы клиент шёл к другой). Чаще правда наоборот. Висят человек 40, из них 30 спит и 10ть по факту работают.

 

Ограничение ниже 50 не имеет особого смысла, как и расширять лимит куда-то выше. Т.е. если вендор зарезал число записей до 20 и ниже - эт чистой воды муркетинг, и значит где-то рядом у него есть АП (возможно даже на том же железе) но с ограничением в 60, по цене в несколько раз выше.

 

Надеюсь понятно объяснил принцип очковтирательства. =))))

 

 

Тут вопрос как раз в обеспечении грамотного покрытия с балансировкой и т.д. И подходы тут могут быть абсолютно разные. Если это офис с изолированными кабинетами с толстыми стенами  - можно обойтись совсем малой кровью, офис по типу openspace аля NAG, уже чуть сложнее, стадион потребует совсем другого подхода с точки зрения железа, а конкретно в части антенного хозяйства, для "нарезки" зон обслуживания.

 

Ну и опять же, если это склад и на АП кроме сканеров никого нет, то можно вообще не париться, а расширить размер массива до нужного числа клиентов и поставить чуть ли не одну точку в центре, главное, что бы везде хотя бы номинально коннект был и не обрывался (тут по месту смотреть надо). Суть в том, что сканеры 99% времени проводят в PSM режиме, т.е. спят. Да и данных там сущие копейки. Но лучше таки зонировать исходя из ну максимум 50 клиентов-сканеров на радиомодуль, т.е. по 100 клиентов на 2х диапазонную АП. Итого для 400 сканеров нужно по сути 4ре АП, ну если они 2х диапазонные. Или 8мь если однобэнды. Плюс по возможности грамотно разместить АПшки.

 

Всегда нужно исходить из конкретной задачи и условий. Иначе результат будет в лучшем случае 50:50 т.е. угадали или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.