Перейти к содержимому
Калькуляторы

LHG XL HP5 для стабильного скоростного моста

Доброго дня всем!
Ребят, нужен стабильный и желательно скоростной радимост.

Исходные данные.
Территория: поселок городского типа, wi-fi точки у народа в домах есть, но не в таком диком количестве, как в городе.
Расстояние: 2 км по прямой (это точно),

Установка: установил на коньке крыш частных домов на 2,5 метровых мачтах.

Препятствий на пути почти нет, если судить по гугл-карте)

 

Что сделано:

Попробывал поставить SXT 2 Lite, настроил в конфиге на nv2, only-N. Поздно монтировал, не хватило времени разобраться, но в итоге на самих точках всего 2 деления, т.е. уроень приёма так себе.
Еще что удивило, что при подключении напрямую к ноутбуку - выдало 10 Мбит подключение по локальной сети. Кабель при этом все 8 жил обжаты, тестировал.

Покрутил антенну, более высокого результата не достиг. Интернет есть, 10 мбит даёт. 

 

 

Собственно, вопросы:

1. Почему такое странное подключение в 10 Мбит с SXT2 Lite? Намудрил в конфиге, или МТ сам автоматом так согласовал исходя из максимального линка? Сам линк не смотрел, уже спать хотелось жуть - все свернул и уехал, вернусь туда только через неделю.

2. Хочу поменять SXT2 Lite на сабж LHG XL HP5 для более высокой скорости линка. 70-80 мбит было бы здорово. 

Что скажете? Спасибо! 

Изменено пользователем Comrade Bear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит в 5-ку прыгать, проверяйте кабель, обжимку если на столе работает. Свяжитесь с продавцом если не на Авито покупали.

Изменено пользователем adsl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и не понял, у вас точка-точка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, точка-точка. 
Почему не стоит в 5-ку прыгать? Как вам вообще выбор, если при таких условиях нужен прозрачный скоростной линк, SXT2 Lite vs LHG XL HP5 - что лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Geniyv

Отличный выбор, все заведется и мощность будет минимальная, мешать никому не будите

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше DISC Lite5 будет. Однако и 2 лайта должны показать скорость под 100, возможно настроили не верно - мощность там не убавили или еще что. Если же выдает скорость 10М по кабелю, то возможно линк длинный или кабель плохой, возможно по этому и скорость плохая, например питания не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!
Мощность никак не регулировал, что стояло по дефолту, то и оставил.

Насчёт линка - кабель качественный, чистая медь 0.52. Тестером звонил. Хотя если бы не было нужных жил для 100 Мб, то и 10ки точно б не было, я считаю.

Длина кабеля - 25 метров. 

Подозреваю, что возможно ноут виноват, схватил первый попавшийся. Проверю потом на другом.

 

Saab95 подскажите, чем DISC Lite5 будет лучше?  Небольшая разница в цене меня не смущает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Comrade Bear сказал:

Спасибо за ответ!
Мощность никак не регулировал, что стояло по дефолту, то и оставил.

Насчёт линка - кабель качественный, чистая медь 0.52. Тестером звонил. Хотя если бы не было нужных жил для 100 Мб, то и 10ки точно б не было, я считаю.

Длина кабеля - 25 метров. 

Подозреваю, что возможно ноут виноват, схватил первый попавшийся. Проверю потом на другом.

 

Saab95 подскажите, чем DISC Lite5 будет лучше?  Небольшая разница в цене меня не смущает. 

По поводу 10мбит может в настройках стоять ограничение, ещё советую коннекторы переобжать. Хоть и обжато правильно, советую заново переобжать.

Чем DISC Lite 5 лучше, цена и не такое больше усиление антенны. Вот и всё, на такой линк в 2км даже Sxt lite 5 достаточно было бы, но диск мощнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Comrade Bear, может быть сгоревший порт в лайт2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Comrade Bear сказал:

подскажите, чем DISC Lite5 будет лучше?  Небольшая разница в цене меня не смущает. 

