Перейти к содержимому
Калькуляторы

SNR-UPS-ONRT-10-MXPL31V2 в параллельном режиме

Вопросы к техсаппорту SNR.

Мы собираем станцию питания из 2-х SNR-UPS-ONRT-10-MXPL31V2 по параллельной схеме. При этом предполагается один общий банк из 16-ти АКБ 12В/150Ач. Мы первый раз собираем такие причуды, поэтому малёхо страшно. Прошу посмотреть схему во сложении и ещё раз подтвердить:

1. Что такое параллельное включение с ЕДИНЫМ ОБЩИМ банком АБК полностью нормально, заряд/разряд будет производиться без проблем, выходы для нагрузки обеих УПС заработают синфазно и их действительно можно параллелить.

2. Естественно, в УПС будут программно настроены Work mode на Pal, заданы ID=1 и ID=2. Параметр Parallel amount, очевидно, задаём 2. А вот что задать в Redundancy amount?

3. В какой последовательности включать рубильники на схеме и стартовать УПС? Или это не имеет значения?

4. В настройках УПС какую ёмкость АКБ следует указать и какой ток заряда? Напомню, каждая АКБ = 12В/150Ач, всего их 16 штук.

 

Буду очень благодарен за быстрый ответ!

Станция питания.pdf

Изменено пользователем nemo_lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Схема включения составлена правильно. Единственное, что хотелось бы добавить, это отсутствие механического байпаса, который позволил бы исключить один или оба ИБП из цепи питания, при этом не нарушив работу остального оборудования (нагрузки). Т.к. Схема исполнения три фазы на вход и одна фаза на выход, то в обход ИБП ставится только фаза А (именно через нее идет питания, когда ИБП принудительно переключаем в режим байпас).

1. Единый общий банк АКБ в данном случае будет абсолютно нормальным компонентом сети. Заряд и разряд АКБ будут проходить должным образом. Выходы с ИБП на нагрузку синхронизируются и будут работать синфазно.

2. Параметр Redundancy означает количество резервируемых единиц. Т.е. если вам для работы сети необходимо не более 9кВт, то целесообразно установить значение 1. В этом случае ИБП будут делить нагрузку между собой и в случае выхода из строя одного из них, второй сразу же возьмет всю нагрузку на себя. Если нагрузка будет превышать допустимый номинал (9кВт), то ИБП своевременно оповестит об этом, а в случае выхода одного из строя, то второй будет работать в режиме байпас. В случае, если общая сумма нагрузки превышает 9кВт, то значение параметра Redundancy необходимо оставить равным нулю. При такой настройке не будет резервирования, но ИБП смогут поддерживать нагрузку до 18кВт, так же разделяя ее между собой.

3. Рубильники можно включать в любой последовательности, т.к. ИБП не перейдет в режим онлайн, пока не увидит "соседа" из параллели. Как только ИБП инициализируют друг друга, то они синхронно перейдут в режим онлайн (работу от инвертора). В ином случае оба будут работать в режиме байпас.

4. В настройках каждого ИБП указываете фактические параметры установленных АКБ, т.е. 16шт и 150Ач. Ток заряда не настраиваемый параметр, т.к. он регулируется автоматически. С каждого ИБП по 10А, т.е. суммарно в данном случае получим максимальный ток 20А. Это как раз подходящее значение для АКБ установленной емкости.

 

P.S. Прежде чем включать общую схему, необходимо обязательно настроить ИБП соответствующим образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый и развёрнутый ответ! Будем запускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос.

В меню FIGURE есть разделы Battery info (раздельно для банка P и для банка N). В этих разделах показывается какой-то непонятный счётчик времени в часах/минутах. И в разделе Bus info есть показатель CAP, тоже что-то вычисляющий в часах/минутах. Его показания немного отличаются от значений времени в разделах про батареи. Вопрос - что означают эти показатели? По какому из них ориентироваться о запасе времени в автономном режиме работы от батарей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разделе банка P (Positive) и N (Negative) ведется примерная калькуляция запаса времени автономной работы.

CUP - наработка инвертора ИБП в часах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, а нет ли у вас какого то готового байпаса для включения паралельной работы. Или может быть какое то блокируещее устройство, чтоб не возможно было включить байпас фазы А пока бесперебойники не перешли в режим байпас или отключились от нагрузки. А то знание это хорошо но ошибки случаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставить поворотный рубильник байпаса и снимать с него ручку) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.