Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сказ о том, как мы покупали оборудование и как ООО СКЕО из Питера техсаппортит клиента

Индустрия должна знать своих героев, поэтому решил написать тут.  Ибо с таким отношением поддержки я сталкиваюсь за 22 года работы в ИТ впервые.

 

 

Есть проект, в который я нанят как фрилансер, за разовую оплату (не ставка, не почасовая). ЦОД для нужд компании.

В проекте куча свитчей, между ними линки оптикой. Одномод и WDM. И DDM на борту трансиверов.

 

Поставщиком на свитчи и оптику выпало быть ООО СКЕО из Питера (npo-skeo.ru).  Несколько лет назад я на прошлой работе закупал у них CWDM-муксы и патчи, и вот по старой памяти.... Кто же знал, что качество услуг сильно изменилось...

 

Свитчи Extreme Networks (поставляет СКЕО) и трансиверы от самой СКЕО (их бренда). При формировании КП было требование поставки оптических трансиверов (WDM, 3км, SC) с поддержкой DDM, совместимых с оборудованием Extreme. Менеджер СКЕО заверил, что все их модули с DDM и все отлично совместимо.

 

И вот картина - свитч X46-G2 (фирмварь 16.2.4.5) и гигабитный трансивер от SKEO. Свитч никакой DDM читать с модулей не захотел, выдавая в ответ на команду "Transceiver is not present on this port". Линк при этом поднимается, но о какой совместимости речь, если свитч вообще не опознает трансивер (на имеющиеся у меня модули без DDM честно выдавалось DDMI is not supported on this LX transceiver, а с поставленными СКЕО - not present)? Об этой проблеме я написал менеджеру 4го ноября. В пятницу ближе к вечеру 10-го ноября мне закинули три комплекта трансиверов (6 штук) с разными прошивками для теста совместимости. 

И на каком-то из этих комплектов даже появился DDM.

А потом я взял программатор и стал думать. И выяснилось, что 
a) инженер техотдела СКЕО в одном комплекте в борьбе за DDM зачем-то прописал тип трансивера 10G. Упс.
б) один комплект косит под Extreme 
в) а еще один под сумитомо с какими-то следами экстрима в хвосте прошивки. 

Мне вот интересно - а копируя в свой трансивер прошивку с экстрима, инженеры СКЕО собирались сохранять те три байта, которые описывают DDM в модуле? Или их бы затерли данными из трансивера-донора, невзирая на то, что они отличаются? И как несоответствие информации о возможностях трансивера реальности понравилось бы свитчу.....

Но самое интересное было дальше - я прописал тип трансивера в невыдающий DDM модуль 1000BASE-LX и все заработало и DDM появился. И через 10 минут у меня стало 30 работающих модулей, правда все одной волны.

И вот тут я был сильно удивлен, что техотделу СКЕО, который вроде как должен уметь стыковать модули с Extreme (иначе как понимать утверждение, что все совместимо?) эта особенность неизвестна и вместо простого решения - замены одного байта в прошивке начинаются странные движения с подбором одной из трех прошивок (да еще и с очень странными изменениями, которые по факту - не нужны). Я подозреваю, что технари из СКЕО первый раз решают такую проблему и на мне просто учатся - в противном случае у них должно было быть готовое решение. 
Отдельной строкой идет то, что компания СКЕО отгрузила в принципе неработоспособные (не полностью функциональные) в свитчах Extreme модули в проект, куда сама же отгружает свитчи Extreme и осведомлена, что трансиверы будут в этих свитчах эксплуатироваться. Трансиверы должны были быть перепрошиты до того, как отгружены. Такие нюансы должен контролировать менеджер, ведущий проект - просто счета набить может много кто, а вот организовать процесс продажи нужны мозги.

 

Но дальше было круче и меня просто добило...


Вторая половина модулей программироваться отказалась - Write Fail сказал мне программатор и я заподозрил, что запись запаролена. Описав ситуацию, я поинтересовался паролем, чтобы решить проблему. В ответ менеджер СКЕО Никита Жаврид поклялся, что "они не защищены, вот чесное слово. Могу продемонстрировать в офисе." И никакого пароля мне не дали. Это было 13го.

15-го числа я решил вопрос с паролем своими силами (спасибо саппорту моего программатора, который выдал список известных паролей для атаки перебором по словарю, пароль таки есть, как я и говорил ) и модифицировал и вторую половину трансиверов (при внимательном рассмотрении у них и корпуса и маркировка чуток различается - две очень разные партии образовались. Из визуального - все программируемые без пароля модули имеют ROHS на этикетке и "стрелочки" находятся на одной линии с ключ-прорезью оптического разъема.). За обещания Никиты Жаврида и всей СКЕО нельзя давать и копейки, похоже....

