Перейти к содержимому
Калькуляторы

SIP — телефония

Доброго времени суток!

Подскажите, небольшой Оператор (предоставляет только Интернет), хочет заняться ip (sip)-телефонией. Что для этого необходимо? Получение лицензий, получение ресурса нумерации, а ещё? Какое оборудование? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам больше бумажный раздел будет интересен.

Был такой Топтелеком в своё время даже президенту писал письмо, что душат законодатели инновации на корню.

Но это уже былое, чтобы стать хАЙПИ опером надо петь под дудку законодателя, сдав традиционный узел, или избрать альтернативные пути.

Телефонные номера в аренду

Местна телефони СТАРТ

Телефон агенсткий договор

Получение лицензии (телефония)

Ip телефония

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что ТС понимает под ip-телефонией. Пусть распишет, что именно он хочет предоставлять абонентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrei сказал:

Смотря что ТС понимает под ip-телефонией. Пусть распишет, что именно он хочет предоставлять абонентам.

Андрей, добрый день!

Ситуация такая: предоставляем Юрикам интернет, а они хотят ещё и телефон с городским номером. Им без разницы is будет телефон или аналоговый. С физиками тоже работаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда все верно - получение лицензии на местную телефонию без использования средств коллективного доступа, получение ресурса нумерации, наверняка еще получение КПС ОКС-7, заключение договора присоединения к кому-то из местных операторов (по желанию и возможности можно еще и напрямик к зоновому), решение проблем с СОРМ. 

Оборудование... Вариантов масса. Популярное нынче решение для таких случаев на базе ELTEX SMG-1016. У них же покупается СОРМ.

Есть варианты почти "на коленке": на стыке с другим оператором МС-240, внутри сети к абонентам - Астериск.

Может коллеги еще варианты посоветуют.

Абонентам - наверное voip-шлюзы или ip-телефоны, которые будут подключаться по вашей СПД к SMG (или Астериску). 

У меня правда реализовано на другом железе, но я и начинал давно. Сейчас стОит посчитать - надо ли оно вам? Вложения достаточно приличные (в основном за счет СОРМ), окупаемость будет длиииинная. Если потенциально телефонных абонентов менее 1000, я бы не начинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вообще нет смысла этим заниматься.

 

12 лет назад я начал работать в бизнес-центрах - был огромный спрос на телефонию, почти каждый вместе с инетом брал аналоговый телефон, пришлось освоить.

Сейчас ситуация кардинально иная - очень мало новых подключений телефонии, юрики обычно заезжают со своим ip-телефоном и берут у меня только инет.

Со стороны физиков раньше был незначительный спрос, типа "бабушке телефон хочу поставить", сейчас он исчез полностью.

Предложений облачной телефонии тьма, цены копеечные, а абонент ещё и привязан к номеру.

 

Мораль сей басни такова - скорешитесь с каким-нибудь облачным провайдером по агентской схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, сколько ЮЛ в месяц сможете подключить? Какой регион?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В силу своих скромных возможностей готовы помочь в данном деле на партнерской основе, то же небольшой оператор связи, как раз по телефонии. Пишите, если интересно расскажу что и как. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2017 в 02:38, rdc сказал:

Мораль сей басни такова - скорешитесь с каким-нибудь облачным провайдером по агентской схеме.

Полностью согласен, только не с облачным, а с магистралом. Мне проще ластмили воип для ттк сделать, а уж всё остальное - это их геморрой с сормом и биллингом. Кстати - номер от ттк по такой схеме не меняется при переезде на новый факт.адрес. Я просто им туда впихиваю влан ип-телефонии ттк, они переезжают, втыкают свой тткшный шлюз, и всё колосится. Никаких перенастроек у клиента ни у нас, ни у ттк. Ну два договора у клиента, инет наш, елефон не наш. Некоторые и инет у ттк берут - да мне и не жалко, мне ттк за ластмилю платит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше не тратить силы\деньги\время ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.