Перейти к содержимому
Калькуляторы

На чем быстро слепить свой маленький web- "1С" ?

2 минуты назад, LostSoul сказал:

Так тема по сути так и называется.

Хочу MS Access или "дельфи прости госпади" на открытых технологиях.   типа питона ( ну или php )

 

Я хочу не просто "прокрутку таблиц с подгрузкой"   у некий универсальный контроллер + обвязку ( авторизация, меню, дашбоарды всякие,   динамический рендеринг )  который бы обеспечивал работу множества определенных мной сущностей ( абстракций ) по их краткому формальному описанию без избыточности.

Ну то есть рассмотрим "типовой пример".

Хочу учетную систему из 3 таблиц для каталогизации mp3.  

Одна таблица - исполнители  singer ( id int , name text )  ,

Вторая таблица - album ( id , singer_id ссылка , year  int )

Третья таблица - композиции mp3 ( id , singer_id ссылка, album_id ссылка)

 

Вот хочу такую cms/фреймворк/компоненту  чтоб я буквально эти 3 строчки написал ( неважно в каком формате - классов ли, таблиц ли, сущностей ли ) - и у меня сразу в меню вебсайта появилось 3 таблицы. Чтоб каждую из них можно было редактировать с динамической прокруткой и подгрузкой.

Чтоб на таблицу mp3 можно было дать доступ всем, а на на редактирование таблицы авторов только юзеру Маринке.

Чтоб можно было кратко, в той же модели из 3 строчек дописать как именно я хочу чтоб отображались определенные поля, определить правила проверки и.т.п.

 

И чтоб потом когда я найду время и захочу это расширить и доделать по нормальному - я мог уже создать и отдельные контроллеры и вьювы и всё остальное, но чтоб без них тоже работало.

 

А все mvc фреймфорки которые я смотрел , если и генерят что-то по умолчанию то оно там убожество которым нельзя пользоваться даже временно.

 

 

тогда вам подойдет любой фреймворк, обеспечивающий MVC но со своими причудами

Изменено пользователем ichthyandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ichthyandr сказал:

тогда вам подойдет любой фреймворк, обеспечивающий MVC но со своими причудами

да не могу я найти ни одного фреймворка , такого чтоб путем установки через компостер сразу получить и динамическую подгрузку , и динамическое обновление и работающую систему прав/аудита.

Оно по отдельности есть, но взаимно несовместимо и требует для совмещения глубочайший рефакторинг ( проще написать заново )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LostSoul сказал:

да не могу я найти ни одного фреймворка , такого чтоб путем установки через компостер сразу получить и динамическую подгрузку , и динамическое обновление и работающую систему прав/аудита.

Оно по отдельности есть, но взаимно несовместимо и требует для совмещения глубочайший рефакторинг ( проще написать заново )

 

то то и оно :) Значит надо выбрать "конструктор" и делать на нем. Можно, например, подобрать подходящий дизайнер веб-форм, оживить их, например, jQuery, контроллер сделать на чём больше нравится питоны, перлы ..., базу положить на мускуль или посгтрес.

А если гонять еще все через веб-сокет, так и "рилтайм" можно запилить в разумных пределах )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ichthyandr сказал:

то то и оно :) Значит надо выбрать "конструктор" и делать на нем. Можно, например, подобрать подходящий дизайнер веб-форм, оживить их, например, jQuery, контроллер сделать на чём больше нравится питоны, перлы .

1) слишком для меня сложно

2) я бы хотел готовую экосистему с уже имеющимся сообществом, чтоб ответы на все глупые вопросы можно было найти на форумах.   ( с своим велосипедом - всё только сам )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2017 в 10:35, LostSoul сказал:

Так тема по сути так и называется.

Хочу MS Access или "дельфи прости госпади" на открытых технологиях.   типа питона ( ну или php )

 

Я хочу не просто "прокрутку таблиц с подгрузкой"   у некий универсальный контроллер + обвязку ( авторизация, меню, дашбоарды всякие,   динамический рендеринг )  который бы обеспечивал работу множества определенных мной сущностей ( абстракций ) по их краткому формальному описанию без избыточности.

Ну то есть рассмотрим "типовой пример".

Хочу учетную систему из 3 таблиц для каталогизации mp3.  

Одна таблица - исполнители  singer ( id int , name text )  ,

Вторая таблица - album ( id , singer_id ссылка , year  int )

Третья таблица - композиции mp3 ( id , singer_id ссылка, album_id ссылка)

 

Вот хочу такую cms/фреймворк/компоненту  чтоб я буквально эти 3 строчки написал ( неважно в каком формате - классов ли, таблиц ли, сущностей ли ) - и у меня сразу в меню вебсайта появилось 3 таблицы. Чтоб каждую из них можно было редактировать с динамической прокруткой и подгрузкой.