У него антенна нормальная, а у LHG пластиковый отражатель, не во всех случаях получается разница в сигналах по сравнению с тем же Lite5.

 

В любом случае вам надо сначала на имеющихся антеннах выжать максимум - выбрать свободную частоту, убавить мощность и повторно навести антенны (возможно навели на боковые лепестки), далее выбрать протокол и подстроить параметры радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, что даст снижение мощности, в чем смысл? И до какого уровня снижать, учитывая, что стоит по-умолчанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Comrade Bear сказал:

Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, что даст снижение мощности, в чем смысл? И до какого уровня снижать, учитывая, что стоит по-умолчанию?

доброго!

до -60 снижайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Comrade Bear , снижение мощности даст возможность исключить влияние боковых "лепестков" и отражений при точном наведении. В итоге окончательное наведение/юстировка  при низкой мощности позволяет работать только с основным лучём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!
Имеет ли смысл взять вместо SXT 2 Lite - SXT 2? Судя по спекам, вроде они мощнее и чувствительнее?

Или различие исключительно в версии RouterOS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они больше лицензией отличаются.

На sxt lite можно сделать только-точка точка, а на простой можно и точка-многоточка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Чувак здорово объясняет. Там есть и презентация в PDF.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то там по сути вопроса ничего и нет, как и предполагалось советуют не использовать WDS и т.п. Короче видео из разряда вредных советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем.

Мне кажется, я уловил суть.

LHG имеет очень узкий угол "луча", это полезно для дальнобойных мостов.

Тогда как тот же SXT 2 Lite вещает на 60 градусов, что более удобно в плане наведения и 2 км для этих устройств не слишком большое расстояние. 

 

PS: буду экспериментировать с существующей установкой, надеюсь сниму хотя бы 50 мбит.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Comrade Bear сказал:

Мне кажется, я уловил суть.

LHG имеет очень узкий угол "луча", это полезно для дальнобойных мостов.

Нет не правильно. LHG очень не удачное устройство и приводить сравнения к нему не корректно. Узкий луч имеет антенна параболическая, например джириус или микротиковская MTAD, так же узконаправленная это QRT5, далее идет DISC Lite, а после Lite. Сейчас LHG можно сравнить с SEXTANT, ранее, когда были только SXT многие сталкивались со слабыми сигналами, а альтернативы не было - только собирать свои устройства с внешними антеннами. И тут появился SEXTANT, у него антенна несколько лучше и казалось бы - поменять SXT на него и скорость подрастет. Но на практике было так, что толку от секстантов не было никакого, часто радиолинк начинал работать с ними только хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Saab95 сказал:

Сейчас LHG можно сравнить с SEXTANT

Пчёлы против мёда? :-D

У Sextant ширина луча в горизонтальной плоскости - 17 градусов. У LHG5 - 7 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, TTvs сказал:

У Sextant ширина луча в горизонтальной плоскости - 17 градусов. У LHG5 - 7 градусов.

Не имеет значение какая там ширина луча, просто есть устройства, которые использовать не желательно, к ним относится SEXTANT и LHG. Если есть деньги на SEXTANT то можно немного добавить и купить QRT5, а если есть деньги на LHG можно добавить и купить DISC Lite5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, а что вы скажете про SXTsq Lite5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Saab95 сказал:

Что-то там по сути вопроса ничего и нет, как и предполагалось советуют не использовать WDS и т.п. Короче видео из разряда вредных советов.

Ne soglasen s vami.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Saab95 сказал:

Что-то там по сути вопроса ничего и нет, как и предполагалось советуют не использовать WDS и т.п. Короче видео из разряда вредных советов.

Мне это видео тоже не понравилось. Уровень пионера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, npokypop сказал:

Мне это видео тоже не понравилось. Уровень пионера.

Так давайте сделайте что-то по лучше, мне как и другим будет интересно! К стати по той инструкций я сделал мост точка-точка и всё работает на ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.