Перейти к содержимому
Калькуляторы

Лицензии Mikrotik

Здравствуйте, уважаемые!

Был неприятно удивлён, когда впервые захотел подключить к своему радиомосту на LHG ещё одного клиента - видите ли лицензия 3-го уровня не даёт этого сделать. Ну что ж, выходит надо брать 4-ый. Отсюда несколько вопросов:

  1. На оф сайте получается дороже ($45), чем в нескольких предложениях на том же Я.Маркете (на данный момент можно найти от 1764 руб.). Это нормальная практика брать лицензии у сторонних представителей?
  2. Может есть особые места где ещё дешевле 4-ый уровень? Поскольку товар цифровой, ведь не важно откуда он будет посылаться?
  3. Правильно ли я понимаю, что у всех лицензий неограниченный срок действия? Или есть исключения?
  4. Есть какой-то мануал по покупке? Что такое, например, software ID, prepaid key, License L4/P1 и др.?

 

Заранее благодарю за подсказки и предлагаю эту тему сделать общей для подобных вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл оптимальный для себя вариант - https://www.eurodk.ru/ru/products/mikrotik-c/mikrotik-routeros-level-4 

Кто-нибудь заказывал здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2017 в 23:59, seventh сказал:

Нашёл оптимальный для себя вариант - https://www.eurodk.ru/ru/products/mikrotik-c/mikrotik-routeros-level-4 

Кто-нибудь заказывал здесь?

покупайте. если закупитесь там материальными вещами, то могут быть проблемы с таможней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, weedman сказал:

покупайте. если закупитесь там материальными вещами, то могут быть проблемы с таможней.

Оплатил в субботу, пока тишина. Я так понимаю рабочий день у них только начался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2017 в 19:59, seventh сказал:

Нашёл оптимальный для себя вариант - https://www.eurodk.ru/ru/products/mikrotik-c/mikrotik-routeros-level-4 

Кто-нибудь заказывал здесь?

Я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, мне только что пришло письмо после обеда в понедельник.

Из буфера обмена вставил ключ, перезагрузился, уровень лицензии стал 4. Успешно применил AP bridge - второй клиент подключился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На LHG5 я бы не ставил AP, если только в один луч два клиента попадают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 минут назад, npokypop сказал:

На LHG5 я бы не ставил AP, если только в один луч два клиента попадают. 

Понимаю. 

Оба примерно на одной линии, но у одного получилось -60, у второго -77.

Мощности скручены до 13, у самого слабого 15.

 

5a098ecdca0eb_.thumb.PNG.4fc475462c70085d6db82867277739e8.PNG

Изменено пользователем seventh
картинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж какое расстояние надо что бы было ?

 

а зачем на дальнем мощность до 15dbm скрутили ? 

 

Зона Френеля обеспечена ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, npokypop сказал:

Это ж какое расстояние надо что бы было ?

 

а зачем на дальнем мощность до 15dbm скрутили ? 

 

Зона Френеля обеспечена ? 

Расстояние 5,6 км.

Тот, который с низким сигналом как раз-таки ближе, но чуть в стороне. Настраивалось всё изначально на PtP.

Я лично ещё не видел эту вторую точку, но она всего через один частный дом ближе к базе. У первой зона Френеля отличная и скручивались мощности и уменьшалась ширина канала, потому что был избыток. 

LHG HP5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на таком расстоянии даже с мощностью 15dbm, должен быть сигнал на уровне -65. А то и лучше, не запускал калькулятор еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.