Перейти к содержимому
Калькуляторы
1 минуту назад, satboy сказал:

Сказки то не рассказывай.

Это реальность. Сами скоро  с ней наверное столкнемся - в ноябре подходит дата начала оказания услуг по одной из "спящих" лицензий. Наш ТУ РСОК всегда возбуждался на такие факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Антон Богатов сказал:

Эх, господа, в нашей правовой реальности нужно мыслить креативно, творчески, иначе везде чернеет яростным провалом большая вонючая жопа. Но я все же не настолько альтернативно одарен, чтобы мнить себя конституционным судом. :) :) :)

 

Зачем кооперативу СОРМ, если абонентская емкость равна нулю, а лицензия используется исключительно для оказания другим операторам связи услуг по пропуску трафика? Вот и все. "Да, мы кооперативный фемтомагистрал". Вот у моего работодателя лицензии есть, а абонентов/пользователей нет. И надзор за 20 лет даже не пикнул вопреки. Ибо законно.

это  Телия как работает мы знаем, она действительно не дает доступ в Интернет, не их бизнес

Но Интернет-провайдеры (сленг) работают совсем не так,

 дальше!?

 

4 минуты назад, satboy сказал:

Сказки то не рассказывай.  Я конечно не слышал, чтобы "несданную" лицензию умудрялись продлить, но факты сдачи первых узлов на 3-4 году - случаются регулярно.

так было раньше. Сейчас всё запущено, и чем дальше от Столиц, тем интереснее давит РТК через Б.!

 

2 часа назад, FFAMax сказал:

По своим ощущениям: чтобы присоединиться нужна лицензия (см. проблемы с присоединением к РТ, в противном случае конские тарифы юр. лица).

Если есть лицензия, нужен узел, что тянет СОРМ как минимум.

 

Вот и получается, что кооператив может существовать в условиях отсутствия лицензии и СОРМа, если сам будучи юридическим лицом является абонентом для какого-то оператора.

Предоставляет списки пользователей и все такое. Ну и привет конские тарифы.

здесь есть Выход (некая смесь Бульдога с Носорогом). Сейчас уже 1 прецедент есть в МСК. Но органы нас читают. Поэтому расскажу в кулуарах КРОСа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Andrei сказал:

В лицензии указана дата начала оказания услуги. Не начал - лицензия аннулируется. Что-то Вы, Антон, не договариваете :)

 

Если абонентов нет, а есть только пропуск трафика другим операторам, то услуги связи не оказываются и лицензия аннулируется. Пропуск трафика - это же не услуга связи, Вы же в курсе и сами на это неоднократно указывали

Честен как партизан на допросе! :))))

Я несколько раз уже писан в надзор, что "По данной лицензии оказываются услуги по пропуску трафика в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи, для чего построена и введена установленным порядком соответствующая сеть электрической связи. При этом бизнес-модель не предусматривает оказание услуг абонентам и пользователям ввиду экономической неэффективности данной деятельности с учетом специфических особенностей предприятия связи и его технологической базы". Лицензии продлялись многократно.

 

В ответ надзор настойчиво просит отказаться от ревизора. Особенно после проигранного надзором суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, не уловил логику. Видно я не достаточно альтернативно одарен :)

Я понимаю, что оказать услуги по пропуску трафика без лицензии нельзя. Но лицензия-то выдается на оказания услуги связи, а их как раз в Вашей трактовке не оказывается. М? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия выдается на осуществление деятельности по лицензии. Деятельность есть? Есть. По лицензии? По лицензии. По этой лицензии?  Да, по этой лицензии.

Все, вопросы снимаются. Да и в любом суде надзор такое дело не выиграет. Лицензия это таки право, а не обязанность. Использую лицензию - вот и славно. Проверено, работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Антон Богатов сказал:

При этом бизнес-модель не предусматривает оказание услуг абонентам и пользователям ввиду экономической неэффективности.

Получать деньги оказывая услуги связи не имея абонентов это замечательно.

 

52 минуты назад, Антон Богатов сказал:

Да и в любом суде надзор такое дело не выиграет.

Практика и разъяснения ВС РФ имеются ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика есть. В том числе моя собственная - судебная и административная. Никаких проблем отсутствие пользователей/абонентов не вызывает при условии оказания услуг по пропуску трафика. Обычная история магистралов, ничего необычного, просто для розничного бизнеса картинка выглядит диковатой.

 

Что такое "разъяснения ВС РФ" мне неведомо.

 

Но я берусь предсказать, что будет, если кто-то попытается внедрить "обходную" схему из числа множества возможных. Конкуренты побегут жаловаться и встанут на уши, чтобы удавить ренегата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Антон Богатов сказал:

Но я берусь предсказать, что будет, если кто-то попытается внедрить "обходную" схему из числа множества возможных. Конкуренты побегут жаловаться и встанут на уши, чтобы удавить ренегата.

