Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco 1751-v подключить SIP телефоны Dlink

собственно в шапке все описано, с телефонией на циско только знакомлюсь, можно просто ткнуть ссылкой на книгу где описано что надо для того, чтобы зарегистрировать SIP абонентов на железке.

VOIP на борту есть, есть цыска смотрит в сип ростелека транком, с аналоговых ТА звонят и принимают звонки, но FXO всего 2, есть в наличии свободные DPH150S, хотел бы прикрутить их к кошке, чтобы еще и определитель был и журнал звонков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю если в IOS

#voice register global
                                      ^
% Invalid input detected at '^' marker.

То  надо обновлять IOS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, в 1751 нет SIP-регистрации вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, начиная с 12.4 т каких-то 12.3 с буквой Т

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем да, необходимо обновлять IOS до 12.4(4)Т, но не стоит хватать самый последний, а то если обновляете удаленно, можете поехать в командировку ибо не все иосы могут влезть в кошку =) у меня c1700-advipservicesk9-mz.124-15.T14.bin не влез, insufficient memory to load image сказала кошка и пригласила в роммон

при моем конфиге кошки, влез такой иос c1700-advipservicesk9-mz.124-9.T7.bin
 

Cisco 1751-V (MPC860P) processor (revision 0x600) with 94115K/4189K bytes of memory.
Processor board ID FOC09510N8Y (2669296289), with hardware revision 0000
MPC860P processor: part number 5, mask 2
1 Ethernet interface
1 FastEthernet interface
2 Voice FXO interfaces
2 Voice FXS interfaces
32K bytes of NVRAM.
32768K bytes of processor board System flash (Read/Write)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда нарисовалась другая проблема, можно зарегать телефоны, но тогда не работает исходящая связь к провайдеру, так как при биндинге на eth внутренней сети  в пакеты ставится внутренний IP а не тот, который смотрит в сторону провайдера =(

Изменено пользователем mikelog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем для меня пока очень странно как работает SIP в кошке...

есть Ethernet 10.195.140.209/28

есть Fast ethernet 10.60.15.46/30

и есть Tun 172.16.9.8/24

И если сделать

voice service voip

 sip

  bind all source Ethernet 0/0( или  Fa0/0)

 то  либо нет исходящих, либо нет регистрации

 а вот если  сделать

no bind all

 то sip определяется на tun

 и звонки ходят и регистрация работает О_О

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voice service voip

 sip

  bind all source Loop0

 

dial-peer voice 1 voip

destination-pattern To_City

voice-class sip bind control source-interface tun0 

voice-class sip bind media source-interface tun0

 

https://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/ios-xml/ios/voice/sip/configuration/15-mt/sip-config-15-mt-book/voi-sip-bind.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, kt сказал:

voice service voip

 sip

  bind all source Loop0

 

dial-peer voice 1 voip

destination-pattern To_City

voice-class sip bind control source-interface tun0 

voice-class sip bind media source-interface tun0

 

https://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/ios-xml/ios/voice/sip/configuration/15-mt/sip-config-15-mt-book/voi-sip-bind.html

спасибо. почитаю, а вот насчет voice-class sip bind  в диалпире, у меня нет такой команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ищите более свежий иос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, kt сказал:

ищите более свежий иос

самый наисвежайший для нее c1700-advipservicesk9-mz.124-15.T14, но  она не смогла распаковать его. крашилась на том, что нет памяти, insufficient memory to load image

 

Изменено пользователем mikelog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2017 в 06:34, mikelog сказал:

самый наисвежайший для нее c1700-advipservicesk9-mz.124-15.T14, но  она не смогла распаковать его. крашилась на том, что нет памяти, insufficient memory to load image

 

 Ничего странного, оперативки не хватило. Подищите RAM, в моё время туда отлично лезли модули от ibm ps/2. Худший случай, в других вариантов если во флэшке места нету - то по тфтр образ иоса можно загрузить. А если оперативки не хватает - то её надо изыскать. Кстати - отдам задешево киску 2600, с e1, всеми pvdm, ибо хороню ip-телефонию совсем. Заодно и флексгайны для проброса e1 по 1й медной паре. Просто освобождаю склад от реликтов. Сип там не пользовался, работали с апстримами по h323.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, YuryD сказал:

