Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сила публичного договора: о нюансах судебных побед операторов в спорах с УК и ТСЖ

В 23.11.2017 в 12:00, A and K сказал:

Есть постановление Госстроя № 170, в котором прямо предусмотрена обязанность УК обеспечить свободный доступ работников операторов связи на кровлю и чердаки...

Мы сами часто в общении с УК говорим об этом постановлении, но что касается того, чтобы на основании подпункта данного постановления судиться - с этим есть сомнения. Очень простые: тот самый подпункт про операторов - из пункта, где все остальные положения про радиотрансляционную сеть, сети и работников данной сети (Пункт 5.6.24). Есть очень большая вероятность, что судья, практически любой, скажет, мол не держите меня за дурака, вижу, что этот пункт правил описывает требования в отношении организации работы радиотрансляционной сети.

 

И по-хорошему он, судья, будет прав. Такое встречается в законах и подзаконных актах, когда некий подпункт из статьи в отрыве от контекста может трактоваться совершенно иначе, чем в контексте.   

 

В 23.11.2017 в 12:00, A and K сказал:

то ресурсоснабжающая организация с этим согласиться...

Конечно она с ходу не согласиться. Отказаться от штрафа (прибыли) - на это мало кто с легкостью согласиться. Но если у вас договор с УК или с ТСЖ на потребление электроэнергии - она тоже не согласиться, что это нормально. Ресурсоснабжающей организации нужен договор с ней. И наличие или отсутствие договора с УК играет тут, увы, зачастую второстепенную роль. Тут очень много зависит от самой организации. Вот с Спб, например, позиции Ленэнерго очень жесткие - давайте договор аренды или идите через специальные компании - прослойки. А рядом, в Ленобласти все, наоборот, лояльно - минимальный набор документов - и есть договор электроснабжения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2017 в 12:24, a.v.leont сказал:

Очень простые: тот самый подпункт про операторов - из пункта, где все остальные положения про радиотрансляционную сеть, сети и работников данной сети

Имхо:
Так оператор связи если ему надо получит лицензию и на этот вид услуг :)

А дальше - дело техники. Объяснить одному абоненту что для его подключения в борьбе с УК нужен договор на радиотрансляцию с объяснением, что до реального подключение дело не дойдет, т.к. абонент когда надо (когда уже все проложено по чердаку) "передумает". А что - имеет право и передумать. А может и не передумает - еще лучше. :)

А сети нынче оптические и цифровые. Что было построено для "радиотрансляции" вполне будет тащить что угодно. Были бы лицензии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря радуетесь, зря. Даже если судебная практика будет жестко на стороне оператора, то ничего не мешает УК/ТСЖ/собраниям собственников выдавать операторам такие техусловия, которые оператор заколебется выполнять. Особенно учитывая то, что сейчас есть кап.ремонт и кап.ремонт - очень хороший повод под шумок многое переиграть. Да и без кап.ремонта есть варианты, например, собственники сделают ремонт подъезда и запретят оператору портить внешний вид трубами и коробами. Хотите - делайте шахту. Далеко не всегда можно кинуть кабели в существующих шахтах, уже и Ростелеком и ТТК повально строят свои кабель-каналы. Дальше - претензии. Вы пустили слаботочный кабель по шахте с силовыми кабелями? Нее ребята, переделывайте, так нельзя. Не можете пройти...? Ну это Ваша забота. Или другой вариант - нужен доступ в электрические щитки? Допуски по электробезопасности есть? И если у монтеров Ростелекома они еще есть по инерции, то у большинства более мелких операторов их просто нет. Ну извините, нет допусков - нет доступа. Ну а кто-то и просто резать кабели начнет. Автомат вдруг слишком часто выбивать на оборудовании оператора будет. Вообщем надо искать компромисные варианты, а не радоваться тому, что можно в суде отвоевать 3 тысячи в месяц/год. Дальше то что? Нагадить оператору (а крупные УК это могут сделать массово) можно так, что мало не покажется. Да, это будет война, партизанская война в которой никому не докажешь вину УК. Кто от нее выиграет? Да, конечно операторам нужен доступ в дома. Да, конечно, операторы не должны платить непомерные деньги. Причем все операторы (в рамках дома) должны платить одинаково. Но и размещать оборудование бесплатно - это тоже неправильно. Оператор не должен чувствовать себя хозяином в доме, не должен беспредельничать своими действиями, а бесплатность именно это и развивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, fluger86 сказал:

Зря радуетесь, зря.

