Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто как лазит по опорам?

Собственно начал задаваться вопросом, а кто как лазит на опоры для подвесов кабелей, муфт и т.д?

Что удобнее лазы или лестница?

Может кто-то подсказать что удобнее и как сделать всё безопасно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Bachaa сказал:

Ну там тема больше посвящена натяжению  бандажной ленты, там лишь слегка затрагивается моя тема, я же читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть какие-то схемы лестницу к опоре обвязывать? Или как-то лестнице апгрейд можно сделать. Хотелось именно это узнать, у кого что и кто как этим пользуется, те кто не опыте, откликнитесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sauroneg сказал:

Что удобнее лазы или лестница?

Удобнее для чего?

Если закрепиться и что-то долго делать (вешать УКН или тянуть лебедкой), то лазы/когти удобнее.

Если накрутить/скрутить НСО на существующий УКН - лестница.

Прикидывайте по времени работы, что преобладает - переходы между опорами либо работа на опорах. Если больше ходить между опорами, то однозначно лестница. Если больше работать наверху, то лазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лестницу к опоре как-то крепят?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sauroneg сказал:

а кто как лазит на опоры для подвесов кабелей, муфт и т.д?

Что лестница, что лазы, вещи опасные.

Брякнуться с высоты по своей же невнимательности труда не составляет....

 

Автовышка, это наше всЁ.

КПД + 100500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, RN3DCX сказал:

Что лестница, что лазы, вещи опасные.

Брякнуться с высоты по своей же невнимательности труда не составляет....

 

Автовышка, это наше всЁ.

КПД + 100500.

Дорого только)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве и М.О. через диспетчера 7000 смена, час работы 1000.

Лично с водителем можно и по дешевле договориться.

 

На ней реально в три раза быстрей все работы выполняются.

Экономить на своем здоровье, плохая идея....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 1300 час, минимум 2 часа...ну я понимаю кабель вешать ещё можно заплатить, а вот если залезть муфту снять разварить или абонента подключить, не думаю, что автовышка это здравое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sauroneg сказал:

а вот если залезть муфту снять разварить или абонента подключить, не думаю, что автовышка это здравое решение

Не, ну в этом случае, конечно приемлем только вариант с лестницей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

легкая  лестница со страховочным поясом по мне так удобней. автовышка еще не везде проедет и встанет на лапы особенно в деревенской местности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, RN3DCX сказал:

На ней реально в три раза быстрей все работы выполняются.

Мы редко вышки заказываем. Долго с ними. С двумя лесенками или лазами быстрее в разы. Пока вышка переедет, раскорячится я успеваю два столба повязать.

 

59 минут назад, RN3DCX сказал:

Экономить на своем здоровье, плохая идея....

Для этого и есть страховочные пояса. А навернуться можно и с вышки. И готов поспорить, что на вышках вы вряд ли пристегиваетесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, castor сказал:

легкая  лестница со страховочным поясом по мне так удобней. автовышка еще не везде проедет и встанет на лапы особенно в деревенской местности

Пояс предохранительный УСП 2 ГЖ (ПП 2 ГЖ) цепь, с наплечн. и набедр. лямками

 

Я такой купил, только не знаю как его к опоре прицепить

Тип-ДГ-ук_0.jpg

Изменено пользователем sauroneg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sauroneg сказал:

Пояс предохранительный УСП 2 ГЖ (ПП 2 ГЖ) цепь, с наплечн. и набедр. лямками

 

Я такой купил, только не знаю как его к опоре прицепить

с цепью.. жестко.  у меня два на ремнях. обычно обвязываю восьмеркой вокруг опоры. длинну только отрегулировать нужно нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с цепью нравится. Веревкам не доверяю.

 

5 минут назад, sauroneg сказал:

Я такой купил, только не знаю как его к опоре прицепить

Вот тут фотка есть. Я петлей не цепляю. Просто вокруг столба.

 

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/122912-instrument-dlya-zatyazhki-bandazhnoy-lenty-i-azy-montera-dlya-rabot-na-zhb-oporah-kto-chto-ispolzuet/&do=findComment&comment=1397870

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bachaa сказал:

Мне с цепью нравится. Веревкам не доверяю.

