Перейти к содержимому
Калькуляторы

Запрос сведений об абонентах

Периодически у нас запрашивают сведения об абонентах СК и МВД, мы на официальные запросы эту информацию предоставляем.

А недавно позвонили из налоговой и запросили сведения об абонентах с определенными IP-адресами.

Я сообщил, что такие сведения мы по телефону не даем и направил их в МВД или к следователям.

Но недавно пришел официальный запрос от налоговой, в связи с мероприятиями налогового контроля запрашивают информацию по IP-адресам.

И я на всякий случай хотел бы спросить, кто и как подобные сведения может запрашивать? Ссылкой на НПА не поделитесь?

А то вдруг налоговая тоже имеет право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, alibek сказал:

Периодически у нас запрашивают сведения об абонентах СК и МВД, мы на официальные запросы эту информацию предоставляем.

А недавно позвонили из налоговой и запросили сведения об абонентах с определенными IP-адресами.

Я сообщил, что такие сведения мы по телефону не даем и направил их в МВД или к следователям.

Но недавно пришел официальный запрос от налоговой, в связи с мероприятиями налогового контроля запрашивают информацию по IP-адресам.

И я на всякий случай хотел бы спросить, кто и как подобные сведения может запрашивать? Ссылкой на НПА не поделитесь?

А то вдруг налоговая тоже имеет право.

Я обычно их, фасовцев и т.п. отправляю к органам, осуществляющим ОРД на основании п. 11 ст. 6 ФЗ об ОРД (Снятие информации с технических каналов связи) если IP адрес динамический, если статический даю, так как закреплен договором, указан в личном кабинете абонента и т.п.

Изменено пользователем Информправо.рф
уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адреса динамические.

Получается для статики вправе такую информацию получать?

Это ведь персональные данные, я считал, что может быть только суд, следователи, МВД и спец.службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, alibek сказал:

Адреса динамические.

Получается для статики вправе такую информацию получать?

Это ведь персональные данные, я считал, что может быть только суд, следователи, МВД и спец.службы.

Они же ПДн запрашивают для исполнения своих полномочий (подразумеваем во всяком случае), в запросе указана на что-то ссылка. Под это есть п. 4 в ч. 1 ст. 6 ФЗ о ПДн.

Ссылка, чтоб не искать http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

Изменено пользователем Информправо.рф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сведения об абонентах являются информацией ограниченного доступа. Предоставление сведений возможно - только с согласия абонента, - уполномоченным органам, у которых есть такое право (Полиция, приставы, ФСБ, Прокуратура).

Если в законах нет прямого указания на полномочие органа запрашивать сведения, то у органа нет права получать персональные данные, в т. ч. сведения о номере абонента без его согласия. 

Например - Запрос ФАС к оператору. Дело N А50-26132/2010.
 
Хотя, "прочтение" закона делают и расширенно, даже если явно это не указано:
 
Цитата

 

Статья 34. Представление информации в антимонопольный орган
1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны представлять в антимонопольный орган (его должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые документы, материалы, объяснения, информацию в письменной и (или) устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну), включая служебную переписку в электронном виде, а также обеспечивать уполномоченным должностным лицам антимонопольного органа доступ к такой информации
 

 

 

Цитата

из норм статей 33, 34 Федерального закона "О рекламе" следует, что данным законом антимонопольному органу предоставляется право запрашивать документы без каких-либо ограничений по составу и объему необходимой для осуществления антимонопольным органом его задач и функций информации. При этом антимонопольным органом могут быть запрошены только документы, имеющие отношение к нарушению законодательства о рекламе и касающиеся деятельности определенных лиц

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Quote

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Закона No 126-ФЗ от 07.07.2003 г. «О связи» сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются информацией ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации. Нормами федерального законодательства предусмотрены случаи обязательного представления таких данных в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, Инспекция наделена правом получения такой информации в силу положений ст. 31, 93 НК РФ. При этом гарантией соблюдения установленных ограничений в предоставлении данных является пункт 8 статьи 32, статья 102 НК РФ, которой установлена обязанность налогового органа по соблюдению и сохранению налоговой тайны, а также ответственность и его сотрудников.

Доводы Общества о том, что истребуемые сведения (документы) не относятся к числу документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов также правильно отклонены судом первой инстанции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

 

 

http://kad.arbitr.ru/Card/d2ccc77d-6a09-4103-8601-16d3978f21c1

 

Получается, что бы ни запросила ФНС (информацию об ip-адресе или копию договора на тел.номер с физ.лицом), сдаем все и полностью в соответствии с пунктами запроса? Или есть актуальные примеры из судебной практики об успешном отстаивании права на отказ по каким-либо основаниям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Stay Free сказал:

 

http://kad.arbitr.ru/Card/d2ccc77d-6a09-4103-8601-16d3978f21c1

 

Получается, что бы ни запросила ФНС (информацию об ip-адресе или копию договора на тел.номер с физ.лицом), сдаем все и полностью в соответствии с пунктами запроса? Или есть актуальные примеры из судебной практики об успешном отстаивании права на отказ по каким-либо основаниям?

Сдаем, накладывая гриф "конфиденциально".  А вот переписку, данные, телефонные разговоры и иные сообщения - только по решению суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, satboy сказал:

А вот переписку, данные, телефонные разговоры и иные сообщения - только по решению суда.

Уже исполняете закон Яровой по хранению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Информправо.рф сказал:

Уже исполняете закон Яровой по хранению?

Ну как бы запрета нет, кто хочет - тот пишет. Причем большая четверка активно тестирует запись голоса.

 

А так - были запросы, на данные которые хранились.   Пришлось парням объяснить, что если они скопируют данные - то не смогут их использовать окромя оперативного интереса.. Ибо не примут как доказательства.  Осознали, получили по каждому эпизоду решения судов - и скопировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Тут по орд - у каждого своё отношение. Я не скрываю, что фскну всегда помогу. Остальные, кто и так всё знает, для прочих - официальные бамаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас