Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кабель оптический Alpha Mile Микро Flat DROP

22 часа назад, aswla сказал:

ОКД-2Д 0,8 КН(и ему подобные) 1 волокно: модуль 1мм плюс минус, легко сваривается в китайских аппаратах с пигтейлами , патчкордами, используя обычную гильзу.  

При использовании его в качестве наружного патч-корда ( с уличной стороны приварен патч), перед кросс-муфтой ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать 

тугую смотку виток к витку(с натяжкой) не менее 3 метров ,  с минимально возможно-допустимым радиусом. Проверено практикой(на своей шкуре:) ) Иначе оторвет в месте сварки. Если у вас перепады температуры большие(Сибирь например)  , то к модуль мы привариваем пигтейл со свободным волокном. Например отгрызок от оконцованого  PLC сплитера(он более надежен , чем обычный 0.9мм)  , но не надо применять термоусадку. При низких температурах(-30-40) - затухание до 5-10 дб обеспечено. Термоусадку тянет в обратную сторону.  Если у вас кросс-муфта , монтируйте именно так. Привариваете к модулю пигтейл и аккуратно в кросс-муфту укладываете и подключаете в адаптер. Мы применяем китайские муфты. Если руки не кривые, сделал и забыл. За почти 3 года пришлось понять все это.

 

Есть фото? У меня как раз идея похожая была, но на словах одинаково вроде, на деле будет по разному, чтобы не совершать похожие ошибки. У меня пигтейлы в 0.9мм планировал приваривать к этому кабелю, сверху кдзс на модуль и на пигтейл и внутри муфты уложить место сварки в мотки, кабель соответственно в муфте закрепить стяжкой... Попозже фото выложу своей идеи. Живу в Сибири как раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, aswla сказал:

ОКД-2Д 0,8 КН(и ему подобные) 1 волокно: модуль 1мм плюс минус, легко сваривается в китайских аппаратах с пигтейлами , патчкордами, используя обычную гильзу.  

При использовании его в качестве наружного патч-корда ( с уличной стороны приварен патч), перед кросс-муфтой ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать 

тугую смотку виток к витку(с натяжкой) не менее 3 метров ,  с минимально возможно-допустимым радиусом. Проверено практикой(на своей шкуре:) ) Иначе оторвет в месте сварки. Если у вас перепады температуры большие(Сибирь например)  , то к модуль мы привариваем пигтейл со свободным волокном. Например отгрызок от оконцованого  PLC сплитера(он более надежен , чем обычный 0.9мм)  , но не надо применять термоусадку. При низких температурах(-30-40) - затухание до 5-10 дб обеспечено. Термоусадку тянет в обратную сторону.  Если у вас кросс-муфта , монтируйте именно так. Привариваете к модулю пигтейл и аккуратно в кросс-муфту укладываете и подключаете в адаптер. Мы применяем китайские муфты. Если руки не кривые, сделал и забыл. За почти 3 года пришлось понять все это.

 

В муфтах где развариваем волокно оставляем запас не менее двух метров волокна.

Абонентские патчкорды делаем таким образом: привариваем половину патча 3 мм и термоусадка и смотка кабеля с минимально допустимым радиусом)

Абонентов 400 на GEPON полет нормальный.

Территориально сибирь

dsc (9).jpg

DSC_0197.JPG

DSC_0199.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, в дроп муфте представлял себе иначе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sauroneg сказал:

Есть фото? У меня как раз идея похожая была, но на словах одинаково вроде, на деле будет по разному, чтобы не совершать похожие ошибки. У меня пигтейлы в 0.9мм планировал приваривать к этому кабелю, сверху кдзс на модуль и на пигтейл и внутри муфты уложить место сварки в мотки, кабель соответственно в муфте закрепить стяжкой... Попозже фото выложу своей идеи. Живу в Сибири как раз)

Фотки скину позже.  Пигтейл от PLC сплитера используем потому , что он крепче , что ли . Когда монтажник поднимает его к муфте , просовывает , укладывает. Если использовать простой 0.9мм - то крйне аккуратно. Мы сначала делали как: термоусадка клеевая 6/2, патч 3мм. Сварили,термоусадку сдвинули до оболочки 3мм , поджарили. В кит. муфту 3мм патчи без проблем

2-3 шт , а далее бардак в муфте. Но как минус долбанул -поехали переделывать, кусочек 0.9мм от 3мм патча, находясь в термоусадке начинал "съёживаться". Отказались от этого. На фото как было. По ночам -45 бывает.

1.JPG

3.JPG

Изменено пользователем aswla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, надо splice on connector использовать....лучшее решение видимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sauroneg сказал:

Короче, надо splice on connector использовать....лучшее решение видимо...

На модульном кабеле - полная глупость его использовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, aswla сказал:

Фотки скину позже.  Пигтейл от PLC сплитера используем потому , что он крепче , что ли . Когда монтажник поднимает его к муфте , просовывает , укладывает. Если использовать простой 0.9мм - то крйне аккуратно. Мы сначала делали как: термоусадка клеевая 6/2, патч 3мм. Сварили,термоусадку сдвинули до оболочки 3мм , поджарили. В кит. муфту 3мм патчи без проблем

2-3 шт , а далее бардак в муфте. Но как минус долбанул -поехали переделывать, кусочек 0.9мм от 3мм патча, находясь в термоусадке начинал "съёживаться". Отказались от этого. На фото как было. По ночам -45 бывает.

1.JPG

3.JPG

Есть по восемь абонентов на боксе вполне норм, будет время добегу сфотографирую. Да и в морозы тоже неплохо себя показывает до -35 бывает.

