Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ростелеком: проводная связь не умрет, пока живы нынешние 40-летние

Только что, YuryD сказал:

Питать тыщу абонентов всего, педальношаговые  больше не умели.

По вашему аппараты питают только педально-шаговые?

А цифровые панасоники свои аппараты не питают?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Иногда  по повер овер езенет, иногда от и станции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По POE питают уже не digital панасы, а IP

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Димыч сказал:

Почему бы и нет?

Много кто покупает у мироеда и провайдерствует на деревне.

Вы пробовали? Я пробовал, правда не оптику до деревни. Спасибо, больше не хочу с ними иметь никакого дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Еще есть блоки питания пое, типа разьемов  питания куча. Не пое конечно, но ... Подают таки питание не в стандарте, по неиспользованным парам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, YuryD сказал:

Еще есть блоки питания пое, типа разьемов  питания куча.

У панасоника есть целое поколение цифровых аппаратов работающих в цифре по обычной двухпроводной ( или 4-проводной ) телефонной лапше .

Питание там в базе стандарта без всякого poe.

Вы просто не сталкивались

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Понятие ЦБ вам неизвеcтно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, YuryD сказал:

Понятие ЦБ вам неизвеcтно ?

в контексте аналоговой и цифровой коммутируемой телефонии - нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LostSoul сказал:

Не надо путать развлечения с средством экстренной связи.

Медную линию и телефон, от нее работающий - ничто не заменит в обозримом будущем.

А еще не надо средство экстренной связи путать со связью повседневной. И сейчас стоимость этой медной линии стремительно возрастает, т.к. она становится 'сама по себе', только для особых случаев. Так что пора уже начинать адаптироваться.

Скажем, я подозреваю, что заказать какие-нибудь (беспроводные) аппараты вида 'выдерни чеку, чтобы включить и звони в экстренный центр' на подходящей одноразовой батарейке и раздать их населению, развесить в разных углах, как огнетушители - будет дешевле, чем эти медные линии до абонентов обслуживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

Скажем, я подозреваю, что заказать какие-нибудь (беспроводные) аппараты вида 'выдерни чеку, чтобы включить и звони в экстренный центр' на подходящей одноразовой батарейке и раздать их населению, развесить в разных углах, как огнетушители - будет дешевле, чем эти медные линии до абонентов обслуживать.

В принципе подобные разработки уже есть.  ( Телефоны GSM только для исходящих звонков,   в дежурном режиме не потребляют ток и держат заряд по много лет )

 

SpareOne.jpg

 

но как показывает практика, в многих экстренных ситуациях мобильная связь отказывает первой.

Правда в нынешнее время это уже без разницы, так как центры приёма экстренных вызовов у нас на экстренные ситуации более не расчитаны.  

 

Но даже если выступать за "инновации" -  может быть сначала сделать и раздать людям массово что-то новое, а затем распиливать и проедать то старое что осталось от СССР?

 

 

 

 

2 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

И сейчас стоимость этой медной линии стремительно возрастает

Вы извините конечно, но имея в москве в каждом доме 100% охват клиентской базы и собирая по 240р в месяц за линию по которой никто вообще не звонит ( а держат именно как это средство экстренной связи )

интернет-провайдеры успешно работают в гораздо менее выгодных условиях.

Все эти маневры по списанию меди идут вовсе не из-за того что вдруг "стало дорого".

А из-за желания тупо всё слить и толкнуть недвигу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

за линию по которой никто вообще не звонит ( а держат именно как это средство экстренной связи )

Кто держит-то, полтора параноика-"выживальщика"? Вы поймите что если наступит такой БП что отказало и электричество во всём городе, и все мобильные сети сразу, экстренным службам в которые вы позвоните будет всё равно далеко не до вас, и никто конкретно к вам не приедет, по крайней мере за разумное время.

 

Держат потому что "по нему звонит бабушка" (70-80-ти лет) другим таким же бабушкам, а также потому что номеру уже 20-30 лет и по нему МОЖЕТ КТО-НИБУДЬ ПОЗВОНИТЬ из старых знакомых со школы с работы из вуза с другого города. Последних кстати от такой зависимости неплохо освобождает сам же РТ, последнее время периодически проводя замены номеров по одному ему известным причинам. Не удивлюсь что если после ренамберинга с таких АТСок уходит скажем запросто треть клиентов. Ну а окончательно бы здесь помогло MNP городских номеров между операторами (и на мобильные тоже).

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, rm_ сказал:

Вы поймите что если наступит такой БП что отказало и электричество во всём городе, и все мобильные сети сразу, экстренным службам в которые вы позвоните будет всё равно далеко не до вас, и никто конкретно к вам не приедет, по крайней мере за разумное время.

