Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не совсем дох.. (в смысле DAHUA) но тем не менее...

Лирическое отступление.

Короче позавчера была анекдотическая ситуация. Иду с фирмы, где обычно беру всё для видеонаблюдения. В руках коробка с новеньким видеорегистратором (если вдруг кому интересно Novus, но это к теме не относится). А путь домой пролегает через сквер, где по выходным барахолка. Оказывается в будни там тоже есть немного народу. И натыкаюсь на продавца, у которого лежит б/у регистратор, приём на вид совсем не сильно б/у. У меня в руке коробка с четырёхканальником формата D1 с распродажи, ценой около полутора тысяч гривен. А у продавца четырёхканальник тоже с сетевыми функциями за 30 (прописью: тридцать) гривен. Это 1 доллар и 11 центов. Ну я просто не мог не купить. По приходу домой было выяснено, что аппарат полностью рабочий, но по функциям слабее нового - с барахолки при CIF может 25 кадров в секунду по всем каналам, а при D1 - только 6 кадров в секунду. Короче, у меня теперь дома валяется очередной подопытный кролик для экспериментов.

 

Модель аппарата: DVR0404LE-AN. Насколько я понял - это клон такого же DAHUA.

 

Вопрос: для старых аналоговых регистраторов DAHUA вроде существует пошивка (уж не знаю, официальная или самописная), которая добавляет гибридный режим (аналог+IP на запись). Вот и интересно - для этой модели таковая существует? Могу над этим кроликом ставить эксперименты безболезненно, если завалю до кирпича - потерю 30-и гривен я как-нибудь переживу (тодин сейчас икает наверное).
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, straus сказал:

 

В? Могу над этим кроликом ставить эксперименты безболезненно, если завалю до кирпича - потерю 30-и гривен я как-нибудь переживу (тодин сейчас икает наверное).
 

а я вот давно мечтаю поставить на рег линукс и организовать домашний медиацентр или на худой конец андроид и играть в детьми в игры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на нём изначально и стоит линукс. То есть  принципе можно отрихтовать, если иметь к этому скил.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2017 в 22:14, straus сказал:

Вот и интересно - для этой модели таковая существует?

Официальной точно нет, да и вообще сомнительно что есть самописная, т.к это очень слабый и старенький регистратор из рядов 2010г 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну теоретически на принятие потока по сети и запись на винчестер ресурсов надо меньше, чем для кодирования в h264. То есть, теоретически это возможно.

Про существование такой прошивки для других моделей узнал здесь: http://vidimost.com/shkola-videonabludeniya/obzory/obzor-protivotankovoj-proshivki-dahua-avigard/

Попутно появился ещё один вопрос. У этой старенькой модели в каких-то прошивках есть незакрытые дыры? Потому что какие-то модели давно хакнули - кладут скрипт и регистратор начинает генерировать исходящий трафик так, что обычные бытовые роутеры захлёбываются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, straus сказал:

У этой старенькой модели в каких-то прошивках есть незакрытые дыры?

Если там базовая версия (посмотрите дату,она заложена в прошивку <build v2.xxx.xxx.20101108> например , то конечно баги и "дыры" там есть, новую версию можно поискать на официальном Dahua 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда задам ещё один вопрос.

В меню версия прошивки выглядит так:

System  2.606.0024.0

Build Date  07.04.2011

Web  2.1.7.31

 

Этот формат похож на версии оригинальных прошивок? Я пытаюсь понять, насколько этот клон коррелирует с оригинальной продукцией DAHUA.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, straus сказал:

Этот формат похож на версии оригинальных прошивок?

Похож. А почему вы думаете что это клон? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни на передней панели, ни на задней наклейке, ни в меню не упоминается DAHUA.

Кстати скачал с сайта партнёров DAHUA программу, которая затыкает Telnet (через который и взламывали ихние DVR). С первой попытки не смогла ничего сделать. Со второго или третьего запуска отработала, написала что успешно, и верификация проходит.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем так я и не понял, оригинал это или клон. Прошивка с сайта DAHUA (какое всё-таки почти русское слово) от 2017 года стала без проблем. Кстати даже в оригинальной прошивке на экране про DAHUA ничего нет.



 

Из наблюдений - электролитические конденсаторы менять, на нормального производителя, серий Low-ESR (критично). Если нет родного блока питания - напряжение питания 12 V +/-5 %. В принципе напрямую оно идёт вроде только на винчестер, так что если он будет ноутбучный - можно допустить разброс и побольше. Правда ноутбучные винчестеры любят постоянно парковать головы, так то не знаю, как они будут работать в регистраторе (точно нежелательно серию WD Blue Scorpio). Ну или если использовать как квадратор, без винчестера.

Не, я понимаю, что устройство таки очень старое, и покупать такое специально никто не будет. Но на вторичном рынке они вон пролетают по смешным ценам, так что если кому на дачу или как временное решение за эту цену - вполне (нормальное мороженое у нас стоит около 20-25 грн, а тут регистратор за 30).



