Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сеть PON на оборудовании ELTEX

Доброго времени суток! Взяли на пробу LTP-4x rev.c и пару ONU. Пробую разные конфигурации, смотрим. Вообщем возникло пару вопросов. У Eltex есть своё ПО ACS для управления и конфигурирования оборудования. У LTP-4x rev.c есть встроенный ACS сервер, но вроде как не всегда удобно делать всё через cli. Вот и собственно вопрос как управляете данным добром? Каким образом конфигурируете onu? Поделитесь пожалуйста своим опытом как стоит сделать на начальном этапе, чтобы потом не схлопотать проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальная настройка все равно через cli, дальше можно посмотреть на их ems. Демо лицензия ограничивает 1 устройством. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, morom сказал:

Начальная настройка все равно через cli, дальше можно посмотреть на их ems. Демо лицензия ограничивает 1 устройством. 

Про начальную настройку это понятно. А вот если юзать ems, там я так понимаю нужно vlan тянуть для acs до ems? Чтобы onu могли получить IP по dhcp и обращаться к ems? А если сеть распределенная и связь с LTP только по L3? Еще вопрос с какими уровнями можно работать? Собрали стенд примерной схемы которую хотим реализовать, уровни в пределах -23, можно работать на таких?

Изменено пользователем Timax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Timax сказал:

Доброго времени суток! Взяли на пробу LTP-4x rev.c и пару ONU. Пробую разные конфигурации, смотрим. Вообщем возникло пару вопросов. У Eltex есть своё ПО ACS для управления и конфигурирования оборудования. У LTP-4x rev.c есть встроенный ACS сервер, но вроде как не всегда удобно делать всё через cli. Вот и собственно вопрос как управляете данным добром? Каким образом конфигурируете onu? Поделитесь пожалуйста своим опытом как стоит сделать на начальном этапе, чтобы потом не схлопотать проблем. 

Есть пару глупых вопросов 

1. Терминал будите продавать если да, то проще нту 1, так и висит фи лучше будет и голова не болит, настройка тупай бриджом.

2. Вы планируете воткнуть 5-8 голов? 

Если нет зачем вам отдельный сервер?

3. Вы на одну голову хотите посадить 300-400 человек?

Я думаю с первого раза у вас не получится так сделать и сервербудет лишним.

 

-23 норм в принципе до -25 без проблем булет

З.ы. 3 головы до 100 абонентов 1 раз настроил и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, pingz сказал:

Есть пару глупых вопросов 

1. Терминал будите продавать если да, то проще нту 1, так и висит фи лучше будет и голова не болит, настройка тупай бриджом.

2. Вы планируете воткнуть 5-8 голов? 

Если нет зачем вам отдельный сервер?

3. Вы на одну голову хотите посадить 300-400 человек?

Я думаю с первого раза у вас не получится так сделать и сервербудет лишним.

 

-23 норм в принципе до -25 без проблем булет

З.ы. 3 головы до 100 абонентов 1 раз настроил и забыл.

1.Терминалы NTU-2W, скорее всего аренда будет. В случае с нту 1 конечно всё проще.

2.Пока одна голова, в будущем конечно планируем больше.

3. Столько думаю не наберется

Ну всё таки хотелось бы заранее учесть все нюансы чтобы потом не думать как бы всё перенастроить. Хочется централизованной настройки. Ну и чтобы мог человек в EMS ручками добавить ONU, если вдруг меня не будет. Так как у нас pppoe терминалы работают в режиме роутера, при такой схеме удобно проливать всё через ACS, поэтому я и спрашиваю кто юзает EMS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12/10/2017 в 11:20, Timax сказал:

А вот если юзать ems, там я так понимаю нужно vlan тянуть для acs до ems?

Можно на L3-точке поднять DHCP и пробросить порты. Можно какой-нибудь proxyarp. Насколько я знаю, по требованиям безопасности ACS-сервер и ONU должны находиться в одном L2-сегменте (чтобы трафик ни к кому лишнему не мог улететь даже в теории).

 

В 12/10/2017 в 11:20, Timax сказал:

Собрали стенд примерной схемы которую хотим реализовать, уровни в пределах -23, можно работать на таких?

Как раз самый оптимальный уровень. С запасом на то, что абонент завяжет оптический патчкорд узлом, или сплиттер будет не совсем качественный.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, [anp/hsw] сказал:

Можно на L3-точке поднять DHCP и пробросить порты. Можно какой-нибудь proxyarp. Насколько я знаю, по требованиям безопасности ACS-сервер и ONU должны находиться в одном L2-сегменте (чтобы трафик ни к кому лишнему не мог улететь даже в теории).

 

Как раз самый оптимальный уровень. С запасом на то, что абонент завяжет оптический патчкорд узлом, или сплиттер будет не совсем качественный.

 

 

Спасибо. А вы используете ACS-сервер? Как конфигурируете ONT?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сторонний, написаный на perl. Но правила для всех едины.