Перечитал что вы так красочно описали и.... У меня вопрос, а вы что, работаете иначе, у вас монтажники в щитки без 3-й категории лазят (то есть случись чего за вымя возьмут от бригадира до гендиректора), кабели кидают как бог на душу положит, за собой после работ не прибирают и не восстанавливают внешний вид если что-то попортили? Мы-то в наших бебенях уже лет думали что так никто больше нигде не работает, а поди ж ты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> вы что, работаете иначе я не оператор связи, хотя по роду работ делать приходится примерно то же самое. Плюс своим ТСЖ заниматься. Поэтому я смотрю на ситуацию с обоих сторон. > монтажники в щитки без 3-й категории лазят Лазят. >кабели кидают как бог на душу положит Да, даже крупные операторы - ТТК и Ростелеком делают так. И большинство других операторов. Каждый из них думает только о себе. Херакнут посредине стены кабель-канал и насрать как потом другие должны его обходить и пересекать. Или протянут кабели без маркировки на каждом этаже и потом догадывайся что это, куда идет и нужно ли вообще. > за собой после работ не прибирают и не восстанавливают внешний вид если что-то попортили прибирать может и прибирают, но вот внешний вид конечно если испортят, то не приводят. Ну что, штукатурить и стену перекрашивать будут? Или краску подбирать в тон? конечно нет. заляпают в лучшем случае. Мы в своем доме тоже решение о взимании платы приняли, причем цена одинаковая для всех операторов и вполне посильная - 3-7 тыс.руб. в год, причем договором допускается повышение не более чем на 10 или 15% в год (не помню точно). Деньги невелики, особой погоды не делают конечно, но главное тут в том, что оператор не расценивает ТСЖ лицо, которое ему по гроб жизни обязано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если _у_вас_ монтажники без допуска лезут в электроустановку (ака щиток) что кто ж вам дохтор? Раз в год отслушать 3-дневный инструктаж не великий труд. По качеству исполнения: не следите - получайте и не жалуйтесь. И про оплату - собственно оператор тоже вправе тогда поднять вам всем вполне посильную наценку, 3-7 тыс в год и рост не более 10-15%. У нас тут одни тоже решили выкатить ценник. Были посланы, на вопли про "иначе убирайте все свое" предупредили, что буде мы уберем все свое, уберут все операторы¸ вплоть до РТ. И как-то идея с взиманием платы с операторов сошла на нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> По качеству исполнения: не следите - получайте и не жалуйтесь А, ну т.е. по Вашей логике представитель УК или ТСЖ должен целый день ходить за монтажниками и смотреть, чтобы они не напакостили. А кто работу этого человека оплачивать будет? По поводу оплаты - ну так ни один оператор не хочет бесплатно предоставлять свое имущество - ни кабельную канализацию, ни пары/волокна в кабелях, ни место на своих узлах. Так почему другие это должны делать? Если оператор захочет свою оптику повесить на опоры освещения, то он будет платить. Если захочет зарыть в землю - то будет платить или аренду или налог. А ведь это тоже он в тарифы включает! И платит государству. Так давайте тоже освободим операторов от этих платежей по Вашей логике. И электроэнергию бесплатную сделаем для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать, тут либо представитель ТСЖ исполняет свои обязанности, либо ТСЖ потом предъявляет претензии представителю. На елку влезть и попу не оцарапать уже не прокатит. По чести кто кому чего должен и как платить, так тут все уже оформлено и прописано законодательно. Кто-то там пытается по старой памяти нахрапом постричь бабосов, но обламывается.

 

Что-то около двух лет назад в командировке по местечковому московскому областному ТВ увидел прекраснейший сюжет, как ТСЖ выкрутило тестикулы операторам и выпросила у них небольшую сумму за размещение. Как с гордостью сообщила председательша, этих денег хватило чтобы за два года поменять пять из восьми лифтов в 9-этажке (ЕМНИП, лифт на 9 этажей идет по цене от 5 до 7кк рублей). И в этом финансовом году планируется еще 2 лифта заменить. Очень рекомендовала этот почин распространить на всю страну и тогда всем будет счастье.  У меня сейчас мысль - как у того ТСЖ сейчас со счастьем? Операторы ведь деньги могут и взад затребовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу сюжета - если такое и есть, но это не массово. по поводу остального - нужно соблюдать баланс интересов. и перегибы в сторону операторов, которые якобы не должны ничего не приведут ни к чему хорошему. Ну будут им кабели резать каждый день и доступ обеспечивать к их оборудованию по нескольку дней, а то и дольше. Кто от этого выиграет...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, fluger86 сказал:

Ну будут им кабели резать каждый день и доступ обеспечивать к их оборудованию по нескольку дней, а то и дольше. Кто от этого выиграет...?

