Перейти к содержимому
Калькуляторы

  Хочу использовать данное радиооборудование (БС Ubiquiti Rocket 5AC PRISM (R5AC-PRISM) + антена Ubiquiti AirMax Sector Titanium 5G (AM-V5G-Ti) для построения базовой станции из 3х секторов (вкруговую по 120°). 

  Столкнулся с техническим вопросом, на каких частотах и с какой шириной канала будет нормально работать данная точка доступа с выбранной антеной. В характеристиках оборудования у производителя указан рабочий диапазон частот точки доступа 5150-5875 МГц, а у антены 5450-5850 МГц. При этом оборудование рекомендовано для совместного использования.

   Хотелось бы, конечно, не ограничиваться оконечными частотами в 5650-5850 МГц, т. к. использование частот с 5450 по 5650 ограничивает решение ГКРЧ. 

  Что скажут теоретики, практики и гуру по данному вопросу? Покатит, либо для использования полного спектра частот точки менять антену? На примете прозапас антена Ubiquiti AirMax Sector 5G-19-120 (AM-5G19-120). 

   Советуем, размышляем, делимся опытом и обмениваемся мнениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенна будет работать и вне указанного диапазона, только усиление будет несколько меньше, например минус 2дби на частоте 5150, и КСВ повыше, так что выходной мощностью увлекаться не надо.

 

Почти на всех антеннах указаны рабочие частоты не всего спектра. Есть антенны и с широким диапазоном, все отличие в элементах антенны, только и всего. Но если диапазон работы вне диапазона работы антенны, то и помех она поймает меньше, поэтому особой разницы на практике нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, как бы лично вы поступили именно с вышеуказанным оборудованием? Оставили изначально выбранную антену, либо использовали бы вариант "прозапас"? 

   З. Ы.: вины за свой выбор перекладывать на других привычки не имею, интересует сугубо экспертное мнение. Оборудование будет ставиться в небольшом посёлке, где имеются только опсосы. Просканировав эфир выяснилось,  что из вайфай занята только одна полоса частот на 153-м канале (так же установленной на вышке опсоса секторной антеной) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же, хотелось бы знать с какой шириной канала всё это будет нормально работать и что, вследствие, просить у частотников. В ЕТС справочнике, информацию из которого частотники "обязывают" брать для заполнения таблиц исходных данных на экспертизу ЭМС, указаны классы излучения точки 40M0D7W и 40M0G7W, что соответствует ширине канала в 40 МГц. Будет ли нормально работать с точкой (БС) клиентское оборудование (в качестве основного выбрано LBE-5AC-23), для которого в том же справочнике указаны классы излучения 20M0D7W и 20M0G7W, что соответствует ширине канала в 20 МГц, и, соответственно, не завернут ли частотники заявку (опираясь на данные справочника). И есть ли в таком случае вообще смысл просить канал в 40 МГц, либо лучше ограничиться 20 МГц?

Изменено пользователем J1exa
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частотники сейчас выдают выше 5650, часто, если вы не первые, можно получить присвоения выше 5900-6000 и указанное вами оборудование будет работать с не полной отдачей. При этом узнать какие частоты дадут сможете только после первого этапа их получения.

 

На БС дают полосы 20мгц, поэтому 40MOD указывать не надо. Кроме всего доступные номиналы на одного оператора это максимум 60мгц в одном месте.

 

БС из 3-х секторов с указанными вами антеннами будет хорошо работать только вдаль, либо сама БС должна быть не на многоэтажке, а допустим на 5 метров выше антенн абонентов. Антенна имеет узкий луч по вертикали, поэтому наклоняя антенны вниз центральная часть диаграммы упрется в землю, а по бокам будет стрелять в горизонт. Поэтому предпочтительнее схема из 90-60 градусных антенн.

 

Вообще все эти внешние секторные антенны хорошо работают на большие расстояния, километров 5 и более, и у абонентов тоже должны быть антенны с высоким усилением. Если дальность большая не требуется, выгоднее использовать для БС наносы (или что там сейчас у убнт есть подобного конструктива). Их антенны обычно 60-45 градусов - собираете батарею вкруг 6 устройств, изолируете друг от друга и готово. По качеству работы на 2-3 километра это самое эффективное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек хочет поставить нормальное оборудование Ті с РокетПризмом, а вы ему доисторические наносы рекомендуете или аналоги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, а если взять антенны из варианта прозапас Ubiquiti AirMax Sector 5G-19-120 (AM-5G19-120). Если я правильно разобрался в спецификации, у данной антенны широкий луч как по горизонтали, так и по вертикали. От дальних клиентов отказываться не хотелось бы, так как вокруг посёлка расположено много деревень, в которых интернет так же востребован и из конкурентов только опсосы, у которых безлимитные тарифы отсутствуют. Упор хотелось сделать именно на безлимитный интернет.

