Jump to content

Методы сыска: как “Акадо-Екатеринбург” борется с кражами на сетях


Recommended Posts

Posted
Материал: Кражи оборудования интернет-провайдеров – проблема известная в масштабах всей страны. Екатеринбург не исключение – операторы связи здесь уже более двух лет активно борются с кражами сетевых коммутаторов из подъездов жилых домов. “Акадо-Екатеринбург” в этой работе предпочитает использовать нетрадиционные для провайдинга методы, сосредоточив усилия на противодействии покупкам краденого “железа”. Полный текст
Posted
Москва решила вопрос кражи активного оборудования кардинально, перейдя на технологию GPON. Теперь между оператором и абонентом вообще нет активного оборудования: только кабель, сплиттер и патчкорд. Ничего не нужно размещать в подъезде, согласовывать электропитание, ставить на сигнализацию. Красть стало нечего! Даешь технологию "Волокно в квартиру"!
Posted
44 минуты назад, Летчик Севрюгов сказал:

Москва решила вопрос кражи активного оборудования кардинально, перейдя на технологию GPON. Теперь между оператором и абонентом вообще нет активного оборудования: только кабель, сплиттер и патчкорд. Ничего не нужно размещать в подъезде, согласовывать электропитание, ставить на сигнализацию. Красть стало нечего! Даешь технологию "Волокно в квартиру"!

Что всю абонентскую базу на GPON перевели? не только новых абонентов так подключают?

Posted

Особенно радует слово Москва... вообще то имеется в виду только МГТС. Это вовсе не единственный и не самый крупный оператор города. И вовсе не 100% абонентов они спихнули на гепон... ну как миниум у меня телефон везде лапша. И езернета у них и не было. т.е. обычно в доме у них и раньше не было оборудования.

А все остальные как были с витой парой и вытекающими отсюда свитчами в доме, так и живут...

Posted
12 минут назад, poisons сказал:

Летчик Севрюгов и много в мск гпон операторов? Я вот только одного знаю и подключаться к нему в здравом уме не стану.

В москве не знаю, а вот в пригородах Петербурга - больше 90% подключений мелких операторов, работающих в кварталах ИЖС и малоэтажки - выполняются по PONу..

Posted
и много в мск гпон операторов? Я вот только одного знаю и подключаться к нему в здравом уме не стану. В Москве я знаю двух операторов GPON: МГТС (4,2 млн. абонентов) и "Кантриком" - небольшой оператор по сравнению с МГТС. Оба дают услуги приличного качества. Модем PON имеет встроенный Wi-Fi, можно не прокладывать витую пару по квартире. Но ТВ-приставка у меня на витухе, на всякий случай.
Posted

ну вай фай рутер не дает только ленивый же ? Это ни разу не достоинство гепона или там МГТСа..

 

Вы будете рекламные мантры тут перепечатывать ?

Posted

После прочтения кстати так и не понял, а почему нельзя УК нагнуть? Она дает ключи, таким образом осуществляет пособничество в краже.
Из УК
 

Цитата

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

 

Posted
13 минут назад, poisons сказал:

После прочтения кстати так и не понял, а почему нельзя УК нагнуть? Она дает ключи, таким образом осуществляет пособничество в краже.
Из УК

у нас в екб процентов 80 чердаков, не закрыты.

Posted

hukuta90 в свое время в мск тоже все крыши и подобные помещения были открыты, после серии взрывов домов моментально везде появились замки/решетки и т.п. И на сколько я понимаю именно УК должна следить за доступом в эти помещения. Не следит - ну вот и пинать ее за это.

Posted
2 часа назад, poisons сказал:

hukuta90 в свое время в мск тоже все крыши и подобные помещения были открыты, после серии взрывов домов моментально везде появились замки/решетки и т.п. И на сколько я понимаю именно УК должна следить за доступом в эти помещения. Не следит - ну вот и пинать ее за это.

Вопрос к операторам. Есть у кого опыт когда Ук получилось нагнуть за бесконтрольный доступ в техпомещения?

Posted
8 часов назад, Летчик Севрюгов сказал:

Москва решила вопрос кражи активного оборудования кардинально, перейдя на технологию GPON. Теперь между оператором и абонентом вообще нет активного оборудования: только кабель, сплиттер и патчкорд. Ничего не нужно размещать в подъезде, согласовывать электропитание, ставить на сигнализацию. Красть стало нечего! Даешь технологию "Волокно в квартиру"!

ага. всего-то шкафы 40U с DSLAM теперь в каждом n-ом подьезде.

меня один страдалец звонил спрашивал нет ли знакомых с мгтс этот шкаф на 3м передвинуть

 

Posted
2 часа назад, Дима Григорьев сказал:

Вопрос к операторам. Есть у кого опыт когда Ук получилось нагнуть за бесконтрольный доступ в техпомещения?

Нужно обратиться в местный орган власти - по осуществлению регионального государственного жилищного надзора.  Выпишут протокол по 7.22

 

Но крайне не рекомендую это делать от имени провайдера или его работников

Posted (edited)
10 часов назад, Летчик Севрюгов сказал:

Москва решила вопрос кражи активного оборудования кардинально, перейдя на технологию GPON. Теперь между оператором и абонентом вообще нет активного оборудования: только кабель, сплиттер и патчкорд. Ничего не нужно размещать в подъезде, согласовывать электропитание, ставить на сигнализацию. Красть стало нечего! Даешь технологию "Волокно в квартиру"!

Ась? Между квартирой и ядром оператора нет активки? Не рассказывайте сказки! У меня в доме 8 подъездов, 1000 квартир. Стоит обычный антивандальный шкаф Ростелека в подвале, а в нем вместо свича олт на 8 веток. А так да - по квартирам волокно.

 

Как думаете, что ценнее и проще будет для вора - спереть один олт на 8 портов (бонусом кучка GPON SFP) из одного места, или тырить свичи на 52 медных порта из каждого подъезда? ;)

Вот и вся хвалёная "оптика в квартиру".

Edited by nemo_lynx
Posted
11 часов назад, nemo_lynx сказал:

Ась? Между квартирой и ядром оператора нет активки? Не рассказывайте сказки! У меня в доме 8 подъездов, 1000 квартир. Стоит обычный антивандальный шкаф Ростелека в подвале, а в нем вместо свича олт на 8 веток. А так да - по квартирам волокно.

 

Как думаете, что ценнее и проще будет для вора - спереть один олт на 8 портов (бонусом кучка GPON SFP) из одного места, или тырить свичи на 52 медных порта из каждого подъезда? ;)

Вот и вся хвалёная "оптика в квартиру".

Доброго времени суток, коллега Nemo linx, Вы не до конца поняли суть технологии PON. "Олт на 8 веток" должно находиться на телефонном узле, а не в подвале. Дальность действия оборудования PON не менее 20 км. У МГТС вся активка находится в зданиях АТС, оттуда не украдешь. Предполагаю, что "Ростелеком" поставил активное оборудование в подвале от бедности: нет у него в этом городе собственного помещения. Очень жаль, что этот уважаемый оператор строит сети PON не по правилам. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.