 

Пока только не запустил просмотр по сети в браузерах - в Opera 12-й ветки и IE из WinXP не работает. В первом рисует искажённую стартовую страницу, во втором вообще ничего. Видимо хочет Active-X или ещё какую-нибудь специфическую фигню. Родные клиентские программы просмотра пока не запускал.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, straus сказал:

Кстати даже в оригинальной прошивке на экране про DAHUA ничего нет.

 

Вполне допустимо, т.к прошиваются и те, кто продает Dahua под своим брендом, а поскольку вопрос в обновлении встал внезапно и остро, выпустили как можно скорее нейтральную прошивку. 

 

5 часов назад, straus сказал:

Не, я понимаю, что устройство таки очень старое, и покупать такое специально никто не будет. Но на вторичном рынке они вон пролетают по смешным ценам, так что если кому на дачу или как временное решение за эту цену - вполне

Может и есть в этом правда, только вот камеры к ним найти будет не просто, старый аналог уже никто не возит.

 

5 часов назад, straus сказал:

Пока только не запустил просмотр по сети в браузерах - в Opera 12-й ветки и IE из WinXP не работает.

Только IE и конечно же ActiveX,плагины. Родная программа Smart-PSS 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Stepan Alekseev сказал:

Вполне допустимо, т.к прошиваются и те, кто продает Dahua под своим брендом, а поскольку вопрос в обновлении встал внезапно и остро, выпустили как можно скорее нейтральную прошивку.

Есть, понял. Возможно мой экземпляр не клон, а настоящий, сделан на том же заводе, но в третью смену и не брендирован - у китайцев такое практикуется.


 

13 часов назад, Stepan Alekseev сказал:

Может и есть в этом правда, только вот камеры к ним найти будет не просто, старый аналог уже никто не возит.

В Киеве пока с этим проблем нет. На распродажах остатков по фирмам новые с гарантией камеры формата D1 от 9 долларов. А на вторичном рынке ещё дешевле.
 

 

13 часов назад, Stepan Alekseev сказал:

Только IE и конечно же ActiveX,плагины. Родная программа Smart-PSS

Ну Active-X у меня везде запрещено по политикам безопасности. А Smart-PSS и ещё какую-то программу скачал, но пока не пробовал. А вообще выставлять этот регистратор в интернет стрёмно - пароль всего 6 знаков.
 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл в новой прошивке баг или глюк. Есть там такой пользователь default. Считается что он залогинен, когда локально не залогинен любой другой. И на него можно назначить права на просмотр камер и архива. Так вот архив можно разрешить любого канала, а камеры кроме первой. То есть, после закрузки появляется окно квадратора и считается что пользователь default, поэтому слева вверху на месте CH1 черный прямоугольник (хотя служебные значки показывают, что сигнал есть и пишется). Остальные три канала отображаются. После залогинивания любым другим пользователем появляется отображение на мониторе и CH1.
 

 

14 часов назад, Stepan Alekseev сказал:

Может и есть в этом правда, только вот камеры к ним найти будет не просто

Кстати камеры большинства видеодомофонов как раз D1, так что если на них подать постоянное питание (а не коммутируемое, как с домофона) - можно их писать.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, straus сказал:

Нашёл в новой прошивке баг или глюк

Сомневаюсь, хоть и не проверял. 

1. после обновления прошивки сбросить регистратор в дефолт (ОБЯЗАТЕЛЬНО)

2. Перезагрузить дважды. Да странно, но так советует официальный Dahua

1 час назад, straus сказал:

Ну Active-X у меня везде запрещено по политикам безопасности

Чего то не понимаю.. как? это же продукт Microsoft к тому же нужно добавить в избранное устройство и разрешить activex а не все подряд

49 минут назад, straus сказал:

Кстати камеры большинства видеодомофонов как раз D1,

вы про аналоговые ? У нас они отходят на второй план. Сейчас модно через SIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Stepan Alekseev сказал:

Сомневаюсь, хоть и не проверял.

1. после обновления прошивки сбросить регистратор в дефолт (ОБЯЗАТЕЛЬНО)

2. Перезагрузить дважды. Да странно, но так советует официальный Dahua

И я даже хотел это сделать. Только вот в меню не нашёл полного сброса в заводские настройки. Есть целый раздел сброса настроек, в котором куча пунктов. Но вот например аккаунты сбросить нельзя.
 

 

39 минут назад, Stepan Alekseev сказал:

вы про аналоговые ? У нас они отходят на второй план. Сейчас модно через SIP

При них родимых. Большинство установленных на данный момент видеодомофонов именно аналоговые D1, часто ещё чёрно-белые. И прилепить к ним регистратор занедорого - очень заманчивая идея. Кризис всё-таки.
 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.