Перейти к содержимому
Калькуляторы

На чем быстро слепить свой маленький web- "1С" ?

Уже пару раз поднимал этот вопрос,   но хочу попробовать ещё раз.

 

Нужен движок / фреймворк, позволяющий как можно проще и быстрее развернуть учетную систему из пары десятков табличек - часть из которых "справочники" , часть из которых "документы" , часть из которых "журналы событий".

 

Хотелось бы по возможности:

Самое главное - возможность очень быстро накидать базу данных и чтоб сразу получить работоспособные веб-формы на редактирование всех справочников, всех таблиц , документов, журналов.

Крайне хотелось бы пейджер для длинных таблиц в виде прокрутки вверх-вниз с динамической подгрузкой ( а-ля гугл док ) , а так же инлайн редактирование значений ( а-ля гугл-док )

 

То есть крайне хочется какой-нибудь self-hosted microsoft access через веб.

 

пожелания

1) наличие готовой системы пользователей и прав на таблицы в том числе построчно и по столбцам

2) всякие регистрации/авторизации через соцсети

3) по возможности классовое описание "табличек" с возможностью их "наследования".  ( типа таблица обьектов "юрлица" и "физлица" наследница таблицы "контрагенты" с добавлением разных полей и фильтров в одном и другом случае , но в описании наследуемых классов только разница )

 

Наличие готовых заготовок в движке под документы и примитивы российского бугучета ( счет, накладная , акт и.т.п. ) , а так же таких примитивов как "деньги" "ip-адреса/ip-сети" "домены" "e-mail" и.т.п.   в плюс , как и каких-то заготовок под платежи и процессинг.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ivan_83 сказал:

mysql/мария+phpmyadmin

это понятно, но человек о другом...

ему нужен местечковый 1с в веб-формате как я понял и еще бесплатно наверно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Brainiac сказал:

ему нужен местечковый 1с в веб-формате как я понял и еще бесплатно наверно

бесплатно не обязательно. Но нужно чтоб реально было многое из заявленного + возможность доделать под себя.

 

Я посмотрел множество разных велосипедов на базе laravel  , например таких https://github.com/cruddy/cruddy

 

и даже много готовых "портфолио" от веб-фрилансеров на базе этого посмотрел.

 

Выводы - убого, неудобно,  недоделанно.

По удобству использования интерфейса то что получается и близко не похоже на какой-нибудь Эльба-Контур.

 

Мне нужен по сути редактор разных ссылочно-связанных между собой таблиц.

Чтоб я в неком редакторе ( или просто в конфигурационном файле )  определил название полей таблиц,  "отношения"  между таблицами ( один к многим , многие к многим и.т.п. ) , определил названия и правила проверки полей на русском ) , определил права доступа пользователей к таблицам столбацам и строкам ,   а мне движок выдал удобный красивый динамичный сайт.  Куда пользователь регистрируется, логинится а дальше шликает по табличкам-добавляет-убавляет-редактирует, галочки всякие ставит-снимает.

При этом должно нормально быть интегрированно какое-нибудь x-editable  ( https://vitalets.github.io/x-editable/demo-bs3.html )   

а так же динамическая подгрузка длинных таблиц при пролистывании вверх-вниз ( как в фейсбуках при чтении ленты или в гугл-докс )  , библиотеку подходящую не знаю.

 

Так же должно быть нормальное онлайн обновление динамических данных через вебсокеты.

То есть если мы смотрим скажем табличку "устройства клиента" и у нас в базе данных статус онлайн на оффлайн поменялся -  в веб-отображении это тоже должно немедленно отразиться.

А если в журнал, который  мы читаем,  добавилась строка-запись - она должна отрисоваться без полной перегрузки страницы.

 

 

Я не ленивый и готов собрать велосипед сам , скрутив вместе какой-нибудь фреймворк и ряд библиотек , скриптов  и пакетов.

Но к сожалению, моей квалификации как девелопера  оказывается недостаточно чтоб красиво прикрутить какой-нибудь x-editable к существующему фреймворку с ORM , да так чтоб при динамическом кликании какого-нибудь checkbox проверялись все актуальные права пользователя на строки и таблицы , чтоб изменяемые значения красиво проходили сериализацию ( особенно при редактировании элементов выбора типа многие к многим ) и чтоб всю эту красоту запихнуть в один универсальный контроллер для всех моделей сразу.

