Перейти к содержимому
Калькуляторы

Уточнение сроков хранения по ФЗ "Яровой"

 Анекдот вспомнился, про может ли женщина сделать мужчину миллионером... Может - если он был миллиардером...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, uk2558 сказал:

Анонсирована СХД под Яровую, Татлин называется. Делать будет очередное СП (с гос. участием ?) Озвучены примерные цены, получается за 1 Гбит канала на срок хранения  1 год - 47 миллионов с хвостиком.

Обхохотаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, uk2558 сказал:

Анонсирована СХД под Яровую, Татлин называется. Делать будет очередное СП (с гос. участием ?) Озвучены примерные цены, получается за 1 Гбит канала на срок хранения  1 год - 47 миллионов с хвостиком.

Пруф можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при условии жесткой минимизации внешнего трафика получился 4-хлетний оборот. То есть, это ДОХОД - без учёта налогов и всех расходов. А если же считать только прибыль, то получится лет 25. Проще закрыть предприятие. Дешевле выйдет, даже если не распродавать барахло, а просто бросить его - пусть стоит и гниёт. Потому как, занявшись чем-то иным (и тем более не в этой стране), за 25 лет можно заработать больше, чем потеряешь на эту гиблую затею. К тому же глубочайше уверен, что хранение шифрованного трафика НИКАК и НИЧЕМ не поможет нашим спецслужбам. От слова АБСОЛЮТНО. Не хватит никаких вычислительных ёмкостей в мире, чтобы дешифровать всю эту самую огромную в мире кучу цифрового мусора, хранимую в одной совсем не маленькой и совсем не гордой стране. Проще заняться майнингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2017 в 00:20, ayf сказал:

Обратный отсчет для небольших операторов начинается...

НУ-ну.  Если  ты  большой,  то  эта  проблема  твоя.  Вы  там  в  центральной  части  России  дов...бывались  с  тарифами  побеждая  друг  друга,  100мгб  за  99  рублей  ,  а  гиг  за  100,  все  лето  бесплатного  инета  и т.п.  А  я  как  раз  мелкий,  меня  в  бинокль   с  ближнего  расстояния хрен  разглядишь,  дабы  продаю  еще " 32 кбит/с"  за  1  тысячу,  мне  то  что  грозит?  Сейчас  выборы   топорщатся,  не  забудьте  за  нынешнего  царя  проголосовать  и  его  долбо..ятлов.  У  меня  запас  прочности  в  жопу  не  давит......  потанцуем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, nemo_lynx сказал:

Проще заняться майнингом.

Так там трафик шифрованный, глядишь скоро запретят и майнить можно будет только через "доверенные" пулы :) ну и налоги разумеется введут, куда без этого. Глядишь еще и лицензию на майнинг надо будет получать...

 

А интернет..оставить ростелекому, хотели же власти все централизовать :) а как оно там будет работать и где, будет уже не важно.

 

1 час назад, sokrat сказал:

Вы  там  в  центральной  части  России  дов...бывались  с  тарифами  побеждая  друг  друга,  100мгб  за  99  рублей  ,  а  гиг  за  100,  все  лето  бесплатного  инета  и т.п.  А  я  как  раз  мелкий,  меня  в  бинокль   с  ближнего  расстояния хрен  разглядишь

Так нас таких же мелких с центральной части россии и не спрашивал никто, когда крупняки войны тарифов и услуг устроили, поэтому подстраиваемся под существующие реалии. Вы вот только учитывайте одну вещь, вполне вероятно что просто не будет решений менее чем на гигабит для подобного хранения и ппц, что дальше делать?) не установишь...нарушение лицензионных обязанностей так сказать, привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sokrat сказал:

НУ-ну.  Если  ты  большой,  то  эта  проблема  твоя.  Вы  там  в  центральной  части  России  дов...бывались  с  тарифами  побеждая  друг  друга,  100мгб  за  99  рублей  ,  а  гиг  за  100,  все  лето  бесплатного  инета  и т.п.  А  я  как  раз  мелкий,  меня  в  бинокль   с  ближнего  расстояния хрен  разглядишь,  дабы  продаю  еще " 32 кбит/с"  за  1  тысячу,  мне  то  что  грозит?  Сейчас  выборы   топорщатся,  не  забудьте  за  нынешнего  царя  проголосовать  и  его  долбо..ятлов.  У  меня  запас  прочности  в  жопу  не  давит......  потанцуем....

Эх, был бы я крупным, меня бы и СОРМ не парил... А так парит. Очень парит... 2 ляма просто так отдать при падении выручки - очень тяжело. А тут еще Яровая со своим Татлином...

 

5 часов назад, BeHalf сказал:

Так там трафик шифрованный, глядишь скоро запретят и майнить можно будет только через "доверенные" пулы :) ну и налоги разумеется введут, куда без этого. Глядишь еще и лицензию на майнинг надо будет получать...

