Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дата-центр на "руинах" советского прошлого

29 минут назад, Kiren сказал:

Лучшее сочетание, ....... охлаждение снизу.

можете объяснить,  Чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.11.2017 в 17:16, Сочувствующий сказал:

можете объяснить,  Чем?

тем, что нет мешающихся под ногами воздуховодов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2017 в 17:34, Kiren сказал:

тем, что нет мешающихся под ногами воздуховодов.

 

вроде уже договорились, что воздуховоды делать с низу не айс!? и уж тем более вместе с проводами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем же оно не айс? Как раз, снизу холодный, вверх уже нагретый уходит, помогает вентиляторам продувать. Вот если бы сверху холодный нагнетался - было бы странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2017 в 17:56, UglyAdmin сказал:

Чем же оно не айс? Как раз, снизу холодный, вверх уже нагретый уходит, помогает вентиляторам продувать. Вот если бы сверху холодный нагнетался - было бы странно.

1. Большинство серверов забирают холодный воздух спереди. Вы рискуете оставить верхние сервера без должного охлаждения

2. холодный воздух падает вниз и это физика. смысл нагнетать вверх то что падает в низ? у вас по определению с верху будет горячее чем с низу.

3. Горячий воздух надо удалять с верху и тут сомнений нет.

4. исходя из выше изложенного, разумно холодный воздух нагнетать с верху и спереди :) и желательно не мешать прохождению этого воздуха ни какими коммуникациями.

Со своей стороны могу это все подтвердит практическими испытаниями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Сочувствующий сказал:

4. исходя из выше изложенного, разумно холодный воздух нагнетать с верху и спереди :) и желательно не мешать прохождению этого воздуха ни какими коммуникациями.

 

Что примечательно, для многих это несомненное откровение!

 

P.S. А что бы Вы хотели?  Это ж физика!!! Это существенно круче квадратного корня из 100

или формулы воды (1м:45)

Ежли шо, вот "детская книжечка" про нагревание/охлаждение. ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое-то печальное зрелище, видно жлобское руководство и креативных работников. И много знакомых предметов с али.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, AlKov сказал:

Что примечательно, для многих это несомненное откровение!

Поверьте, для многих наличие Дата-центров это несомненное откровение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11/20/2017 в 10:56, Сочувствующий сказал:

1. холодный воздух стремится в низ - это физика

горячий - наверх. Потому, если вы будете нагнетать холодный воздух против потока конвекции, вы будете её уничтожать: получите застой горячего воздуха в середине. Можете сравнить эффективность кондиционирования комнаты, если у кондиционера выключить движение направляющей заслонки и выставить её вверх, чтобы "не дуло в спину"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, abub сказал:

Какое-то печальное зрелище, видно жлобское руководство и креативных работников. И много знакомых предметов с али.

Рановато мне кажется делать такие выводы. ЦОД еще процессе строительства. Помещения ремонтируют, инфраструктуру под размещение оборудования подготавливают. И делается это все по средствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, vodz сказал:

Потому, если вы будете нагнетать холодный воздух против потока конвекции

зачем его нагнетать против потока конвекции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сочувствующий сказал:

зачем его нагнетать против потока конвекции?

Откуда я знаю, зачем вы пытаетесь рассказать, что дуть из фальшпола неправильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, vodz сказал:
1 час назад, Сочувствующий сказал:

зачем его нагнетать против потока конвекции?

Откуда я знаю, зачем вы пытаетесь рассказать, что дуть из фальшпола неправильно?

Разве тут предлагается дуть против конвекции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сочувствующий сказал:

Разве тут предлагается дуть против конвекции?

Ну дык кто тут разместил 4 пункта своих "пояснений" ? Имеено в 2-4 пунктах вы это и предлагали.

Но можно начать с первого: у меня свитчи уж так удобнее развёрнуты наоборот, потому они дуют вперед, но в самом верху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, vodz сказал:

Ну дык кто тут разместил 4 пункта своих "пояснений" ? Имеено в 2-4 пунктах вы это и предлагали.

