Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ростелеком: проводная связь не умрет, пока живы нынешние 40-летние

7 часов назад, LostSoul сказал:

как я понял, для сетей 5G закладываются требования по обеспечению надежного взаимодействия беспилотного автотранспорта.

Эти могут что угодно туда пихать, вопрос в том, что никто пользоваться не станет.

 

 

6 часов назад, Syzygy сказал:

С помощью нейтросетей.

???

 

4 часа назад, Syzygy сказал:

Что касается российской действительно, то 5G для автономного транспорта - это байка, выдуманная сотовиками для продвижения своего продукта.

Тут я согласен, скорее всего у нас 5г мало где будет.

В той же украине и 3г не везде есть, ровно как и по европам и азиям (кроме кореи и японии), так что 5г для чего либо это киллер фича - если она требуется то продукт никому не нужен :)

 

 

3 часа назад, YuryD сказал:

И переток их клиентов к альтернативщикам, и тоже из-за меди. Беда в том, что охранка по меди эффективнее и дешевле всяких оптик и gsm-мопедов. Для охранщиков естественно. Проще диагностировать - обрыв ли это меди, или реально жулики с гсм-глушилкой вломились. У нас есть в городе уникальная конторка, в новые микрорайоны сразу тянет до хат медь, ну и сотрудничает с охранщиками. Заодно и инетом торгует, и иптв... и видеонаблюдением. Ну и районы-дома, не для бомжей.

Это проблема в том, что все хотят заработать но ничего не хотят делать.

Уже давно нужно было заложить требования к инфраструктуре дома и не было бы никаких костылей с гсм мопедами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2017 в 23:54, Kirya сказал:

А я себе в новую квартиру в прошлом году даже ТПП не стал затаскивать сквозь закладные.

А нафига ?

Ну тут логичный ответ: я - абонент, я так хочу!

Ну а на самом деле городской номер используется "только для входящих", так как очень редко звонят (но звонят) знакомые и родня. Так то все звонки делаю по мобильнику.

 

Что-то есть клёвое в том, когда люди, которых ты давно не видел, звонят вот на ЭТОТ телефон. У него же даже звук звонка "правильный". Как бы звонки из прошлого)

Глупо, понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье все смешано. На фотках телефонные коммутаторы АТСК, а говорится о проводной связи. Глупости все тут. Конечно подобные коммутаторы это динозавры. Их сервис ниже плинтуса, обслуживание чрезвычайно затратное. От них нужно избавляться. Но при чем тут медь? Кабель, который прокладывался с конца 90-х годов с наполнителем и по сроку эксплуатации соизмерим с оптическим. Другое дело, что тут все менее технологично и нужен рачительный подход. Но ведь наконец-то Ростелеком возглавил спец по экономике и финансам. А ранее были - не связисты и не экономисты, а черти что. Кстати технологии xDSL на 3 десятилетия моложе GPON ! А ADSL у Ростелекома фактически умер не родившись. Возможности, которые дают преимущества технологии так и не использованы. Поэтому кроме страданий (перекрестные помехи в кабеле, плохая работа CPE, их перегрев и т.п.) от связистов РТ ни чего. Впрочем, как таковых связистов там и нет (за редким исключением), только телефонисты. И стандарты, что заложено в технологиях понять не смогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2017 в 10:20, LostSoul сказал:

j_box шоб вам замерзая в  сутки обесточенном квартале  пытаться дозвонится куда-нибудь через GPON.

nuff said. главный и бесспорный аргумент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ArcticFox сказал:

nuff said. главный и бесспорный аргумент.

 Ну да, правда и у сотовиков ИБП на базах не вечны, а уж тем более аккумы смартов. Правда еще при Шойгу мчсники вняли, что связь таки должна быть. В том-же Крымске - обеспечили питанием бс-ки, и для народа открыли пункты зарядки мобилок. Откуда знаю - у меня там тесть с тёщей живут, на горке, а выше на ней - базы всех опсосов, метрах в 300 от их дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, konst55 сказал:

А ADSL у Ростелекома фактически умер не родившись. Возможности, которые дают преимущества технологии так и не использованы.

Сказки.

