Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что год грядущий нам готовит: сроки хранения информации по 374-ФЗ (Яровой) будут известны "на флажке"

Материал: Учитывая, что в мае 2017 года Операторы связи некоторых регионов получили из территориальных управлений Роскомнадзора письменную просьбу "информировать Управление Роскомнадзора о готовности хранить на территории РФ текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи" возникает резонный вопрос о начале финансовых проблем. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата1:

Цитата

Под 5% годовых по программе "Проекты развития", направленные на импортозамещение" одобрен гос. заем в размере 1,1 млрд. руб.

Программа, несомненно, замечательная! Остаётся только понять каким боком тут "развитие" (точнее - развитие кого и чего? не операторов в частности и не телекома в целом уж точно!) и каким боком тут "импортозамещение"? Господа, вы откровенно издеваетесь?! Или вы там совсем тупые?! В последнее не верю, стало быть, таки издеваетесь...

Цитата2:

Цитата

Что касается затрат, то по данным только регуляторов затраты операторов на СХД в четыре раза превысят их годовой доход.

Допустим, мне дадут займ в рамках вышеуказанной программы. То есть, я, "добровольно" отдавая государству (ой ли?) сумму ЧЕТЫРЕ СВОИХ ГОДОВЫХ ОБОРОТА на затею с КРАЙНЕ сомнительной эффективностью (в свете стабильного роста доли шифрованного трафика в общем потоке), должен буду ещё и доплатить банкирам сверху проценты? А что же они попросят в залог займа? А попросят они 100% долю владения в моей собственности, ибо за такой займ я просто не смогу предоставить в залог что-либо ещё - даже вся моя движимость и недвижимость стОит на рынке сегодня сильно значительно меньше требуемой суммы. А что же будет дальше? А дальше будет элементарная подстава со стороны любой контролирующей структуры, которая вызовет задержку выплаты по займу, и всё - оператор связи меняет собственника. Это называется узаконенное рейдерство, коим банки РФ весьма успешно занимаются последние 10 лет.

 

Господа, вы совсем не боитесь ни гнева Бога ни гнева Народа?

Изменено пользователем nemo_lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как насчет того что постановление правительства не может требовать большего чем закон ради обеспечения которого оно принято? Если мне хватит, скажем, 2Эб для записи моего трафика постановление правительства просто не имеет права требовать чтобы я делал хранилище, гипотетически, 300Эб по формуле монтированной портовой емкости!

И, кстати, насколько я знаю закон требует от правительства только одного - установить срок хранения информации, а не делать предположений о том какой размер хранилища для этого необходим! Что, кстати, весьма логично. 

Так же непонятно почему проект ПП расширяет понятие "сообщения пользователя" ФЗ так же на получаемые сообщения, т.к. это не "сообщения пользователя", а "сообщения пользователю" - совсем иное! Для юристов буква закона - весьма важная вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал эту статью и вспомнилась недавняя публикация на гиктаймсе про Lets Encrypt Смотря в год 2018

Цитата

Самое главное, что, согласно статистике Mozilla, в Интернет наблюдается рост загрузок страниц по шифрованным соединениям с 46% до 67% — это невероятный рост на 21% за один год!

То есть еще 2, максимум 3 года и вообще весь WWW трафик будет шифрованным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, adron2 сказал:

То есть еще 2, максимум 3 года и вообще весь WWW трафик будет шифрованным.

То была статистики от Мозиллы. А вот - от гугла (мотать до низа страницы, там данные из Хрома). Вообще около 75%. Так что, весьма возможно, и быстрее. Особенно если Гугл, как грозился, заставить хром на все http адреса большой красный страшный знак 'Not Secure' вешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2017 в 23:41, Sergey Gilfanov сказал:

То была статистики от Мозиллы. А вот - от гугла

Со СКАТа за последнюю неделю (исправленная):

Date first seen          Duration Proto DPI Proto              Packets(%)       Bytes(%)  bpp
2017-12-11 09:59:56.226 605099.842 any   https                 33.2				33.4      836
2017-12-11 09:59:56.226 605099.842 any   Bittorrent            24.3             25.5      873
2017-12-11 09:59:56.225 605099.843 any   http                  14.1             15.0      887
2017-12-11 09:59:56.226 605099.842 any   QUIC                   9.4             10.8      956
2017-12-11 09:59:56.226 605099.842 any   TCP Unknown            4.3              3.8      731
2017-12-11 09:59:56.226 605099.842 any   MPEG                   3.2              3.6      938
2017-12-11 09:59:56.226 605099.842 any   UDP Unknown            4.3              2.6      507
2017-12-11 09:59:56.226 605099.842 any   H323                   1.4              1.5      864
2017-12-11 09:59:56.226 605099.842 any   GRE                    0.9              0.6      548
2017-12-11 09:59:56.226 605099.842 any   teredo                 0.4              0.3      606