не нашел я там предложений

3 часа назад, vodz сказал:

нагнетать холодный воздух против потока конвекции, вы будете её уничтожать:

 

21 минуту назад, vodz сказал:

у меня свитчи уж так удобнее развёрнуты наоборот, потому они дуют вперед, но в самом верху.

у вас свитч стоит в самой горячей точки в шкафу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сочувствующий сказал:

не нашел я там предложений

Прискорбно. Я дал вам ваши конкретные пункты. Более весомого доказательства быть в природе не может. Вы играете в какую-то дурацкую игру и мне уже не интересно.

ZHurnal_setevyh_reshenij_LAN_1_%286099%2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы понимаете что в данной схеме сверху с переди будет значительно горечее чем с низу с переди? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сочувствующий сказал:

вы понимаете что в данной схеме сверху с переди будет значительно горечее чем с низу с переди? 

Если повернуть вторую и четвертую стойку на 180 градусов, чтобы получилась система холодного и горячего коридоров - будет, я думаю, нормально.

А то что тут нарисовано - это первая слева стойка слева выдувает горячий воздух и его потом через все остальные стойки по порядку тащит.

EDIT:

На второй картинке того сайта, откуда, я подозреваю, картинка выше утащена, собственно, правильный способ и нарисован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда уж очень жалко выглядет этот "ЦОД" о фанерками на окнах, криво высверленной вентиляцией, "Надежным резервированием" на APC 500, ламинатом на полу... Вообще, вся статья смотрится как жалкая пародия. "Загадка" вообще из разряда для идиотов, даже если кто-то вдруг не знает ответа, то гуглится ~секунд за 5.

 

В 11/14/2017 в 01:39, Saab95 сказал:

Микротик на фотографиях засветился, а писали что его в серьезных датацентрах не используют=)

Казалось бы причем тут ЦОД, эта вот породия на ЦОД, и оборудование кастомера на колокейшене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

На второй картинке того сайта, откуда, я подозреваю, картинка выше утащена, собственно, правильный способ и нарисован.

это система горячий холодный коридор. но при нагнетании холодного воздуха с низу разница в температуре с верху и с низу 4 градуса, те если вы нагнетаете 20 градусов то в вверхней точке будет 24 и это в лучшем случае

Но тому кто ставит в самую горячую точку свитч должно быть пофиг ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

сли повернуть вторую и четвертую стойку на 180 градусов, чтобы получилась система холодного и горячего коридоров - будет, я думаю, нормально.

Ну не всегда можно сделать то что идеально правильно. Площади не позволяют устраивать коридоры. Про то как летят эти дурацкий промышленный кондиционеры я уже рассказывал. В конце концов повесили датчики температуры на потолок и сирену дежурным по превышении 20 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vodz сказал:

Ну не всегда можно сделать то что идеально правильно.

а что мешает то?

1 час назад, vodz сказал:

Про то как летят эти дурацкий промышленный кондиционеры я уже рассказывал.

у кондиционеров летят

1. реле включения пускателя

2. мозги

По обеим проблемам ремонт копеешный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2017 в 10:47, Сочувствующий сказал:

1. Большинство серверов забирают холодный воздух спереди. Вы рискуете оставить верхние сервера без должного охлаждения

2. холодный воздух падает вниз и это физика. смысл нагнетать вверх то что падает в низ? у вас по определению с верху будет горячее чем с низу.

3. Горячий воздух надо удалять с верху и тут сомнений нет.

4. исходя из выше изложенного, разумно холодный воздух нагнетать с верху и спереди :) и желательно не мешать прохождению этого воздуха ни какими коммуникациями.

Со своей стороны могу это все подтвердит практическими испытаниями

Дошло, после картинки. :)

Вы предлагаете "разливать" холодный воздух тоже сверху?

Но в этом случае надо именно горячий-холодный коридоры делать, чтобы потоки в одном коридоре не смешивались, а то выхлоп из оборудования перемешает всё нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, UglyAdmin сказал:

Дошло, после картинки. :)

Вы предлагаете "разливать" холодный воздух тоже сверху?

Но в этом случае надо именно горячий-холодный коридоры делать, чтобы потоки в одном коридоре не смешивались, а то выхлоп из оборудования перемешает всё нафиг.

точно! А без деления на коридоры эфективности охлаждения добиться очень сложно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.