Jump to content

Телефонные спамеры? атакуют ливан


Recommended Posts

Posted

Ливанцы начали жаловаться, что поступают звонки из РФ, и при попытке ответить на звонок - сбрасывают

Номера звонивших (возможно это какая-то войп терминация):

+79047298799
+79047298775
+79047298795
+79047298774
+79047298791
+79047298798

Звонили многим, и честно говоря уже достали.

Куда обращаться, жаловаться и где выяснять почему и что? Пока РФ не начали оскандаливать в местных новостях.

Posted (edited)

nuclearcat По существу. Посоветуйте ливанцам обратиться к МН оператору, с которого приходят эти вызовы. Они передадут эту заявку далее. Судя по номерам, это Билайн. Вот когда до них заявка дойдет (если дойдет), они эти номера заблокируют. 

И да, спасибо, что пожелали приятного аппетита. )))))

Edited by alexgreat
Posted

Че там, спамеры отвлекают чтоль от сборки бомб так называемых "мирных жителей"? Вы б еще про афганистан что-нибудь написали, мол мешают мак собирать и производить героин

Posted
10 часов назад, alexgreat сказал:

nuclearcat По существу. Посоветуйте ливанцам обратиться к МН оператору, с которого приходят эти вызовы. Они передадут эту заявку далее. Судя по номерам, это Билайн. Вот когда до них заявка дойдет (если дойдет), они эти номера заблокируют.

MNP показывает, что это Мегафон.

Posted

В таком случае это дурацкая идея, т.к. сначала на местном ТВ покроют половыми органами РФ, затем сильно усложнят коммуникации из РФ в Ливан, на этом все войнушки закончатся.

К атакам из телефонных сетей ливанцам не привыкать, соседи регулярно пытаются пропаганду устроить то через СМС, то через обзвоны. Пока еще терпят, т.к. похоже на какой-то факап, а не злобную задумку.

Posted
7 минут назад, satboy сказал:

А при звонке на этот номер что?  Обычно всякие  сервисы рекламируются автоответчиком - типа такси, квартиры и так далее.

Из тех кто получал звонки - никто не захотел тратить деньги на обратный звонок, боятся на какую-нить тураю позвонить, там цены неразумные.

Posted
28 минут назад, nuclearcat сказал:

Из тех кто получал звонки - никто не захотел тратить деньги на обратный звонок, боятся на какую-нить тураю позвонить, там цены неразумные.

Просто сейчас эти номера выключены, не проверить..

Пиши в мегафон, думаю с удовольствием отработает СБ.

  • 4 weeks later...
Posted

Продолжение истории.

Спаммеры начали не только звонить, но и рассылать ссылки с троянами в Ливан, экспорт так сказать. Учитывая что это происходило с солидного пула, это мошенничество на весьма высоком уровне, международное позорище,

достойные последователи нигерийских писем.

Все знают, что по факту многие операторы в РФ еще те жуки и делают ровно ничего со спамом и скамом. Только пузыри на хабрахабре пускают, какие они крутые, даталернинг май асс.

Ливанскому оператору я в твиттер написал два дня назад, кратко можно охарактеризовать "ЧЗНХ"? Написал не только я.

Реакция последовала незамедлительно, вроде как была попытка связатся с жадными пид&расами-оператором которые оригинируют эту помойку в РФ (ну впрочем все знают как операторы крохоборы оббирают пользователей все знают,

естественно на какую-то маленькую страну им насрать). И судя по всему не ответили и ладно.

А может и не писали, необязательно общаться с человеком, который срет тебе на коврик, достаточно дать пинка и не пускать больше в подьезд.

Вот результат:

DSI7-BOWkAAdXv1.jpg

Будут срать больше - заблочат всю помойку и wildcard сдвинется влево вплоть до всей +7.

Теперь висит вот такая вот картинка, позорная для всего телекома в Russia.

Учитесь.

 

Posted

О, тогда очень весело будет.

Потому как посольство резко потеряет возможность держать связь с родиной, и начнут нахлобучивать по линии МИД и операторов, и тех кто давал такие советы.

Posted

http://www.mtt.ru/ru/defcodes/

Уже в +7904729* не один диапазон и не один оператор. А уж выше - владельцы диапазонов и территориально сильно разбросаны.

Кроме того, исходящие номера могут быть подделаны, наверное (я не силен в SS7).

Posted

Там номера как см. выше. Церемонится не стали и влупили такой запрет, т.к. от приземления звонков из этого диапазона больше проблем, чем прибыли.

Отчикают по самую семерку, если отношение в отрасли будет и дальше индифферентным.

Posted
18 часов назад, nuclearcat сказал:

Спаммеры начали не только звонить, но и рассылать ссылки с троянами в Ливан, экспорт так сказать. Учитывая что это происходило с солидного пула, это мошенничество на весьма высоком уровне, международное позорище,

 

А может быть это ширма, прикрытие для внедрения вредоносного кода? Или какая-нибудь третья сторона пытается стравить операторов РФ и Ливана в своих интересах?

Или кто-то хочет продать Ливану систему защиты от мобильного фрода? Или...

 

5 минут назад, nuclearcat сказал:

Интересно, что это за мудило нарисовалось?

Наверное, старые обиты у кого-то ))) НакатилО шампусика на работе и пошлой геройствовать в Интернеты )))

Posted

 

5 минут назад, Tau сказал:

А может быть это ширма, прикрытие для внедрения вредоносного кода? Или какая-нибудь третья сторона пытается стравить операторов РФ и Ливана в своих интересах?

Или кто-то хочет продать Ливану систему защиты от мобильного фрода? Или...

Или, мысль ваша правильная... в Ливане идут переговоры о разработке газового месторождения с помощью компаний из РФ.

Мне вчера пришла в голову мысль, что это вполне может быть попыткой третьей стороны качнуть общественное мнение, создавая подсознательно негативную оценку России.

Любопытно то, что телеком могут применить именно вот так. Это несколько ново.

 
 
Posted

Политоту скрыл. Ибо нефиг: см. правила раздела.

 

1 час назад, nuclearcat сказал:

Любопытно то, что телеком могут применить именно вот так. Это несколько ново.

Да ничего особо нового. :-) Вопрос в том, кому это надо.

 

ЗЫ: Со СМАРТСовских блоков, кстати, еще зэки регулярно названивают.

  • 2 months later...
Posted
3 часа назад, taf_321 сказал:

Небольшой некропостин. А не может ли быть описанная ТС ситуация следствием вот такого вот цирка с понями: https://www.ptsecurity.com/upload/corporate/ru-ru/analytics/SS7-Vulnerability-2018-rus.pdf ?

Позитив секурити регулярно форсит тему с уязвимостями СС-7, а ей "100 лет в обед".

Posted
21 час назад, TheUser сказал:

Позитив секурити регулярно форсит тему с уязвимостями СС-7, а ей "100 лет в обед".

Раньше, чтобы этим воспользоваться, надо было сильно постараться/иметь мандат от власти. Сейчас же, замастрячить сигнальный трафик по сетям общего пользования уже совсем не фантастика а удручающая проза жизни.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.