Перейти к содержимому
Калькуляторы

LHG XL HP5 для стабильного скоростного моста

3 часа назад, avistudio сказал:

К стати по той инструкций я сделал мост точка-точка и всё работает на ура!

а если бы прочитали микротик  для чайников во главе данного раздела форума то то что было в видео вы так же бы назвали ли бы пионерией в чистом виде.....т е общие фразы и ни о чем.

 

вы настроили линк не осмыслив параметров которые выставили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так подскажите, Профессор, как настроить по вашему, точка-точка правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, avistudio сказал:

Ну так подскажите, Профессор, как настроить по вашему, точка-точка правильно?

, весь спич шел не о том правильно или не правильно, я могу настроить точка точка как минимум 4 способами и все они ПРАВИЛЬНЫЕ, вопрос оптимальности для каждой задачи, по шаблону не понимая что где и зачем может каждый дурак сделать, а вот осмыслить и поправить если что где не так уже не каждый

 

а носом вас ткнули в черновичек по причине того что там как раз все Антошка в свое время расписал  какой параметр за что отвечает и рекомендации там есть

 

З.Ы. для тупой трубы лично я настраиваю WDS каких либо преимуществ  у  station bridge не вижу от слова совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Constantin сказал:

для тупой трубы лично я настраиваю WDS каких либо преимуществ  у  station bridge не вижу от слова совсем

Вот этой части ответа вполне хватило бы. А оскорблять участников форума, думаю сможет каждый необразованный, я то думал что вы таким не являетесь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зная что на форуме не все гуру, я бы ответил по другому. Я оцениваю людей которые развивают свой знания, и тех которые им помогают в этом. Может вы станете вторым ? 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Wireless_Distribution_System

 

Отрицательные стороны WDS:

  • пропускная способность сети падает до 50% по сравнению с обычным подключением;
  • уменьшается скорость работы по WiFi так как для связи точек используется один канал;
  • проблема совместимости между разными производителями;
  • номер канала должен быть всегда постоянным;
  • устаревшее оборудование поддерживает шифрование только WEP (большинство современных Wi-Fi роутеров поддерживают работу WDS при использовании шифрования WPA).
Изменено пользователем avistudio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, avistudio сказал:

Зная что на форуме не все гуру, я бы ответил по другому. Я оцениваю людей которые развивают свой знания, и тех которые им помогают в этом. Может вы станете вторым ? 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Wireless_Distribution_System

 

Отрицательные стороны WDS:

  • пропускная способность сети падает до 50% по сравнению с обычным подключением;
  • уменьшается скорость работы по WiFi так как для связи точек используется один канал;
  • проблема совместимости между разными производителями;
  • номер канала должен быть всегда постоянным;
  • устаревшее оборудование поддерживает шифрование только WEP (большинство современных Wi-Fi роутеров поддерживают работу WDS при использовании шифрования WPA).

Это из другой оперы))) и не имеет отношение к каналу точка-точка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Timurka сказал:

Это из другой оперы))) и не имеет отношение к каналу точка-точка

и тем более не имеет отношения к микротик ось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2017 в 19:13, TTvs сказал:

Saab95, а что вы скажете про SXTsq Lite5?

Просто форма другая. Но по существу старые SXT лучше работают.

 

В 14.11.2017 в 10:53, avistudio сказал:

Так давайте сделайте что-то по лучше, мне как и другим будет интересно! К стати по той инструкций я сделал мост точка-точка и всё работает на ура!

Вопрос правильных настроек очень сложен. Как уже было замечено - для каждого случая нужны свои настройки. И в любом случае, режим WDS будет оптимальным, т.к. только он снижает нагрузку на оборудование. Кто не верит может поискать в интернете схемы, как работает радиоканал без WDS и на что там уходят ресурсы оборудования. Многие, не зная этого, постоянно ловят глюки. Например на неком мосте не настроили WDS или настройка сбилась, а там ходят L2 данные. И иногда то работает, то не работает, или у кого-то связь прерывается. Естественно - поиски проблем ни к чему не приводят=)

 

Правильно спланированная и настроенная сеть не создает никаких проблем. Единственное что с ней может быть - это обрыв каналов, перегрузка каналов и физическая поломка оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2017 в 19:47, Saab95 сказал:

У него антенна нормальная, а у LHG пластиковый отражатель, не во всех случаях получается разница в сигналах по сравнению с тем же Lite5.

