Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вещание обязательных телеканалов в ОТТ среде (юридические вопросы)

Всем привет.

 

Имеется у меня ОТТ-сервис, вещание телеканалов через мобильные приложения, имеется лицензия на кабельное вещание. Пункт 10 лицензии говорит о том, что 20 обязательных каналов можно вещать без договоров. Закон О связи говорит, что обязательные каналы можно вещать во всех средах вещания. На сайте РТРС перечислены среды вещания, среди них - ОТТ. Получаю письмо в октябре от ГМП РТВ о нарушении авторских прав, представитель компании процитировала различные законы, их вывод: лицензия для ОТТ не нужна, а нужен договор. Я спросил у нее про договоры, но ответа не было, она написала жалобу в Google, те удалили проект из Google Play. Я нашел другого представителя ГМП РТВ, с котором завязалась переписка по поводу каналов Матч, ТНТ, ТВ3, Пятница. Прошел месяц, но договоров так и не получил. Вместе с этим еще до удаления моего проекта я отправил запрос в Минсвязь и РКН, о чем уведомил представителя ГПМ РТВ. Недавно получил краткий ответ от Минсвязи, в котором сообщается, что для ОТТ нужны договоры, что "успешно реализуется". По факту что имеем... Я разослал письма всем телеканалам из 20-ки по электронке, мне ответили только 5 канал и ОТР, от 5 канала информация, что договоров и спецразрешений для ОТТ не дают, от ОТР информация, что если сервис не содержит ОТТ-сервисы типа "Видео по запросу", "Видео-запись", то можно вещать без договора с лицензией (КВ) без нарушения авторских прав. От остальных телеканалов информации за месяц никакой. Сегодня получил ответ от Роскомнадзора, они говорят, что для среды вещания ОТТ нужна лицензия на телематические услуги связи.

 

В обоих случаях ответы от госорганов очень краткие, что делать, до конца непонятно. Нужна ли вообще лицензия КВ для ОТТ или нет? Я подписал несколько договоров, используя свою лицензию, для ОТТ вещания с телеканалами, которые не входят в обязательные, то есть без нее тоже нельзя.

 

Лицензия на телематические услуги заставляет внедрять СОРМ? А если я арендую сервера у хостера, у которого эта система уже стоит? Дает ли она право вещать обязательные каналы в ОТТ - непонятно. Вообще РКН признал ОТТ средой вещания, но, видимо, ОТТ не входит в формулировку "все среды вещания" в законе О связи.

 

По Матч ТВ отдельная история, они только дали потестировать сигнал с заглушками в эфире, договор не дают.

 

Итого имеющаяся информация: ГМП РТВ считает, что лицензия не нужна, а нужен договор. Минсвязь считает, что нужны договоры (про лицензии ничего). Роскомнадзор считает, что нужна лицензия на телематические услуги связи. Телеканалы не дают никаких договоров для ОТТ.

 

И как в таком случае все 20 каналов вещают Ростелеком, Билайн, МТС, Мегафон, SPB TV в своих мобильных приложениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2017 в 01:40, Andev сказал:

И как в таком случае все 20 каналов вещают Ростелеком, Билайн, МТС, Мегафон, SPB TV в своих мобильных приложениях?

Они присоединяются к сети РТРС по лицензии на услуги для целей кабельного вещания.

Изменено пользователем dpj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2017 в 06:05, dpj сказал:

Они присоединяются к сети РТРС по лицензии на услуги для целей кабельного вещания.

это уже неактуально, раньше можно было так, 3 консалтинговые компании, специализирующиеся на получении лицензий от РКН также говорили, что для ОТТ нужна кабельная лицензия и присоединение к РТРС либо в случае отказа согласование источника сигнала.

 

 

 

 

Изменено пользователем Andev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Andev сказал:

это уже неактуально, раньше можно было так, 3 консалтинговые компании, специализирующиеся на получении лицензий от РКН также говорили, что для ОТТ нужна кабельная лицензия и присоединение к РТРС либо в случае отказа согласование источника сигнала.

