Перейти к содержимому
Калькуляторы

МВД арестовало организаторов “ложных минирований”

Материал: Оперативники Управления «К» МВД России пресекли деятельность одного из крупнейших в России нелегальных операторов связи. Сервис мог использоваться при ложных сообщениях о терроризме. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шо, таки всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне даже сбербанк постоянно с каких-то левых номеров звонит , на которые потом перезвонить нельзя.

Хотя казалось бы тут вопрос серьёзной финансовой безопасности. (  я вынужден доверять хз кому с любого непонятного номера )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, LostSoul сказал:

Мне даже сбербанк постоянно с каких-то левых номеров звонит , на которые потом перезвонить нельзя.

Хотя казалось бы тут вопрос серьёзной финансовой безопасности. (  я вынужден доверять хз кому с любого непонятного номера )

 

Можно подумать, что если бы они звонили с единого номера это повысило бы уровень безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут чот с заголовком не так. Пресекли деятельность серого приземляльщика, а не "телефонного террориста".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так оператора нелегального или организатора ложных минировании? Чего то явно диссонанс текста и заголовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мобильщики-то рады, наверное. Наконец хоть кого-то из "серых" удалось публично наказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, TheUser сказал:

Можно подумать, что если бы они звонили с единого номера это повысило бы уровень безопасности.

Я думаю, после первых же звонков "кинутых" в СБ мобильных операторов, они ограничили бы прохождение соответствующего CLID только "откуда надо".

Точно так же как сейчас скажем не пропускают из-за границы смс с номера 900 и так далее.

А так же у многих опсос блокируются на 12 часов входящие СМС от банков после замены симки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, LostSoul сказал:

Я думаю, после первых же звонков "кинутых" в СБ мобильных операторов, они ограничили бы прохождение соответствующего CLID только "откуда надо".

Ну вот сейчас на сайте Сбера висит номер 495 5005550. Согласно ФАС, номер принадлежит Центральному Телеграфу.

Как ОПСОСы будут контролировать легитимность поступившего вызова с данного CLID, если у ЦенТела прямых стыков с ОПСОСами может и не быть (теоретически)?

 

Опять же, CLID можно вполне легитимно передавать для переадресованных вызовов. То, что "Входящий вызов переадресован" на экране мобильного не каждый заметит, а если и заметит, то не обратит внимание. А "переадресовать" можно с любого российского номера без каких-либо трудностей.

 

Короткий номер не подделать, это да. Но это явно не типовая услуга телефонии, и Сберу для ее реализации очевидно придется доплачивать ОПСОСам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, TheUser сказал:

Но это явно не типовая услуга телефонии, и Сберу для ее реализации очевидно придется доплачивать ОПСОСам.

Уже доплачивает. У всех операторов есть короткий номер 900 для дозвона в Сбер, в принципе ничто не мешает им сделать и в обратную сторону. Наверняка дешевле 8-800 обходится.

И уж точно "мы вам перезвоним как подойдет ваша очередь" будет дешевле чем долгими часами держать людей на трубке по номеру 8-800.

Я тут позавчера 3 раза ввел пароль на СББОЛ неправильно , после чего мне пришлось висеть на линии поддержки 2.5 часа слушая мелодии и разных мальчиков-девочек.

А могли бы просто "мы вам перезвоним с авторизованного номера 900" примерно через n минут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, LostSoul сказал:

Я тут позавчера 3 раза ввел пароль на СББОЛ неправильно , после чего мне пришлось висеть на линии поддержки 2.5 часа слушая мелодии и разных мальчиков-девочек.

А могли бы просто "мы вам перезвоним с авторизованного номера 900" примерно через n минут.

А могли бы вообще голос не использовать. Один черт, для восстановления пароля очередной, уже другой пароль спросят. Что вполне можно проделать и без голосового интерфейса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergey Gilfanov сказал:

А могли бы вообще голос не использовать. Один черт, для восстановления пароля очередной, уже другой пароль спросят. Что вполне можно проделать и без голосового интерфейса.

такой вариант есть. Но я как раз "тот другой" пароль забыл. А вот тот что ошибочно ввел три раза - прекрасно помнил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по теме звонков телефонных террористов и смысл отключения. А когда кто-то телефоном без SIM-ки на телефоны аварийных служб (куда полиция тоже включена каким-то образом) звонит - это с какого номера какого договора будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю по ИМЕЮ найдут последнего вадельца.. тут потом будт расказывать как старый телефон выкинул неделю назад в ведро помойное.. Но ему не поверят :/ А учитывая что номерок то еще и  меняется на многих моделях легко и непринужденно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.