Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть D-Link DWL-2100 2 штуки и необходимость быстро подымать кратковременные линки на случай аварийных ситуаций (обрыв волокна). Макс. расстояние ~1,5 км, прямая видимость (из окна в окно) с частичным перекрытием зданиями/деревьями. Соотвестсвенно, подымать антенны на мачту времени нет - высовывем в форточку/крепим на окне.

 

Свой выбор остановил на панельках (D-Link 18 dBi). Однако продавцы упорно навеливают yagi от них же (декларируют те же 18 dBi). Поэтому прошу помощи общественности в выборе между (yagi/панели/тарелки) в приведенных условиях:

 

- неточность ориентирования;

- работа у стены;

- частичное перекрытие препятствиями;

- "скрытность" линка;

- ? грозозащита

- ?? скрытность установки.

 

Спасибо.

Posted

Неужели так категорично?

А чего ж тот же ДЛинк для своих изделий такие дистанции заявляет?

 

А если все-таки между yagi и панелькой выбирать - на чем остановиться? (желательно с обоснованием).

 

Кстати, а полутарелки это чего? ;) Где на них посмотреть?

 

Спасибо.

Posted

Для 1,5 км с головой хватит антенн по 5-6 дБ с каждой стороны.

Если работа у стены, то печатные или волноводно-целевые ФАР однозначно лучше Яг.

Posted

то madd_maxx

для вашего расстояния вполне подойдут и панельные ФАР антены, особенно при неточности ориентирования, но все усилия могут быть тщетны, если - частичное перекрытие препятствиями; закроет зону Френеля более чем на 30%. Нормального (неплавающего) линка с более-менее приемлимой скоростью вам не видать. Если это резервный канал, то делайте его как резервный канал, т.е. так же тщательно как и основной, поставте мачты и сон будет крепким.

Posted

Ага, тогда вопрос: а на мачте яга ведет себя уже лучше, чем панелька?

Если не задумываться о креплении/парусности?

 

Спасибо.

Posted

Для 1,5 км с головой хватит антенн по 5-6 дБ с каждой стороны.

все зависит от размеров головы :D

Но вот уровень сигнала величиной -90 dBm явно маловат ...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.