Перейти к содержимому
Калькуляторы

Методы сыска: как “Акадо-Екатеринбург” борется с кражами на сетях

Материал: Кражи оборудования интернет-провайдеров – проблема известная в масштабах всей страны. Екатеринбург не исключение – операторы связи здесь уже более двух лет активно борются с кражами сетевых коммутаторов из подъездов жилых домов. “Акадо-Екатеринбург” в этой работе предпочитает использовать нетрадиционные для провайдинга методы, сосредоточив усилия на противодействии покупкам краденого “железа”. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москва решила вопрос кражи активного оборудования кардинально, перейдя на технологию GPON. Теперь между оператором и абонентом вообще нет активного оборудования: только кабель, сплиттер и патчкорд. Ничего не нужно размещать в подъезде, согласовывать электропитание, ставить на сигнализацию. Красть стало нечего! Даешь технологию "Волокно в квартиру"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Летчик Севрюгов сказал:

Москва решила вопрос кражи активного оборудования кардинально, перейдя на технологию GPON. Теперь между оператором и абонентом вообще нет активного оборудования: только кабель, сплиттер и патчкорд. Ничего не нужно размещать в подъезде, согласовывать электропитание, ставить на сигнализацию. Красть стало нечего! Даешь технологию "Волокно в квартиру"!

Что всю абонентскую базу на GPON перевели? не только новых абонентов так подключают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно радует слово Москва... вообще то имеется в виду только МГТС. Это вовсе не единственный и не самый крупный оператор города. И вовсе не 100% абонентов они спихнули на гепон... ну как миниум у меня телефон везде лапша. И езернета у них и не было. т.е. обычно в доме у них и раньше не было оборудования.

А все остальные как были с витой парой и вытекающими отсюда свитчами в доме, так и живут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летчик Севрюгов и много в мск гпон операторов? Я вот только одного знаю и подключаться к нему в здравом уме не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, poisons сказал:

Летчик Севрюгов и много в мск гпон операторов? Я вот только одного знаю и подключаться к нему в здравом уме не стану.

В москве не знаю, а вот в пригородах Петербурга - больше 90% подключений мелких операторов, работающих в кварталах ИЖС и малоэтажки - выполняются по PONу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и много в мск гпон операторов? Я вот только одного знаю и подключаться к нему в здравом уме не стану. В Москве я знаю двух операторов GPON: МГТС (4,2 млн. абонентов) и "Кантриком" - небольшой оператор по сравнению с МГТС. Оба дают услуги приличного качества. Модем PON имеет встроенный Wi-Fi, можно не прокладывать витую пару по квартире. Но ТВ-приставка у меня на витухе, на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вай фай рутер не дает только ленивый же ? Это ни разу не достоинство гепона или там МГТСа..

 

Вы будете рекламные мантры тут перепечатывать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После прочтения кстати так и не понял, а почему нельзя УК нагнуть? Она дает ключи, таким образом осуществляет пособничество в краже.
Из УК
 

Цитата

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, poisons сказал:

После прочтения кстати так и не понял, а почему нельзя УК нагнуть? Она дает ключи, таким образом осуществляет пособничество в краже.
Из УК

у нас в екб процентов 80 чердаков, не закрыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hukuta90 в свое время в мск тоже все крыши и подобные помещения были открыты, после серии взрывов домов моментально везде появились замки/решетки и т.п. И на сколько я понимаю именно УК должна следить за доступом в эти помещения. Не следит - ну вот и пинать ее за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, poisons сказал:

hukuta90 в свое время в мск тоже все крыши и подобные помещения были открыты, после серии взрывов домов моментально везде появились замки/решетки и т.п. И на сколько я понимаю именно УК должна следить за доступом в эти помещения. Не следит - ну вот и пинать ее за это.

Вопрос к операторам. Есть у кого опыт когда Ук получилось нагнуть за бесконтрольный доступ в техпомещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Летчик Севрюгов сказал:

Москва решила вопрос кражи активного оборудования кардинально, перейдя на технологию GPON. Теперь между оператором и абонентом вообще нет активного оборудования: только кабель, сплиттер и патчкорд. Ничего не нужно размещать в подъезде, согласовывать электропитание, ставить на сигнализацию. Красть стало нечего! Даешь технологию "Волокно в квартиру"!

ага. всего-то шкафы 40U с DSLAM теперь в каждом n-ом подьезде.

меня один страдалец звонил спрашивал нет ли знакомых с мгтс этот шкаф на 3м передвинуть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дима Григорьев сказал:

Вопрос к операторам. Есть у кого опыт когда Ук получилось нагнуть за бесконтрольный доступ в техпомещения?

Нужно обратиться в местный орган власти - по осуществлению регионального государственного жилищного надзора.  Выпишут протокол по 7.22

 

Но крайне не рекомендую это делать от имени провайдера или его работников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Летчик Севрюгов сказал:

Москва решила вопрос кражи активного оборудования кардинально, перейдя на технологию GPON. Теперь между оператором и абонентом вообще нет активного оборудования: только кабель, сплиттер и патчкорд. Ничего не нужно размещать в подъезде, согласовывать электропитание, ставить на сигнализацию. Красть стало нечего! Даешь технологию "Волокно в квартиру"!

Ась? Между квартирой и ядром оператора нет активки? Не рассказывайте сказки! У меня в доме 8 подъездов, 1000 квартир. Стоит обычный антивандальный шкаф Ростелека в подвале, а в нем вместо свича олт на 8 веток. А так да - по квартирам волокно.

 

Как думаете, что ценнее и проще будет для вора - спереть один олт на 8 портов (бонусом кучка GPON SFP) из одного места, или тырить свичи на 52 медных порта из каждого подъезда? ;)

Вот и вся хвалёная "оптика в квартиру".

Изменено пользователем nemo_lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, nemo_lynx сказал:

Ась? Между квартирой и ядром оператора нет активки? Не рассказывайте сказки! У меня в доме 8 подъездов, 1000 квартир. Стоит обычный антивандальный шкаф Ростелека в подвале, а в нем вместо свича олт на 8 веток. А так да - по квартирам волокно.

 

Как думаете, что ценнее и проще будет для вора - спереть один олт на 8 портов (бонусом кучка GPON SFP) из одного места, или тырить свичи на 52 медных порта из каждого подъезда? ;)

Вот и вся хвалёная "оптика в квартиру".

Доброго времени суток, коллега Nemo linx, Вы не до конца поняли суть технологии PON. "Олт на 8 веток" должно находиться на телефонном узле, а не в подвале. Дальность действия оборудования PON не менее 20 км. У МГТС вся активка находится в зданиях АТС, оттуда не украдешь. Предполагаю, что "Ростелеком" поставил активное оборудование в подвале от бедности: нет у него в этом городе собственного помещения. Очень жаль, что этот уважаемый оператор строит сети PON не по правилам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.