Вопрос силами клиента решен 15-го ноября, вопрос был поднят 4-го, ну там выходные, ну ладно - он начал решаться с седьмого.... Итого вопрос совместимости по чтению DDM и вообще видимости трансивера свитчом (который вообще не должен был образоваться), который решается изменением одного байта и выдачей пароля на запись для 30 трансиверов из наличных 60-ти - решался 8 календарных дней. Один день - один бит, как-то так. 
Особенно меня впечатляет то, что СКЕО в лице безымянного техотдела и менеджера по продажам Никиты Жаврида, который курирует сей проект не только не оказала эффективную помощь - я бы сказал, что мне фактически противодействовали. То ли умышленно, то ли от удручающего недостатка знаний и информации (может техотдел просто не знает, что поставляемые под маркой СКЕО модули запаролены? Может им пароль сказать..... хотя наверно бессмысленно). Хотя мне кажется, что клиента с моей квалификацией и оборудованием надо бы любить - вместо того, чтобы гонять инженера к заказчику достаточно мне прошивку или указание почтой скинуть. У меня уже был случай, когда инженер поставщика (modultech.ru) спас сервис, сказав "двойку в байт по смещению 6" - и вот после того случая я особенно сильно ценю лояльность поставщика в части технического взаимодействия. Но инженеры СКЕО не хотят брать лучшее от конкурентов - им проще положить на клиента все что можно.

Ну и еще там же закуплено десяток RJ45 SFP, у них серийники в прошивке и на этикетке не совпадают. Что ведет к интересным нюансам в учете, ибо инженер удаленно и саппорт физически видят разные цифры.

Ну и еще там были косячки вроде выдачи свитчей на тест, но забыв к ним заказать БП - и сдвиг сроков на недельку, в течении которой кормили обещаниями в духе "завтра приедет" и еще нестыковки....



Ну и надо ли говорить, что СКЕО отказалась компенсировать мне полученный от общения с ними гемор... Мне в лоб заявили - "то, что вам неделю имели мозг - это ваши проблемы".
Для себя я выводы сделал, ибо прощать неделю неоплаченных сексуальных отношений с моими мозгами я не намерен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, значит, вам очень везло эти 22 года в ИТ, если вы только сейчас столкнулись с подобным. Я хочу сказать, что это еще лайт версия, ибо саппорт пытался хоть что-то делать, даже не имея нужных технических знаний. Многие поставщики бы вообще вас послали гуглить свои проблемы самим. Особенно после 100% оплаты счёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vurd сказал:

Многие поставщики бы вообще вас послали гуглить свои проблемы самим. Особенно после 100% оплаты счёта.

блин, вот с таким недавно и столкнулся. гугл и яндекс, конечно, помогли часа за 3-4, но личное отношение к определенному сотруднику было испорчено... "а что вам надо, а мне инженеры так сказали, разбирайтесь сами"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берете какие-то нонеймовые sfp и еще что-то хотите... по-моему, надо сказать спасибо, что там вообще ddm оказался в наличии ))

а различие в серийниках - дык это, по-моему, многие китайско-русские содружества так делают. китайцы что-то вшили, а потом, не глядя внутрь, наклейку лепят по заказу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, dIMbI4 сказал:

и вообще нафига писать сюда) 

Чтобы заиндексировалось в поисковиках и к халтурщикам никто больше не шёл.

Несовпадение серийников - вообще четкий признак совсем хреновых SFP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, а мне как раз недавно СКЕО пытались что-нибудь продать.

Вообщем-то ТС явно раньше очень везло, какого-либо особого ужаса я не вижу.

Но по описанию халтурщики и без нужды с ними лучше не связываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, какой-то СКЕО там... У нас один из крупнейших интеграторов страны облажался (в теме про электропитание писал, но там ещё не всё), до сих пор закрыть договор не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

 И никакого пароля мне не дали.

Ситуация эта насколько часто повторяется на рынке не только в РФ, но и в мире в целом, что уже совершенно не удивляет.

Часто у таких компаний-перепродавцов просто нет оборудования, чтобы посмотреть внутрь модулей и подготовить их для клиента. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

18 часов назад, vurd сказал:

Ну, значит, вам очень везло эти 22 года в ИТ, если вы только сейчас столкнулись с подобным. Я хочу сказать, что это еще лайт версия, ибо саппорт пытался хоть что-то делать, даже не имея нужных технических знаний.