 

Вот тут фотка есть. Я петлей не цепляю. Просто вокруг столба.

 

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/122912-instrument-dlya-zatyazhki-bandazhnoy-lenty-i-azy-montera-dlya-rabot-na-zhb-oporah-kto-chto-ispolzuet/&do=findComment&comment=1397870

 

Только это на когтях, а на лестнице наверное лучше петлей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sauroneg сказал:

Пояс предохранительный УСП 2 ГЖ (ПП 2 ГЖ) цепь, с наплечн. и набедр. лямками

для надежности можно  восьмеркой с оборотом вокруг опоры еще  если цепи хватит,тогда точно не свалитесь =) обычно хватает просто вокруг опоры, в любом случае при таких работах не расслабляешься =)

Я такой купил, только не знаю как его к опоре прицепить

для надежности можно  восьмеркой с оборотом вокруг опоры еще  если цепи хватит,тогда точно не свалитесь =) обычно хватает просто вокруг опоры, в любом случае при таких работах не расслабляешься =)

Изменено пользователем castor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все варианты имеют право на жизнь... Надо определяться по конкретным обстоятельствам. Иногда лестницы достаточно, иногда на лазах всё нормально получается, иногда без вышки никак... Бывает, вышечка очень кстати будет, но времени ждать её нет... или она к месту работ подойти не может по какой-то причине... Гармония недостижима... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алекъ сказал:

Гармония недостижима... :))

 Вполне достижима, если по времени-деньгам считать. В нашем городке высокие автовышки недоступны в принципе - только заказывать в других городах. Посему процветают высотники, и они сами вывешиваются , и чего-то делают в своей подвеске. Ясный буй - муфту не сварят наверху, но что-то перемонтировать кувалдой, перфоратором или ключём - вполне. Например снять наружный блок кондиционера, и доставить его на землю - это у нас они умеют. Так что - для экономии времени-денег - всё нужное делается на земле - а уж они потом сами всё наверх тащат и монтируют. Муфты и шкафы на столбах бывших троллеев - вполне доступны с обычной ремонтной тролльмашины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, avistudio сказал:

20171105_120015.jpg

IMG_20170211_170643.jpg

А если опора круглая, как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, sauroneg сказал:

А если опора круглая, как быть?

Абсолютно так же, ставить лестницу нормально посреди опоры, чтобы в землю нормально упиралась не шаталась.

hG1ru3oKi4A.jpg

Изменено пользователем castor
фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно сразу было о чем топит ТС

 

Если лазать на обычные столбы (дерево/бетон) то тип лесенки не важен. Главное, чтобы она была крепкая и не гнулась под весом монтажника. 

 

Если вам нужно спец устройство для подъема на высокие нестандартные опоры (мачты там какие) или еще что то то тут надо использовать спец конструкции с настройками на оголовке. Это может быть или просто веревка с провисом на конце лесенки, чтобы облегать опору или это может быть жесткий каркас или надствройка с кронштейнами, с роликами

 

10163574.hxvh3kmwbo.thumb.JPG.9312d5d74ec7c26d2a4b41ab5dd7e5ab.JPG   10163578.mxl6tbfv6e.thumb.JPG.aa580f896e2891dd6037f32d6b61a427.JPG 2017-11-11_11-06-46.thumb.jpg.19a521e01d7ec0eee1712769c3becd6b.jpg

 

11593373.m6w1by34tl.thumb.jpg.235c20176bbd3ae8cadbc74c98348f50.jpg lspo.thumb.jpg.4b43f8b0d84bbd10d9150ed6f44b2580.jpg 

 

А если это бетонные опоры высоковольтные то надо использовать секционные лесенки

 

11593602.jv32zey8tz.thumb.jpg.0151320ee0aab391d056d88a7324076d.jpg

 

Вобщем вариантов полно. Вы конкретизируйте, что вам надо.

 

Я для себя купил жесткую лесенку КРАУС с довольно большим основанием, чтобы был шире упор на земле. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2017 в 11:11, sauroneg сказал:

А если опора круглая, как быть?

У нас эта широкая опора с одной стороны снята, она откручивается, соответственно столб будет между ног и лестница никуда не денется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.