  Оборудование как раз-таки будет ставиться на вышке билайна, канал берём у них же (на вышку приходит оптика). Поэтому с батареей из наносов не вариант по причине стоимости аренды места на АМС.  Выбор места расположения оборудования не случаен. Посёлок находится в низине, а вышка на возвышенности на окраине посёлка. 

З. Ы.: неужели частотники не дадут частот в полосе 5150-5350 МГц, если эфир чист и единственный имеющийся вайфай, работает на частоте 5765 МГц (секторная антенна, бьющая вдаль, как понимаю это мост  до одного из сельхозпредприятий района  только почему стоит секторка не совсем понятно). 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие частоты зарезервированы за операторами на всю область. При чем, если вы определяли занятость эфира сканом с убнт, то он показывает далеко не все излучения беспроводных сетей=)

 

Если оборудование размещается на вышке, а подключать хотите близких и дальних абонентов, тогда вам нужны антенны с широким лучом по горизонтали. Дальним абонентам будете устанавливать самые сильные по антеннам устройства (цена подключения будет выше). Так же на вышке столкнетесь с помехами от своих же антенн. Поэтому в расчетах зоны покрытия желательно использовать мощность на передачу не выше 16дбм на БС, и не выше 18дбм со стороны абонентов. По дальности это будет максимум 7 километров, если считать самое сильное абонентское устройство. Если поставите тарелку - то не более 15 километров. И то, тут нужна уже идеальная прямая видимость.

 

Учитывая то, что на каждом секторе будет полоса 20мгц, а это 60Мбит чистого трафика, то сами считайте какие тарифы сможете предоставлять абонентам. Подключать клиентов с перекрытой видимостью, на слабые устройства не следует. На выезде к абоненту нужно иметь всю линейку доступных устройств, что бы установить то, которое действительно подходит, а не то, какое есть в наличии. Если будете соблюдать такое правило - сеть будет эффективно работать.

 

Так же на вышку нужно затягивать оптику, а рядом с антеннами установить герметичный ящик, где с оптики перейдете на витуху. Сотовые сети 3G дают очень сильные наводки на витую пару, и если она пойдет снизу на верх, возможно работать на скорости 100М не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Saab95 сказал:

Многие частоты зарезервированы за операторами на всю область. При чем, если вы определяли занятость эфира сканом с убнт, то он показывает далеко не все излучения беспроводных сетей=)

У нас в области лишь 1 оператор использует wifi, работает в 3х посёлках и это развивающийся пионернэт (хотя и себя отношу к таковым же, вернее даже рано относить) Ставит своё оборудование так же на вышках опсосов. Тем не менее с частотами, увы, будет известно только после подачи заявки( Интересен момент, удастся ли получить разрешение на все 3 предполагаемых к использованию частоты вкруговую, для возможности замены их между секторами и возможности повторного использования на дополнительных базах (планируются с развитием сети)

 

17 минут назад, Saab95 сказал:

Если оборудование размещается на вышке, а подключать хотите близких и дальних абонентов, тогда вам нужны антенны с широким лучом по горизонтали.

Может быть вертикали? С оборудованием определялся долго (тщательно изучая форум с марта месяца, только после начал спрашивать неясные моменты), и всё же радио будет убунт. Только из ваших комментариев так и не могу определиться с антенной, Ubiquiti AirMax Sector Titanium 5G (AM-V5G-Ti) с узким лучом по вертикали или Ubiquiti AirMax Sector 5G-19-120 (AM-5G19-120) с широким. В горизонтальной плоскости у этих антенн всё примерно одинаково. Всё более склонюсь к последнему. Данная база ставится для старта проекта. В дальнейшем, с развитием сети планирую ставить дополнительные базы, на которые буду переводить большую часть клиентов. Эти же базы уже будут подключаться к стартовой

 

43 минуты назад, Saab95 сказал:

Так же на вышке столкнетесь с помехами от своих же антенн. Поэтому в расчетах зоны покрытия желательно использовать мощность на передачу не выше 16дбм на БС, и не выше 18дбм со стороны абонентов. По дальности это будет максимум 7 километров, если считать самое сильное абонентское устройство. Если поставите тарелку - то не более 15 километров. И то, тут нужна уже идеальная прямая видимость.