Ну может везло, может память уже подводит )))) 

Но столь зачетного залета я не помню давно...  возможно _столь циничного_, но сути дела не меняет. В тот момент, когда софт мне написал "пароль подобран" - меня в основном задел именно циничный технобардак. И оргбардак, так как вопрос, требующий 10 минут на решение, не имеет права бессистемно решаться неделю.

 

Лайт или хард - это как посмотреть... Когда обращаешься в компанию, которая не первый год на рынке и оптика - ее профиль (собственно трансиверы, системы CWDM и DWDM - я их года три назад и нашел-то из-за CWDM), то ожидаешь наличие знаний и инструментария.

 

15 часов назад, nixx сказал:

берете какие-то нонеймовые sfp и еще что-то хотите... по-моему, надо сказать спасибо, что там вообще ddm оказался в наличии ))

а различие в серийниках - дык это, по-моему, многие китайско-русские содружества так делают. китайцы что-то вшили, а потом, не глядя внутрь, наклейку лепят по заказу.

Ну для объективности ситуации - по части ноунеймовости  СКЕО примерно такой же бренд, как NAG или Modultech (особенно глядя из Питера). Производство в Китае, брендодержатель тут, все решает поддержка и контроль за китайцами. На имеющейся у меня партии я не вижу признаков того, что они пришли с трешевой _фабрики_.  А вот в части поддержки (как пресейл, так и после) - СКЕО слился глобально. И причина того - в основном в менеджменте, как обычно.

 

14 часов назад, dIMbI4 сказал:

и вообще нафига писать сюда) 

Так опытом общения поделиться, дабы кого-нибудь оградить от лишнего гемора. Вдруг кто погуглит своего предполагаемого поставщика. Не в Спортлото же писать.... лучше на профильный форум - тут большинство их потенциальных заказчиков, я так думаю.

А отзыв я как бы пообещал - цинично кушать мой мозг можно, но при определенных условиях.

Для меня сие столь трешевое взаимодействие со СКЕО - неоплачиваемый гемор, мне оплачено за результат, а не процесс. И тут получается, что поставщик, который не косячит и решает вопросы быстро - для меня хороший, а который неделю цирк устраивает - хреновый.

 

3 часа назад, SFPTotal сказал:

Ситуация эта насколько часто повторяется на рынке не только в РФ, но и в мире в целом, что уже совершенно не удивляет.

Часто у таких компаний-перепродавцов просто нет оборудования, чтобы посмотреть внутрь модулей и подготовить их для клиента. 

[развел руками и вздохнул]

Хорошо, что есть Вы....  Пойду-ка я на Plus денег еще отложу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут видимо ключевое "  Несколько лет назад я на прошлой работе закупал у них CWDM-муксы и патчи, и вот по старой памяти.... Кто же знал, что качество услуг сильно изменилось... "  Отношение как к постоянному клиенту - одно, к разовому - совсем другое.  Просто для постоянных выделяют персонального манагера, для разовых - шибко многозадачных. И это по всей планете видимо так, ничего личного - только бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuryD , я несколько сомневаюсь. Организационный бардак либо есть, либо нет. Ну и при таком подходе постоянных клиентов приобретать трудно.

Ну и если сумма проекта в целом мешает им выделить адекватного менеджера - то это тоже показатель. 

 

И то, что на одного клиента у СКЕО стало меньше - тоже ничего личного, просто бизнес. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У нага тоже было мелких проблем, как-то пережили :)  Мы - хоть и мелкие, но давние... Если является сотрудник одноразового клиента со щеками из-за плеч, тут ему персональный манагер не положен. Не сумел сохранить старые связи - ну видимо как-то не так их раньше построил. Прикрываясь крупной суммой древнего заказа другой компании - не заявил себя, не запомнился, ни хорошим - ни плохим. Просто бизнес.... Есть такая порода - бузнесвнедрятелей. У нас была парочка - типа вот давайте мне скидку, я вам пару клиентов привёл уже. Скидку мы уже не с внедрятелем обсуждаем, с хозяевами, а не культуртрегерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuryD , клиенты не бывают одноразовыми. Клиент либо есть и его надо делать постоянным, либо признать неумение работать с клиентом. Во втором случае клиента можно сделать одноразовым, но сделает это не умеющий работать продавец.

Тут в заказе суммарно речь далеко не о шести десятках сфп, пофигистичное отношение к заказу странно уже само по себе, если его предполагать как особенность  работы.

