Перейти к содержимому
Калькуляторы

Трассопоисковый прибор для диэлектрического ВОК

Коллеги! Подскажите чем можно найти полностью диэлектрический ВОК в грунте (и в ЗПТ)?

Кабеля отдают на обслуживание море, а приборов таковых нет. Может кто имел дело с отысканием и устранением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, ничем. Никаких кабельных трассоискателей, кмк, на эту тему нет. Может есть какие-то геолокаторы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам пытались впарить универсальный локатор AML от SubSurface (USA), но что там не зашло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Михаил_75 сказал:

чем можно найти полностью диэлектрический ВОК в грунте

только лопатой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погуглите. Есть георадары для поиска коммуникаций от нескольких сот тыр и даже 1млн тыр. И счастье, возможно, будет Вам обеспечено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рамками, 2 электрода от сварки согнутые буквой Г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стандартный идиотизм - экономить проволочку в зпт .

Когда порвется - применяете рефлектометрию по меткам кабеля - все равно вынимать надо по регламенту АВР .

Или будете новый КОТ городить ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не делают кот - тупо в землю закапываем((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по идее в задувку надо толкать кабель с алюмополиэтиленовой лентой, однако кроилово оно везде. всегда помогало реф - примерно рядом с рефом шурф, надрез трубы и дальше суем проволоку сколько лезет- меряем прибором. у коллеги один раз так несколько дней искали где бобры под снегом в ручьях трубу погррызли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для диэлектрика в зпт трубе таки самый главный трассопоисковый прибор это лопата... Хотя если кто нибудь изобретет что то на подобии дунателя, то будет радость. Либо трасса маркирована шарами 3м должна быть, но это скорее крайнейшая редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резюмирую. Как то все грустно..... Чую копать нам перекопать. 

А кто-нибудь всеж таки сталкивался с этими самыми георадарами или универсальными локаторами?

Не охота за призраком гоняться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Михаил_75 сказал:

А кто-нибудь всеж таки сталкивался с этими самыми георадарами или универсальными локаторами?

Сталкивался. Для поиска кабеля они непригодны.

Подумали и купили несколько лопат. Это реально дешевле, чем георадар. И самое удивительное быстрее и точнее.

На остаток средств купили за 400к комплект из обычного трассоискателя и генератора к нему. Помогает во всех остальных случаях.

 

Миша, просто всю историю рассказывать не хочется. Я потратил на них два месяца. Поверь - это не ваш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Bachaa сказал:

Сталкивался. Для поиска кабеля они непригодны.

Подумали и купили несколько лопат. Это реально дешевле, чем георадар. И самое удивительное быстрее и точнее.

На остаток средств купили за 400к комплект из обычного трассоискателя и генератора к нему. Помогает во всех остальных случаях.

 

Миша, просто всю историю рассказывать не хочется. Я потратил на них два месяца. Поверь - это не ваш случай.

Поддерживаю выше сказанное. Столбики, координаты, шарики,точки привязки к местности - это все). Жаль, не всегда это удаётся контролировать. 

Изменено пользователем deniboyone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Bachaa сказал:

Сталкивался. Для поиска кабеля они непригодны.

Подумали и купили несколько лопат. Это реально дешевле, чем георадар. И самое удивительное быстрее и точнее.

На остаток средств купили за 400к комплект из обычного трассоискателя и генератора к нему. Помогает во всех остальных случаях.

 

Миша, просто всю историю рассказывать не хочется. Я потратил на них два месяца. Поверь - это не ваш случай.

Респект. Не буду тогда и заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже появилась проблема найти трубу. ПЭТ труба газовая, чтобы не повредить при установке опор. Газовики руками разводят, мол не укладывали мы тросик. На топосъемке нанесено, но по факту всё смещено, либо наоборот.... Вот и не знаю что делать... георадар реально помог бы, но где его взять в аренду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поможет. 

