Перейти к содержимому
Калькуляторы

ОПТИЧЕСКИЕ СЕТИ в жизнь!!!!

Гость
А куски оптики нужно покупать не у производителей а у организаций которые тянут, в любом регионе такое есть(ищите какой нибудь "ВОЛС СТРОЙ")

 

КОМУ НУЖНО МОГУ СКИНУТЬ ССЫЛКИ НА НОРМАЛЬНЫХ ПОСТАВЩИКОВ

 

А не продавец ли ты оптики? ;-)))

 

ВРЯТЛИ %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно могу ошибаться, но все серьезные сети используют оптику везде где только "могут".

И в рекламе она не нуждается +)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Kolesov Dmitry

 

Только вот стоит ли затягивать оптику в хрущевку, где живут бабушки и не сегодня, так завтра она пойдет под снос??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптика - рулит ;) а гиг на оптике - рулит десятикратно ;) а десять гиг - стократно ;)

 

давайте все давать клиентам прямо в квартиру оптические порты в гиг? а что? прогрессивно! и выгодно!

 

эх, старо как мир. "таки не учите нас жить" ;)

те, кто считать не умеет - долго на рынке не живут. а те, кто умеет - все давным-давно подсчитали.

в старину вот была такая мода - пророков на кострах сжигать... думаю, рациональное зерно там было безусловно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

flashwolf,

а десять гиг - стократно ;)  

Только заводится не всегда :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно странно...... Начали защищать Пэшку...... Конечно защищать её нет смысла, оптика интереснее и вроде как даже прогрессивнее, во слово то какое вспомнил, но...... и это но самое главное..... Можно и собственные спутники связи запускать, только любой проект должен отвечать требованиям, которые к нему предъявляют изначально. Зачем делатьневостребованные мощности. Нет я не спорю, загрузить можно любые каналы, только моё разумение говорит что загрузка должна быть адекватна получаемой прибыли и зачастую оказывается что рентабельность медных сетей выше в разы, а вот когда появится действительно платежеспособный спрос на более широкие каналы, то и оптика станет повсеместной.

Насчет радиолинков скажу отдельно. Плотнсоть застройки и география многих городов такова что радиолинки не только самый дешевый но и единственно возможный способ организации связи. Нет, конечно и в этом случае можно вкапывать свои столбы или создавать альтернативную канализацию только какой смысл?

За МКАДом как не было анлимитета так и не будет очень долго. Есть подозрение что повсеместная оптика придет не раньше. У нас в городе массовый бум на оптику. Однако владельцы оптических сетей ищут кому бы впарить каналы за дикие бабки, а пацаны на меди тихонечко делают своё дело зарабатывая деньгни на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
flashwolf, Правильно, правильно. Нармальные пацаны на эту тему не загоняются. Нахрена тащить оптику? Зачем прокладывать абонентские кабели в стояках? Можно свесить их с крыши по наружней стене и пробить дырку под окном. Можно на магистралях кидать дешовую витую пару без подвесов висящую между домами. Драть с клиентов центов по 12 за мег. А Горы птичьего помета защитят оборудование от вредных воздействий. И жить припеваючи пока конкурентов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело делать на меди, другое дело делать через задницу..... Не надо смешивать эти два понятия. С другой стороны, бэкбон просто таки обязан быть оптическим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За МКАДом как не было анлимитета так и не будет очень долго. Есть подозрение что повсеместная оптика придет не раньше. У нас в городе массовый бум на оптику. Однако владельцы оптических сетей ищут кому бы впарить каналы за дикие бабки, а пацаны на меди тихонечко делают своё дело зарабатывая деньгни на будущее.

Здесь вопрос не географии а конкуренции не приди в москве стрим с безлимиткой тоже бы её не было... Насчёт отдельно стоящих домов, так никто же не предлагает их подключать 64-х жильным кабелем лежащим в земле, возьмите патчкордный кабель привяжите его к тросу, или просто 4-х жилку (номарльную) да то получиться на 200$ дороже чем пэшка но зато работать будет... К слову оптический порт стоит достаточно дёшево если не гнаться за wdm-ом уже давно пара трансиверов стоит 100$...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, правильно. Нармальные пацаны на эту тему не загоняются. Нахрена тащить оптику?