 

 

 

 

Для ОТТ: лицензия на КТВ + договор с вещателем, не? Даже из этих писем так следует ("подлежит разрешения помимо прочего..."). Ну, тут каков запрос, таков и ответ. В письме речь идет об интеллектуальных правах. Это ГК РФ, а там договор, - все верно. Только зачем надо такие вопросы задавать? Чтоб потом заключать лицензионные договора с телекомпаниями, РАО платить и терпеть глумление телекомпаний? Договор с вещателем надо заключать на услуги связи, такой договор нужен, это в лицензионных условиях прописано.

Для 1 и 2 мульта - в соответствии со ст.19.1 ЗоС, без договоров и никакие письма это не могут изменить. 

Ну, еще и лицензия на телематику тоже, иначе какая же это среда распространения, если не СПД.

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Stefan сказал:

Для ОТТ: лицензия на КТВ + договор с вещателем, не? Даже из этих писем так следует ("подлежит разрешения помимо прочего..."). Ну, тут каков запрос, таков и ответ. В письме речь идет об интеллектуальных правах. Это ГК РФ, а там договор, - все верно. Только зачем надо такие вопросы задавать? Чтоб потом заключать лицензионные договора с телекомпаниями, РАО платить и терпеть глумление телекомпаний? Договор с вещателем надо заключать на услуги связи, такой договор нужен, это в лицензионных условиях прописано.

Для 1 и 2 мульта - в соответствии со ст.19.1 ЗоС, без договоров и никакие письма это не могут изменить. 

Ну, еще и лицензия на телематику тоже, иначе какая же это среда распространения, если не СПД.

из ответов следует, что нужна телематическая лицензия + договор с телеканалом. В смысле зачем вопросы задавать? Компания ГПМ РТВ задала мне вопрос, почему я вещаю их каналы без договора  (при этом у меня есть кабельная лицензия). Поэтому я спросил у госорганов. ГПМ РТВ считает, что вещать их каналы в ОТТ нужно по договору, при этом никакая лицензия не требуется вообще. За месяц я от них так и не получил никаких договоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я приложил мнение ГПМ РТВ по поводу ОТТ (более детально)

 

Цитата

Согласно п. 2 ст. 1225 ГК РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.

В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.

АО «ТНТ-Телесеть» является обладателем исключительной лицензии на использование, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на территории Российской Федерации передач телевизионного вещания телеканала «ТНТ», что подтверждается Лицензией № 27447 (https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/teleradio/?id=73199).

Приложенная Вами лицензия позволяет Вам вещать телеканала, входящие в первый и второй мультиплекс только посредством кабельного вещания. Указанные способ использования предусмотрен п. 8 ч.2. ст.1270 ГК РФ: «сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия».

Использование Вами указанных выше телеканалов посредством их размещения в приложении, которое доступно для пользователей сети Интернет, классифицируется законодательством РФ как отличный от кабельного вещания способ использования, а именно как: «доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).» (п. 11 ч.2. ст.1270 ГК РФ). На указанный способ у Вас нет ни лицензии (такой вид лицензии не предусмотрен действующим законодательством), ни разрешения правообладателей. В связи с чем, настоятельно просим Вас удалить указанные объекта из Вашего приложения, в ином случае мы будем вынуждены прибегнуть к судебным способам защиты наших прав, в результате которых Ваше приложение будет изъято из доступа и заблокировано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ознакомьтесь с выдержкой из Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации"

«Статья 31. Лицензия на вещание

Телевизионное вещание, радиовещание (далее также - вещание) осуществляются вещателем на основании лицензии на вещание, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации (далее - лицензирующий орган). Получение лицензии на вещание не требуется в случае, если распространение телеканала или радиоканала осуществляется в неизменном виде по договору с вещателем, имеющим лицензию на вещание телеканала, радиоканала.

К отношениям, связанным с осуществлением лицензирования телевизионного вещания, радиовещания, применяются положения законодательства Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.

Вещатель, являющийся редакцией телеканала или радиоканала, в соответствии с лицензией на вещание вправе осуществлять распространение телеканала или радиоканала на всей территории Российской Федерации в любых средах вещания, в том числе осуществлять наземное эфирное вещание, спутниковое вещание, кабельное вещание (универсальная лицензия).

