Перейти к содержимому
Калькуляторы

NAT/Нестабильный интернет

Упорство да, емнип, ТС уже почти год, с изрядной периодичностью, создаёт одни и те же топики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

Явно видно, что решать сложные сетевые глюки это не вполне ваше призвание.

Ну это понятно, у меня знаний в этой области нет - я элементарные вещи не понимаю. Я сюда пришел, чтобы получить советы опытных людей, возможно некоторые из них помогут мне решить эту проблему. Но к сожалению это практически не возможно, т.к. я иду с этими советами/вопросами к своему провайдеру, но у меня такое ощущение, что они некомпетентны (ответ провайдера - мы уточним и перезвоним, никогда сами не перезванивают. Еще ни на один мой вопрос не ответили) + работодатель не идет на встречу. Да Вы правы пора завязывать с этой проблемой.

 

1 час назад, LostSoul сказал:

решите этот вопрос по другому. Смените провайдера, смените принцип работы с  диспечерской ( ну там на мобилу например ) .

Нет возможности сменить провайдера, ради меня одного никто не будет перестраивать принцип работы. Сейчас я арендовал VDS и ТП хостинга настроила мне OpenVPN - пользуюсь им, только скорость оставляет желать лучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Zhaslan сказал:

ощущение, что они некомпетентны

Тех кто что-либо понимает кроме плохо заученной методички у нас давно уже не соединяют с обычными клиентами.

Что в любом банке, что в сотовом операторе, что в провайдере.

Если хотите чтоб вашу проблему решал человек действительно высокой квалификации то нужно подключаться к мини-провайдеру где работает 3-6 человек :-)

Тогда поневоле к вам с ней придет разбираться самый гуру из имеющихся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, LostSoul сказал:

Если хотите чтоб вашу проблему решал человек действительно высокой квалификации то нужно подключаться к мини-провайдеру где работает 3-6 человек :-)

Тогда поневоле к вам с ней придет разбираться самый гуру из имеющихся.

Это и есть мини-провайдер. Колл-центра у провайдера нет, я звоню им напрямую. Даже пару раз ко мне домой приходили, плечами похлопали и ушли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Zhaslan сказал:

Даже пару раз ко мне домой приходили, плечами похлопали и ушли. 

В моем понимании это лишний признак того, что скорее всего в указанном сочетании вы эту проблему не решите.

может вам просто поднять эти 2шт vpn на каком-то аппаратном роутере типа микротика и забыть себе спокойно как оно там настроено?

ну работает же?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, LostSoul сказал:

может вам просто поднять эти 2шт vpn на каком-то аппаратном роутере типа микротика и забыть себе спокойно как оно там настроено?

 

Я что-то не понял, можете чуть проще обьяснить?

Изменено пользователем Zhaslan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы говорите что через openvpn всё типа работает.

ну почему бы так и не оставить?

что там у вас конкретно медленно?

на звонки не хватает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LostSoul сказал:

что там у вас конкретно медленно?

на звонки не хватает?

Скорость становится низкой через опенвпн. Да на звонки : программа подвисает и часто не слышно, что мне говорят или я говорю. Я что-то про микротик не понял?

Изменено пользователем Zhaslan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего, забудьте про микротик.

У вас считайте неблагоприятное стечение обстоятельств.

4G интерета у вас тоже нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LostSoul сказал:

4G интерета у вас тоже нет?

Есть, только наверно скорость и пинг будут не стабильными + vpn скорее всего не будет работать (йота вроде блокирует), да еще работодатель рекомендует использовать высокоскоростной интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Zhaslan сказал:

Сис. админ с работы сначала сказал, что результаты дампа ничего не дадут. Позже говорит, что не даст результаты дампа, аргументируя что это закрытая информация. Даже пытался уговорить, может вы сами посмотрите на результаты дампа - ответ отрицательный. Говорит Asterisk отлично настроен, решай вопрос со своим провайдером. Я только сам могу запустить ваершарк и скинуть результат.

не вопрос, снимайте на своей. 

Еще вариант, но такой, не очень приятный: есть программы типа pingplotter. на них можно на графике смотреть статистику по интернет соединению. Т.е. потери пакетов, пинг видно будет на 1 картинке. запускаете его, ждете пока отвалится коннект на программном телефоне. Если там не видно потерь , увеличения пинга , то пишите служебную записку на системного администратора и прикладываете скриншот. мол у меня все ок, а сисадмин отказывается помогать. 

По идее это действие должно замотивировать сотрудника проявить интерес к вашей проблеме. (но это только в теории, по факту он вас может возненавидеть)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ilya_V сказал:

Еще вариант, но такой, не очень приятный: есть программы типа pingplotter. на них можно на графике смотреть статистику по интернет соединению.

Это уже 3-я по моему тема от автора, он бьется несколько месяцев, перемерял и перескриншотил все что только возможно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, LostSoul сказал:

Это уже 3-я по моему тема от автора, он бьется несколько месяцев, перемерял и перескриншотил все что только возможно.

 

буду рад, если дадите ссылку на другие его темы. там посмотрю скрины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите в профиль ТС, нажмите батон "обзор контента", там всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, pppoetest сказал:

Зайдите в профиль ТС, нажмите батон "обзор контента", там всё.

Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ilya_V сказал:

не вопрос, снимайте на своей. 

Еще вариант, но такой, не очень приятный: есть программы типа pingplotter. на них можно на графике смотреть статистику по интернет соединению. Т.е. потери пакетов, пинг видно будет на 1 картинке. запускаете его, ждете пока отвалится коннект на программном телефоне. Если там не видно потерь , увеличения пинга , то пишите служебную записку на системного администратора и прикладываете скриншот. мол у меня все ок, а сисадмин отказывается помогать. 

По идее это действие должно замотивировать сотрудника проявить интерес к вашей проблеме. (но это только в теории, по факту он вас может возненавидеть)

PingLotter покажет точно такие же цифры (очень высокий пинг до любого сайта), как и WinMTR, только нагляднее - я уже пробовал. Все это вроде не от пинга зависит, но у меня не получается увидеть закономерность. 

Есть такая программа CommView она вроде умеет перехватывать SIP-сессии, вести лог-файлы звонков и т.д.. Правда лицензия на нее очень дорогая, я ее активатором запатчил. Еще не пробовал ее в действии. Правда толку от нее, если я в этом ничего не понимаю.

прога.png

Изменено пользователем Zhaslan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Zhaslan сказал:

PingLotter покажет точно такие же цифры (очень высокий пинг до любого сайта), как и WinMTR, только нагляднее - я уже пробовал. Все это вроде не от пинга зависит, но у меня не получается увидеть закономерность. 

Есть такая программа CommView она вроде умеет перехватывать SIP-сессии, вести лог-файлы звонков и т.д.. Правда лицензия на нее очень дорогая, я ее активатором запатчил. Еще не пробовал ее в действии. Правда толку от нее, если я в этом ничего не понимаю.

прога.png

я посмотрел дамп, который вы кидали в одной из тем. там нет сип сессии. есть ppp comp протокол. скорее сип в нем спрятан. у меня не хватает знания\опыта что бы ответить на вопрос где сип)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ilya_V сказал:

я посмотрел дамп, который вы кидали в одной из тем. там нет сип сессии. есть ppp comp протокол. скорее сип в нем спрятан. у меня не хватает знания\опыта что бы ответить на вопрос где сип)

Может потому что ваершарк не видит мой интерфейс (pptp-соединение). А программа CommView видит мое pptp-соединение - только нужно узнать она увидит sip-сессию или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zhaslan сказал:

Может потому что ваершарк не видит мой интерфейс (pptp-соединение). А программа CommView видит мое pptp-соединение - только нужно узнать она увидит sip-сессию или нет.

мне кажется он его видит. "PPTP работает, устанавливая обычную PPP сессию с противоположной стороной с помощью протокола Generic Routing Encapsulation" - википедия.

GRE в дампе есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, я могу путать детали, но там смысл в том, что автор поднимает pptp куда-то там в офис такси-диспечерской и дальше через этот pptp сидит через sip обвешанный чем-то самописным для отслеживания статусов диспечера-оператора.

согласно mtr у него этот туннель работает шикарно потерь нет итп

но в указанной самопальной проге у него тем не менее слетает "регистрация" через некоторое время и ее приходится пинать обратно.

автор утверждает что проблема исчезает если на pptp -сервер диспечерской ломится не напрямую, а поднимая pptp через openvpn от vpn-сервиса публичного.