 

Не в каждом доме нужна оптика!!!

 

 

Зачем прокладывать абонентские кабели в стояках? Можно свесить их с крыши по наружней стене и пробить дырку под окном.

 

Ну если клиент попросит подключить его наружкой, то для нас воля клиента - закон. И не во всех домах присутствуют слаботочные каналы, а делать свои из-за одного клиента - смысла нет. Все зависит от дома. Если перспективный, то туда и оптику и каналы свои, а если нет. То пока будете свои каналы класть и оптику тянуть, то его конкуренты подключат. Клиенту та пофиг где и как у Вас кабель лежит, ему главное что бы его побыстрее подключили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

flashwolf Зачем прокладывать абонентские кабели в стояках? Можно свесить их с крыши по наружней стене и пробить дырку под окном.

 

Кому как, я бы за такое убил бы - если бы ко мне пришли и не смогли протянуть кабель по человечески.

Да и нехрен снаружи дома кабеля кидать - ну уж крепите в крайнем случае на стене...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если подключаем клиентов наружкой, то объязательно витая для внешних протяжек и с троссом, что бы на стене дома не болталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика конечно хорошо, в определённых ситуациях даже единственный вариант (на длинных линках), но для прокладки оптики, хоть в коллектора, хоть воздухом, требуются большие капиталовложения (что ни говори, а прокладка, сварка и доп. оборудование у оптики дороже). А деньги не всегда есть под рукой. Хорошо если клиентов в доме с пяток, можно взять предоплату и закупиться, а если там всего один человек, он тебе всю жизнь окупаться будет, если потребляет трафика мизер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что оптика хорошо в этом никто не сомневается, но время ее развертывания гораздо больше чем П-296. Конкретный пример построили новый район примерно 10 домов, пионеры за два дня повесили Эликс-кабель и начали подключать клиентов, мы за два дня повесили оптику и два дня обваривали, за два дня обварки пионеры подрубили порядка 30 клиентов, которых в итоге пришлось-придётся переподключать бесплатно.

 

Да и на хрущевки и прочие трущебы тянуть оптику маразм. Так что оптика и П-296 еще долго будут идти вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Согласен что медь это первая волна при захвате рынка, но вслед за ней должна приходить оптика. А кабель через дырку под окном это явление в нашем городе массовое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От витухи ещё лет сто не уйдём особенно в отдалённых от Москвы районах, да и не надо по большому счёту. Но вот оптику всё равно кидать придётся рано или поздно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pirat_os,

Конкретный пример построили новый район примерно 10 домов, пионеры за два дня повесили Эликс-кабель и начали подключать клиентов, мы за два дня повесили оптику и два дня обваривали, за два дня обварки пионеры подрубили порядка 30 клиентов, которых в итоге пришлось-придётся переподключать бесплатно.  

А построили район за вечер? Можео было и раньше зайти и никуды бы пионеры не делись. Или у нас как всегда пока петух не клюнет.. Надо работать с застройщиками плотно и договора заключать заранее, как делают нормальные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все зависит от того как проложить. Можно и оптику проложить и бегать искать проблемы.

У нас вот 3 год уже лежит обычный РК-75-4 длинной под 3 км с картами iola-25LR (5 сегментов разной длинны). И не жужит как поставили так проблем с ним небыло (4 линкам уже как по 2 года исполнилось). А у соседей оптику порвали краном, а так как у него нет своих спецов по оптике, то он востаноавливал связь 2 дня. Пока пригласили, пока приехали. А я свой кабель скрутил за 10 минут и опять линк есть. Да и нас скорости на магистралях большье 25 мбит  пока не нужны. У нас мало локального трафика, только линии на инет. Щас конечно разрабатывается проект на оптику, просто решили заменить основную магистраль от точки подключения у ТТК до серверной и заодно заменить везде кокс на оптику.