практический опыт крупных аварий последний лет опровергает ваши размышления.

а кроме дозвона в экстренные службы ( в которые теперь уже звонить почти бессмысленно, во все кроме мосгаза )  есть ещё дозвон до своих родственников друзей и единомышленников.

Чтоб например определить точку сбора для эвакуации через лес на лыжах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LostSoul сказал:

есть ещё дозвон до своих родственников друзей и единомышленников.

Чтоб например определить точку сбора для эвакуации через лес на лыжах.

 

Это начались какие-то полуконспирологические версии, притянутые за уши.

В современном мире, если я не ошибаюсь, систематически проскакивают сообщения, что для целей самоорганизации в случае стихийных бедствий и прочих неприятностей всякие правительственные организации/неправительственные организации/неформальные организации/просто группы товарищей быстренько разворачивают/используют то мобильную, то вообще WiFi связь разных форматов и потом через всякие сайты/приложения/чаты/месседжеры всю это самоорганизацию и устраивают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

Это начались какие-то полуконспирологические версии, притянутые за уши.

Вот знаете, я тоже думал что я типа живу в крупном мегаполисе и случись чего какие-то товарищи мне что-нибудь организуют.

Но несколько лет назад в московском регионе был такой небольшой снегопад.

И я оказался на втором бетонном кольце ( 50-70км от мкад ) где все движение просто встало и помощи в мороз и снегопад ждать было вообще неоткуда. Никто лично за мной на вертолете не прилетел бы. И всем было наплевать пополню ли я число десятков замерзших или нет.

К мкаду я с невероятным везением пробился только под утро и стоял еще и на полностью стоящем наглухло МКАД ещё часа 4.

И никогда мне бы не выйти с той ночи целым, если бы не новая шипованная резина.  Потому что практически на каждом пригорке стояли обреченные автовладельцы с нешипованной и жгли покрышки чтоб согреться.

 

И по мере дальнейшего износа ЖКХ катастрофы в Москве я вижу именно таким образом -  целые группы районов, оставшиеся без света, отопления, воды, газа, сотовой связи и ГПОН.  Улицы полны безжизненных авто, оставшихся без топлива и их окоченевших водителей.  А спасутся лишь те кому получится вовремя организоваться , связаться между собой и как-то выбраться из неблагополучного района.

Между собой - это значит мои друзья, мои родственники и прочие знакомые люди с кем не страшно пойти "в разведку".

При этом скорее всего, не всех получится вытащить до момента массового начала отказа связи.

 

Давайте вспомним энергетическую аварию 2005 , когда после серии каскадных отключений уже через несколько часов у четверти города не работала сотовая связь, лифты, а центр города плавал в затопленных канализацией улицах.

С той поры прошло 12 лет, износ коммуникацией и инфраструктуры нарастает , а власти в основном заняты тем что втыкают новые коробки на месте детских площадок.

Когда что-нибудь навернется  посерьезнее , то будет как обычно "она утонула".

Я конечно не спец по энергетике,  но насколько я слышал энергосистема Москвы существенно завязана на суточное регулирование через "кинетический балансир" - систему связанную с водохранилищами.  

Если там, на регулирующих ГЭС , случится что-то тяжелое и нештатное то энергоснабжению Москвы придет полный кирдык. Так как заводов-предприятий которые можно было бы аварийно остановить чтоб дать питание на дома уже не осталось - всё вывели.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, LostSoul сказал:

Вот знаете, я тоже думал что я типа живу в крупном мегаполисе и случись чего какие-то товарищи мне что-нибудь организуют.

Притянутость за уши относилось к тому, что вот во всем этом бардаке:

 

51 минуту назад, LostSoul сказал:

И по мере дальнейшего износа ЖКХ катастрофы в Москве я вижу именно таким образом -  целые группы районов, оставшиеся без света, отопления, воды, газа, сотовой связи и ГПОН.  Улицы полны безжизненных авто, оставшихся без топлива и их окоченевших водителей.  А спасутся лишь те кому получится вовремя организоваться , связаться между собой и как-то выбраться из неблагополучного района.

Между собой - это значит мои друзья, мои родственники и прочие знакомые люди с кем не страшно пойти "в разведку".

При этом скорее всего, не всех получится вытащить до момента массового начала отказа связи.

старая медная телефонная проводная связь будет почему-то выживать лучше, чем сотовая и прочая беспроводная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

старая медная телефонная проводная связь будет почему-то выживать лучше, чем сотовая и прочая беспроводная.