Вещатель, не являющийся редакцией телеканала или радиоканала, в соответствии с лицензией на вещание вправе осуществлять распространение телеканала или радиоканала на территории Российской Федерации в определенных среде или средах вещания в пределах прав, полученных таким вещателем в установленном порядке от редакции телеканала или радиоканала.».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все говорите о вещании телеканала, но Вы оператор связи, и не вещаете и не распространяете в своей сети чужие телеканалы. Это функция вещателя. Чего об этом говорить, как Вам вещать телеканал? 

Не читайте закон о СМИ, читайте ЗоС.

Вы оказываете вещателю услугу связи и должны с вещателем заключить договор на оказание услуг связи для целей телерадиовещания (кроме каналов 1 и 2 мультиплекса):

 

IV. Порядок заключения и исполнения договора с вещателем

 

37. К отношениям вещателя и оператора связи по заключению договора применяются правила направления оферты и получения акцепта, предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации.

38. В договоре с вещателем на оказание услуг связи для целей телерадиовещания предусматривается обеспечение предоставления вещателю доступа к сети связи телерадиовещания оператора связи и (или) прием и передача сигнала телерадиопрограммы до пользовательского (оконечного) оборудования.

Вещателю в договоре может быть предусмотрено оказание такой услуги связи для целей телерадиовещания, как доставка сигнала телерадиопрограммы до пользовательского (оконечного) оборудования с оплатой этой услуги за счет средств вещателя.

39...

 

То, что Вам кажется, что Вас футболят, это это от незнания Вами законов. Написали заявление на присоединение в РТРС? Не получили ответа в установленный срок? Делайте дальше как сочтете нужным, никто Вам никаких претензий не предъявит. А ГПМ правильно Вам претензию предъявляет по авторским правам, потому, что Вы воруете у них телеканалы, а если бы Вы им предъявили письмо, которое отправили в РТРС и на которое не получили ответ, то они отстали бы.

ПАТАМУШТА: оператор связи "до начала трансляции обязательных общедоступных телеканалов обязан согласовать местонахождение источника сигнала или точки присоединения сетей связи для трансляции телеканалов с вещателем обязательного общедоступного телеканала." А Вы этого не сделали.

Можете в РКН на РТРС пожаловаться. Поверьте, РТРС накажут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stefan, в процессе переписки с ГПМ, они ничего не говорили про РТРС. Я за год работы 4 раза поменял своего хостера по техническим проблемам, год назад я подавал заявку в РТРС, они ответили - присоединяться, спустя год я нашел стабильного хостера, заключил только недавно с ним договор как ИП, месяц назад снова подал заявку в РТРС, в этот раз я явно указал, что у меня сервер для ОТТ вещания и доставка сигнала возможно только поверх Интернета, жду с интересом ответ мнение РТРС об ОТТ. Тут ведь в чем еще проблема, Матч ТВ, например, отказал в заключении договора, дали только потестировать сигнал, он специально для ОТТ, в нем есть заглушки, вместо телепрограмм иногда заглушка с текстом "программа не для web, mobile, smart tv". То есть в ОТТ среде даже использовать согласованные оригинальные источники со спутника или от РТРС вообще нельзя, иначе нарушаешь авторские права телеканалов, у которых права для ОТТ не очищены. У Первого канала такой же поток для ОТТ с заглушками. Я все равно не понимаю, почему вы ссылаетесь на ЗоС, если в ЗоС среда ОТТ вообще не определена как среда вещания. Со всеми остальными необязательными телеканалами я естественно заключил договора и естественно предупредил, что вещать буду в ОТТ, они дали добро, в некоторых договорах даже явно про ОТТ прописано, при этом в договоре указана моя кабельная лицензия.

 

Вообще конечно не проблема заключить договора с обязательными каналами, как пишет Минсвязь, но проблема в том, что никто никаких договоров не заключает для ОТТ. Кому-нибудь удавалось?

 

Я связался с автором статьи http://www.cableman.ru/node/21175 про ООТ в ОТТ, он ответил, что в последнее время поменялась концепция и со всеми обязательными телеканалами нужно заключать договора для ОТТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте что Вы ОТТ. Вы имеете лицензию по связи на КТВ. Действуйте как оператор связи. У Вас не должно быть никаких взаимоотношений с телеканалами 1 и 2 мультиплекса, все решаете через РТРС, у них есть исходный сигнал без региональных врезок (если Вы транслируете телеканалы по всей России). 