 

А интернет..оставить ростелекому, хотели же власти все централизовать :) а как оно там будет работать и где, будет уже не важно.

 

Так нас таких же мелких с центральной части россии и не спрашивал никто, когда крупняки войны тарифов и услуг устроили, поэтому подстраиваемся под существующие реалии. Вы вот только учитывайте одну вещь, вполне вероятно что просто не будет решений менее чем на гигабит для подобного хранения и ппц, что дальше делать?) не установишь...нарушение лицензионных обязанностей так сказать, привет.

Также, как про СОРМ-3 сказали. "Да, мы знаем, что нет сертификата. И не заставляем его покупать. Можете сами написать. Но когда конторы получат сертификат, вам придется покупать. А сертификата пока нет, так как нет утвержденных требований. " И с одной стороны, я виноват перед ФСБ, если не поставлю. А если поставлю - придет РКН и оштрафует за оборудование без сертификата. Подвожу итог цитатой из басни: Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать.(с) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2017 в 16:32, LostSoul сказал:

Так почему-то такие самые тяжелые "read only" CDN не исключить внести в список исключений?

Товарищу майору майору лень искать ролики с порнхаба, удобнее видеть скачанные (ну и что что зашифровано), главное наличие.

 

В 02.12.2017 в 16:41, uk2558 сказал:

Анонсирована СХД под Яровую, Татлин называется. Делать будет очередное СП (с гос. участием ?) Озвучены примерные цены, получается за 1 Гбит канала на срок хранения  1 год - 47 миллионов с хвостиком.

Вот всё и всплыло.

 

У кого уже весёлые заглушки с портретами бешенного принтера и перспективами телекома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2017 в 21:39, ayf сказал:

Пруф можно?

да всегда пожалуйста https://www.rbc.ru/technology_and_media/01/12/2017/5a202aa19a79477dbed5e42c

 

17 часов назад, ayf сказал:

Эх, был бы я крупным, меня бы и СОРМ не парил... А так парит. Очень парит... 2 ляма просто так отдать при падении выручки - очень тяжело. А тут еще Яровая со своим Татлином...

 

Также, как про СОРМ-3 сказали. "Да, мы знаем, что нет сертификата. И не заставляем его покупать. Можете сами написать. 

А в ФЗ нет требований писать своё П/О. Есть требование предоставить доступ к Базе данных. И люди в погонах нашего региона прописывают в Плане: доступ к Биллингу, далее сами копаются.

У нас с Вами 2 разные реальности?

Изменено пользователем Галушко Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2017 в 16:41, uk2558 сказал:

Озвучены примерные цены, получается за 1 Гбит канала на срок хранения  1 год - 47 миллионов с хвостиком.

Ух ты!!! Это завышено больше чем в 10 раз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Галушко Дмитрий сказал:
В 02.12.2017 в 21:39, ayf сказал:

Пруф можно?

да всегда пожалуйста https://www.rbc.ru/technology_and_media/01/12/2017/5a202aa19a79477dbed5e42c

А как посчитали 1ГБ/с на год хранения 47 млн? Прямого указания на эту цифру в статье не нашёл... или всё-таки невнимательно читал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tosha сказал:

Ух ты!!! Это завышено больше чем в 10 раз :)

По сравнению с чем?

Если 47 рублей, то вполне нормальный ценник.

NetApp, к примеру, заметно дороже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Галушко Дмитрий сказал:

да всегда пожалуйста https://www.rbc.ru/technology_and_media/01/12/2017/5a202aa19a79477dbed5e42c

 

А в ФЗ нет требований писать своё П/О. Есть требование предоставить доступ к Базе данных. И люди в погонах нашего региона прописывают в Плане: доступ к Биллингу, далее сами копаются.

У нас с Вами 2 разные реальности?

Думаю, что разные кураторы или управления:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, не буду открывать новый топик, благо тема близкая.

Коллеги, все видели ппрф 1295 от 25.10.2017? Про персональные данные абонентов, ОРМ и всякое такое... "Хозяйке на заметку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Nebel сказал:

ппрф 1295 от 25.10.2017

Да, проскакивало уже. Если я правильно понял, то ничего страшного нет. Если придет запрос от органов по конкретному абоненту, то этому абоненту пишется уведомление о необходимости подтверждения своей личности. Чисто организационная (бумажная) волокита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Nebel сказал:

Пожалуй, не буду открывать новый топик, благо тема близкая.

Коллеги, все видели ппрф 1295 от 25.10.2017? Про персональные данные абонентов, ОРМ и всякое такое... "Хозяйке на заметку"

http://ordercom.ru/AlgPEDN.pdf

уже и изменения в закон о связи приняты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2017 в 10:52, Галушко Дмитрий сказал:

А в ФЗ нет требований писать своё П/О. Есть требование предоставить доступ к Базе данных. И люди в погонах нашего региона прописывают в Плане: доступ к Биллингу, далее сами копаются.