Так же утверждает, что проблема снимается если комп отнести домой к коллеге на другой интернет доступ.

 

В дампах которые я смотрел было заметно что теряются tcp пакеты даже при работе без всяких vpn ( в http запросах на этот форум в дампе видно было, что некоторые хендшеки не с первого раза и.т.п. )

из этого не совсем понятно почему такие белые и пушистые результаты по mtr и пингам.

Но в общем и целом скорее всего дело в провайдере.

Может там че-то сессии резать пытается или вирусня какая или ещё чего, неппонятно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LostSoul сказал:

Илья, я могу путать детали, но там смысл в том, что автор поднимает pptp куда-то там в офис такси-диспечерской и дальше через этот pptp сидит через sip обвешанный чем-то самописным для отслеживания статусов диспечера-оператора.

согласно mtr у него этот туннель работает шикарно потерь нет итп

но в указанной самопальной проге у него тем не менее слетает "регистрация" через некоторое время и ее приходится пинать обратно.

автор утверждает что проблема исчезает если на pptp -сервер диспечерской ломится не напрямую, а поднимая pptp через openvpn от vpn-сервиса публичного.

Так же утверждает, что проблема снимается если комп отнести домой к коллеге на другой интернет доступ.

 

В дампах которые я смотрел было заметно что теряются tcp пакеты даже при работе без всяких vpn ( в http запросах на этот форум в дампе видно было, что некоторые хендшеки не с первого раза и.т.п. )

из этого не совсем понятно почему такие белые и пушистые результаты по mtr и пингам.

Но в общем и целом скорее всего дело в провайдере.

Может там че-то сессии резать пытается или вирусня какая или ещё чего, неппонятно.

 

 

спасибо за информацию!

я хотел посмотреть именно сиповскую часть. но ее не видно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2017 в 02:19, LostSoul сказал:

Если хотите чтоб вашу проблему решал человек действительно высокой квалификации то нужно подключаться к мини-провайдеру где работает 3-6 человек :-)

Пишу Вам, т.к Вы хорошо ознакомлены с моей проблемой. Я вроде понял, почему через OpenVPN все работает нормально, а через мой интернет - не нормально. Во всем виноват NAT провайдера. Я арендовал VDS (реальный статический ip - NAT выключен), и ТП мне настроила OpenVPN (весь трафик идет через реальный статический ip, а потом уже ко мне через OpenVPN). Я перечитал все свои темы и увидел отличный совет : для решения проблемы нужно попросить провайдера включить NAT SIP ALG. Как думаете, это поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Zhaslan сказал:

Во всем виноват NAT провайдера.

Вы писали, что уже давно взяли у провайдера "белый IP" ( реальный адрес )

Если у вас белый IP , то значит провайдерский NAT никак не используется.

 

Я уже объяснял вам принцип отладки вашей ситуации.

1) убеждаемся что через вашего наземного провайдера стабильная связь без потерь до PPTP сервера

2) устанавливаем PPTP-соединение, убеждаемся что до внутреннего SIP-сервера хорошая стабильная связь

 

вы проделывали оба этих шага , и везде получали положительный результат.

 

Вопрос который вы сейчас задаете примерно такой

 

Я хожу в ларек за пивом через огород соседа.

Владелец ларька согласился наливать пиво, только если я выстрою через огород соседа бетонный туннель.

Я построил туннель, проверил, туннель крепкий и герметичный. Но я спотыкаюсь , когда хожу в туннеле за пивом.

Мне говорят что это может быть потому что у соседа по огороду банановые шкурки разбросаны.

 

Вы определитесь, у вас туннель на огороде соседа крепко стоит или всё таки шатается на банановых шкурках?

Если туннель стоит крепко то не имеет значения сколько вокруг него там банановых шкурок будет набросано.

 

И я уже говорил вам, что дальнейшие выводы следующие.

1) Вы неверно провели тесты на стабильность работы туннеля и оценку качества связи до VOIP-сервера.

2) В работе вашей программы кроме известного вам сервера телефонии, учавствует ещё какой-то сервер "регистрации операторов такси" и именно с ним связь плоха и нестабильна и надо определять что это за IP и почему с ним хреновая связь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, LostSoul сказал:

Вы писали, что уже давно взяли у провайдера "белый IP" ( реальный адрес )

Если у вас белый IP , то значит провайдерский NAT никак не используется.