АДСД придуман чтобы работать поверх существующих линий а у ростелека они на 99% полный остой.

 

17 часов назад, konst55 сказал:

Кабель, который прокладывался с конца 90-х годов с наполнителем и по сроку эксплуатации соизмерим с оптическим.

Но не соизмерим по скоростям и возможностям уплотнения, а так же по расстояниям.

 

17 часов назад, konst55 сказал:

плохая работа CPE, их перегрев

А вот это я впервые слышу.

У ростелека были хуавеи, интекроссы (которые чей то ОЕМ по факту), да и народ брал не всегда то что ростелек впариват.

Так вот я ни разу не видел дохлых хуавев и интеркросов, а уж перегреватся там было просто нечему, там внутри броадком который мало жрёт и выделяет.

Вообще за 4+ года эксплуатации личных и не очень адсл у меня только акорпы дохли - кондёры впухали, остальное работало и работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ivan_83 сказал:

Сказки.

АДСД придуман чтобы работать поверх существующих линий а у ростелека они на 99% полный остой.

 

Но не соизмерим по скоростям и возможностям уплотнения, а так же по расстояниям.

 

 Не совсем, кабели достойны, канализация иногда недостойна. То вода и промерзание каналов, лёд давит кобели. Межстанционные кобели даже еще очень ничего, толстые, в свинце и с бумагой. Потоки не падают. Клиентские кртн - и уличные шкафы - не впечатляют, такое очучение что их перестали обслуживать (дверки взломаны и прочий негатив). А так - пару лет взад мы на поток жаловались, пришел умный юноша с прибором, померил-проверил-зачистил контакты в уличном шкафу. Прибор при нём был недешевый, с кросса подали енератор, а у него на жк-дисплее многое что видно было, типа спектрограммы. Причём юноша сразу спросил, каким профайлом мерить... Адсл? , я сказал - поток Е1. И поток встал, как елда, без ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и!?

По скоростям/расстояниям всё равно медь с адсл отстой против оптики.

Даже самые современные которые типа гиг жмут, они же дорогие и жалкие сотни метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медь живет там где не нужны гиги и десятки километров. И не факт что исчезнет совсем. Оптические порты звуковые в массе своей не прижились, например.

 

Ну а магистрали - там да, оптика давно победила.


И по большому счету оптика - это тоже проводная связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2017 в 06:19, konst55 сказал:

А ADSL у Ростелекома фактически умер не родившись.

Года 3 или 4 успел попользоваться, пока оптическую сеть не построили. В принципе устраивало (не было никаких перебоев и зависимости от ящика, который стоит в соседнем подьезде, если там нет электричества - нет и интернета у меня), адсл2+, аннекс м, линк с атс 24/2.5 мегабита, но это была нетарифицируемая скорость внутри региона, внешние скорости были поскромнее, 64 килобита за 1100р, 128 за 2500р)

Изменено пользователем abub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, abub сказал:

В принципе устраивало (

радость постепенно снижалась,  по мере роста числа пользователей на дом ( кусок кабеля ).

ну вот как сейчас с 4G

но не смертельно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в сибири меня всегда доставал аплоад.

Профили обычно были зажаты на 6-8 мегабит, а тарифы и того ниже 4 мегабита. Приходилось возится с настройкой приоритетов исходящего и мало раздавать торрентов.

Вечерами росли шумы или просто опускалась скорость линка, а у людей по проще бывало и линки гасли.

 

С точки зрения потребителя и адсл и досксис - херня полная.

Витуха или оптика в хату самое оно.

Ну гпон может быть не очень говно, не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ivan_83 сказал:

Вечерами росли шумы или просто опускалась скорость линка, а у людей по проще бывало и линки гасли.

У нас такие же приколы! за день раз по 10 линк падает!

Я уже смирился с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своим многочисленным линкам на ADSL могу сказать, что если ADSL-линк падает и поднимается, то в порядке убывания типа проблем это -- модем перегревается, кондёры вспухли и не сглаживают, разводка лапши с окислившимися и не затянутыми контактами. И только на последнем месте потоп в канализации по потеплению. Ну да, проблемы многих линков в многопарнике у нас такой не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по столбам  все на соплях, веселуха в дожди! 