 

p.s. кстати пешкой никогда не пользовались, длинны не те :)  

Да и не готовы у нас пока платить за оптику клиенты. Дорого выходит им.

Поэтому и приходится сидеть на том что есть и копить на нормальные магистрали.

 

Иола на настоящий момент полная лажа у нас оталось пару линков на них надеюсь скоро там оптику разварим. На нас Обнинск ее и дорабатывал было время когда день начинался с обхода рутеров и иольных хабов. Про грозу я тоже помолчу вроде и заточены иолы под это дело но в прошлом году долбало так что лежала ВСЯ иольная магистраль. Простой подсчет цена качество далеко не в пользу иолы. Оптика естественно всех проблем не решит выносит и конвертеры наглухо, но в отдельных точках а не по ВСЕЙ сети так что оптика однозначно рулит причем одномод ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все зависит от того как проложить. Можно и оптику проложить и бегать искать проблемы.

У нас вот 3 год уже лежит обычный РК-75-4 длинной под 3 км с картами iola-25LR (5 сегментов разной длинны). И не жужит как поставили так проблем с ним небыло (4 линкам уже как по 2 года исполнилось). А у соседей оптику порвали краном, а так как у него нет своих спецов по оптике, то он востаноавливал связь 2 дня. Пока пригласили, пока приехали. А я свой кабель скрутил за 10 минут и опять линк есть. Да и нас скорости на магистралях большье 25 мбит  пока не нужны. У нас мало локального трафика, только линии на инет. Щас конечно разрабатывается проект на оптику, просто решили заменить основную магистраль от точки подключения у ТТК до серверной и заодно заменить везде кокс на оптику.

 

p.s. кстати пешкой никогда не пользовались, длинны не те :)  

Да и не готовы у нас пока платить за оптику клиенты. Дорого выходит им.

Поэтому и приходится сидеть на том что есть и копить на нормальные магистрали.

 

Иола на настоящий момент полная лажа у нас оталось пару линков на них надеюсь скоро там оптику разварим. На нас Обнинск ее и дорабатывал было время когда день начинался с обхода рутеров и иольных хабов. Про грозу я тоже помолчу вроде и заточены иолы под это дело но в прошлом году долбало так что лежала ВСЯ иольная магистраль. Простой подсчет цена качество далеко не в пользу иолы. Оптика естественно всех проблем не решит выносит и конвертеры наглухо, но в отдельных точках а не по ВСЕЙ сети так что оптика однозначно рулит причем одномод ИМХО.

Ну я так и говорю что на оптику тоже переходим.

Просто в свое время она нас выручила и свой ресурс отработала уже давно. А что касается гроз то за 1,5 года кака я работаю вылетела только 1 карта(и то не полностью, на приеме глючила не принимала большие фреймы). Да и у нас кабели у нас идут на уровне 2 этажа (столбы освещения). По крышам стараемся не вести, гимора больше. Хотя проходит 1 линк (900 м) через 1 12 этажное здание. Причем кабель на той крыше проходит 4 метра рядом с фидерами пары сотовых операторов. На моей памяти на этом линке проблем пока нет (та карта что глюкнулась стояла на другой сегмент).

Посто порой строишь сеть на том чем можешь. Да и 3-4 года назад когда это все строилось оптика была не такая дешевая вроде бы (меня тогда это мало интересовало, была другая сфера работы).

p.s. Под нас иолу тоже дорабатывали, как говрит админ работающий с самого начала, но вроде бы как доработка носила софтовый характер. Вроде бы как толи глючили 2 карты в одном системнике, толи работала только 1. Да и мониторинг роутеров никто не отменял. А иольных хабов у нас отродясь небыло. Да и щас есть небольшой запас карточек (перевели 3 сегмента этим летом на оптику).

p.s.s. Мне лично самому оптика по душе, но приходится работать с тем на что дают. А дают увы немного. Вот и приходится думать о тм как бы сделать подешвеле а не о том кк бы сделать качественней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.