 

Только не к биллингу, а к ИС, "содержащей сведения о ...." и далее по тексту.

Доступ должен быть в соответствии с ТУ, выданными УФСБ, а в них - требования ASN.1 и прочая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrei сказал:

Только не к биллингу, а к ИС, "содержащей сведения о ...." и далее по тексту. hf

Доступ должен быть в соответствии с ТУ, выданными УФСБ, а в них - требования ASN.1 и прочая.

А многие биллинги = ИС...

ASN1 это требования не предусмотрены НПА.

Поэтому на откуп куратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Галушко Дмитрий сказал:

А многие биллинги = ИС..

Не совсем. Конторе надо стандартизированный доступ к ИС, совместимый с их пультами.

Негоже товарищу майору изучать специфики всех биллингов у разных операторов, кривизну их настройки и допиленные под себя нюансы.

5 минут назад, Галушко Дмитрий сказал:

ASN1 это требования не предусмотрены НПА.

Поэтому на откуп куратора.

В план СОРМ вписывают пункт о предоставлении доступа в соответстии с ТУ, а там - ASN.1.  Причем эти ТУ появляются сильео позже самого плана СОРМ, в плане вообще никаких нюансов не раскрывается. Поэтому получается интересная ситуация - оператор, подписывая план СОРМ, подписывается под обязанностью выполнить ТУ, которых он в глаза не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Andrei сказал:

Не совсем. Конторе надо стандартизированный доступ к ИС, совместимый с их пультами.

Негоже товарищу майору изучать специфики всех биллингов у разных операторов, кривизну их настройки и допиленные под себя нюансы.

В план СОРМ вписывают пункт о предоставлении доступа в соответстии с ТУ, а там - ASN.1.  Причем эти ТУ появляются сильео позже самого плана СОРМ, в плане вообще никаких нюансов не раскрывается. Поэтому получается интересная ситуация - оператор, подписывая план СОРМ, подписывается под обязанностью выполнить ТУ, которых он в глаза не видел.

не всегда ASN1... Раньше и на комп.дисках таскали.

Так что ещё раз повторюсь: на откуп куратора.

ПС про ТУ - согласен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Галушко Дмитрий сказал:

http://ordercom.ru/AlgPEDN.pdf

уже и изменения в закон о связи приняты...

Я и без картинки понимаю, но спасибо :)))

 

Изменения в который закон приняты? В закон Яровой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nebel сказал:

Я и без картинки понимаю, но спасибо :)))

 

Изменения в который закон приняты? В закон Яровой?

в ФЗ О связи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стал пока плодить лишнею тему, вопрос к спецам:

 

Есть одна единственная лицензия на предоставление каналов в аренду, почти подписали план мероприятий с ФСБ и тут на тебе подстава:

 

приказ 5/8 поменяли на № 391/437

 

далее

 

а также возникла необходимость согласовать порядок предоставления информации об абонентах и оказанных им услугах связи

 

а теперь самое интересное, дают мне выдержку и сам проект:

 

 

По Лицензии КС:
ПРАВИЛА применения технических и программных средств информационных систем, содержащих базы данных абонентов оператора связи и предоставленных им услугах связи, обеспечивающих выполнение установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий:
6.    ИС БД ОРМ представляет собой аппаратно-программный комплекс (далее - АПК), обеспечивающий процессы сбора, накопления, хранения и предоставления  по запросу на ПУ следующей информации:
4) содержимого текстовых сообщений пользователей, голосовой информации (в части лицензий  на услуги связи по предоставлению каналов связи, услуги связи в сети передачи данных, за исключением передачи голосовой информации, телематические услуги связи), изображений, звуков, иных  сообщений пользователей услугами связи;
а также см.
Приложение № 10 к Правилам применения технических и программных средств информационных систем, содержащих базы данных абонентов оператора связи и предоставленных им услугах связи, обеспечивающих выполнение установленные действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий:
Таблица № 1. Виды накапливаемой информации в ИС БД ОРМ и соответствующие им виды лицензий на оказание услуг связи:
11 - услуги связи по предоставлению каналов связи - Г3 за исключением информации о смене местоположения - С3
Группы видов информации Г3 и С3 см. выше по тексту в Приложение № 10
 
Если честно, я вообще ничего не понял, документ который я прикрепил содержит 128 страниц, называется проектом и не имеет никаких дат итп
Что посоветуете? Ходил в РКН местный, пока внятно ничего не сказали но и не отказались помочь.
У меня по сути по региону разбросаны автономные точки типа Точка А РРЛ Точка Б и сдаю каналы в аренду на них
 
 

Правила_ИС_БД_ОРМ_v1.4.docx

Изменено пользователем Bandit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Бред какой-то - анализируй что течёт в автономной канализации, которую ты построил... ну и протребители таких спд  тоже что-то знают, или требуют тёмное волокно, или ставят фстековские устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bandit сказал:

не отказались помочь

Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.