Спасибо за данный совет, так и планирую. В ваших словах нахожу подтверждение тому, что соображаю верно

 

46 минут назад, Saab95 сказал:

Учитывая то, что на каждом секторе будет полоса 20мгц, а это 60Мбит чистого трафика, то сами считайте какие тарифы сможете предоставлять абонентам. Подключать клиентов с перекрытой видимостью, на слабые устройства не следует. На выезде к абоненту нужно иметь всю линейку доступных устройств, что бы установить то, которое действительно подходит, а не то, какое есть в наличии. Если будете соблюдать такое правило - сеть будет эффективно работать.

Жирных тарифов не планирую. Будут 1,2 и 5 мб/с. С устройствами всё понятно, очередное подтверждение тому, что мыслю в нужном направлении. Оговорённая LBE-5AC-23 всего лишь основное устройство, преимущественно для ближних клиентов (и для рассчёта ЭМС). Для дальних будет более мощное однозначно

57 минут назад, Saab95 сказал:

Так же на вышку нужно затягивать оптику, а рядом с антеннами установить герметичный ящик, где с оптики перейдете на витуху. Сотовые сети 3G дают очень сильные наводки на витую пару, и если она пойдет снизу на верх, возможно работать на скорости 100М не сможет.

А чем хорошая экранированная витуха не вариант? Тем более что порты не 100М, а 1000М. И в качестве BRAS будет использован CCR от микротик с гигабитными портами. Этот момент мне давненько покоя не даёт, но сейчас основная задача - получение частот, иначе весь проект не имеет смысла. На решение вышеобозначенного вопроса время ещё имеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, J1exa сказал:

Может быть вертикали? не могу определиться с антенной, Эти же базы уже будут подключаться к стартовой

Да, по вертикали. Если поставите антенну с узким лучом, то близкие клиенты просто не попадут в ее зону действия. Не знаю какая у вас высота, но при расположении нормальных антенн с широким лучом на высоте 80 метров, хоть сколько то нормальные сигналы удается получить на расстоянии 1 километр и более. Если антенну наклонять вниз, то у дальних клиентов ухудшаются сигналы. Если же поставите узкие антенны, то наклоняя их вниз, опять же, еще больше уменьшите дальность, а без наклона ближние абоненты не смогут нормально работать. Или им придется ставить более сильные антенны.

 

Подключать удаленные БС к основной можно только в случае, когда на основной нет других абонентов. Если же будут и абоненты, и другие БС, то каким образом будете разделять трафик?

У вас же дальняя бс будет как минимум 3 сектора и одна антенна для приема, еще какой-то роутер/коммутатор. Отделить трафик вланом для нее не самая лучшая идея, т.к. все эти же данные (только с тегом), пойдут и на антенны абонентов, что создаст лишнюю нагрузку по трафику.

 

4 часа назад, J1exa сказал:

А чем хорошая экранированная витуха не вариант? Тем более что порты не 100М, а 1000М. И в качестве BRAS будет использован CCR от микротик с гигабитными портами.

Экран тут не поможет. Все подтверждено практикой. Не важно есть экран или его нет, не важно заземлено ли, все равно наводки парализуют работу. Так же наводки могут и через линии питания проникать. Поэтому самое правильное это протянуть на верх питание 220 вольт. Это можно сделать, прокладывая кабель питания (бронированный) по отдельной ноге рядом с габаритными огнями вышки.

 

Если у вас будет микротик, то нужно на каждой БС вывести LAN из бриджа, а в бридж с WLAN добавить VLAN, уникальный для каждого сектора. Тогда адресация БС будет идти сразу с микротика, и трафик абонентов туда не попадет. Сама же авторизация выгодна через PPPoE. Если захотите подключить удаленную БС к сектору, то ставите на дальнем секторе микротик, прописываете для него подсеть, например /28 на влане центральной БС, и пробрасываете EoIP туннель до центрального микротика, а уже на нем создаете 3 влана для секторов дальней БС, а адресация БС идет в этом туннеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Saab95 сказал:

Не знаю какая у вас высота

Высоту оператор обозначил на отметке +60 метров. Там и будут располагаться секторные антенны основной базы. С антеннами определился, ставлю AirMax Sector 5G-19-120 (AM-5G19-120) с широким лучом в вертикальной плоскости. Если верно разобрал даташит, то луч аж 120 градусов как по вертикали, так и по горизонтали. Вышка не слишком удалена от посёлка, в районе полукилометра, посёлок в низине. Ох и шумов же насобираю в эфире)))

 

58 минут назад, Saab95 сказал:

Подключать удаленные БС к основной можно только в случае, когда на основной нет других абонентов.