 

 

Антон, LHG не рекомендуете? Рассматривал как замену бриджам/бимам. Заявленное усиление сопоставимо, цена ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LHG не надо использовать. Заявленное усиление он не выдает, да и крепление кабеля неудобное. DISC Lite5 стоит столько же, но работает лучше.

Вообще все эти рефлекторы и отражатели сомнительное занятие. По тестам LHG оно очень часто показывало такие же сигналы, что и простой Lite5, разница по усилению наблюдалась лишь в некоторых условиях дальности от БС. То есть использовать их на расстоянии 1-2 километра для цели повышения энергетики вообще ничего не дает, с расстояния более 7 километров тоже. В серединке что-то вроде и получается повыше, но опять же не всегда. Устройство ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

LHG не надо использовать

А его "собратьев" LHG XL или LHG HP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они отличаются только размерами. При этом, никто не отменял правило низкой цены, то есть устройство с 27дб заявленным усилением должно быть хуже, чем имеющиеся решения у этого же производителя. То есть тут конкуренты DynaDish и MTAD30 - но все они заметно дороже, зато показывают и более высокие показатели по уровням сигналов. Ведь есть много задач, где гигабитный порт не требуется и 100М имеющихся у LHG должно хватить. Но на деле оказывается так, что канал работает не ахти=)

 

То есть можно купить по штуке каждого устройства, а так же QRT5 для сравнения, и сравнить оборудование на своей сети, что бы подтвердить результат=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 21.11.2017 at 3:22 PM, Saab95 said:

LHG не надо использовать. Заявленное усиление он не выдает, да и крепление кабеля неудобное. DISC Lite5 стоит столько же, но работает лучше.

Вообще все эти рефлекторы и отражатели сомнительное занятие. По тестам LHG оно очень часто показывало такие же сигналы, что и простой Lite5, разница по усилению наблюдалась лишь в некоторых условиях дальности от БС. То есть использовать их на расстоянии 1-2 километра для цели повышения энергетики вообще ничего не дает, с расстояния более 7 километров тоже. В серединке что-то вроде и получается повыше, но опять же не всегда. Устройство ни о чем.

 

Прочитал ваш пост про WiFi мосты, где вы пишите, что лучше LHG использовать DISC Lite5. Вы можете уточнить, вы имеете в виду MikroTik DISC Lite5 (или MikroTik DISC Lite5ac)? Так это же "обычная" точка доступа или как мост тоже годится? Сколько вывозит стабильно около 100 мбит дальность: 2 км или меньше/больше? Спасибо!

Изменено пользователем UserCP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DISC Lite5 дает как и все микротики в полосе 20 - 100 мегабит, в полосе 40 - 200 мегабит, если брать модель с AC - то 40 мегабит в полосе 80. Годится и как мост точка-точка или как клиент.

Дальность у нее в районе 5 километров (по сравнению SXT - 2 километра), может работать и на больших расстояниях, есть примеры и на 10км - прокачивает 70М в полосе 20, и на 16 км - прокачивает 40-50М в полосе 20. Естественно это без помех и с нормальной видимостью.

 

Плюс тут в энергетике, то есть если по цене с SXT разница маленькая, то по качеству работы - значительная, из-за лучшей по усилению антенны собирает меньше помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Saab95 сказал:

из-за лучшей по усилению антенны собирает меньше помех.

антошка когда же ты перестанешь гавно людям в уши лить???  какое усиление???? меньше помех из за диаграммы направленности !!!!

 

а усиление антенны добавляет и уровень помех на приемнике если помеха попадает в створ работы антенны.

 

чудак .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в одном месте много шума и что только не делал, ничего не помогало, кроме как наоборот увеличения мощности на линке точка-точка путем замены антенн на более мощные, да и на платах мощность пришлось увеличить..

 

в теории всегда всё понятно, а вот на практике не всегда работает теория

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если много шума то нужно внести общее затухание перед антеннами, как вариант закрыть фанеркой, обмотать пленкой и т.п. Тогда преграда понизит ваш основной сигнал, и все остальные сигналы. Тут можно добавить мощности для повышения энергетики вашего сигнала и все будет работать нормально. При этом преграда внесет затухания и на передаваемый сигнал, поэтому сильнее фонить окружающим не станете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.