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, snvoronkov сказал:

Со СКАТа за последнюю неделю

наверное надо умножить на 3 или при построении отчета в source оставить только коллектор с протоколами (убрать _as)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, DimaM сказал:

наверное надо умножить на 3 или при построении отчета в source оставить только коллектор с протоколами (убрать _as)

 

Семен Семеныч!.. Дмитрий, спасибо за поправку. Именно, забыл галочку с направлений убрать. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2017 в 01:49, nemo_lynx сказал:

ни гнева Народа?

Наподобие как в 1937-ом? Вы,очевидно,спутали этот народ с каким-то другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alexwin сказал:

Наподобие как в 1937-ом? Вы,очевидно,спутали этот народ с каким-то другим.

Но только не надо считать что народ у нас какой-то плохой. Немцев и то вон тоже как объегорили в 30..40 годах XX века... 

Политики просто хорошо умеют маскировать свои реальные причины и цели хорошими лозунгами.

До народа пока что еще не дошло (да и сами то операторы связи помалкивают) что это все просто банально удорожит связь в 3-4 раза. Но если народ согласен платить - пусть платит. Операторы денег не печатают. Все эти триллионы оплатят абоненты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alexwin сказал:

Наподобие как в 1937-ом? Вы,очевидно,спутали этот народ с каким-то другим.

https://www.rbc.ru/economics/16/12/2017/5a33e2fc9a79471b6d846e24?from=main

Это для общего понимания ситуации. Вы, видимо, плохо изучали новейшую историю в школе. Крайне рекомендую почитать, что там такое случилось в 1905г, и к чему это привело немного позже - с 1917-го по 1920-й. После этого и поговорим, какой там был народ, и можно ли его спутать с другим. Хотя, нет, не поговорим. Нет желания общаться с людьми, который считают народ своей страны "неправильным".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неравенство это плохо. Но как бороться?  Еще раз поделить?  Но опять кто-то захапает половину. Налоги поднять?  В офшоры сбегут. Нет, если их напугать мировой революцией они поделятся. Но теперь пусть мировых толстосумов пугать будут на примере другой страны. Мы свое  уже отпугали. И вполне успешно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2017 в 02:42, nemo_lynx сказал:

https://www.rbc.ru/economics/16/12/2017/5a33e2fc9a79471b6d846e24?from=main

Это для общего понимания ситуации. Вы, видимо, плохо изучали новейшую историю в школе. Крайне рекомендую почитать, что там такое случилось в 1905г, и к чему это привело немного позже - с 1917-го по 1920-й. После этого и поговорим, какой там был народ, и можно ли его спутать с другим. Хотя, нет, не поговорим. Нет желания общаться с людьми, который считают народ своей страны "неправильным".

Да,я думаю,не поговорим. Я считаю,только глупцы могут заявлять о том,что им исповедимы пути истории. Время рассудит.

 

В 17.12.2017 в 00:16, Tosha сказал:

Но только не надо считать что народ у нас какой-то плохой. Немцев и то вон тоже как объегорили в 30..40 годах XX века... 

Политики просто хорошо умеют маскировать свои реальные причины и цели хорошими лозунгами.

До народа пока что еще не дошло (да и сами то операторы связи помалкивают) что это все просто банально удорожит связь в 3-4 раза. Но если народ согласен платить - пусть платит. Операторы денег не печатают. Все эти триллионы оплатят абоненты.

Вы заметили тут у себя взаимоисключающие параграфы? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2017 в 05:52, alexwin сказал:

Вы заметили тут у себя взаимоисключающие параграфы? ))

Да нет ничего прямо взаимоисключающего. Народ пока молчит а это одно из двух или до кого-то не дошло или до иных дошло, но они согласны. В какой пропорции - я не знаю. Но тех до кого "дошло" и они "не согласны" крайне мало.

По мере того как будет доходить до большинства - увидим реакцию. Очень может быть, что до выборов президента. Вот вывесит "большая тройка" в конце февраля большое объявление в личном кабинете о том что будет с 1 июля в связи с решением думы, правительства и Президента (например представит новые тарифы с разъяснениями) - я очень хотел бы посмотреть реакцию народа и то что скажет действующий Президент на это. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Tosha сказал:

Очень может быть, что до выборов президента. Вот вывесит "большая тройка" в конце февраля большое объявление в личном кабинете о том что будет с 1 июля в связи с решением думы, правительства и Президента (например представит новые тарифы с разъяснениями) - я очень хотел бы посмотреть реакцию народа и то что скажет действующий Президент на это. :)

До выборов Путина вряд ли что будет. Будет гробовое молчание. А кто будет булькать - к ним придёт Сечин. А после выборов - хоть потоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2017 в 20:28, Tosha сказал:

Да нет ничего прямо взаимоисключающего. Народ пока молчит а это одно из двух или до кого-то не дошло или до иных дошло, но они согласны. В какой пропорции - я не знаю. Но тех до кого "дошло" и они "не согласны" крайне мало.

