Перейти к содержимому
Калькуляторы

Юстировка БС И АП

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом кто как проводит юстировку БС И АП?

Имеется мост из двух PowerBeam M5 300 на расстоянии 2 км. Horizontal / Vertical:-74 / -75 dBm не превышает 4 dBm, что говорило бы о неправильной юстировке. Но терзают смутные сомнения, т.к. на таком расстоянии уровень сигнала явно должен быть намного выше с таким оборудованием, как PowerBeam M5 300. Между точками прямая видимость. Одна стоит в высотке на 13 этаже, другая в частном доме под крышей (потолок второго этажа; от земли около 6-7 метров). Единственное, что может мешать сигналу, у точки, что в частном доме, на пути стоит кончик ели, который гипотетически может мешать.

В общем, подскажите как правильно делать юстировку и поделитесь опытом.

Если дело не в ней, то было бы интересно узнать ваше мнение на эту тему. Но про юстировку не забываем, т.к. вероятно я АП буду переносить в другое место. :)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное в юстировке это убавить мощность во время ее проведения. Таким образом можно навести антенны точно друг на друга, а не на боковой лепесток, которых у оборудования убнт полно.

Очень часто наводят антенны на боковые лепестки, получая сходу сигналы, примерно такие же как и у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Saab95 сказал:

Самое главное в юстировке это убавить мощность во время ее проведения. Таким образом можно навести антенны точно друг на друга, а не на боковой лепесток, которых у оборудования убнт полно.

Очень часто наводят антенны на боковые лепестки, получая сходу сигналы, примерно такие же как и у вас.

Большое спасибо за совет! Не знал про этот нюанс.

А лично вы как делаете юстировку? Просто на глаз в том направлении, где должна стоять БС?

У меня была мысль с лазерной указкой. Если такие, которые на 3 км пробивают. Но понял, что я ее просто на другом конце не увижу.

 

 

И может кто что подскажет по настройкам. Возможно где-то ошибся.

 

Это Точка доступа в высотке:

Device Model:PowerBeam M5 300
Network Mode:Bridge
Wireless Mode:Access Point WDS
Security:WPA2-AES
Version:v6.1.3 (XW)
Uptime:23:04:47
Date:2017-12-12 18:41:58
Channel/Frequency:36 / 5180 MHz
Channel Width:30 MHz
Frequency Band:5165 - 5195 MHz
Distance:1.2 miles (2.0 km)
TX/RX Chains:2X2
TX Power:14 dBm
Antenna:Feed only - 3 dBi
LAN0:100Mbps-Full

Connections:1

Noise Floor:-97 dBm

Transmit CCQ:97.8 % 

airMAX:Enabled

 

Это клиент в частном доме:

Device Model:PowerBeam M5 300
Network Mode:Bridge
Wireless Mode:Station WDS
Security:WPA2-AES
Version:v6.1.3 (XW)
Uptime:01:50:09
Date:2017-12-12 18:43:51
Channel/Frequency:36 / 5180 MHz
Channel Width:30 MHz
Frequency Band:5165 - 5195 MHz
Distance:1.4 miles (2.3 km)
TX/RX Chains:2X2
TX Power:14 dBm
Antenna:Feed only - 3 dBi
LAN0:100Mbps-Full

Horizontal / Vertical:-75 / -75 dBm

Noise Floor:-98 dBm

Transmit CCQ:97.6 % 

TX/RX Rate:117 Mbps / 156 Mbps

airMAX:Enabled

airMAX Priority:Base

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала по карте определяют обе точки линка и проводят линию. Смотрят на ближайшие ориентиры, что бы было понятно куда наводить антенну.

После подключения со стороны абонента крутят антенну в вертикальной и горизонтальных плоскостях до получения лучшего сигнала. Крутить надо не до момента - "ой хороший сигнал поймали" - а производить определение центра антенн. То есть крутите антенну в одну сторону, видите, что сигнал постепенно увеличивается, далее наступает момент когда он максимальный, а дальше начинает снижаться. Вот и надо антенну докрутить до этого снижения, а потом поворачивать обратно, но не до момента восстановления сигнала, а в центр этого положения. Аналогично и наклон. При изменении наклона может потребоваться юстировка направления. И так несколько раз.

После крутят базу. Потом еще раз подкручивают антенну у абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Saab95 сказал:

Сначала по карте определяют обе точки линка и проводят линию. Смотрят на ближайшие ориентиры, что бы было понятно куда наводить антенну.

После подключения со стороны абонента крутят антенну в вертикальной и горизонтальных плоскостях до получения лучшего сигнала. Крутить надо не до момента - "ой хороший сигнал поймали" - а производить определение центра антенн. То есть крутите антенну в одну сторону, видите, что сигнал постепенно увеличивается, далее наступает момент когда он максимальный, а дальше начинает снижаться. Вот и надо антенну докрутить до этого снижения, а потом поворачивать обратно, но не до момента восстановления сигнала, а в центр этого положения. Аналогично и наклон. При изменении наклона может потребоваться юстировка направления. И так несколько раз.

После крутят базу. Потом еще раз подкручивают антенну у абонента.

Спасибо большое за информацию!

Как я понял, вы поклонник микротика. Но все же принципы и настройки достаточно идентичные с ubnt. Поэтому не подскажете ли по настройкам, которые я привел выше. Может накосячил где-то. На что обратить внимание и т.п.

Черновичек по "пионерскому" вайфаю я читал. :)

Изменено пользователем vs.eugene

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там настройки настолько ограниченные, что накосячить особо и негде.

Обычно полосу ставят 20 или 40, а 30 не самый лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Saab95 сказал:

Там настройки настолько ограниченные, что накосячить особо и негде.

Обычно полосу ставят 20 или 40, а 30 не самый лучший вариант.

К сожалению, 40 на этих точках недоступно. А 20 меня не устроило скоростью. Поэтому выбрал 30.

Хотя странно. Сейчас посмотрел в даташите, и там пишут, что 40 доступно. А я почему-то не могу выбрать. Такой полосы просто нет...

Выбрал страну USA и 40 появилось. :)

Изменено пользователем vs.eugene

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу боковых лепестков реально, недавно поднимали мост на 1 км на 55 см тазиках и ldf-5, мощность была по дефолту, навёл по максимальному уровню, а мне напарник и говорит "ты куда направил то?", визуально смотрю градусов на 10-15 правее увёл =)) на минимальных мощностях наводить надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наводить можно на любой мощности, но проходить надо 180град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя так наводить. Мощность всегда следует уменьшать.

 

На разных частотах антенны имеют разные диаграммы, чем выше мощность, чем шире становится центральный лепесток, и так же меньше информативности имеют уровни сигналов. При уменьшении мощности до низких значений, например -80 на принимающей стороне, боковые лепестки практически полностью исчезают, т.к. имеют минимальную энергетику, а центральный лепесток уменьшается в размерах. И как раз тут следует пройти центр сведения антенн во всех плоскостях, отмечая на бумаге полученные сигналы. Винтовая точная подстройка антенн тут приветствуется.

 

Проходить все 180 градусов смысла нет, правильно делать наведение по карте, и уже потом подстраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.