Наверняка РТРС Вам откажет, но вы выполнили свою часть работы. Жалуйтесь на них и продолжайте работать.

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Stefan сказал:

Забудьте что Вы ОТТ. Вы имеете лицензию по связи на КТВ. Действуйте как оператор связи. У Вас не должно быть никаких взаимоотношений с телеканалами 1 и 2 мультиплекса, все решаете через РТРС, у них есть исходный сигнал без региональных врезок (если Вы транслируете телеканалы по всей России). 

Наверняка РТРС Вам откажет, но вы выполнили свою часть работы. Жалуйтесь на них и продолжайте работать.

если я решу вопрос с РТРС (в виде договора или отказа с согласованием с телеканалами источника), то как быть с ГПМ? Если я включу каналы, они снова отправят жалобу, я все равно не понимаю... даже если у меня появится телематическая лицензия через пару недель. Писать жалобу в РКН на ГПМ что ли?

Изменено пользователем Andev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь знает как в РТРС заявку на подключение правильно подать? Я нашел на их сайте два адреса ckp_moskva@rtrn.ru, mrc@rtrn.ru http://moscow.rtrs.ru/contacts/ на этом же сайте указан телефон, позвонил на него, а там говорят, что не знают о таких почтовых ящиках, дали третий doumoscow@rtrn.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2017 в 08:47, Stefan сказал:

Забудьте что Вы ОТТ. Вы имеете лицензию по связи на КТВ. Действуйте как оператор связи.

Здесь нужно разобраться чего человек хочет...

1. Человек хочет транслировать телеканалы (в т.ч. 1 и 2 мультиплексов) на транспорте СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ КАБЕЛЬНОЙ СЕТИ. Для этого у него эта сеть должна существовать физически и быть сдана в Роскомнадзор как СЕТЬ СВЯЗИ. При этом у него появляется/имеется лицензия на УСЛУГИ СВЯЗИ для целей КАБЕЛЬНОГО вещания. И если транслируемый сигнал НЕ ПОКИДАЕТ пределы этой сданной в эксплуатацию кабельной сети, то получать сигналы мультиплексов нужно по статье 19.1 ЗоС (от "ближайшего" РТРС или добиваться отказа от РТРС в присоединении и действовать в соответствии). Договоры с мультиплексными каналами в этом случае не нужны.

2. Если человек хочет стать неким "агрегатором" телеканалов, написать собственную (аппаратно)-программную платформу, собирать каналы у ВЕЩАТЕЛЕЙ и передавать их абонентам через Интернет сети (т.е. не только по своим сетям, а и по сетям неопределённых других операторов связи), то это уже не услуги связи и кабельная лицензия не нужна. Это чисто договорные отношения с правообладателями (вещателями). И, кстати, каналы из мультиплексов в этом случае уже не являются обязательными...

Второй вариант в понятии регулятора и Минсвязи и является ОТТ сервисом! Именно поэтому ответили, что лицензия не нужна, а нужны договоры.

Т.о. для ОТТ сервиса лицензия вообще не нужна. Нужен договор с плавообладателем. В законодательном понятии "чистый" ОТТ не является УСЛУГОЙ СВЯЗИ!

Хочешь оказывать услуги связи НА СВОЕЙ СЕТИ (только!) - твой первый вариант. Подкладывай кабельную лицензию, схему сети связи сданную в Роскомнадзор, обращайся в РТРС и т.д. Без договоров с вещателями, в худшем (лучшем?) случае - по согласованию точки присоединения после отказа отРТРС.

Любой вещатель (даже из мультиплексов) может отказать в заключении договоров на ОТТ! Действительно, это связано с тем, что они на своём канале часто используют купленный программный продукт (не софт, а кино, шоу и т.д.), на который у них нет прав для дальнейшего показа по ОТТ.