Сейчас SNR Margin : 15.1, к вечеру упадет до 6-10 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, когда на столбы в частном секторе лазишь, удивляет сколько же стыков на абонентских линиях, хоть бы защиту от влаги какую-нибудь делали, так ведь нет же, им проще приехать всей бригадой, зачистить контакты и забыть на какое-то время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня хуже... Панелька 9этина, хер в эфире 2,4 нормально работать. Кругом трахнутые бесплатные розданные роутеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vodz сказал:

По своим многочисленным линкам на ADSL могу сказать, что если ADSL-линк падает и поднимается, то в порядке убывания типа проблем это -- модем перегревается, кондёры вспухли и не сглаживают, разводка лапши с окислившимися и не затянутыми контактами. И только на последнем месте потоп в канализации по потеплению. Ну да, проблемы многих линков в многопарнике у нас такой не стоит.

По 8 годам эксплуатации ADSL проблемы по мере убывания: закисли/ослабли контакты в плинтах КРТ (туда же и грозозащита на селе), блоки питания на модемах старше 5 лет, линейные проблемы (сдохла пара, скрутка под изолентой закисла, обрыв воздушки / абонент посадил дорево в абонентскую линию). И как не вспомнить техподдержку 2 уровня - "Нажмите на кнопку reset", а дальше абонент впадает в ступор от слов wan, pppoe, vpi/vci и перевод на 3 линию.

По шумам - до полтинника включительно можно не учитывать. На сотне и выше при загрузке выше 70% в спектре выше 1Мгц - треш и угар, особенно вечерами, в ЧНН.

Потопы - монопинуссиально, если за муфтами следят. Но обычно, если муфту залило - восстанавливают быстро. А вот заиндевение плинтов по весне в уличных шкафах, когда лед выталкивает пару - бегаешь до седьмого пота, заколачиваешь обратно. Спасает только лето, герметизация кабельного ввода спасает, но не до конца, с улицы влага все равно идет.

Спецефичное - "усыпание" портов. У нас принято тарифы регулировать профайлом, не знаю, почему. И если тариф 2М и линия чистая - DSLAM снижает мощность и любой чих на линии приводит к обрыву линка, который потом не поднимается. Только "пинание" порта - на самый низкий профайл, а затем вверх, и как божьей рукавицей все снимает. Но техподдержка 2 уровня об этом не знает.

В общем, после ADSL GPON - как в рай попал. Из минусов - катастрофично отупляет монтажников PON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2018 в 00:04, Димыч сказал:

Потопы - монопинуссиально, если за муфтами следят. Но обычно, если муфту залило - восстанавливают быстро. А вот заиндевение плинтов по весне в уличных шкафах, когда лед выталкивает пару - бегаешь до седьмого пота, заколачиваешь обратно. Спасает только лето, герметизация кабельного ввода спасает, но не до конца, с улицы влага все равно идет.

 ЭЭЭ, климатический регион можно узнать ?  У нас, в завьюралье вода наоборот, стекает в трассы подземные, а так как климат мерзкоконтинетнальный, и глубина промерзания около 1,8м, а каналья выше, она замерзает, и лёд просто давит кобели в каналье, расширяясь, это по ранней весне. Заиндевение плинтов - видимо незаметно, у нас гтские шкафы все на улице стойком стоят, прислоняясь к бокам строений. Дерева - индевеют, сегодня -21 всего, но ветер. Не будет ветра в -30 - всё будет красиво на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2018 в 19:06, YuryD сказал:

климатический регион можно узнать ?

Северо-запад.

В 12.01.2018 в 19:06, YuryD сказал:

глубина промерзания около 1,8м, а каналья выше, она замерзает, и лёд просто давит кобели в каналье, расширяясь

Кабели давило весной, но эффект другой. Были кабели под воздушным давлением и дырявые муфты. За зиму кабели передавливало льдом и весной вода попадала в муфты (летом просто булькало в колодце). Это дело надоело - перебрали муфты и залили герметиком. Все, проблема ушла. КСУ демонтировали. Пары из плинтов тоже только весной выдавливает, когда по 20 градусов за сутки перепад температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.