Выиграет таки оператор. А кое-то ушлый оплатит весь банкет помимо судимости. Вы таки серьезно думаете что до вас не находилось очень умных и инициативных? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, taf_321 сказал:

Выиграет таки оператор. А кое-то ушлый оплатит весь банкет помимо судимости. Вы таки серьезно думаете что до вас не находилось очень умных и инициативных? :)

+

В помощь Оператору:

 http://www.cableman.ru/article/o-roli-nozhnits-v-reshenii-kabelnykh-sporov

http://www.ordercom.ru/CashBack.htm (со свежей суд. практикой)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не оскудеет идиотами земля русская! Теперь бороться с жадными, до чужих денег, станет сложнее. 

 

Изменено пользователем per4eg68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этот сюжет смотрел в оригинале в вечерних пропагандонских новостях где-то с месяц назад. Сюжет - яркий пример "профессионализма" журнализдов-пропагандонов ВГТРК, как впрочем и 90% всего собственного контента ВГТРК. Особенно вставляет про Красностуденческий проезд дом 21, где "провайдеры уже платят управляющей компании около миллиона в месяц" - и показывают одноподъездную 12-тиэтажку. Это даже не ***ец, это просто оценка всей работы ВГТРК. "Около миллиона" - за доступ к 48-ми квартирам, Карл!!! Вот это бизнес!!!

Журнализдам, принимавшим участие в снятии этого сюжета, а также всем новостным выпускающим редакторам и дирекции ВГТРК надо бы дома на пару недель отключить интернет. Мол, идут переговоры с вашей УК о количестве миллионов за размещение проводов в подъездах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже от озвученной цифири обалдел))) Противодействие таким умникам в этом случае только рублём! И в этом вопросе операторы должны объединится, иначе согнут каждого по отдельности. Первые "ласточки" Определения ВС РФ №306-КГ17-17056 от 01.03.2018г., по некоторым городам уже пришли. Нужно довести ситуацию до маразма, подняв тарифы в таких домах, чтобы компенсировать затраты, а поднять нужно не менее чем в 10 раз в среднем. Вот когда абоны увидят счета, тогда и отпиз...ят своих, не в меру активных, председателей и директоров УК.

Кроме журналюг, еще и членам ВС РФ, кто Определение выносил, отключить надо ))) до выяснения обстоятельств. 

Изменено пользователем per4eg68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А про электро - у нас вопросы все давно сняты. Ставим счётчик, сдаем прямым энергоснабженцам, они очепятывают, затем как обычно - сдаем показания и платим им. Ну и у нас в городе, у ук, нет никаких возможностей собирать деньги за всё, им перепадает только обслуживание дома,  дофига конечно, но терпимо для жильцов. Как ук разбирается с горэнерго, групповыми счетчиками и нашим - это их траблемы, горэнерго МЫ платим сами. Это для крупных районных узлов конечно.

 

 Кстати, собственники объектов, где есть транзит электро к соседям, обязаны его обеспечивать, на сей день идёт у нас тяжба к аэропорту, который соседнее здание столовой обесточил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2017 в 16:31, fluger86 сказал:

 Ну будут им кабели резать каждый день и доступ обеспечивать к их оборудованию по нескольку дней, а то и дольше. Кто от этого выиграет...?

 Хихи, не скажу, но есть рецепты и на костю сапрыкина. Про допуск в техпомещения - кто имеет ? Список составьте сами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, per4eg68 сказал:

Я тоже от озвученной цифири обалдел))) Противодействие таким умникам в этом случае только рублём! И в этом вопросе операторы должны объединится, иначе согнут каждого по отдельности. Первые "ласточки" Определения ВС РФ №306-КГ17-17056 от 01.03.2018г., по некоторым городам уже пришли. Нужно довести ситуацию до маразма, подняв тарифы в таких домах, чтобы компенсировать затраты, а поднять нужно не менее чем в 10 раз в среднем. Вот когда абоны увидят счета, тогда и отпиз...ят своих, не в меру активных, председателей и директоров УК.

Кроме журналюг, еще и членам ВС РФ, кто Определение выносил, отключить надо ))) до выяснения обстоятельств. 

 

Ребят. Зачем вообще истерите, жизнь и так сложна...

Во-первых у нас не прецедентное право.

Во вторых на одно плохое решение ВС есть 7 хороших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Галушко Дмитрий сказал:

Ребят. Зачем вообще истерите, жизнь и так сложна...

Во-первых у нас не прецедентное право.

Во вторых на одно плохое решение ВС есть 7 хороших.

Да мы не истерим, а эмоционально обсуждаем))) 

Страна же должна знать своих антигероев из ВС)))))))))))))))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.