1) Мне уже выше писали, что по результатам трассировки я выхожу в сеть, что при PPPoE и IPoE через один и тот же маршрутизатор + в других темах я писал, что у меня реальный ip. Но они все же пишут : цитирую "Очень похоже, что где-то в NAT протухает соединение, меняется номер порта. Поищите в настройках keep alive. Покрутите таймауты NAT в роутере." Значит SIP пакеты фильтруются, если я правильно выражаюсь.

2) Вот еще один совет : "Пинговать надо не 192.168.1.226, а адрес, указанный на первой картинке - он vpn-сервер.
Если в пингах до него будут провалы с "Превышен интервал ожидания" или большим разбросом времени отклика, то пинать оператора". А у меня очень большой разброс, что подтверждают результаты трассировки до vpn-сервера 109.248.38.252, но мои результаты трассировки не имеют силы.

 

26 минут назад, LostSoul сказал:

Вопрос который вы сейчас задаете примерно такой

 

Я хожу в ларек за пивом через огород соседа.

Владелец ларька согласился наливать пиво, только если я выстрою через огород соседа бетонный туннель.

Я построил туннель, проверил, туннель крепкий и герметичный. Но я спотыкаюсь , когда хожу в туннеле за пивом.

Мне говорят что это может быть потому что у соседа по огороду банановые шкурки разбросаны.

Смешно) 

 

 

26 минут назад, LostSoul сказал:

И я уже говорил вам, что дальнейшие выводы следующие.

1) Вы неверно провели тесты на стабильность работы туннеля и оценку качества связи до VOIP-сервера.

2) В работе вашей программы кроме известного вам сервера телефонии, учавствует ещё какой-то сервер "регистрации операторов такси" и именно с ним связь плоха и нестабильна и надо определять что это за IP и почему с ним хреновая связь.

Возможно. Но сис. админ с работы проверяет стабильность командой ping 192.168.1.226 -t 

И говорит, что у тебя (т.е. у меня) пинг не стабильный, возможно причина в этом.

Изменено пользователем Zhaslan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zhaslan сказал:

Смешно) 

 

Смешно, но понимания вам не добавило.

 

Вы поднимаете PPTP-туннель с своего компа ( с того-же, откуда запускаете клиента )

После того как туннель запущен, он ЖЕЛЕЗОБЕТОННО изолирует вас от всех NAT на роутере, от всех NAT у провайдера, от всех SIP-ALG.

Есть ваш комп, бетонный туннель и с другого конца туннеля сеть этого вашего админа.

 

Единственный вариант как "огород" может навредить вашему туннелю  - это если тунель начнет обваливаться (  тот самый, нестабильный, как вы говорите пинг )

 

Давайте значит ещё раз выпишите сюда в методичку.

 

1) IP-адрес вашего компа в вашей домовой локальной сети

2) шлюз вашего компа в локальной сети

3) IP вашего домашнего роутера с стороны WAN-интерфейса

4) шлюз с стороны WAN-интерфейса

5) адрес сервера PPPoE , IP  полученный роутером по PPPOE

6) адрес сервера VPN в интернете , с которым вы соединяетесь.

7) адрес сервера внутренний с которым соединяется ваша программа.

 

8) результаты mtr до IP-vpn сервера

9) результаты mtr до IP сервера телефонии с поднятым PPTP

10) результаты mtr до IP сервера телефонии с выключенным PPTP

 

11) закройте ВСЕ программы, запустите вашу эту диспечерскую звонилку  ( но не выводите в онлайн ) , запустите сниффер wireshark , нажмите "подключится" ну там начать принимать звонки, сразу как подключится скорее остановите снифер, сохраните дамп и выложите сюда.

 

 

 

Чтоб вы не терзались ложными идеями, сообщаю. Проблемы с SIP-ALG проявляются следующим образом

-соединения звонка нет

-соединение есть но нет слышимости в одну или другую или обе стороны

-этот результата стабилен и повторяем.

 

проблем типа "иногда через некоторое время теряется регистрация" c SIP-ALG не бывает, даже если оно было бы каким-то образом тут замешано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.