 

Красиво и в деталях описано в "Клиенты на всю жизнь" у Сьюэлла. Кто не читал - рекомендую, как минимум просто интересная книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да сфп это как семечки, на них особо никто не поднимается) но вы же хотите дешевле-дешевле-дешевле. и чтобы сапорт бегал ради копеек... ну найдите самые дешевые болванки и шейте сами. наг например за сфпушки вообще торговаться отказывается уже давно..

встану малеха на защиту скео, у меня проблем никаких, может объемы поболее, может менеджер хороший.

а негатива с любым поставщиком можно хапнуть.. наг, фибертул тоже там

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось всё ж зарегистрироваться на НАГе. Немного ясности нужно внести. Совсем капельку.

Мотив многоуважаемого ТС вовсе не в том, чтобы огородить других клиентов от возможных проблем, совсем нет. В общем-то, его замечания мы приняли и постараемся сделать из этого организационные выводы. Мотив создания сообщения именно на этом форуме только в одном - насолить, очернить поставщика. А возник он лишь от того, что многоуважаемый ТС потребовал 150 000 (Сто пятьдесят тысяч рублей) компенсации за свои труды и заявил, что эта сумма пойдет в том числе, на закупку поддержки NBD, которую менеджер "забыл" указать в счете, хотя вроде как на словах она была обещана и ему и конечному клиенту. Не хотелось искать честных и врунов в этой ситуации и по-соломонову было предложено решение в виде предоставления NBD за счет компании СКЕО. 

Обдумав СУТКИ это предложение, уважаемый ТС сообщил, что этого его не устраивает, что наличные намного лучше решают проблемы "забытого" кем-то NBD и если наличных ему не дадут, то разговаривать нам будет не о чем.

Вот и весь сказ (немного перекроенный уважаемым ТС для размещения на этом форуме). Всем хорошего дня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, YEE сказал:

Мотив создания сообщения именно на этом форуме только в одном - насолить, очернить поставщика.

Ну это понятно.

А описанный бардак с несовпадающими серийными номерами и неправильной прошивкой имел место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По серийникам - да, имел именно как написано.

По прошивке - линки поднялись, DDM - нет, ТСу было предложено три ТЕСТОВЫЕ прошивки - чтобы понять из чего допилить финишную для подъема DDM. То, что они тестовые, было озвучено. Не настолько у нас инженеры тугие, чтобы прописывать 10G куда не надо.

 

Кстати, многоуважаемый ТС - предложение про NBD в силе, как я помню - это было для Вас важно.

Изменено пользователем YEE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, YEE сказал:

По серийникам - да, имел именно как написано.

Собственно это и есть основное, что хотел донести ТС (во всяком случае для меня).

 

13 минут назад, YEE сказал:

По прошивке - линки поднялись, DDM - нет

Перефразирую.

Если клиент заказывает коммутатор и SFP DDM в одной фирме и изначально сообщает, что SFP будут использоваться в данном коммутаторе, то все эти эксперименты с прошивками уже ненормальны.

Раз SFP заказывали у вас под Extreme, они должны быть подготовлены заранее, чтобы заработать сразу при включении.

Почему нельзя было эти тестовые прошивки проверить у себя и допилить до рабочего состояния до отгрузки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё справедливо. Если уж вы спрашиваете: почему нельзя было - отвечу - можно было и нужно было. Именно это и есть 100% косяк этой ситуации. Именно поэтому человеку справедливо была предложена компенсация. Если мое поведение недобросовестное - киньте в меня камнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну видимо за 22 года в ИТ уже и забыл кого наебывал, а кого нет. Вот тут не удалось откатить себе 150к и пукан бомбанул.

Ну, справедливо, чо. У меня бы тоже бомабанул.

 

P.S. Возьму 75к, если не хотите, чтобы я написал новый пост в стиле ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торговцы все через одного - ***ки. Это общеизвестно.

 

Но шабашник тоже красавец - взял оплату с заказчика за работу, еще и с поставщика требует дополнительный откат.

Не удивлюсь, если чуть позже выяснится, что поставщик откатывал что то изначально за размещенный заказ... :)

 

В общем, друг друга стоят.

 

Одни ленивые, другой жадный.

Надо бы запомнить обоих, что бы в дальнейшем не нарваться при случае... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YEE вы врете.

 

История общения с вашей конторой есть в почте, почта все помнит.

В моем последнем к вам письме от 15го числа было вполне ясно написано, что и за чей счет я хочу.