И вообще, правильный ход мышления, это когда вы конфигурируете только OMCI-домен, а RG-домен оставляете в полной ответственности абонента.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, [anp/hsw] сказал:

У меня сторонний, написаный на perl. Но правила для всех едины.

И вообще, правильный ход мышления, это когда вы конфигурируете только OMCI-домен, а RG-домен оставляете в полной ответственности абонента.

 

Поясните если не сложно про OMCI-домен и RG-домен? OMCI-домен я так понимаю имеется ввиду настройка профилей сross-connect, добавление ONT на OLT? RG-домен это настройка уже самого терминала, vlan, pppoe и.т.д ? Или я ошибаюся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, примерно так.

Не мешайте абоненту мучать роутер, как ему угодно. Себе же оставьте участь транзита. И проблем меньше, и недовольства.

А то в ростелекоме порой даже wifi ssid и пароль нельзя заменить, куда это годно?

Распишите зону ответственности ровно по границе разделения OMCI/RG, тогда и никакой ACS не нужен будет.

(телефонию тоже можно настроить через OMCI)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, [anp/hsw] сказал:

Да, примерно так.

Не мешайте абоненту мучать роутер, как ему угодно. Себе же оставьте участь транзита. И проблем меньше, и недовольства.

А то в ростелекоме порой даже wifi ssid и пароль нельзя заменить, куда это годно?

Распишите зону ответственности ровно по границе разделения OMCI/RG, тогда и никакой ACS не нужен будет.

(телефонию тоже можно настроить через OMCI)

 

Спасибо за совет. Попробуем так сконфигурировать.

 

8 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Да, примерно так.

Не мешайте абоненту мучать роутер, как ему угодно. Себе же оставьте участь транзита. И проблем меньше, и недовольства.

А то в ростелекоме порой даже wifi ssid и пароль нельзя заменить, куда это годно?

Распишите зону ответственности ровно по границе разделения OMCI/RG, тогда и никакой ACS не нужен будет.

(телефонию тоже можно настроить через OMCI)

 

А как производите обновление ONT? Так же через OMCI? Пачкой можно там обновлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Timax сказал:

Пачкой можно там обновлять?

Можно конечно, точно также: update ont 0/1-20 filename xxxxx.bin

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, [anp/hsw] сказал:

Можно конечно, точно также: update ont 0/1-20 filename xxxxx.bin

 

А, спасиб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто еще чего посоветует исходя из личного опыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за оффтоп, только хочется мнения узнать - почему выбор пал начать именно с элтекс, а не zte или Huawei к примеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Odissey сказал:

Извиняюсь за оффтоп, только хочется мнения узнать - почему выбор пал начать именно с элтекс, а не zte или Huawei к примеру?

Выбора особо не давали. Сказали Eltex, значит eltex.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Odissey сказал:

Извиняюсь за оффтоп, только хочется мнения узнать - почему выбор пал начать именно с элтекс, а не zte или Huawei к примеру?

У кого есть возможность строить  на Хуавеях или ZTE - строят на них.. У кого нет - строят на элтексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если есть выбор перед тем как окунуться в тот или иной вендор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Odissey сказал:

А если есть выбор перед тем как окунуться в тот или иной вендор?

Я бы взял ZTE, можно закупать в КНР ОНТы по цене онушек для бидикома)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все зависит от того, какая у вас сеть. Если все головы стягиваются в центр отдельными каналами, это одно, если же они устанавливаются локально в поселках, а до них только канал интернета идет - совсем другое.

Так же зависит от того, сколько вообще будет таких голов, и сколько абонентов, и будете ли менять малопортовые на многопортовые.

 

Абонентам лучше ставить тупые устройства, а не роутеры - роутеры пусть свои ставят. Тем более это и дешевле, даже если оператор будет эти роутеры бесплатно абонентам предоставлять.

 

И да - GPON не самое лучшее решение для мелких сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор epon/gpon прост.. Если в точке планируется более 200 абонентов или на старте будет более 40 в одной ветке - идите в GPON..

По поводу тупняков/комбаинов - тот тоже надо смотреть структуру абонентов..   Если это квартиры, малоэтажка, сблокированные 2этажные тауны - можно  ставить комбо.   Если это замки, 3 этажные тауны, и прочее каменно-бетонное строение - то там  Gpon со встроенным вайфаем - нафиг не нужен..  Туда надо ethernet розетку, которой выплюнуть инет, на крайняк розетку с инетом + телефонная линия...   После чего  людей с опытом, как за 50-100 тыр все это хозяйство покрыть сетью..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, satboy сказал:

Выбор epon/gpon прост.. Если в точке планируется более 200 абонентов или на старте будет более 40 в одной ветке - идите в GPON..

Вовсе не так, есть ветки и со 100 и более абонентов на одном волокне и все отлично работает. Не каждый гпон умеет такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от скоростей...  если линейка 5-10-20 - то пофиг..   если давать 50-100-200 - то может и не хватить ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в Гепоне есть 8 портовые устройства - можно разбить всех абонентов по разным волокнам и давать тарифы 50-100-200=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.