 

Проще в том месте пошурфить лопатой и найти трубу. 100% вариант. Потом смело ставить рядом столб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как лучше всего шурфить, особенно когда зима близко?)

Может в этом деле есть лайф хаки какие-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sauroneg сказал:

Как лучше всего шурфить, особенно когда зима близко?)

Может в этом деле есть лайф хаки какие-нибудь?

 Найти живого прокладчика ? Участника работ ? Иногда они вспоминают, где чего рыли. Геолокатор у меня под окном два дня стучал в поиске трубы, не нашли или не разглядели, просто гнб потом загнали.  Причем строители, в новом микрорайоне на чистом месте (конец ссср) геолокатор - штука потешная - хрен что поймёшь на экране, без дикого опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YuryD сказал:

 Найти живого прокладчика ? Участника работ ? Иногда они вспоминают, где чего рыли...

ога, если только он ещё не уехал в свой солнечный чуркистан...

а если по-русски не понимает? ещё и на переводчика расходы... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, даже те, кто ложили не помнят уже, где как, на какой глубине...по нормам 1.7-1.8, а на табличках где глубина 1.0, где 1.2......капец короче...ужас...

Теперь и думаю, может дешевле порвать им газопровод, поскольку я ориентируюсь на топосъемку, пусть судятся потом со мной

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, sauroneg сказал:

Да в том то и дело, даже те, кто ложили не помнят уже, где как, на какой глубине...по нормам 1.7-1.8, а на табличках где глубина 1.0, где 1.2......капец короче...ужас...

Теперь и думаю, может дешевле порвать им газопровод, поскольку я ориентируюсь на топосъемку, пусть судятся потом со мной

...

 Дык согласуй, и с их представителями на месте и копай, куда они пальцом не тычат. При этом попадёшь в других, типа силовой кабель :) У нас кстати - в графиках плановых отключений энерго иногда тип работ "трассировка кабеля". Про воду - глубина залегания должна быть ниже глубины промерзания. Попадешь в водопровод - измеряй. Если он на метре закопан, а у вас глубина промерзания 2м, то все иски идут лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, sauroneg сказал:

Да в том то и дело, даже те, кто ложили не помнят уже, где как, на какой глубине...по нормам 1.7-1.8, а на табличках где глубина 1.0, где 1.2......капец короче...ужас...

Теперь и думаю, может дешевле порвать им газопровод, поскольку я ориентируюсь на топосъемку, пусть судятся потом со мной

...

Хапнешь горя. Обычно газовщики имеют сильную защиту в администрации. Сразу видно, никогда не сталкивался со службой безопасности газовщиков и нефтяников - будет жёстко. Вот на этой неделе у нас при строительстве газопровода дважды порвали вок - и хрен. В итоге пришлось выносить за свой счёт.  

Изменено пользователем deniboyone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Алекъ сказал:

ога, если только он ещё не уехал в свой солнечный чуркистан...

а если по-русски не понимает? ещё и на переводчика расходы... )))

Тут не так, речь о старых коммуникациях, о которых никто и ничего не знает. Проектные институты с проектами сгинули, эксплуатанты реально знающие - на пенсии. Можно и навернуть чего-то случайно.

 

4 минуты назад, deniboyone сказал:

Хапнешь горя. Обычно газовщики имеют сильную защиту в администрации. Сразу видно, никогда не сталкивался со службой безопасности газовщиков и нефтяников - будет жёстко. Вот на этой неделе у нас при строительстве газопровода дважды порвали вок - и хрен. В итоге пришлось выносить за свой счёт.  

 И правильно - согласование на вок получали ? Или самохапом закопали ? Они не должны у вас согласования про трассы вок делать - недоработка. Или вок не оформлена законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть в Ростехнадзор иди жалуйся на них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть куда. Бардак в техдокументах есть, и охрененный. Ни у одной тёти нет ни проекта, ни прав собственности на обьект линии связи. Вот пусть всё и документрируют, а не на указе о прихватизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.