"Вредные советы" для тут обитающих? :)

В целом - не убедительно, т.к. беру бланк своей "токсичной" лицензии на ТУС и читаю на титульном листе - "на оказание телематических услуг связи". Аналогично в других лицензиях - на СПД, на МТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Andrei сказал:

"Вредные советы" для тут обитающих? :)

В целом - не убедительно, т.к. беру бланк своей "токсичной" лицензии на ТУС и читаю на титульном листе - "на оказание телематических услуг связи". Аналогично в других лицензиях - на СПД, на МТС.

У него нет абонентов, то есть он не оказывает услуг связи хоть и имеет лицензию. Не оказываешь услуги связи не нужен узел связи.

Нет абонентов и ни у кого нет доступа в сеть интернет. Не нужно техподдержку 24\7, не нужно сайт держать с объявами о работах, не нужно платежи принимать и в фонд платить. 

То есть контора мертвая, ни абонентов ни услуг связи соответственно.

 

14 часов назад, Антон Богатов сказал:

Практика есть. В том числе моя собственная - судебная и административная. Никаких проблем отсутствие пользователей/абонентов не вызывает при условии оказания услуг по пропуску трафика. Обычная история магистралов, ничего необычного, просто для розничного бизнеса картинка выглядит диковатой.

 

Что такое "разъяснения ВС РФ" мне неведомо.

Практика о чем и с кем ? Каким судом закончилось ?

ВС РФ - Верховный суд РФ, то есть тот который точку ставит в вопросе окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Антон Богатов сказал:

Никаких проблем отсутствие пользователей/абонентов не вызывает при условии оказания услуг по пропуску трафика.

Абсолютно верно. Это аналогично как в ситуации когда оператор связи по своей лицензии оказывает услугу связи вещателю со своей лицензией. Вещатель здесь не является ни пользователем ни абонентом, так как конечными абонентами и пользователями являются зрители/слушатели.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Novossyol сказал:

Вещатель здесь не является ни пользователем ни абонентом,

Как раз таки вещатель - это пользователь услугами связи с которым заключен договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила оказания услуг связи по передаче данных (утв. постановлением Правительства РФ от 23 января 2006 г. N 32)

 

"абонент" - пользователь услугами связи по передаче данных, с которым заключен договор об оказании услуг связи по передаче данных при выделении для этих целей уникального кода идентификации;

 

29 минут назад, Novossyol сказал:

Абсолютно верно. Это аналогично как в ситуации когда оператор связи по своей лицензии оказывает услугу связи вещателю со своей лицензией. Вещатель здесь не является ни пользователем ни абонентом, так как конечными абонентами и пользователями являются зрители/слушатели.

 

Это всё может работать только по одной схеме:

Вы предоставляете услугу передачи данных до оператора связи в другой стране, и тот оператор в другой стране (он не местный оператор) предоставляет доступ в интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Связной (С) сказал:

Как раз таки вещатель - это пользователь услугами связи с которым заключен договор.

А кто тогда зрители/слушатели с юридической точки зрения? Ведь именно к ним направлена конечная цель всего действа.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Novossyol сказал:

А кто тогда зрители/слушатели с юридической точки зрения? Ведь именно к ним направлена конечная цель всего действа.

 

Аналог пользователей?

Как и в связи - есть абонент, а есть пользователь. О как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Novossyol сказал:

кто тогда зрители/слушатели

Неопределенный круг лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dryukov сказал:

У него нет абонентов, то есть он не оказывает услуг связи хоть и имеет лицензию.

Да я понимаю. Но лицензия-то выдана как раз на оказание услуг связи - исходя из ее названия. написанного на титульном листе. Не оказываешь в оговоренные в ней сроки (лицензионные условия между прочим) - сдай лицензию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Связной (С) сказал:

Неопределенный круг лиц.

Очень интересная трактология. Таким образом этот неопределённый круг лиц является по сути "третьими лицами" в правоотношениях, хотя именно к ним направлена конечная цель осуществления распространения контента СМИ.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещание и связь можно соединить конечно )))

Если вещать в двух потоках, то есть оба вещателя вещают в сторону друг друга свои потоки информации.

Но в результате такого вещания двух вещателей получается диалог то есть связь )

Но нужно доказать, что в их вещаниях есть связь ! )))

 

То есть ютуб оказывает услуги связи Навальному и "Тьфу на тебя" так как между ними организовался канал связи !

 

17 минут назад, Novossyol сказал:

Очень интересная трактология. Таким образом этот неопределённый круг лиц является по сути "третьими лицами" в правоотношениях, хотя именно к ним направлена конечная цель осуществления распространения контента СМИ.

 

Конечная цель вещания это получение прибыли на рекламе, а не на зрителях.

Может вообще никто не смотреть, это не важно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот иду я по улице и решил пукнуть, потужился или расслабился, и как жахнул аж штаны лопнули !

