Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сам не знаю чего хочу.

Купил себе второй телек домой. Оба самсунги с DNLA, второй с tizer OS.

Эфирное телевидение не смотрю, впрочем цифровое - тоже. Только фильмы. Либо скаченные, либо IVI. Для скаченных сейчас на компе установлен HomeMediaServer.

Хочу вынести это все с компа. Вот думаю,что мне нужно: 

Купить медиаплеер с HDD;

подключить USB HDD к телеку; 

купить хранилище локальное с DNLA;

PLEX установить на виртуалке в серверной и смотреть из дома через интернет;

В принципе думаю в сторону последнего варианта, давно с друзьями хотим сделать на всех единое хранилище медиа.

В идеале наверное хочется чтоб удаленный PLEX сервер был, но чтоб он синхронизировался с локальным хранилищем (чтоб полосу не отжирать под 4к контент каждый раз.

В общем мыслей много, буду благодарен за дельные советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решил этот вопрос EX4100

 

 занавес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома на любом ставишь это: https://github.com/rozhuk-im/ssdpd

сам пхп скрипт и нгинх на сервере где угодно.

Получаешь длна в куче локаций но сам сервер с контентом в одном месте, практически нулевой оверхэд во всех местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себе домой для архива и просмотра  видео, в том числе в 4К и 3D, поставил такую штуку на Core i7 с 68 ТБ и с резервированием  рэйд 6. Еще и видеонаблюдение в нем есть на 8 камер, тоже задействовал.

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, молодежь любит заниматься подобной непонятной и ненужной ерундой...

Изменено пользователем abub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11/11/2017 в 13:35, abub сказал:

Да, молодежь любит заниматься подобной непонятной и ненужной ерундой...

простите, у вас там песок посыпался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети сделаны , замуж выданы , сын вот вот пачпорт получит , осталось ждать старушку с косой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм, плекс как-то умеет всё централизовывать даже через интернеты в разных локациях?

 

У меня пока всё складывается примерно так с dlna:

Если кратко:

Большие кинохи, музыкальные сборники, фотки семейные и бекапы - это всё на хранилке в чулане с рейд1 и редким выносом бекапов и фото на отдельный диск. Она в основном спит всю неделю оживая только на выходных.

Онлайн радио, онлайн тв (типа с ресурсов tvtune резерв ибо кабельное у меня отвратительное от мтс), ютуб. - xupnpd на роутере.

Эфирные мультиплексы заворачиваются отдельным агрегатом тоже в dlna. vbox xti 3442. (ибо обычная антенна оказалось тоже от техже мтс и когда моё кабельное ложится то типа домовая антенна тоже).

 

Всё это поедают несколько клиентов ввиде тв, медиаплеера сцепленного с совсем старым жк, ну и bubbleupnp на андроид клиентах по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MESB сказал:

Гм, плекс как-то умеет всё централизовывать даже через интернеты в разных локациях?

Умеет, если руки и голова есть.

Локально ставишь ssdpd мой, ему подсовываешь адрес плекса и хмл файл из него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2017 в 07:59, Stefan сказал:

Себе домой для архива и просмотра  видео, в том числе в 4К и 3D, поставил такую штуку на Core i7 с 68 ТБ и с резервированием  рэйд 6

чего то она неадекватных денег стоит ))))

у меня похожее вертится на тазике за 30 к

только камер 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Adim сказал:

чего то она неадекватных денег стоит ))))

Написано же: "Core i7" - это сразу маркер того что человек это покупающий деньги не считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем все эти пляски с бубуном?

 

У меня уже года 4 работает WD Myboook Live с винтом на 2 ТБ. Там внутре оказался обычный Дебиан то ли 6, то ли 7, процессор какой-то PowerPC и 256 метров оперативки. Поставил на него Transmission, он чудно подхватывает magnet url или torrent-файлы из специального каталога, выкачивает их и складывает в нужное место. Samba там уже стояла, так что просто настроил как мне надо и расшарил каталог от Transmision. Возле телека стоит еще более древний плеер WD TV Live, еще со времен когда Smart TV и прочие телеки с сетевой дыркой были в диковинку. Прекрасно играет фильмы с SMB шары на WD. Все, мишен комплит. Последний раз заходил по ssh, c удивлением увидел последний логин почти год назад. Тихо, не жрет электричество, держать включенным компьютер не надо. DLNA тоже есть, но он что-то не зашел. У телека оказался тормозной интерфейс, плеер играет с SMB-шары, Openbox не умеет перематывать. Так что не пользуюсь. Разбираться было не охота.