Чтоб на таблицу mp3 можно было дать доступ всем, а на на редактирование таблицы авторов только юзеру Маринке.

Чтоб можно было кратко, в той же модели из 3 строчек дописать как именно я хочу чтоб отображались определенные поля, определить правила проверки и.т.п.

 

И чтоб потом когда я найду время и захочу это расширить и доделать по нормальному - я мог уже создать и отдельные контроллеры и вьювы и всё остальное, но чтоб без них тоже работало.

 

А все mvc фреймфорки которые я смотрел , если и генерят что-то по умолчанию то оно там убожество которым нельзя пользоваться даже временно.

 

 

Тогда вам действительно нужна 1с 8ка. Приятно будете удивлены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SyJet сказал:

Тогда вам действительно нужна 1с 8ка. Приятно будете удивлены. 

Я щупал битрекс , году в 2013.   Это было отвратительно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, LostSoul сказал:

Я щупал битрекс , году в 2013.   Это было отвратительно.

 

Абсолютно разные продукты и да - наслышан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, LostSoul сказал:

Я щупал битрекс , году в 2013.   Это было отвратительно.

 

А зачем привязываться к вебу?  Для внутренних целей можно обойтись "пиксельными" терминалами. Веб - то он затратней по любому. А 8-ку 1С правильно советуют, хороший продукт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, ichthyandr сказал:

А зачем привязываться к вебу?  Для внутренних целей можно обойтись "пиксельными" терминалами. Веб - то он затратней по любому. А 8-ку 1С правильно советуют, хороший продукт

Так мне эта платформа не только для себя нужна.

Большинство  будет в различных клиентских кабинетах.

 

"Личный кабинет абонента"

"система мониторинга авто и дома"

"личный кабинет потребителя ресурсов ЖКХ"

"панель управления умным домом"

 

и прочие магазины и кабинеты

 

одних только личных кабинетов абонента нужно где-то 4шт разных

1) для самостоятельно регистрирующихся с помощью всяких фейсбуков и ЕСИА абонентов с самостоятельным подключением устройств и услуг и оплатой разных мелких услуг на длительные  произвольные периоды времени , онлайн динамическим мониторингом всяких перемещений-расходов-бензина-статусом присутствия

2) для абонентов-физиков с заведением только через менеджера  , балансовой системой расчетов ,  детализацией всяких трафиков и звонков

3) для абонентов-юрлиц с с предоплатной и кредитной  системой расчетов  , счетами и закрывающими документами и прочей гадостью

 

То есть главным в этой системе будет пользователь-потребитель.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и в чем проблема? Там отличное API

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mongodb и вебовый байндинг (тыщи их) на нее! Даже схему писать не нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, pavel.odintsov сказал:

Mongodb и вебовый байндинг (тыщи их) на нее! Даже схему писать не нужно. 

Цитата с Хабра

Цитата

 

 

Однако, необходимо отметить, что у MongoDB нет связей между документами и “коллекциями” (частично это компенсируется Database Reference — ссылками в СУБД, но это не полностью решает проблему). В итоге, возникает ситуация, при которой имеется некий набор данных, который никак не связан с другой информацией в базе, и не существует никакого способа объединить данные из различных документов. В SQL-системах это было бы элементарной задачей. 

Здесь возникает другой вопрос — если в MongoDB нет связей и возможностей по объединению двух таблиц, то зачем ее тогда вообще использовать? Ответ — потому что эта СУБД отлично масштабируется, и по сравнению с традиционными SQL-системами, гораздо быстрее осуществляет чтение и запись.MongoDB прекрасно подходит для приложений, в которых практически не используются данные с зависимостями и необходима масштабируемость базы данных. 

 

Мне что-то подсказывает , что мои проекты ( прежде всего ориентированные на взаиморасчеты, платежи, списания ,  учет сетевого и прочего оборудования, журналы операций , хранение всяких показателей типа нагрузки и трафика ) это не совсем то применение, где "не используются данные с зависимостями".

И наоборот, не требуется большая масштабируемость.

 

Но за свежую струю спасибо. монго ещё никогда никто не предлагал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.12.2017 в 07:54, LostSoul сказал:

Вот тут примерно видно то, что я хочу

ну т.е. что-то сродни джанго (с ее админкой)...

 

В 11.12.2017 в 07:54, LostSoul сказал:

Но!   Вот как теперь к этому прикрутить x-editable  с inline-редактированием, да еще так чтоб учитывались права доступа?

 

чудом скорее всего.

 

В 11.12.2017 в 07:54, LostSoul сказал:

А так же динамическое обновление страницы в случае изменений в базе.

