Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сертификаты соответствия в области связи для нового оборудования Ubiquiti

   Задался вопросом поиска сертификатов соответствия в области связи для нового оборудования Ubiquiti, выбранного для построения базовой станции Ubiquiti Rocket Prism 5AC Gen 2 (RP-5AC-Gen2). Поиск по бескрайним просторам интернета результата не дал. Оборудование по сути своей неплохое, хоть и в теории, но тем не менее без наличия сертификатов легально использовать его, увы, не получится.

   Предлагаю размещать в данной теме информацию о сертификации нового оборудования данного производителя

 

Основная информация по сертификации, как я понимаю, содержится в реестре зарегистрированных сертификатов соответствия на средства связи (РОССВЯЗЬ) https://www.rossvyaz.ru/activity/correlation/certification/registerCertificate/. Искомая мною в нём на данный момент отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, J1exa сказал:

   Задался вопросом поиска сертификатов соответствия в области связи для нового оборудования Ubiquiti, выбранного для построения базовой станции Ubiquiti Rocket Prism 5AC Gen 2 (RP-5AC-Gen2). Поиск по бескрайним просторам интернета результата не дал. Оборудование по сути своей неплохое, хоть и в теории, но тем не менее без наличия сертификатов легально использовать его, увы, не получится.

   Предлагаю размещать в данной теме информацию о сертификации нового оборудования данного производителя

 

Основная информация по сертификации, как я понимаю, содержится в реестре зарегистрированных сертификатов соответствия на средства связи (РОССВЯЗЬ) https://www.rossvyaz.ru/activity/correlation/certification/registerCertificate/. Искомая мною в нём на данный момент отсутствует.

если там нет, может быть (но шанс мал), что есть старые серты, что нет в реестре... - запросите у производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Галушко Дмитрий сказал:
  • если там нет, может быть (но шанс мал), что есть старые серты, что нет в реестре... - запросите у производителя.

Сегодня вёл переписку с диллером, компанией Treolink.ru по данному вопросу. Вот их ответ:

"К сожалению, нет. Сертификацией занимается производитель, для него РФ - страна 3-го мира, он в наш рынок не инвестирует ничего. Вчера была организована партнерская конференция Ubiquiti, где этот вопрос поднимался. Ответ был в духе сказанного выше."

   Как-то так, Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J1exa , если нужно, и хочется, и сможется, можете и сами пройти сертификацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, как я понял, на форуме вы - гуру по юридической части. Подскажите пожалуйста, могу ли я в экспертизе ЭМС и прочей документации указать аналогичное оборудование данной компании (первой ревизии), имеющее необходимые сертификаты, а при построении базовой станции использовать выбранное. Не возникнет ли при этом проблем с вводом в эксплуатацию и прочих подобных нюансов. Какова практика в данном направлении?

Интересуюсь, так как видел на форуме посты о подобных "махинациях" 

 

6 минут назад, Связной (С) сказал:

J1exa , если нужно, и хочется, и сможется, можете и сами пройти сертификацию.

Об этом я так же размышлял. В таком случае, подскажите, каковы временные рамки данной процедуры и, хотя бы примерные финансовые затраты на неё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, J1exa сказал:

могу ли я в экспертизе ЭМС и прочей документации указать аналогичное оборудование

В конечных документах указывается конкретная модель РЭС, не соответствие фактических данных является нарушением. "Подшаманить" это до поры до времени.

Затраты примерно от 30 т.р., обязательная сертификация 2-3 месяца с заключения договора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связной (С), что вы имеете ввиду под "Подшаманить"? 

 

Связной (С) Опять же, если по документации провести всё по оборудованию, имеющему сертификаты, а смонтировать нужное мне? 

Планирую:

-ставить  Ubiquiti Rocket Prism 5AC Gen 2 (RP-5AC-Gen2) https://treolink.ru/besprovodnoe-oborudovanie/bazovye-stantsii-radiomosty-besprovodnye-klienty/ubiquiti-rocket-prism-5ac-gen-2?filter=21

-оформиться по Ubiquiti Rocket 5AC PRISM (R5AC-PRISM)  https://treolink.ru/besprovodnoe-oborudovanie/bazovye-stantsii-radiomosty-besprovodnye-klienty/ubiquiti-rocket-5ac-prism?filter=21

 

Что скажете по этому поводу? 

Изменено пользователем J1exa
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J1exa , речь про ваш вариант:

16 часов назад, J1exa сказал:

при построении базовой станции использовать выбранное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связной (С), я уже изучил вопрос более подробно и передумал. Готовлю документы по имеющему сертификаты оборудованию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J1exa , вам виднее. Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2017 в 03:58, J1exa сказал:

Поиск по бескрайним просторам интернета результата не дал.

Конечно не найдете, оборудование появилось только в этом году на рынке. Обычно если сертификаты и появляются, то через го-два после начала продаж.

В 05.12.2017 в 12:44, J1exa сказал:

Сегодня вёл переписку с диллером, компанией Treolink.ru по данному вопросу.

Эта компания не является ни дилером, ни каким-либо другим представителем UBNT. Список официальны дистрибьюторов и реселлеров можете найти здесь.

В 05.12.2017 в 12:44, J1exa сказал:

Сертификацией занимается производитель, для него РФ - страна 3-го мира, он в наш рынок не инвестирует ничего.

Поэтому Россия #1 по количеству дистрибьюторов UBNT в мире :) на самом деле они что-то инвестируют, но скорее всего не всегда понимают, зачем так много нужно вкладывать в сертификаты для продуктов, которые итак хорошо продаются.

В 05.12.2017 в 12:44, J1exa сказал:

Вчера была организована партнерская конференция Ubiquiti, где этот вопрос поднимался.

Что за конференция? Можете в личку написать - кто, где и когда проводил?

В 05.12.2017 в 12:55, J1exa сказал:

Подскажите пожалуйста, могу ли я в экспертизе ЭМС и прочей документации указать аналогичное оборудование данной компании (первой ревизии), имеющее необходимые сертификаты, а при построении базовой станции использовать выбранное. Не возникнет ли при этом проблем с вводом в эксплуатацию и прочих подобных нюансов.

Я бы так сделал. Названия схожие, а лезть на крышу вряд ли кто-то будет для сверки названий. Скорее всего посмотрят в эфире, что мак убнт-шный, и на этом все проверки закончатся.

В 05.12.2017 в 13:38, Связной (С) сказал:

Затраты примерно от 30 т.р., обязательная сертификация 2-3 месяца с заключения договора.

Это вы цены на ТР-ТС приводите, который частотникам по барабатну, а ССС стоит в 6-7 раз дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, xabarov сказал:

 

Это вы цены на ТР-ТС приводите, который частотникам по барабатну, а ССС стоит в 6-7 раз дороже.

++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, xabarov сказал:

Это вы цены на ТР-ТС приводите

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Связной (С) сказал:

Нет.

обоснование со ссылкой на цены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.