Лицензия на телематику тебе тоже ничем не поможет. (Хотя, не понимаю, как так, что у тебя есть кабельная сеть, лицензия на услуги связи для целей кабельного вещания, а лицензии на телематические услуги связи нет... Только если ты - "традиционный" кабельный оператор связи, использующий аналоговую/DVB-C сеть с радиочатотами и коаксиальным кабелем? Ну, тогда и данная кабельная лицензия тебе не поможет!).

Цитата

Сегодня получил ответ от Роскомнадзора, они говорят, что для среды вещания ОТТ нужна лицензия на телематические услуги связи.

Неверно истолковал... РКН в третьем абзаце написал, что для ОТТ лицензия не нужна. Они даже расшифровали Over The Top (ПОВЕРХ существующего сервиса). Т.е. сервисом (услугой связи) в данном случае будет передача телематики (неопределённой информации) оператором связи (провайдером) от него (провайдера) до абонента (не твоего, как подписчика ОТТ, а абонента провайдера, получающего доступ к Интернет). А ТВОЙ сервис уже идёт ПОВЕРХ его сервиса, и называется ОТТ...

Ну, если техническим языком объяснять, то ОТТ для них это типа VPN канала. Т.е. некий СЕРВИС, идущий по сети провайдера...

Т.в. в третьем абзаце тебе сказали, что для ОТТ лицензия не нужна, но ЕСЛИ ты хочешь стать ещё В ДОБАВОК и "провайдером",то (четвёртый абзац) получай лицензию на телематику.

Изменено пользователем VladOst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2017 в 08:47, Stefan сказал:

у них есть исходный сигнал без региональных врезок

У них много что есть, но кто Вам сказал, что они могут ЭТО раздавать налево и направо? РТРС (при условии наличия лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания) определит для вас доступную точку присоединения. Доступность точки будет определяться ВАШЕЙ ЛИЦЕНЗИЕЙ, на которой указывается ТЕРРИТОРИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕТИ.

Перечень информации и документов, передаваемых Оператором в РТРС

 

1.      Копия лицензии (лицензий) Оператора на оказание услуг связи для целей вещания в определенной среде.

2.      Параметры сети связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов.

3.      Территория, на которой Оператором обеспечивается предоставление услуг связи посредством присоединяемой сети связи.

4.      Количество абонентов, обслуживаемых Оператором посредством присоединяемой сети связи.

5.      Информация о типе сети связи в соответствии с имеющейся у Оператора лицензией на оказание услуг связи для целей вещания в определенной среде и имеющихся входных интерфейсов оборудования Оператора.

6.      Копии сертификатов на оборудование Оператора, подключаемого к точке присоединения РТРС.

7.      Иные сведения и информация, необходимые для выдачи ТУ и организации точки присоединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VladOst, спасибо, я тоже такого же мнения сейчас, но почему тогда крупные ОТТ сервисы вещают 20 каналов в ОТТ, если далеко не все каналы заключают договора для ОТТ (мне вообще не удалось ни одного договора заключить)? Почему ГПМ РТВ запретила вещать ТНТ, ТВ3, Матч, Пятница, при этом данные телеканалы без проблем вещаются в крупных ОТТ-сервисах? Есть еще такие каналы как 2х2 и Дисней, они говорят, что у них прав нет для ОТТ, поэтому не стали договор заключать, но крупные ОТТ-сервисы вещают эти каналы без проблем, как договорились, я не понимаю.

Изменено пользователем Andev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про какие "крупные" ОТТ сервисы речь? Мне не известно НИ ОДНОГО ЛЕГАЛЬНОГО сервиса ОТТ, раздающего, например, каналы ГПМ. Если речь, например, про Ростелеком и его "Телевидение 2.0", то там больше VPN соединение между головной станцией и абонентской приставкой (или софтом). Обычная кабельная лицензия и сданная сеть связи. Никакого ОТТ...