Удалённые БС будут ставиться при развитии сети, когда будет видно, что проект рентабелен. Соответственно тогда и буду переводить на них абонентов с основной базы, а сектора основной БС использовать в качестве стека для подключения дополнительных баз. Этот момент был ясен изначально

Rocket_ac_Prism_DS.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Экран тут не поможет. Все подтверждено практикой.

   И что в таком случае показывает практика при подключении витухой на скорости в 1000м?

 

   Остаётся решить вопрос с наводками. Вариант с подключением оптикой мне весьма льстит.

 

   Допустим я всё же решу поменять в проекте всё оборудование Ubiquiti на Mikrotik. Насколько я знаю у них даже есть точки для подключения в них оптики напрямую, если не ошибаюсь серии NetMetall5 (RB922UAGS-5HPacT-NM, RB922UAGS-5HPacD-NM, RB921UAGS-5SHPacT-NM либо RB921UAGS-5SHPacD-NM). Принципиальных отличий их всех не упомню, нужно листать даташит по каждой. Но суть подключения оптики напрямую весьма радует. Питание можно подать по той же оптике с жилами питания. Встаёт вопрос с наличием сертификатов в области связи на данное оборудование Mikrotik. У вас есть какая-либо информация по сертификации нового оборудования данного вендора? К тому же, насколько я в курсе, действующие на данный момент имеющиеся сертификаты оканчивают свой срок действия 30 марта 2018-го. А вопрос с сертификацией стоит весьма остро. Времени свободного не столько, да и средств на старте проекта в сертификацию вкладывать не хотелось бы. Тем более, учитывая сроки её прохождения.

 

 Так же хотелось услышать от вас, какое оборудование для базы от Mikrotik порекомендуете и что посоветуете использовать в качестве недорогих клиентских устройств (для ближних абонентов). И вообще что чаще используете на практике. Какова на практике утилизация сектора базы от Mikrotik? Потянет 30 абонов на сектор?

 

   Требуется построить основную базу на хорошем оборудовании, чтобы в последующем перевести её в режим стёка для дополнительных баз, на которые и буду переключать существующих абонентов и подключать новых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, J1exa сказал:

Какова на практике утилизация сектора базы от Mikrotik? Потянет 30 абонов на сектор?

Утилизация сектора Микротик - от 50 до 70 Мбит/с. При одновременно качающих >5 абонентов (зависит от тарифов и сигналов).

30 абонентов - я считаю, это максимум для ваших тарифов. Больше нежелательно, т.к. будет ухудшение сервиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, TTvs сказал:

30 абонентов - я считаю, это максимум для ваших тарифов. Больше нежелательно, т.к. будет ухудшение сервиса.

 TTvs  , в моём случае 30 абонентов на сектор это прекрасно. При достижении уже 20-ти на сектор проект становится рентабельным и можно переходить к развитию сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, TTvs сказал:

Утилизация сектора Микротик - от 50 до 70 Мбит/с. При одновременно качающих >5 абонентов (зависит от тарифов и сигналов).

есть личный опыт? у нас сектора ну никак не отдают больше 40 мегабит при 30-35 абонентах, тарифы 3-5м, nv2, уровни -60/-65

может что-то не так делаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, J1exa сказал:

в моём случае 30 абонентов на сектор это прекрасно

А как абонентам? Я думаю, что не очень прекрасно. После 20 абонентов начните проверять скорости в качестве клиента в ЧНН.

3 часа назад, yKpon сказал:

есть личный опыт?

Есть. У меня тарифы жирные, 10-15 Мбит/с. Обязательна прямая видимость и отсутствие помех.

Graphs.jpg

Registration.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, TTvs сказал:

А как абонентам? Я думаю, что не очень прекрасно. После 20 абонентов начните проверять скорости в качестве клиента в ЧНН.

   В моём понимании контроль работы сети обязателен. И при подходе уже к 20-ти абонентам на сектор будут проводиться работы по установке дополнительных баз. Разгружать сектора и переводить в режим стека планирую по-очереди. И вообще, чего гадать, нужно делать и смотреть результат, по результатам уже делать выводы и принимать решения. Я вообще предпочитаю решать проблемы по мере их поступления, а не гадать, будут они или нет. Наперед конечно тоже нужно не забывать соображать.

 

   И ещё, хотите сказать что при "худых" не жирных тарифах проблемы будут аналогичны?