 

13 часов назад, satboy сказал:

На модульном кабеле - полная глупость его использовать!

Целиком и полностью согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2017 в 18:24, sauroneg сказал:

Короче, надо splice on connector использовать....лучшее решение видимо...

Возможно, пробовать надо... У нас сегодня ночью -32 уже!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, aswla сказал:

Возможно, пробовать надо... У нас сегодня ночью -32 уже!!!

Ого, фото так и не скинули как вы делаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, sauroneg сказал:

Ого, фото так и не скинули как вы делаете

Как сломается у кого нибудь , сфотаю.  Были фотки , но не нашел. При том не везде мы такой кабель использовали. А та фотка , которую скинул единственная , которую нашел. На конечной муфте . Там делилка на 2 стоит, на разъемах.  Таким кабелем подключили около 80 абонентов. В среднем по 75 м на одного. Тема этого топика именно про кабель 4х2. То что я написал не есть мануал, а личное мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, aswla сказал:

Как сломается у кого нибудь , сфотаю.  Были фотки , но не нашел. При том не везде мы такой кабель использовали. А та фотка , которую скинул единственная , которую нашел. На конечной муфте . Там делилка на 2 стоит, на разъемах.  Таким кабелем подключили около 80 абонентов. В среднем по 75 м на одного. Тема этого топика именно про кабель 4х2. То что я написал не есть мануал, а личное мнение. 

Но все равно, опыт как никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На коннекторах в мороз потери растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EShirokiy у нас делители замерзают, задолбались менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, 1ceman сказал:

EShirokiy у нас делители замерзают, задолбались менять.

А вы их замораживайте перед установкой...   Я процентов 40 возвращаю поставщикам, после обычного морозильника с -25...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не могу понять, а что происходит с делителем в мороз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приварил я к этому кабелю пигтейл 0.9мм, в данном случае метровый, кдзс на буфере и на модуле, норм ли? Волокно не должно же поидее убежать?

IMG_20171203_151843.jpg

Может кому пригодятся мои опыты. Методом научного тыка выяснил, что самый идеальный хвостик для приваривания к этому кабелю для муфты МКО-П1(в моём случае) составляет 25см, для других муфт подбирать надо индивидуально...Поверх КДЗС, которая вплотную к оболочке кабеля и поверх неразделанного кабеля термоусадка. После этого данный кусочек легко и аккуратно ложится в муфту, крепится в муфте стяжками за КДЗС(термоусадка выполняет роль бандажа в данном случае) стык кабеля и пигтейла всегда внутри муфты, а на улице уже сам кабель крепится стяжками к стандартному кронштейну для данной муфты. Получается всё довольно крепко и места будет хватать на 8 абонентов спокойно, внутри муфты будет всё аккуратно выглядеть....Но лучше всего использовать SoC коннекторы...А данное решение бюджетное, если таких коннекторов нет или сварочный не поддерживает сварку таких коннекторов.

 

 

Надеюсь, это решение себя зарекомендует и кому-то поможет навести порядок в муфтах.

Изменено пользователем sauroneg
Дополнил информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, sauroneg сказал:

Приварил я к этому кабелю пигтейл 0.9мм, в данном случае метровый, кдзс на буфере и на модуле, норм ли? Волокно не должно же поидее убежать?

IMG_20171203_151843.jpg

 

Конечно же ненормально.   Модуль должен быть закреплен к кассете, волокно должно быть в свободном положении уложено, минимум 50 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2017 в 11:51, sauroneg сказал:

Что-то не могу понять, а что происходит с делителем в мороз?

Если на пальцах - от понижения температуры происходит смещение ( растяжение ) волокна в самом корпусе и ухудшаются характеристики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, satboy сказал:

Конечно же ненормально.   Модуль должен быть закреплен к кассете, волокно должно быть в свободном положении уложено, минимум 50 см.

Поругайте меня, я в этом деле не опытный ещё, но у меня же КДЗС жестко сцеплено с модулем, волокно также под КДЗС вместе с пигтейлом, всё довольно крепко, чтобы порвать руками, нужно нехилое усилие приложить. У меня тут по сути получается что-то похожее на SoC коннектор, только хвостик длиннее и не в коннекторе. Жду критику в свой адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, 1ceman сказал:

sauroneg это абонентский дроп-кабель?

Да, кабель, который мы тут обсуждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sauroneg тогда про что говорит:

14 часов назад, satboy сказал:

Конечно же ненормально.   Модуль должен быть закреплен к кассете, волокно должно быть в свободном положении уложено, минимум 50 см.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 1ceman сказал:

sauroneg тогда про что говорит:

:)

Думаете порвет или утянет? А как же тогда быть, если сплайс он коннектор приваривается примерно также, получится тоже самое, что и у меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sauroneg я имею ввиду satboy не по теме написал.

Не знаю как будет в случае кабеля с модулем, волокно всё таки гуляет, у нас абонентский кабель такой- https://shop.nag.ru/catalog/08679.FTTH/16661.FTTx/13286.604-01-01, FTTH-гильза садится прямо на оболочку, конструкция крепкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 1ceman сказал:

sauroneg я имею ввиду satboy не по теме написал.

Не знаю как будет в случае кабеля с модулем, волокно всё таки гуляет, у нас абонентский кабель такой- https://shop.nag.ru/catalog/08679.FTTH/16661.FTTx/13286.604-01-01, FTTH-гильза садится прямо на оболочку, конструкция крепкая.

я так понял у вас кабель тоже с модулем и гидрофобом? у меня кабель как на картинке, но по размерам как у вас(примерно), гильза садится на трубку непосредственно, по ощущениям, всё достаточно крепко

ok_d2-t-c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.