ГПМ по программе BigTV размещает, например на Рутьюбе. Тоже можно назвать ОТТ сервисом, частично. Но прямо ЭФИР ТЕЛЕКАНАЛА никто по ОТТ не отдаёт...

https://adview.ru/cat_tv/cat_articles-ru/kak-rossijskie-telekanaly-vyxodyat-v-ott/

Общая тенденция такова, что каналам тяжело работать с "мелкими" агрегаторами, поэтому контент для ОТТ будет предполагается отдавать им через одного/нескольких крупных посредников-агрегаторов

Изменено пользователем VladOst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VladOst сказал:

Про какие "крупные" ОТТ сервисы речь? Мне не известно НИ ОДНОГО ЛЕГАЛЬНОГО сервиса ОТТ, раздающего, например, каналы ГПМ. Если речь, например, про Ростелеком и его "Телевидение 2.0", то там больше VPN соединение между головной станцией и абонентской приставкой (или софтом). Обычная кабельная лицензия и сданная сеть связи. Никакого ОТТ...

ГПМ по программе BigTV размещает, например на Рутьюбе. Тоже можно назвать ОТТ сервисом, частично. Но прямо ЭФИР ТЕЛЕКАНАЛА никто по ОТТ не отдаёт...

https://adview.ru/cat_tv/cat_articles-ru/kak-rossijskie-telekanaly-vyxodyat-v-ott/

Общая тенденция такова, что каналам тяжело работать с "мелкими" агрегаторами, поэтому контент для ОТТ будет предполагается отдавать им через одного/нескольких крупных посредников-агрегаторов

этот пост породил еще больше вопросов) что за ВПН у Ростелекома такой?) Они вещают телеканалы через сеть других провайдеров, даже хвастаются, что их трафик не учитываются у мобильных операторов, обычный ОТТ, какое дело правообладателю как именно через ВПН или как-то еще, главное, что абонент Ростелекома может смотреть 20 базовых каналов с любым провайдером через мобильное ОТТ, а это нарушает авторские права. Как мне сказал представитель ГПМ, с кабельной лицензией можно вещать только по кабелю, то есть к мобильным устройствами нужно тянуть кабель, иначе заключать договор, который и не заключают.

 

А SPB TV как вещает все 20 каналов абонентам любых провайдеров? Они также вещают каналы ГПМ.

 

А в чем заключается тяжесть работы с мелкими агрегаторами? Мелкие - это сколько абонентов?

 

upd. статья по ссылка хорошая, обнадеживающая, я бы согласился платить хоть 50 тыс в мес, лишь бы мой сервис перестали кошмарить правообладатели, в статье сказано, что в 2017 году вроде как все должно было сдвинуться, но похоже все будет реализовано в 2018 году, но это неточно.

 

А ведь без кабельной лицензии в ОТТ тоже нельзя сейчас, я заключил договора с необязательными телеканалами с этой лицензией, и в договорах прописано, что можно вещать в ОТТ.

Изменено пользователем Andev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Бырдин сообщил, что проблемы авторского права в ОТТ будут обсуждаться на форуме OTT Future, если кто из Москвы, сходите, пожалуйста, вот ссылки на мероприятие https://www.cstb.ru/forum/2018/ и поделитесь информацией здесь) я по возможности тоже попробую посетить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из вещателей бы кого нибудь пригласили... А то без них очень конструктивно обсуждать их права :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем мы пришли к выводу, что все ОТТ сервисы нарушают авторские права тех или иных каналов, но почему ГПМ действует выборочно - это непонятно

Изменено пользователем Andev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем на текущий момент известно, что Матч ТВ и ГПМ не заключают договоры для ОТТ.

 

У Медиалогистики есть ОТТ-версии Матч ТВ, ТВ3, ТНТ (Пятницы пока нет)

Изменено пользователем Andev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

этот пост породил еще больше вопросов) что за ВПН у Ростелекома такой?) Они вещают телеканалы через сеть других провайдеров, 

 Andev если вы не понимаете разницы между трансляцией и вещанием,

то это не значит что её не понимают другие и что этой разницы не существует.

 

Вы морочите голову и себе и другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Атос сказал:

 Andev если вы не понимаете разницы между трансляцией и вещанием,

то это не значит что её не понимают другие и что этой разницы не существует.

 

Вы морочите голову и себе и другим.

я думаю, что суть проблемы ясна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновление! ГМП РТВ заключает договора, проблема решена. На 31 января купил билеты, буду на выставке CSTB и форуме ОТТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.