так как она была построена и запроектирована в ссср - она бы и выживала лучше.

с аккумуляторными и.т.п.

ну естественно не когда все e1 перевели в IP

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, LostSoul сказал:

 

Вы извините конечно, но имея в москве в каждом доме 100% охват клиентской базы и собирая по 240р в месяц за линию по которой никто вообще не звонит ( а держат именно как это средство экстренной связи )

интернет-провайдеры успешно работают в гораздо менее выгодных условиях.

Все эти маневры по списанию меди идут вовсе не из-за того что вдруг "стало дорого".

А из-за желания тупо всё слить и толкнуть недвигу.

 

 

Вообщето в Москве меди у МГТСа уже нет в массе своей. Гепон шагает по стране городу.. упертых типа меня - немного (я не очень удивлюсь, если по факту моя медь заканичвается в моем же подвале, а дальше оптика). Я просто настрого домашним наказал никого не пускать на эту тему, пытались даже по телефону стращать, что отключат. К сожалению не отключили (я бы их послал бы давно, но жена говорит что ей очень надо, чтобы телефон был.. правда внятно не может объяснить зачем.)

 

ну и я снова про баню, к счастью крупных техногенных катастроф я не видел, но 2005 год, 1/4 Москвы и области+ часть Калужской без света... в общем те линии МГТС, что мне были доступны затихли сразу почти. Мобилы были жутко перегружены, но можно пробиться, работали еще довольно долго. Поэтому я не очень обычно понимаю, когда пытаются расказывать про какуюто там мифиескую надежность медных АТС против мобильных (правда сейчас базы сотовые стоят не те и не там, висят ли УПСы на столбах для ЛТЕ, неизвестно, поздозреваю что сейчас связи и мобильной тоже не будет). Да и полюбому сейчас еще и аналогового то телефона у народа хрен найдешь, ДЭКТы через одного, а что им до того есть или нет там в линии напряжение, позвонить все одно не выйдет. домашних дектовых баз питающихся только от линии я не видел. (расказывать, что каждый гражданин должен держать в чулане бабушкин аппарат с дисковым номеронабирателем... может и должен, но не держит.)

 

зы сейчас также вспомнят, что можно УПС поставить под оконечку у гепона дома... и даже там на 20% моделей разъем есть на батарею. ага. можно. но это ненаучная фантастика.

 

А еще у меня электрическая плита, и накачка водопроводной воды в трубы электричеством (ну как минимум вода тоже пропала, её тогда возили автовозами, в 2005 году.). Не удивлюсть, что и отопление, в мае дело было, неизвестно что бы было бы в декабре.  При пропадании 220 будет холодно, голодно и прочие прелести. И рассказы из блокадного Ленинграда покажутся несбыточной мечтой. Электронные книги не горят, мебель из ДСП тоже не очень, кухонный стол вообще из стекла и метала у меня, и трубу у буржуйки высунуть непонятно куда, сверху 6 этажей еще. Трех тополей с Плющихи и 10 чахлых деревьев в кадках повдоль Тверской на всех 10миллионов топиться-готовить все одно не хватит.  Боюсь что можно или нет  в этом месте позвонить будет интересовать не очень сильно. направление "завернуться в простыню и медленно ползти на кладбище, не создавая паники" я и без телефона знаю.

 

ззы, чтото какойто снова апаколипсисъ вышел, все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, st_re сказал:

Поэтому я не очень обычно понимаю, когда пытаются расказывать про какуюто там мифиескую надежность медных АТС

да что тут непонятного то.  Она была, пока ВСЁ было комплексно сделано по первоначальному проекту.

Сейчас её нету, надежности. Так как самой по себе медной линии для надежности недостаточно.

Но при условии надежно сделаной  катострофоустойчивой АТС -- медная линия и простой телефон без цифровых компонентов имеют существенное приемущество в надежности.

Разрушение медной телефонной связи ( в комплексе ) это почти как из автомобиля "ручник" убрать и сделать его электронно управляемым от компьютера ( как в некоторых современных авто )

 

 

5 минут назад, st_re сказал:

Электронные книги не горят, мебель из ДСП тоже не очень, кухонный стол вообще из стекла и метала у меня

говорят рубероид надо с крыши тырить по быстрому :-) горит вонюче, но греет.

 

А связь нужна таки чтоб знать где тебя лучший друг со снегоходом в парке ждать будет :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо-то у вас какой-то сурвайвл получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pppoetest сказал:

Чо-то у вас какой-то сурвайвл получился.

Ну это не сказка такая, это жизнь такая.