 

Тем не менее за совет спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, J1exa сказал:

И ещё, хотите сказать что при "худых" не жирных тарифах проблемы будут аналогичны?

Если клиенты требовательные, то будут требовать нужной скорости или пингов. Их, как правило, 1-2%.

Слава Богу, что мои все спокойные :). И в ЧНН у некоторых из них бывает 3-5 Мбит/с.

Попробуйте, узнаете. Сейчас объемы трафика растут и нужно увеличивать скорости. Поэтому 26 абонентов на этой базе я считаю, много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, TTvs сказал:

Сейчас объемы трафика растут и нужно увеличивать скорости. Поэтому 26 абонентов на этой базе я считаю, много.

   В моём случае проще, у людей выбора нет. Из провайдеров только опсосы, но у них интернет "талый". Если под вышкой хоть как-то ещё более-менее, то чем дальше от неё, тем ситуация ужаснее.

   Люди рады и 1 мб/с лишь бы он был стабилен. К пингу требования непременно будут, особенно у геймеров.

   В общем, чего гадать, нужно смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2017 в 17:13, TTvs сказал:

Есть. У меня тарифы жирные, 10-15 Мбит/с. Обязательна прямая видимость и отсутствие помех.

по графикам вижу 35-40 мегабит, но не 50-70 =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, yKpon сказал:

по графикам вижу 35-40 мегабит, но не 50-70 =)

Сделайте три тарифа по 20 Мбит/с, поставьте на закачку торренты у этих клиентов и обнаружите, что пропускная способность сектора станет ~60 Мбит/с =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TTvs , с такими тарифами здесь (сельская местность, Орловская обл.), я буду работать себе в убыток. Канал у присоединяющего оператора стОит порядка 10000 руб /месяц без НДС за 100 мб/с. Плюс размещение оборудования порядка 2700 руб /месяц без НДС за единицу оборудования мощностью до 48 Вт. Опять же, СОРМ 50 руб /месяц за каждый 1 мб/с пропускаемого трафика.  О каких 20 мб/с на клиента может идти речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, J1exa сказал:

TTvs , с такими тарифами здесь (сельская местность, Орловская обл.), я буду работать себе в убыток. Канал у присоединяющего оператора стОит порядка 10000 руб /месяц без НДС за 100 мб/с. Плюс размещение оборудования порядка 2700 руб /месяц без НДС за единицу оборудования мощностью до 48 Вт. Опять же, СОРМ 50 руб /месяц за каждый 1 мб/с пропускаемого трафика.  О каких 20 мб/с на клиента может идти речь?

Ни че се шоколадно живете. 80 мбит трафа 36000 руб/мес, самый дешевый вариант 100 Мбит за 20000 р мес ( без ндс) + сорм 100 руб мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа, ребята! А меня провайдер ЗАСТАВИЛ сделать такие тарифы! =))) Все остальное бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2017 в 23:22, J1exa сказал:

 И что в таком случае показывает практика при подключении витухой на скорости в 1000м?

Вообще не работает. Тут в помещении то не на каждом кабеле 6 категории более 50 метров работает, а на вышке с наводками и на 10 метров связи уже не будет.

 

В 08.12.2017 в 23:22, J1exa сказал:

У вас есть какая-либо информация по сертификации нового оборудования данного вендора?

Это настолько не существенный вопрос, что его даже обсуждать не имеет смысла.

 

В 08.12.2017 в 23:22, J1exa сказал:

если не ошибаюсь серии NetMetall5 (RB922UAGS-5HPacT-NM, RB922UAGS-5HPacD-NM, RB921UAGS-5SHPacT-NM либо RB921UAGS-5SHPacD-NM)

На вышках все оборудование устанавливают единым блоком, то есть используют плату с оптикой, которую устанавливают в алюминиевом корпусе прямо на антенне. Никаких ВЧ кабелей на улице не располагается.

 

В 09.12.2017 в 13:59, yKpon сказал:

есть личный опыт? у нас сектора ну никак не отдают больше 40 мегабит при 30-35 абонентах, тарифы 3-5м, nv2, уровни -60/-65

может что-то не так делаем?

Если вы на БС разрешите работу только на канальных скоростях MCS14-15 и ни один абонент не отключится - тогда можно получить хорошие скорости, если же половина клиентов пропадут с БС - вот и ответ на вопрос что не так делаете=)

 

23 часа назад, yKpon сказал:

по графикам вижу 35-40 мегабит, но не 50-70 =)

Что бы увеличить реальные скорости прокачки у абонентов надо сделать правильные шейпера, что бы они не дропали трафик, а радували размер буфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.