искаропки этого точно нигде нет. и нормально это реализуется только с использованием вебсокетов. иначе - тупняки при нескольких десятках клиентов.

 

В 12.12.2017 в 12:37, LostSoul сказал:

и чтоб всё волшебным образом появилось и отрендерилось само - и пункты в меню и контроллеры и view и весь javascipt код.

увы, волшебника пока нет. как и одной кнопки "сделать п**дато". приходится по старинке, ручками.

 

В 12.12.2017 в 21:39, LostSoul сказал:

Но главное - чтоб как только появляется идея, под нее быстро можно было создать интегрированную с общим зоопарком "таблицу".

Ну и естественно хочется чтоб эта таблица сразу была с ограничением доступа "кому-надо" , журналов действий этого "кого-надо" ,   автоматическим динамическим обновлением с стороны базы данных ( если другой менеджер поправил что-то в таблице чтоб у всех динамически обновлялось ) и.т.п.

все это таки умеет джанго (ну кроме автообновления) стандартной админкой/после небольших модификаций. ну и аякс подгрузку контента можно запилить прикрутив django-el-pagination за короткое время.

 

ну или как вариант - смотрите в сторону openerp. там много чего реализовано из ваших хотелок уже, хоть и раскуривать написание модулей придется сравнительно долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, NiTr0 сказал:

искаропки этого точно нигде нет

есть. ещё много в том же 2013 году находил весьма годный проект на php, где всё описанное было.

из недостатков было только ограниченность связей между таблицами и вообще кастомизации интерфейса.

 

то есть все мной желаемое из коробки было, но вот сложность последующей доделки под себя была для меня непреодолимой. особенно без доков.

( проект только стартовал тогда )

 

 

6 часов назад, NiTr0 сказал:

смотрите в сторону openerp.

смотрел.  понял что там уже наоборот сделано слишком много, что придется переделывать.

то есть установил и попробовал на реальных задачах.... и как то оно вообще не то всё и полностью.

 

 

 

6 часов назад, NiTr0 сказал:

django-el-pagination

за это спасибо, погляжу.  я сам когда искал не находил

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LostSoul сказал:

смотрел.  понял что там уже наоборот сделано слишком много, что придется переделывать.

то есть установил и попробовал на реальных задачах.... и как то оно вообще не то всё и полностью.

там вся соль в модулях. которых 100500 штук и которые довольно легко писать (по сути - объявляется таблица со всеми FK и все; если надо что-то более хитрое - тогда уже пишется код).

 

ну и да, вроде как относительно адекватная бухгалтерия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2017 в 17:14, LostSoul сказал:

Так мне эта платформа не только для себя нужна.

Большинство  будет в различных клиентских кабинетах.

 

"Личный кабинет абонента"

"система мониторинга авто и дома"

"личный кабинет потребителя ресурсов ЖКХ"

"панель управления умным домом"

 

и прочие магазины и кабинеты

 

одних только личных кабинетов абонента нужно где-то 4шт разных

1) для самостоятельно регистрирующихся с помощью всяких фейсбуков и ЕСИА абонентов с самостоятельным подключением устройств и услуг и оплатой разных мелких услуг на длительные  произвольные периоды времени , онлайн динамическим мониторингом всяких перемещений-расходов-бензина-статусом присутствия

2) для абонентов-физиков с заведением только через менеджера  , балансовой системой расчетов ,  детализацией всяких трафиков и звонков

3) для абонентов-юрлиц с с предоплатной и кредитной  системой расчетов  , счетами и закрывающими документами и прочей гадостью

 

То есть главным в этой системе будет пользователь-потребитель.

 

 

 

всё это можно написать на чем угодно, но написать придется т.е. потратить или время или деньги. Вопрос в другом, если уж затронута тема ЖКХ - то туда энергетики с водопроводчиками вроде как не очень пускают. Умные дома - тоже отдельная тема. Программная часть зависит от используемого оборудования, значит надо писать женилку от железки к собиралке и считалке, а там сейчас в этом деле разброд и шатание:) И готов ли клиент платить? :)  Т.е. скорее всего конструктор под такую задачу отсутствует, а вот средств программирования достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ichthyandr сказал:

опрос в другом, если уж затронута тема ЖКХ - то туда энергетики с водопроводчиками вроде как не очень пускают. Умные дома - тоже отдельная тема. Программная часть зависит от используемого оборудования, значит надо писать женилку от железки к собиралке и считалке,

да ничего там не надо никаких "женилок".

Все женилки с базой данных давно сделаны - в базе всё есть. 

И убогий интерфейс к этому тоже есть.

Теперь хочется нормальный интерфейс без усилий.

 

насчет пускают не пускают - это всё для местячковых внедрений, поэтому как раз "денегнет".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.