Вам ещё не доводилось дозваниваться в 02 по 15-20 минут ожидания на линии с последующим сбросом, типа все операторы заняты и так никто не ответил?

Это новая реальность нашего пост-феодального государства.

В котором нужна собственная служба безопасности, собственная система здравоохранения, собственная МСЧ , своя частная армия и.т.п.

Так как все "государственные" работают лишь на группу лиц приставленных к кормушке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, LostSoul сказал:

Но при условии надежно сделаной  катострофоустойчивой АТС -- медная линия и простой телефон без цифровых компонентов имеют существенное приемущество в надежности.

Разрушение медной телефонной связи ( в комплексе ) это почти как из автомобиля "ручник" убрать и сделать его электронно управляемым от компьютера ( как в некоторых современных авто )

А недежно сделанная катастрофоустойчивая связь глашатаями, гонцами и телеграфом (не электрическим) - еще лучше. Там вообще электричество и электрических компонентов, которые ломаться могут, ни в каком виде не нужно.

Сказано же - нужно адаптироваться. Надежно сделанная катастрофоустойчивая беспроводная связь гораздо лучше медных линий. Вот этого состояния и нужно добиваться, а не пытаться что-то с этими самыми медными линиями делать.

 

1 час назад, pppoetest сказал:

Чо-то у вас какой-то сурвайвл получился.

Не, пока нет. Вот как дойдем до обсуждения, какие модели раций, радиостанций, генераторов и печек в подвале держать надо на случай БП - тогда будет сурвайвл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

А недежно сделанная катастрофоустойчивая связь глашатаями, гонцами и телеграфом (не электрическим) - еще лучше. Там вообще электричество и электрических компонентов, которые ломаться могут, ни в каком виде не нужно.

Связь глашатаями и гонцами никак вообще не может быть устойчивее. Так как гонец тупо дохнет, там где продолжает лежать и работать телеграфный кабель закопанный глубоко в землю.

Что надежнее - проводной телеграф или проводной телефон это большой вопрос.

Скорее всего, проводной телефон с угольным микрофоном ничем не будет хуже телеграфа по надежности.

Телеграф может помочь лишь в том случае, когда предельная зашумленность  линии не позволяет уже разобрать речь.

Но к сожалению телеграф требует специальной подготовки связиста. Телефон таковой не требует.

Отсюда вывод -   оптимален  телефон с встроенным телеграфным ключем :-)

 

Беспроводная сеть априори не может быть  катастрофоустойчивой при существующих технологиях и в маштабах крупного города.

 Это несовместимые параграфы.

Может быть потом, когда изобретут вечные источники питания и связь на каких-нибудь нейтрино - тогда да.

А существующие беспроводные сети связи так же непригодны на случай катастрофы как и современные смартфоны с огромным стеклянным экраном.

Это просто игрушки для сытых довольных хомячков сидящих в тепле и уюте. При полной исправности всего.

 

Когда в мое стоящее на обочине авто  прилетело другое авто на скорости 70кмч с заснувшим за рулем водилой , все сенсорные смартфоны оказались вдребезги. А звонил в ГАИ и скорую я с проверенной nokia E71 , с которой не расстаюсь никогда.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LostSoul сказал:

Что надежнее - проводной телеграф или проводной телефон это большой вопрос.

Скорее всего, проводной телефон с угольным микрофоном ничем не будет хуже телеграфа по надежности.

Телеграф может помочь лишь в том случае, когда предельная зашумленность  линии не позволяет уже разобрать речь.

Не тот телеграф. Вот этот имелся в виду. Работает без электричества, т.е. для описанных условий, когда оное внезапно пропало, как раз подходит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergey Gilfanov сказал:

Работает без электричества, т.е. для описанных условий, когда оное внезапно пропало, как раз подходит.

этот не работает без персонала на узлах регенерации.  Значит априори менее надежен.

 

И вообще о чём мы спорим?

Медная линия в случае ее обрыва чинится ЛЮБЫМ мужиком с помощью ножа/зажигалки или просто голыми руками за 1 минуту, если сильно горит.

Оптическая линия обычным неподготовленным мужиком за 1 минуту не чинится никак.  Даже при наличии всего необходимого высокотехнологичного оборудования.

Так что вы выбираете для своей личной катастрофы?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LostSoul сказал:

Так что вы выбираете для своей личной катастрофы?

Справедливости ради, со своей 71-ой нокии вы звонили таки не по проводам.

Но я на вашей стороне. Я вот с удивлением узнал, что те учебные тревоги, что у нас постоянно включали в феврале-марте 14-го теперь не на пневматической дуделке, а тоже поменяли на электрическую. Заметьте, там мегаватты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.