Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ограничение на порту.

1. Подскажите, есть ли на современных коммутаторах функционал балансировки, когда можно задать "мастер порт" и на L2 уровне обеспечить равномерность деления полосы мастер-порта (причем считать не только по входу но и по выходу и брать большее значение)

2. Если такой функции нет, то посоветуйте гигабитный медный коммутатор с надежностью на уровне HP и с возможностью ограничить скорость на порту шагом 10/100/1000.

3. Тоже самое что пункт 2, но с возможностью устанавливать приоритеты для портов.

4. Тоже самое что 3, но с возможностью устанавливать произвольные ограничения по скорости (на вход и на выход желательно иметь возможность ставить разные ограничения)

----------------

Просьба рекомендовать железки которые имеют минимальный набор функций, но удовлетворяют вышеперечисленным условиям. Что-то сильно крутое предлагать не нужно. А да, по портам - 16-24-32 как-то примерно так. Наличие SFP не требуется, но не возбраняется. Одного-двух будет более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dlink-и (3612, 3120, 3420) неплохо вроде на порту режут, хуавеи (2326) режут скорость вроде неплохо.

За остальных не могу сказать.

Но не совсем понятно что в этом контексте "мастер-порт". Вам надо общую полосу на группу портов?

Ну никак её динамически не разделишь между группой поровну. Это вам к маршрутизаторам, что б по всякому разному скоростя ограничивать (linux htb).

А отдельно на порту, длинки очень даже неплохо нарезают.

Изменено пользователем GrandPr1de

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно чтоб не происходило "затыков" у других устройств, если какое-то одно начало аномальную активность в интернет. Наверное нужно смотреть в сторону QOS... Но думаю может есть варианты попроще. Хочется максимально простое и надежное оборудование выбрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подобный функционал на цисках, начиная от 2960/3560. Но QOS на свитче вещь зубодробильная, тот же микротик куда более юзерфрендли.

Если пакетная нагрузка небольшая, микротик вполне оправдан. Но при многих десятках-сотнях тыс. пакетов в секунду решения на микротике стают неоправданно дорогими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2017 в 12:51, grifin.ru сказал:

Нужно чтоб не происходило "затыков" у других устройств, если какое-то одно начало аномальную активность в интернет. Наверное нужно смотреть в сторону QOS... Но думаю может есть варианты попроще. Хочется максимально простое и надежное оборудование выбрать

смотря что считать аномальной активностью.

определенно приоритезация может помочь, при условии что есть четкое определение приоритетного и неприоритетного трафика.

в другом случае нужен шейпер аля HTB, о чем я выше уже сказал

пример для микротика (как я погляжу вы их любите) 

http://asp24.com.ua/blog/dinamicheskij-sheiping-v-mikrotik/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.