А если сидеть это всё по одиночке сиротливо к каждой таблице напильником прикручивать , то это нифига не 1С и MS Access получается а какое-то задротство красноглазое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruby on rails - быстро.

может найдете программера, он состряпает. но я так подозреваю, что не дёшево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне из фреймворков в своё время очень нравился codeigniter.

А вообще yii2 + куча js либ в руки и вперед.

У вас там много заявочек которые можно реализовать на NodeJS куда удобнее php-шных веб сокетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Giga-Byte сказал:

ruby on rails - быстро.

Ну голом руби он реилс и близко нету вообще ничего из заявленного.

Ни автоматической генерации "формочек" ( представлений )   ( есть только генератор файлов-заглушек, а дальше всё руками )

ни интеграции x-editable готовой с учетов прав на столбцы-строки

ни динамической подгрузки, ни динамического обновления, ни редактора информационной структуры базы с отношениями.

 

В виде отдельный компонент может и есть всё по отдельности, ну вот если вы мне подскажете какие компоненты можно взаимно увязать между собой не переписывая их на 50%, было бы здорово.

 

Програмер не состряпает.  Мне нужен постоянно живой продукт, где постоянно что-то доделывать, дописывать , докручивать.

Кодера в этом случае придется брать на зарплату.

 

 

 

7 часов назад, GrandPr1de сказал:

yii2 + куча js либ в руки и вперед.

я не осилил прикрутить к yii2 x-editable совместно с динамической подгрузкой таблиц, совместно с разграничением прав пользователей на поля и строки таблиц.

может есть что-то готовое по мотивам?

типа какой-то классный шаблонный проект для yii2 где всё это уже слеплено?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в гугле по запросу "yii2 x-editable" куча ссылок на гит, но я думаю неизбежно допиливать хотелки под себя

без допилов ничего не выйдет

ну либо искать надо будет долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, GrandPr1de сказал:

ну в гугле по запросу "yii2 x-editable" куча ссылок на гит, но я думаю неизбежно допиливать хотелки под себя

если просто только x-editable добавить то такие варианты есть.

А вот еще и совместить с динамической подгрузкой страницы.....

 

Мне с трудом верится, что я единственный на рынке желающий  продукта а-ля "Microsoft Access для web на открытых технологиях" .  наверняка должен быть и солидный спрос и солидное предложение.

 

Не все же в гуглодоках сидят, есть какая-то открытая реализация self hosted?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2017 в 13:12, LostSoul сказал:

Уже пару раз поднимал этот вопрос,   но хочу попробовать ещё раз.

 

Нужен движок / фреймворк, позволяющий как можно проще и быстрее развернуть учетную систему из пары десятков табличек - часть из которых "справочники" , часть из которых "документы" , часть из которых "журналы событий".

 

Хотелось бы по возможности:

Самое главное - возможность очень быстро накидать базу данных и чтоб сразу получить работоспособные веб-формы на редактирование всех справочников, всех таблиц , документов, журналов.

Крайне хотелось бы пейджер для длинных таблиц в виде прокрутки вверх-вниз с динамической подгрузкой ( а-ля гугл док ) , а так же инлайн редактирование значений ( а-ля гугл-док )

 

То есть крайне хочется какой-нибудь self-hosted microsoft access через веб.

 

пожелания

1) наличие готовой системы пользователей и прав на таблицы в том числе построчно и по столбцам

2) всякие регистрации/авторизации через соцсети

3) по возможности классовое описание "табличек" с возможностью их "наследования".  ( типа таблица обьектов "юрлица" и "физлица" наследница таблицы "контрагенты" с добавлением разных полей и фильтров в одном и другом случае , но в описании наследуемых классов только разница )

 

Наличие готовых заготовок в движке под документы и примитивы российского бугучета ( счет, накладная , акт и.т.п. ) , а так же таких примитивов как "деньги" "ip-адреса/ip-сети" "домены" "e-mail" и.т.п.   в плюс , как и каких-то заготовок под платежи и процессинг.

 

 

Oracle forms, SAP r3, axapta ))

А вообще, ТС, с чего ВЫ решили что кто-то такой движок бесплатно пилить будет? Этож какой "слой" кода надо накидать, берите сразу 1С и ваяйте на ней. А те кто вебней страдает им такие задачки не нужны, сейчас блоги, да твиты в моде :)

Изменено пользователем ichthyandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zoho Docs? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, pavel.odintsov сказал:

Zoho Docs? 