 

Единственный апгрейд за все время это переключение с провода на wifi через микротик в режиме ap-client т.к. телек переехал, а тянуть в новое место провод не получилось.

А, забыл. Еще через wdidle отключил у винта парковку головок. А то он как-то очень агрессивно парковался, теперь просто останавливается через какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, megahertz0 сказал:

А зачем все эти пляски с бубуном?

Затем, что у многих хотелок сильно больше чем только шарить один диск.

Держать 100500 девайсов под каждую хотелку дорого, поэтому многие требовательные пользователи ставят нечто х86 и набивают дисками.

Отдельные извращенцы трахаются с насами и роутерами на арм/мипс и альтернативными прошивками, типа ради тишины и экономии электричества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос:

Сейчас от сетевого накопителя qnap TVS-1282 до телевизоров раздается по воздуху при помощи асуса RT-AC87U на частоте 5ГГц с приемом на Dune HD Solo 4K. На 2.4ГГц все занято больше 10 не передает. Но на 5ГГц скорость, в зависимости от настроения, от 30 до 40, которой не хватает для просмотра без фризов 1080р. 

Собственно вопрос. Никто не юзал такую штуку .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Stefan сказал:

Никто не юзал такую штуку .  

за 21130 руб можно нанять бригаду и протянуть провод ))))

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Adim сказал:

 

за 21130 руб можно нанять бригаду и протянуть провод ))))

Спасибо за совет, у меня своих их есть пять бригад.

По девайсу есть что сказать? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Adim сказал:

PLC та хоть TL-PA8010 KIT

Хех, опять спасибо.

Так работает-то как? Заявленные параметры держит? Или есть скрытые требования к топологии сети и характеру импеданса нагрузок. 

И на той железяке что я говорил есть инфракрасный обратный канал для удаленной работы пульта

На моем роутере на вафле тоже заявлена скорость 2334 Мбит/с, однако, приходится искать другой путь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно скорее всего цифрует, потом по PLC гонит, там поток уже получается не более 30 мегабит, а на приёмнике обратно превращает h264@udp@ip в hdmi.

Ключевое слово в описании: "без видимых потерь качества".

В остальном взрослые люди должны понимать что чудес не бывает, и заменить hdmi кабель на две жилы просто так нельзя - где то должен быть сюрприз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Stefan сказал:

Так работает-то как

Тест адаптера Tp-Link PowerLine TL-PA8010 Kit

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Соберусь с мыслями куплю на пробу какой-нибудь аналогичный девайс. Потом отпишусь, что там со скоростями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы. Предварительно решил все-же купить домой хоть какую-то железяку.

Присматриваюсь к Western Digital y Cloud EX2 Ultra

Правда никакие облачные функции мне не нужны. Больше меня интересует:

1. потянет-ли эта железка 4К видеопоток через DNLA  ?

2. Хочу видеонаблюдение за офисом гнать через интернет и писать на диски домашнего хранилища (дабы не допустить возможности уничтожения видеозаписей лицами, проникшими внутрь) Всего 5 или 6 камер.

 

Потянет выбранный девайс такой функционал ? Или может что-то другое предложите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50/50 что не подойдет для камер , вообще у WD очень собственно видение некоторых функций,

с пермишенс конченый треш (не куя не работает)

бытавуха это ,

с 4К не проверял , телека 4К нет, ноут и стац комп только 2К :(

 

для офиса QNAP смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2017 в 05:45, Ivan_83 сказал:

Дома на любом ставишь это: https://github.com/rozhuk-im/ssdpd

сам пхп скрипт и нгинх на сервере где угодно.

Получаешь длна в куче локаций но сам сервер с контентом в одном месте, практически нулевой оверхэд во всех местах.

А на виндах заведется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssdpd - точно нет. Портировать не буду.

пхп и нгинх под венду вроде есть.

Можно попробовать другие анонсеры, у меня в принципе всё относительно просто организованно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.