Я вещатель звука, кто меня услышал это слушатели, пострадавшие или третьи лица ? или всё зависит от уровня громкости ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, dryukov сказал:

Вот иду я по улице и решил пукнуть, потужился или расслабился, и как жахнул аж штаны лопнули !

Фу, как некрасиво... Истинные вещатели так не поступают.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FFAMax сказал:

Аналог пользователей?

Как и в связи - есть абонент, а есть пользователь. О как...

Гражданин или ЮЛ может быть пользователем и абонентом услуг связи, в ФЗ "О связи" в ст.2 про это написано.

Кабельный оператор на основании выданной ему лицензии оказывает  услугу доступа к сети связи как телерадиокомпаниям, так и абонентам по отдельным договорам.

Распространением телеканала в сети кабельного оператора, при наличии доступа к этой сети, занимается телерадиокомпания, не путайте с доставкой, которой как раз и занимается кабельный оператор. Получатель услуги телерадиокомпании не оператор связи, а абонент, у которого есть возмездный договор на доступ к сети связи кабельного оператора.

Поэтому "бесплатные" телеканалы для абонента бесплатны только для "просмотра", но только при наличии платного доступа к сети связи.

Круг лиц у кабельного оператора определен. Это только по нарушению авторских прав у телерадиокомпаний считается, что круг лиц получающих услуги "телесмотрения" неопределенный.

 

Пы.Сы. Кабельный оператор - это как почтальон, который разносит (доставляет) газеты по подписке. Получатель услуги - гражданин-подписчик, а распространением газеты и её содержанием занимается редакция. Почтальону платят и подписчики и газеты

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Stefan сказал:

Это только по нарушению авторских прав считается, что круг лиц неопределенный.

Неопределенный круг лиц нельзя идентифицировать со стороны вещателя, а это значит, что можно предположить и допустить такую ситуацию, что нарушение авторских прав в принципе отсутствует, так как не существует таких лиц, которым адресовано сообщение являющееся предметом авторских прав.

Но почему-то априори считается что всегда есть такой круг. Вот как-то однобоко в разрезе гражданских правоотношений, при которых субъект должен быть индивидуализирован.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrei сказал:

Да я понимаю. Но лицензия-то выдана как раз на оказание услуг связи - исходя из ее названия. написанного на титульном листе. Не оказываешь в оговоренные в ней сроки (лицензионные условия между прочим) - сдай лицензию

Не совсем. Услуга связи, вообще говоря, едина и единственна, в лицензии вносятся только ее наименования. Поскольку ответственность за несоблюдение наименования законом не предусмотрена, то можно было бы заниматься телефонией под лицензией на почту, если бы не лицензионные условия, набор которых привязан ппрф 71 к наименованию услуги.

Ничто не мешает использовать лицензию для оказания услуг по пропуску трафика, это не бездействие. А пользователей нету, да. Пользователи как-то не склонны покупать ип-транзит портами 10GE как минимум.

 

ВС РФ никаких раз’яснений не принимает.

Это суд, а не юрисконсульт:))

Есть Пленум ВС и его постановления. Но это тоже не раз’яснения, а официальное толкование права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Антон Богатов сказал:

Не совсем. Услуга связи, вообще говоря, едина и единственна, в лицензии вносятся только ее наименования. Поскольку ответственность за несоблюдение наименования законом не предусмотрена, то можно было бы заниматься телефонией под лицензией на почту, если бы не лицензионные условия, набор которых привязан ппрф 71 к наименованию услуги.

Ничто не мешает использовать лицензию для оказания услуг по пропуску трафика, это не бездействие. А пользователей нету, да. Пользователи как-то не склонны покупать ип-транзит портами 10GE как минимум.

 

ВС РФ никаких раз’яснений не принимает.

Это суд, а не юрисконсульт:))

Есть Пленум ВС и его постановления. Но это тоже не раз’яснения, а официальное толкование права.

У меня есть практика, у меня нет абонентов, если у меня нет DNS поэтому  у меня нет доступа в интернет .... 

Так за что деньги то брать  если доступа в интернет нет, да и с кого брать если абонентов нет.

Разговор ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что деньги брать? А это смотря о чем мы сейчас говорим.

Если о моей практике, то мы берем деньги с операторов присоединенных сетей. Обычный тирванствуюший магистральный мироед:)

Это вполне устраивает РКН по СЗФО и РКН по ЦФО. Плюс вполне устроило мирового судью, прекратившую дело по «ревизорному» протоколу на том основании, что РКН не доказал факт оказания ТУС по лицензии. Сама лицензия продлевалась много раз (контора существует с 1993 года).

 

Так что работать только на межопе можно, но нужно правильно себя поставить в РКН.:)

С кооперативом можно поступить аналогичным образом: услуги только на межопе, остальное - членские взносы. Абонентская емкость - ноль.

Да и вообще лицензия ТУС не нужна, достаточно ПД, если правильно составить договор. Недаром в Питере есть куча отказов от лицензии ТУС (со слов РКН, я не проверял), с сохранением лицензии ПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.