Цитирую:

" Итого, на данный момент - вы серьезно подставили меня по озвучиваемой стоимости проекта для заказчика (это про забытый NBD, который как-то еще придется решать), по срокам, как следствие нарушения сроков - я вынужден был работать в выходные, фактически вынудили решать в мое личное время и моими силами проблему с прошивками трансиверов. И потратиться на поездки к оборудованию, для проверок версий прошивок. Сказать, что я недоволен - это ничего не сказать. Трансиверы вам  сейчас не вернулись только потому, что возврат денег и перезаказ у того же модультека - это время и допусилия.

  Я работаю в данном случае на себя и не люблю неоплаченной работы. Поэтому я считаю, что потребовавшиеся от меня усилия (возникшие по вине СКЕО и совершенно не предусмотренные в моем видении трудозатрат на реализацию проекта) должны быть оплачены. В том числе и выяснение особенностей работы ваших SFP с оборудованием Extreme, что очевидно является ценной информацией для вашего техотдела. Для следующего клиента у вас уже будет готовое решение - то есть фактически конкурентное преимущество.
 Так что мои усилия придется оплатить. Прошу заметить, что речь не об откате, как кажется Никите - нет, для заказчика цена не изменится (счета все равно выставлены в валюте, а не рублях). Я работаю в интересах заказчика и откатов не беру. И докапываюсь до байтиков и уровней сигнала тоже в интересах заказчика (ну и своих тоже - ведь это мои мозги будут страдать при разгребании проблем).  Да и вообще возлагать бремя оплаты ваших недочетов на заказчика неэтично.
 Для вас внутри это Штраф. Который вы можете возложить на техотдел или менеджера-продажника, или на тех и других сразу - вам виднее. На мой взгляд, отличились все - и те, кто решал техническую проблему, и тот, кто организовывал и курировал."
 
Да, мозгоимение моих мозгов я оцениваю в 150 тыр. Это же мои мозги и я совсем не намерен позволять над ними издеваться бесплатно. А вы бы не косячили, вопроса бы не было. Если ваши продаваны и технари косячат - пусть за это они и платят. А чтобы платил клиент - такого нет, попробуйте все же осилить официальный язык государства Российского.
 
Кстати, про то, что эта сумма уйдет на NBD - ваши фантазии, этого нет в моем письме и моих утверждениях. Эта сумма компенсации за мои неудобства. Тут вы опять врете.
 
Все что мне было сказано - это спасибо за фидбек и  что я могу пойти на икс и мое потраченное время на вразумление вашего саппорта - это чисто мои проблемы. Ну я и пошел, но так как у нас демократия - то не на икс, а на форум.
 
Кстати, никаких писем после моего последнего письма (из которого цитата выше) -  от СКЕО не поступало, так что никаких официальных предложений для клиента тоже не поступало.  Если вы уж хотите подарить клиенту NBD - то его реквизиты у вас же есть. А на  мое отношение к СКЕО подаренный клиенту NBD не влияет.
 
Про прошивкам СФП обсуждать нечего - ваши инженеры не знали, что надо писать в прошивку, пока я им эту инфу не принес на блюдце. Поэтому заранее подготовить они ничего не могли - не было знаний. Обосновать-то прописывание 10G в гигабитный трансивер ваши инженеры способны лучше, чем аргументом "мы не тугие"?
 
Тьфу.

 

 

В 23.11.2017 в 16:19, Pal__74 сказал:

что поставщик откатывал что то изначально за размещенный заказ... :

Если бы я сидел на откатах, я бы молчал в тряпочку и не выпендривался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Да, мозгоимение моих мозгов я оцениваю в 150 тыр.

а что не мульен сразу? )))

вы тут уже сами устроили мозгоимение сообществу форума на большую сумму)))

для начала, вы сами устроили кроилово заказывая неоригинальные сверхдешевые китайские модули и устанавливая их без проверки.

еще бы с алиэкспресса заказали...

не нравится- отправляйте назад и требуйте замену/денежки и берите оригу у диллера. если хотите по другому, надо было прописывать все в договоре поставки. иначе все разговоры детский лепет.

Вобщем, заколебали обсасывать сделку косячника с шабашником. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.11.2017 в 16:19, Pal__74 сказал:

В общем, друг друга стоят.

 

Одни ленивые, другой жадный.

Надо бы запомнить обоих, что бы в дальнейшем не нарваться при случае... :)

Лучший пост в этом топике.

 

П.С. Хотя, про "сделку косячника с шабашником" тоже хорошо сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.