посмотрел.

так и не понял как мне там сделать, например,  класс объектов   "коммутаторы_l3"  , с свойствами и методами , унаследованными от класса обьектов "коммутаторы".

Как объявить в каком виде я хочу видеть таблицу обьектов этого класса.

Как определить, что свойство "модель"  должно иметь отношение с таблицей "модели_коммутаторов" по ключу id и с фильтром "L3-функционал" = true ( для связанной таблицы "модели_коммутаторов"

Как определить , что свойство "ВходитВГруппы"   должно иметь отношения "один к многим" из таблицы "группы_сетевого_оборудования" , с установленным фильтром "группы_сетевого_оборудования.Регион" = "L3Коммутатор_self.Регион"

 

Как определить что в случае изменения набора "Входит в группы" нужно запустить скрипт "обновить_группы_коммутаторов.py"

А в случае редактирования "Имя устройства" обновить указанное имя во всех иных открытых в данный момент вкладках браузера у других сотрудников на других компах.

 

Как задать права доступа к отдельным элементам таблицы для разных юзеров и групп.

И например настроить, чтоб свойства "время опроса, мс" и "онлайн / оффлайн" динамически подгружался из модели данных , или из некого особенного sql-запроса

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не такой навороченый, увы :( Вам просто надо поискать CRUD и с напильником допилить. Я искал нечто подобное, плюнул и написал сам на Go и скотче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2017 в 05:15, dimas сказал:

django?

покажите готовый "проект-шаблон" на джанго, где были бы реализованы x-edibtable  , универсальный контроллер под него,   пейджер страниц в стиле фейсбук/гуглдок.

Я изучив все возможные компоненты по теме не смог собрать совместно работающий винегрет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, LostSoul сказал:

покажите готовый "проект-шаблон" на джанго, где были бы реализованы x-edibtable  , универсальный контроллер под него,   пейджер страниц в стиле фейсбук/гуглдок.

Может за вас сразу и написать всё? :)

Обычно когда надо проще и быстрее, то смотрят базовый функционал, а bells and whistles - на потом. По пункту "самое главное" проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, dimas сказал:

Может за вас сразу и написать всё? :)

Обычно когда надо проще и быстрее, то смотрят базовый функционал, а bells and whistles - на потом. По пункту "самое главное" проблем быть не должно.

Самое главное это gui с хорошим функционалом и юзаблити. А с плохим уже и так есть самописное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LostSoul сказал:

Самое главное это gui с хорошим функционалом и юзаблити. А с плохим уже и так есть самописное

Самое главное - это наличие неоходимого функционала и удобство его использования. А там столько сюрпризов может навылезать с расхождением что таковым считают разработчик и основные потребители :)

 

Но если считать подходы фейсбука хорошим функционалом и юзабилити ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, dimas сказал:

 

Но если считать подходы фейсбука хорошим функционалом и юзабилити ...

я 5 раз писал что "как у фейсбука" мне требуется лишь динамическая подгрузка содержимого таблиц и журналов при прокрутке таблицы вверх и  вниз.

Если вам не нравится отсылка к фейсбуку - представляйте себе табличный редактор в google docs.  Просто его видели меньше людей, поэтому привожу пример более популярный.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое? Бесплатно? Без шансов :) Я такие крутые редакторы в платном софте-то раза полтора видел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, pavel.odintsov сказал:

Такое? Бесплатно? Без шансов :) Я такие крутые редакторы в платном софте-то раза полтора видел. 

ну то есть какой-нибудь там roundcube бывает значит бесплатно, а тоже самое прикрученное к yii2 никогда в жизни?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема со всеми этими конструкторами - что это полу-решение. Вот внедрите Вы его, оно Вас устроит на все сто процентов. Но так как это "конструктор", подразумевающий только ограниченный ряд кейсов, как он может использовать, то что-то кастомное внедрить - будет ОЧЕНЬ сложно.

 

И по факту, через год, полтора, в зависимости от изменчиости требований придется все равно переписать это добро на что-то кастомное, что можно изменить как тебе хочется. Так как чаще просто написать этот код с нуля, чем ковырять чье-то поделие на пол-миллиона строк. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем сама 1с не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что это тоже конструктор, кнопки "***то", которая нарисует нужный гуй с преферансом и поэтессами в нём нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.