По мере того как будет доходить до большинства - увидим реакцию. Очень может быть, что до выборов президента. Вот вывесит "большая тройка" в конце февраля большое объявление в личном кабинете о том что будет с 1 июля в связи с решением думы, правительства и Президента (например представит новые тарифы с разъяснениями) - я очень хотел бы посмотреть реакцию народа и то что скажет действующий Президент на это. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростелеком» не заложил в бюджет 2018 года средства на исполнение «закона Яровой https://www.vedomosti.ru/technology/news/2017/12/20/745927-rostelekom-ne-zalozhil-v-byudzhet-2018-goda-sredstva-na-ispolnenie-zakona-yarovoi

 

МТС не заложил в бюджет на 2018 год затраты на исполнение требований «закона Яровой https://rns.online/it-and-media/MTS-ne-zalozhil-v-byudzhet-na-2018-god-zatrati-na-ispolnenie-trebovanii-zakona-Yarovoi-2017-12-18 

Как я понял, МТС планирует использовать и при необходимости достраивать свою инфраструктуру хранения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я писал, что если постановление не родят к ноябрю - никто в бюджет 2018 года расходы вписать не сможет ввиду полной неясности сколько куда и почему.

У нас их тоже нет в бюджете. Вот примут ПП - будем составлять бизнес-план "инвестиции" и пробовать получить кредит под 5% годовых. Не получится - мы предприняли все зависящие от нас действия... тем более что какой там срок Президент ставил на выпуск этого ПП?  Просрочка сроков там ого-го. Вот пусть внедрение на столько отодвигают на сколько опоздали с ПП.

Родят ПП - хозяева и руководство будут думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎21‎.‎12‎.‎2017 в 13:39, Tosha сказал:

ну я писал, что если постановление не родят к ноябрю - никто в бюджет 2018 года расходы вписать не сможет ввиду полной неясности сколько куда и почему.

У нас их тоже нет в бюджете. Вот примут ПП - будем составлять бизнес-план "инвестиции" и пробовать получить кредит под 5% годовых. Не получится - мы предприняли все зависящие от нас действия... тем более что какой там срок Президент ставил на выпуск этого ПП?  Просрочка сроков там ого-го. Вот пусть внедрение на столько отодвигают на сколько опоздали с ПП.

Родят ПП - хозяева и руководство будут думать.

Главное, не торопить  тех, кто рожает ПП:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ayf сказал:

Главное, не торопить  тех, кто рожает ПП:)))

лучше знать правила игры заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Галушко Дмитрий сказал:

лучше знать правила игры заранее!

При игре против шулера даже если ты знаешь правила игры и умеешь играть - всё равно выигрывает шулер.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, straus сказал:

При игре против шулера даже если ты знаешь правила игры и умеешь играть - всё равно выигрывает шулер.

Есть несколько ободряющих моментов. 1) скорость изменения правил относительно низкая - можно успевать приспособится. 2) государство все же не может идти совсем против справедливости и совести. 3) РКН в прошлом с пониманием относился к проблеме неисполнимых скороспелых законов и не карал направо и налево всех. На моей памяти была одна ситуация когда РКН просто был обязан прекратить работу всех операторов 1 января. Год не помню. Все работали. И никаких штрафов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Галушко Дмитрий сказал:

лучше знать правила игры заранее!

Они по СОРМу-то правила не утвердили... А сколько лет прошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2017 в 17:39, Tosha сказал:

ну я писал, что если постановление не родят к ноябрю - никто в бюджет 2018 года расходы вписать не сможет ввиду полной неясности сколько куда и почему.

«Ростелеком» и МТС не дали денег на «закон Яровой», а «Мегафон» — дал
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что никто не обсуждает Проект приказа "Об утверждении Требований к оборудованию и программно-техническим средствам, используемым организатором распространения информации в сети «Интернет» в эксплуатируемых им информационных системах, обеспечивающих выполнение установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий, включая систему хранения".

Разве это не та же "Яровая"? Да еще с грамматическими ошибками, типа  "разыскными" мероприятиями, млин.

http://regulation.gov.ru/projects#npa=18013

 

 

Изменено пользователем surprice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.