 Ничего странного, оперативки не хватило. Подищите RAM, в моё время туда отлично лезли модули от ibm ps/2. Худший случай, в других вариантов если во флэшке места нету - то по тфтр образ иоса можно загрузить. А если оперативки не хватает - то её надо изыскать. Кстати - отдам задешево киску 2600, с e1, всеми pvdm, ибо хороню ip-телефонию совсем. Заодно и флексгайны для проброса e1 по 1й медной паре. Просто освобождаю склад от реликтов. Сип там не пользовался, работали с апстримами по h323.

одна проблема, то ли искать разучился, то ли в силу древности железки, не могу найти требования IOS к оперативке =(

у нас через конкурсы только закупки, увы и ах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, mikelog сказал:

одна проблема, то ли искать разучился, то ли в силу древности железки, не могу найти требования IOS к оперативке =(

у нас через конкурсы только закупки, увы и ах.

 Купите не еол, а что-нибудь более, хотя бы еос. Или купите как расходники, поищите в бухгалтерии чего древнего на вас висит, может древние компы еще числятся... А так - тип модуля и размер конечно не вспомню, да и искать в коробке модулей древних - нету желания. Возможно - найду, но рыться лень. Да и самовывоз конечно. А так - 1751 у меня лежит тупо ntp-сервером. Купите как запчасть, в тендер мы не полезем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, YuryD сказал:

 Купите не еол, а что-нибудь более, хотя бы еос. Или купите как расходники, поищите в бухгалтерии чего древнего на вас висит, может древние компы еще числятся... А так - тип модуля и размер конечно не вспомню, да и искать в коробке модулей древних - нету желания. Возможно - найду, но рыться лень. Да и самовывоз конечно. А так - 1751 у меня лежит тупо ntp-сервером. Купите как запчасть, в тендер мы не полезем.

ну мы уже задали вопрос  нашему поставщику, смогут ли они пригнать нам озу для этих сысок на 64 метра, а вот как и у кого они ее найдут уже не наше дело =) коммерческим конторам проще железо купить, а потом перепродать его XD 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, mikelog сказал:

ну мы уже задали вопрос  нашему поставщику, смогут ли они пригнать нам озу для этих сысок на 64 метра, а вот как и у кого они ее найдут уже не наше дело =) коммерческим конторам проще железо купить, а потом перепродать его XD 

 

 Есть еще вариант - сдать в ремонт конторе, которая диагностирует дохлость рам, и починит, имеющимися способами, лишь бы бамаги нужные дала. А вот с бамагами у государевых структур, и инвентаризацией - полное жо.... Для хохмы - недавно выносили аналоговую елефонию одной конторке. Соотв было куплено шасси, куча модулей fxo/fxs, и бп. И всё это ссуко модульное, соотв в документах - всё разное, и куда лепить инвномера - они не знают... Пальцем показать, куда делся модуль памяти или диск - это я своей бухгалтерии могу, но не нужно(сама  уже знает). А у них - не получится. Стул - есть, хотя и негарантийный (запор в голове у буха), а то, что модуль есть в шасси - работающем, как его показать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2017 в 22:39, YuryD сказал:

 Есть еще вариант - сдать в ремонт конторе, которая диагностирует дохлость рам, и починит, имеющимися способами, лишь бы бамаги нужные дала. А вот с бамагами у государевых структур, и инвентаризацией - полное жо.... Для хохмы - недавно выносили аналоговую елефонию одной конторке. Соотв было куплено шасси, куча модулей fxo/fxs, и бп. И всё это ссуко модульное, соотв в документах - всё разное, и куда лепить инвномера - они не знают... Пальцем показать, куда делся модуль памяти или диск - это я своей бухгалтерии могу, но не нужно(сама  уже знает). А у них - не получится. Стул - есть, хотя и негарантийный (запор в голове у буха), а то, что модуль есть в шасси - работающем, как его показать ?

=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.